Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Wonosobo


Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 9 X 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis berbagai jenis lembaga keuangan
4.3 Melakukan klarifikasi lembaga keuangan bank dan non bank
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Inkuiri serta, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian lembaga keuangan
2. Menguraikan perbedaan lembaga keuangan bank dan non bank
3. Menjelaskan jenis-jenis lembaga keuangan bank
4. Menjelaskan jenis-jenis lembaga keuangan non bank
D. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian lembaga keuangan
Lembaga keuanganadalah suatu badan usaha yang mengumpulkan suatu asset dalam bentuk
dana dari masyarakat dan disalurkan untuk pendanaan suatu proyek pembangunan serta
untuk kegiatan ekonomi dengan mendapatkan hasil dalam bentuk bunga sebesar presentase
tertentu dari besarnya dana yang disalurkan.
2. Fungsi Lembaga Keuangan
a. Berfungsi melancarkan pertukaran produk (barang dan jasa) dengan memakai uang dan
instrumen kredit.
b. Berfungsi untuk menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk simpanan dan
menyalurkan ke masyarakat dalam bentuk pinjaman. Atau dengan kata lain, Lembaga
Keuangan menghimpun dana dari pihak yang kelebihan dana dan menyalurkan ke pihak
yang kekurangan dana.
c. Berfungsi untuk memberikan pengetahuan dan informasi, yakni :
- Lembaga Keuangan melaksanakan suatu tugas sebagai pihak yang ahli dalam
analisis ekionomi dan kredit untuk suatu kepentingan sendiri dan kepentingan lain
(nasabah).
- Lembaga Keuangan berkewajiban untuk menyebarkan informasi dan kegiatan yang
berguna dan menguntungkan bagi nasabahnya.
d. Memberikan jaminan.
Lembaga Keuangan bisa memberikan suatu jaminan hukum dan moral mengenai
keamanan dana masyarakat yang dipercayakan kepada lembaga keuangan tersebut
e. Menciptakan dan memberikan likuiditas
Lembaga Keuangan bisa memberikan suatu keyakinan kepada nsabahnya bahwa dana
yang disimpan akan di kembalikan pada waktu di butuhkan atau pada waktu jatuh
tempo.
3. Manfaat Lembaga Keuangan
a. Bermanfaat untuk memberikan suatu jaminan suatu risiko yang mungkin terjadi yang
sesuai dengan jasa yang ditawarkan oleh perusahaan
b. Bermanfaat untuk memberikan suatu kesejahteraan kepada karyawan perusahaan yang
terutama yang sudah pension
c. Bermanfaat untuk memberikan suatu pinjaman kepada masyarakat dalam hal pendanaan
suatu kegiatan konsumsinya.
d. Bermanfaat untuk memberikan suatu manfaat kepada semua anggota dalam hal
kebersamaan dan sisa hasil usaha.
4. Jenis-jenis lembaga Keuangan
a. Lembaga Keuangan Bank
Lembaga jenis ini terdiri dari Bank Sentral, Bank Umum dan Bank Perkreditan Rakyat.
Berdasarkan dari Undang-Undang Pokok Perbankan No. 23 tahun 1998 jenis bank di
Indonesia ada dua yakni Bank Umum dan Bank Perkreditan Rakyat.
Bank Sentral
Bank Sentral di Indonesia dipegang atau dilaksanakan oleh Bank Indonesia. Tujuan
utama dari Bank Indonesia sebagai bank sentral yaitu untuk mencapai dan memelihara
kestabilan nilai rupiah. Untuk mencapai tujuan tersebut, maka Bank Sentral
mempunyai tugas untuk menetapkan dan melaksanakan suatu kebijakan moneter,
mengatur dan menjaga kelancaran sistem devisa serta mengatur dan mengawasi Bank.

