Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK IT Ibnu Ahkam
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Perbankan
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (Dua)
Topik : Sumber Dana Bank
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR:
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat
diperbandingkan.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis,
kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan
sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
3.9. Menjelaskan sumber-sumber dana bank
4.9. Mengidentifikasi sumber-sumber bank

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Disyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
2. Diamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat
diperbandingkan.
3. Dimiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya
4. Ditunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif,
inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai
bagian dari sikap ilmiah
5. Dihargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
6. Dijelaskan kembali sumber-sumber dana bank
7. Diidenfitikasi sumber-sumber dana bank

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas dengan baik.
2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat
diperbandingkan dengan baik.
3. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya dengan baik.
4. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis,
kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan
sebagai bagian dari sikap ilmiah dengan baik.
5. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja dengan baik.
6. Memahami sumber-sumber dana bank dengan benar.
7. Mengidentifikasi sumber-sumber dana bank dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengertian Sumber-sumber Dana Bank
Salah satu kendala bagi setiap perusahaan dalam menjalankan kegiatannya adalah masalah
kebutuhan dana. Hampir seratsu persen perusahaan memerlukan dan untuk membiayai kegiatan
usahanya, baik untuk biaya rutin maupun untuk keperluan perluasan usaha. Pentingnya dana
membuat setiap perusahaan berusaha keras untuk mencari sumber-sumber dana yang tersedia,
termasuk perusahaan lembaga keuangan semacam bank.
Sumber-sumber dana bank adalah usaha bank dalam memperoleh dana dalam rangka
membiayai kegaitan operasinya. Sesuai dengan fungsi bank sebagai lembaga keuangan di mana
kegiatan sehari-harinya adalah bergerak di bidana keuangan, maka sumber-sumber dana juga
tidak terlepas dari bidang keuangan. Untuk menopang kegiatan bank sebagai penjual uang
(memberiakn pinjaman), bank harus lebih dulu membeli uang (menghimpun dana) sehingga
dari selisih bunga terebutlah bank memperoleh keuntungan.
Dana untuk membiayai operasi suatu bank, dapat diperoleh dari berbagai sumber. Perolehan
dana ini tergantung bank itu sendiri apakah secara pinjaman (titipan) dari masyarakat atau dari
lembaga lainnya. Di samping itu, untuk membiayai operasinya, dana dapat pula diperoleh
dengan modal sendiri, yaitu setoran modal dari ara pemilik atau bank mengeluarkan atau
menjual saham baru kepada pemilik baru. Perolehan dana disesuaikan pula dengan tujuan dari
penggunaan dana tersebut.
Jika tujuan penggunaan dana untuk kegiatan sehari-hari jelas berbeda sumbernya, dengan
bank yang hendak melakukan investasi baru atau untuk perluasan suatu usaha. Jadi pencarian
sumber dana sangat penting daripada tujuan dana tersebut digunakan untuk apa dan seberapa
besar jumlah yang dibutuhkan.
Kemampuan bank memperoleh sumber-sumber dana yang diinginkan sangat memengaruhi
kelanjutan usaha bank. Dalam mencari sumber-sumber dana bank harus mempertimbangkan
beberapa faktor seperti kemudahan untuk memperolehnya, jangka waktu sumber dana serta
biaya yang harus dikeluarkan untuk memperoleh dana tersebut. Dalam praktiknya dana yang
tersedia sangat beragam dengan berbagai persyaratan pula. Dalam hal ini bank harus pintar
menentukan untuk apa dana tersebut digunakan, seberapa besar dana yang dibutuhkan,
sehingga tidak salah dalam menentukan pilihan.
Sumber dana yang dapat dipilih disesuaikan dengan penggunaan dana. Sumber-sumber
dana yang ada dapat diperoleh dari sumber modal sendiri atau modal pinjaman dari masyarakat
luas atau lembaga keuangan lainnya.
Adapun jenis sumber-sumber dana bank tersebut:
1. Dana yang bersumber dari bank itu sendiri
2. Dana yang berasal dari masyarakat luas
3. Dana yang bersumber dari lembaga lain
b. Dana yang Bersumber dari Bank Itu Sendiri
Sumber dana yang bersumber dari bank itu sendiri merupakan sumber dana dari modal
sendiri. Modal sendiri maksudnya adalah modal setoran dari para pemegang sahamnya.
Apabila saham yang terdapat dalam portepel belum habis terjual, sedangkan kebutuhan dana
masih perlu, maka pencariannya dapat dilakukan dengan menjual saham kepada pemegang
saham lama. Akan tetapi, jika tujuan perusahaan untuk melakukan ekspansi, maka perusahaan
dapat mengeluarkan saham baru dan menjual saham baru tersebut di pasar modal. Di samping
itu, pihak perbankan dapat pula menggunakan cadangan-cadangan laba yang belum digunakan.
Secara garis besar daapt disimpulkan pencarian dana yang bersumber dari bank itu sendiri
terdirid dari:
1. Setoran modal dari pemegang saham
Dalam hal ini pemilik saham lama dapat menyetor dana tambahan atau membeli saham
yang dikeluarkan oleh perusahaan.
2. Cadangan-cadangan bank
Maksudnya ada cadangan-cadangan laba pada tahun lalu yang tidak dibagi kepada para
pemegang sahamnya. Cadangan ini sengaja disediakan untuk mengantisipasi laba tahun
yang akan datang.
3. Laba yang belum dibagi
Merupakan laba yang memang belum dibagikan pada tahun yang bersangkutan,
sehingga dapat dimanfaarkan sebagai modal untuk sementara waktu.
Keuntungan dari sumber dana sendiri adalah tidak perlu membayar bunga yang relatif lebih
besar daripada jika meminjam ke lembaga lain. Kerugiannya adalah waktu yang diperlukan
untuk memperoleh dana dalam jumlah besar memerlukan waktu yang relatif lebih lama. Hal ini
disebabkan untuk melakukan penjualan saham bukanlah hal yang mudah.
c. Dana yang Berasal dari Masyarakat Luas
Sumber dana ini merupakan sumber dana terpenting bagi kegiatan operasi suatu bank dan
merupakan ukuran keberhasilan bank jika mampu membiayai operasinya dari sumber dana ini.
Pencarian dana dari sumber ini relatif paling mudah jika dibandingkan dengan sumber lainnya.
Pencarian dana dari sumber dan ini paling dominan, asal dapat memberikan bunga dan fasilitas
menarik lainnya, menarik dana dari sumber ini tidak terlalu sulit. Akan tetapi perncarian
sumber dana dari sumber ini relatif lebih mahal, jika dibandingkan dari dana sendiri.
Pentingnya sumber dana dari masyarakat luas, disebabkan sumber dana dari masyarakat
luas merupakan sumber dana yang paling utama bagi bank. Sumber dana yang juga disebut
sumber dana dari pihak ketiga ini di samping mudah untuk mencarinya juga tersedia banyak di
masyarakat. Kemudian persyaratan untuk mencarinya juga tidak terlalu sulit.
Untuk memperoleh sumber dana dari masyarakat luas, bank dapat menawarkan berbagai
jenis simpanan. Pembagian jenis simpanan ke dalam beberapa jenis dimaksudkan agar para
nasabah penyimpan mempunyai banyak pilihan sesuai dengan tujuan masing-masing. Tiap
pilihan mempunyai pertimbangan tertentu dan adanya suatu pengharapan yang ingin
diperolehnya. Pengharapan yang ingin diperoleh dapat berupa keuntungan, kemudahan atau
keamanan uangnya atau kesemuanya. Sebagai contoh tujuan utama menyimpan uang dalam
bentuk rekening giro adalah untuk kemudahan dalam melakukan pembayaran, terutama bagi
mereka yang bergelut dalam bisnis dan biasanya pemegang rekening giro tidak begitu
memerhatikan masalah besar kecil bunga yang akan diterimanya. Sedangkan bagi mereka yang
menyimpan uangnya rekening tabungan di samping kemudahan untuk mengambil uangnya
juga adanya pengharapan bungan yang lebih besar jika dibandingkan dengan rekening giro.
Kemudian tujuan menyimpan uangnya direkening deposito tentu mengharapkan
penghasilan dari bunga yang lebih besar. Hal ini disebabkan bunga deposito yang diberikan
kepada deposan paling tinggi jika dibandingkan dengan simpanan lainnya. Bagi bank simpanan
deposito merupakan dana mahal karena bunga yang diberikan ke nasabah lebih tinggi dari
bunga simpanan giro atau tabungan.