Bank Umum
Bank umum yaitu Bank yang mampu memberikan layanan jasa dalam lalulintas
pembayaran, sedangkan pada Bank Perkreditan Rakyat adalah Bank yang menerima
simpanan hanya dalam bentuk deposito berjangka atau bentuk lainya yang
dipersamakan dengan itu.
Bank Perkreditan Rakyat (BPR)
BPR yaitu lembaga keuangan Bank yang menerima simpanan hanya dalam bentuk
deposito berjangka, tabungan atau bentuk lainnya yang disetarakan dan menyalurkan
dananya sebagai usaha BPR. BPR ini adalah Bank yang khusus untuk melayani
masyarakat kecil di suatu daerah, kecamatan atau pedesaan. Bank Perkreditan Rakyat
berasal dari Bank Desa, Lumbung Desa, Bank Pasar, Bank Pegawai dan Bank lainnya
yang kemudian dilebur menjadi Bank Perkreditan Rakyat.
b. Lembaga Keuangan Bukan Bank
Lembaga Keuangan Bukan Bank (LKBB) menurut UU No. 10 Tahun 1998 yaitu suatu
badan usaha yang melakukan suatu kegiatan di bidang keuangan, yang menghimpun
dana dengan mengeluarkan kertas berharga dan untuk menyalurkannya untuk
membayar investasi perusahaan.
Lembaga ini didirikan pada tahun 1973 yang berdasarkan Keputusan Mentri Keuangan
No. Kep. 38/MK/I/1972 yang menerbitkan bahwa lembaga-lembaga ini bisa melakukan
usaha-usaha yaitu sebagai berikut :
- menghimpun dana dengan jalan mengeluarkan surat sementara
- memberi suau kredit jangka menengah
- mengadakan sebuah penyertaan modal yang sifatnya sementara
- bertindak sebagai perantara dari perusahaan Indonesia dan badan hukum pemerintah
- bertindak sebagai perantara dalam mendapatkan peserta atau kampanye
- sebagai perantara untuk mendapatkan suatu tenaga ahli dan memberikan nasihat-
nasihat sesuai keahlian
- melakukan usaha lain di bidang keuangan
E. Media, Alat dan sumber belajar :
a. Media Belajar
- Video tayangan tentang lembaga keuangan
- Lembar Kerja Siswa (LKS)
b. Alat :
- Laptop
- LCD
c. Sumber Belajar
- Buku Paket Perbankan Dasar
- Modul Perbankan Dasar
- Lembar Kerja Siswa (LKS) Perbankan Dasae
- Koran, Majalah, atau sumber referensi lain
F. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Inkuiri
c. Metode Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi ajar pada pertemuan sebelumnya yaitu
mengenai syarat mendirikan badan usaha bank
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu menjelaskan ruang lingkup lembaga
keuangan bank dan non bank
- Guru menyampaikan garis besar materi menjelaskan ruang lingkup lembaga
keuangan bank dan non bank dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang menjelaskan
ruang lingkup lembaga keuangan bank dan non bank

2. Kegiatan Inti (75 menit)


Mengamati
- Guru menyajikan fenomena melalui tayangan video atau gambar melalui layar
LCD mengenai menjelaskan ruang lingkup lembaga keuangan bank dan non
bank
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi melalui
pengamatan terhadap buku bacaan, film, atau sumber belajar lainnya tetang
menjelaskan ruang lingkup lembaga keuangan bank dan non bank
- Guru meminta siswa untuk mencatat apa saja yang belum mereka pahami untuk
disampaikan dan ditanyakan ke guru
Menanya
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk merumuskan masalah terkait
dengan materi tentang menjelaskan ruang lingkup lembaga keuangan bank dan
non bank
- Guru mempersilakan siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami
tentang menjelaskan ruang lingkup lembaga keuangan bank dan non bank
- Guru menugaskan kepada siswa untuk merumuskan hipotesis berdasarkan
rumusan masalah
Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Siswa diminta mengumpulkan data hasil observasi melalui pengamatan yang
mereka lakukan tentang menjelaskan ruang lingkup lembaga keuangan bank
dan non bank
- Siswa diminta untuk mendiskusikan materi tentang menjelaskan ruang lingkup
lembaga keuangan bank dan non bank
- Guru meminta siswa untuk mengaitkan hasil pengamatannya dengan
keadaan/fenomena yang ia temukan di lingkungan sekitar tentang menjelaskan
ruang lingkup lembaga keuangan bank dan non bank
Asosiasi/menalar/Mencoba
- Guru meminta siswa untuk menganalisis hasil pengamatan yang telah mereka
lakukan tentang menjelaskan ruang lingkup lembaga keuangan bank dan non
No. Kegiatan
bank
- Siswa menganalisis keterkaitan hasil pengamatan dengan keadaan atau fenomena
yang ia temukan di lingkungan sekitar tentang menjelaskan ruang lingkup
lembaga keuangan bank dan non bank
Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru secara acak dan bergantian mempersilakan siswa untuk menyampaikan
kesimpulan hasil pengamatannya secara lisan di depan kelas tentang menjelaskan
ruang lingkup lembaga keuangan bank dan non bank
- Guru memeprsilakan siswa lain untuk menanggapi presentasi dari siswa penyaji