Secara umum kegiatan penghimpunan dana ini dibagi ke dalam tiga jenis, yaitu:
1. Simpanan Giro (Demand Deposit)
2. Simpanan Tabungan (Saving Deposit)
3. Simpanan Deposito (Time Deposit)
Simpanan giro merupakan dana murah bagi bank, karena bunga atau balas jasa yang
dibayar paling murah jika dibandingkan dengan simpanan tabungan dan simpanan deposito.
Sedangkan simpanan tabungan dan simpanan deposito disebut dana mahal, hal ini disebabkan
bunga yang dibayar kepada pemegangnya relatif lebih tinggi, jika dibandingkan dengan jasa
giro.
d. Dana yang Bersumber dari Lembaga Lainnya
Sumber dana yang ketiga ini merupakan sumber dana tambahan jika bank mengalami
kesulitan dalam pencarian sumber dana pertama dan kedua di atas. Pencarian dari sumber dana
ini relatif lebih mahal dan sifatnya hanya sementara waktu saja. Kemudian dana yang diperoleh
dari sumber ini digunakan untuk membiayai atau membayar transaksi-transaksi tertentu.
Perolehan dana dari sumber ini dapat dieproleh dari:
1. Kredit likuiditas dari Bank Indonesia
Merupakan kredit yang diberikan Bank Indonesia kepada bank-bank yang mengalami
kesulitan likuiditasnya. Kredit likuiditas ini juga diberikan kepada pembiayaan sektor-
sektor tertentu.
2. Pinjaman antarbank
Pinjaman antarbank biasanya diberikan kepada bank-bank yang mengalami kalah
kliring di dalam lembaga kliring. Pinjaman ini bersifat jangka pendek dengan bunga
yang relatif tinggi. Pinjaman antarbank lebih dikenal dengan nama Call Money.
3. Pinjaman dari bank-bank luar negeri
Merupakan pinjaman yang diperoleh oleh perbankan dari pihak luar negeri, misalnya
pinjaman dari bank di Singapura, Amerika Serikat atau dari negara-negara Eropa.
4. Surat Berharga Pasar Uang (SBPU)
Dalam hal ini pihak perbankan menerbitkan SBPU kemudian diperjualbelikan kepada
pihak yang berminat, baik perusahaan keuangan maupun non keuangan.

F. SUMBER BELAJAR
1. Alat/Media:
Laptop/Notebook, Whiteboard + Spidol
2. Bahan:
Kertas, Kartu Penghargaan
3. Sumber:
Buku Dasar-dasar perbankan, Dr. Kasmir

G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Solving
Metode : Diskusi, Pengamatan, Ceramah

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan Apersepsi 10 menit
Mulai dengan salam, mengecek kesiapan secara
fisik dan mental siswa, memeriksa kehadiran siswa,
berdoa sebelum memulai pembelajaran
Informasi
Menginformasikan kegunaan/manfaat materi pokok
pembelajaran
Motivasi
Pentingnya mempelajari materi tersebut dan
pemberian nilai kepada seluruh siswa terutama yang
aktif dalam mengikuti pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
 Diberikan ilustrasi / tayangan / gambar tentang
sumber-sumber dana bank
 mempelajari berbagai sumber bacaan tentang
sumber-sumber dana bank
Menanya
 berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang sumber-sumber dana bank
Mengeskplorasi
 mengumpulkan berbagai informasi tentang
sumber-sumber dana bank
Asosiasi
 menguraikan kembali informasi yang diperoleh
tentang sumber-sumber dana bank
 menyimpulkan dari keseluruhan materi
Komunikasi
 memberikan pendapat, masukan, tanya jawab
selama proses diskusi
 menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dalam bentuk tulisan tentang sumber-
sumber dana bank
Kegiatan Penutup Refleksi 20 menit
Guru melakukan refleksi dengan meminta
tanggapan kepada siswa serta menyimpulkan materi
pembelajaran. Selanjutnya menginformasikan
materi untuk pertemuan berikutnya.
Evaluasi
Guru memberikan tes evaluasi tertulis/lisan dalam
beberapa butir soal
Penugasan
Siswa diberikan tugas mandiri terstruktur untuk
mencari informasi tentang pentingnya perilaku
toleransi antar umat beragama dan kepercayaan
dalam kehidupan bermasyarakat

I. PENILAIAN
Tugas
 mencari tulisan/beritaterkait sumber-sumber dana bank kemudian didiskusikan
 membuat notula diskusi kelompok
 merangkum hasil diskusi secara kelompok
Observasi
 Ceklist lembar pengamatan kegiatan diskusi kelas dan kelompok
Portofolio
 Laporan tertulis kelompok
Tes
 Tes tertulis bentuk uraian

Soal:
1. Apa yang dimaksud dengan sumber-sumber dana bank?
2. Apa saja jenis-jenis sumber dana bank?
3. Jelaskan secara lengkap keuntungan dan kerugian menggunakan modal sendiri jika
dibandingkan dengan modal pinjaman (modal asing)!

Jawab:
1. Sumber-sumber dana bank adalah usaha bank dalam memperoleh dana dalam rangka
membiayai kegaitan operasinya.
2. Adapun jenis sumber-sumber dana bank tersebut:
- Dana yang bersumber dari bank itu sendiri
- Dana yang berasal dari masyarakat luas
- Dana yang bersumber dari lembaga lain
3. Keuntungan dari sumber dana sendiri adalah tidak perlu membayar bunga yang relatif
lebih besar daripada jika meminjam ke lembaga lain. Kerugiannya adalah waktu yang
diperlukan untuk memperoleh dana dalam jumlah besar memerlukan waktu yang relatif
lebih lama. Hal ini disebabkan untuk melakukan penjualan saham bukanlah hal yang
mudah.

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Bandung, April 2014

MAMAT ROHIMAT S.Pd TANTI HIDAYANTI, S.Pd


Praktikan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi
Kelas/Semester : X AK 2 / 2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
NO Nama Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 AGUNG ZAELANI
2 ALYA GHINA RAHMANI
3 ANDHIKA PRADITYA
4 AYU SITI JULAEHA
5 CITRA PUTRI A
6 DEA SETIANA
7 DEWINDA RAMADHANTY
8 DIANA HARTANTI SEPTYANI
9 DITA GUSTIYANI
10 ERLLY RAHMAWATI
HIDAYAT
11 FERRYAN HAEDAR
12 FUJI FAUZIAH
13 HENI ANGGRAINI
14 IMMA LIKMATUL
15 INDRI YAUMIL FADILA
16 KARINA
17 MAYANG DEA APRILIA
18 MICCIKA DWI MAULUDINA
19 NENG RATNA NOVITA SARI
20 NUR AKMALIAH
21 PIPIT TRI LESTARI
22 RATNA YULIANTI
23 RINA NURMALIA
24 RISKY RIVANI
25 SANTI HASNAH WULANSARI
26 SIPA ALPIANI
27 SOVI AJENG GUSTYANI
28 TANTI YULIYATI
29 TRYA MEGA PUSPITASARI
30 VIRA OCTAVIANI
31 WILDAN RESTU LESMANA
32 YULIA SUPARTIKA
33
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi
Kelas/Semester : X AK 3 / 2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
NO Nama Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 AHMAD NURFAUZI
2 AMALIAH MUSTAQIMAH
3 AULIA SALSABILA
4 AYU YUNAIDA
5 DANG RICKY
CHANDRAYANA
6 DENIS NEDI ARYADI
7 DHELA PRIMA NURLITA
8 DIANI UTAMI
9 DWI SILVIA ANGGRAENI
10 FINI OKTAFIANI
11 HANA DWI MELANI
12 HILMA AULIA SEPTIANI
13 INDRIANI TAMPUBOLON
14 KINTAN RACHMALIA
AZAHRA
15 MEGA OLIVIA BAIGITA
16 MUHAMAD FIKRY
17 NABILA RIZQIA SEPTIANI
18 NOVIA NURAINI
19 NUR INDAH WULANDARY
20 RAHAYU SEPTIANI
PURNOMO
21 RESTIKA MILANI
22 RINDA SETIANINGSIH
23 RISMA PRATIWI
24 SARAH
25 SHEIGREN SIJABAT
26 SHELLA MARCELINA
27 SITI HADIJAH
28 STEFANI NADYA VIONITA
29 TESSA REGHINASALMA
PUTRI
30 VALENTINA INDAH PERTIWI
31 WIDYA FITRI ANDRIANTI
32 YOGI MUKTI WIBAWA
33 YUNI RAHAYU
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi
Kelas/Semester : X AK 2 / 2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Penyajian data tunggal dan kelompok
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
No NamaSiswa
masalah
KT T ST
1 AGUNG ZAELANI
2 ALYA GHINA RAHMANI
3 ANDHIKA PRADITYA
4 AYU SITI JULAEHA
5 CITRA PUTRI A
6 DEA SETIANA
7 DEWINDA RAMADHANTY
DIANA HARTANTI
8
SEPTYANI
9 DITA GUSTIYANI
ERLLY RAHMAWATI
10
HIDAYAT
11 FERRYAN HAEDAR
12 FUJI FAUZIAH
13 HENI ANGGRAINI
14 IMMA LIKMATUL
15 INDRI YAUMIL FADILA
16 KARINA
17 MAYANG DEA APRILIA
MICCIKA DWI
18
MAULUDINA
NENG RATNA NOVITA
19
SARI
20 NUR AKMALIAH
21 PIPIT TRI LESTARI
22 RATNA YULIANTI
23 RINA NURMALIA
24 RISKY RIVANI
SANTI HASNAH
25
WULANSARI
26 SIPA ALPIANI
27 SOVI AJENG GUSTYANI
28 TANTI YULIYATI
29 TRYA MEGA PUSPITASARI
30 VIRA OCTAVIANI
31 WILDAN RESTU LESMANA
32 YULIA SUPARTIKA
33

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi
Kelas/Semester : X AK 3 / 2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Penyajian data tunggal dan kelompok
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No NamaSiswa
pemecahan masalah
KT T ST
1 AHMAD NURFAUZI
2 AMALIAH MUSTAQIMAH
3 AULIA SALSABILA
4 AYU YUNAIDA
DANG RICKY
5
CHANDRAYANA
6 DENIS NEDI ARYADI
7 DHELA PRIMA NURLITA
8 DIANI UTAMI
9 DWI SILVIA ANGGRAENI
10 FINI OKTAFIANI
11 HANA DWI MELANI
12 HILMA AULIA SEPTIANI
13 INDRIANI TAMPUBOLON
KINTAN RACHMALIA
14
AZAHRA
15 MEGA OLIVIA BAIGITA
16 MUHAMAD FIKRY
17 NABILA RIZQIA SEPTIANI
18 NOVIA NURAINI
19 NUR INDAH WULANDARY
RAHAYU SEPTIANI
20
PURNOMO
21 RESTIKA MILANI
22 RINDA SETIANINGSIH
23 RISMA PRATIWI
24 SARAH
25 SHEIGREN SIJABAT
26 SHELLA MARCELINA
27 SITI HADIJAH
28 STEFANI NADYA VIONITA
TESSA REGHINASALMA
29
PUTRI
VALENTINA INDAH
30
PERTIWI
31 WIDYA FITRI ANDRIANTI
32 YOGI MUKTI WIBAWA
33 YUNI RAHAYU

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