3. Penutup (10 menit)


- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 2
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi ajar pada pertemuan sebelumnya yaitu
mengenai menjelaskan ruang lingkup lembaga keuangan bank dan non bank
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu mengidentifikasi jenis-jenis dan
perbedaan lembaga keuangan bank dan non bank
- Guru menyampaikan garis besar materi mengidentifikasi jenis-jenis dan
perbedaan lembaga keuangan bank dan non bank dan menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
tentang mengidentifikasi jenis-jenis dan perbedaan lembaga keuangan bank
dan non bank

2. Kegiatan Inti (75 menit)


Mengamati
- Guru menyajikan fenomena melalui tayangan video atau gambar melalui layar
LCD mengenai mengidentifikasi jenis-jenis dan perbedaan lembaga keuangan
bank dan non bank
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi melalui
pengamatan terhadap buku bacaan, film, atau sumber belajar lainnya tetang
mengidentifikasi jenis-jenis dan perbedaan lembaga keuangan bank dan non
bank
- Guru meminta siswa untuk mencatat apa saja yang belum mereka pahami untuk
disampaikan dan ditanyakan ke guru
Menanya
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk merumuskan masalah terkait
dengan materi tentang mengidentifikasi jenis-jenis dan perbedaan lembaga
keuangan bank dan non bank
- Guru mempersilakan siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami
tentang mengidentifikasi jenis-jenis dan perbedaan lembaga keuangan bank
dan non bank
- Guru menugaskan kepada siswa untuk merumuskan hipotesis berdasarkan
rumusan masalah
Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Siswa diminta mengumpulkan data hasil observasi melalui pengamatan yang
mereka lakukan tentang mengidentifikasi jenis-jenis dan perbedaan lembaga
keuangan bank dan non bank
- Siswa diminta untuk mendiskusikan materi tentang mengidentifikasi jenis-jenis
dan perbedaan lembaga keuangan bank dan non bank
- Guru meminta siswa untuk mengaitkan hasil pengamatannya dengan
keadaan/fenomena yang ia temukan di lingkungan sekitar tentang
mengidentifikasi jenis-jenis dan perbedaan lembaga keuangan bank dan non
No. Kegiatan
bank
Asosiasi/menalar/Mencoba
- Guru meminta siswa untuk menganalisis hasil pengamatan yang telah mereka
lakukan tentang mengidentifikasi jenis-jenis dan perbedaan lembaga keuangan
bank dan non bank
- Siswa menganalisis keterkaitan hasil pengamatan dengan keadaan atau fenomena
yang ia temukan di lingkungan sekitar tentang mengidentifikasi jenis-jenis dan
perbedaan lembaga keuangan bank dan non bank
Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru secara acak dan bergantian mempersilakan siswa untuk menyampaikan
kesimpulan hasil pengamatannya secara lisan di depan kelas tentang
mengidentifikasi jenis-jenis dan perbedaan lembaga keuangan bank dan non
bank
- Guru memeprsilakan siswa lain untuk menanggapi presentasi dari siswa penyaji

3. Penutup (10 menit)


- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 3
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi ajar pada pertemuan sebelumnya yaitu
mengenai mengidentifikasi jenis-jenis dan perbedaan lembaga keuangan bank
dan non bank
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu menguraikan fungsi, manfaat, dan
peran lembaga keuangan bank dan non bank bagi negara
- Guru menyampaikan garis besar materi menguraikan fungsi, manfaat, dan
peran lembaga keuangan bank dan non bank bagi negara dan menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas tentang menguraikan fungsi, manfaat, dan peran lembaga keuangan
bank dan non bank bagi negara

2. Kegiatan Inti (75 menit)


Mengamati
- Guru menyajikan fenomena melalui tayangan video atau gambar melalui layar
LCD mengenai menguraikan fungsi, manfaat, dan peran lembaga keuangan
bank dan non bank bagi negara
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi melalui
pengamatan terhadap buku bacaan, film, atau sumber belajar lainnya tetang
menguraikan fungsi, manfaat, dan peran lembaga keuangan bank dan non
bank bagi negara
- Guru meminta siswa untuk mencatat apa saja yang belum mereka pahami untuk
disampaikan dan ditanyakan ke guru
Menanya
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk merumuskan masalah terkait
dengan materi tentang menguraikan fungsi, manfaat, dan peran lembaga
keuangan bank dan non bank bagi negara
- Guru mempersilakan siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami
tentang menguraikan fungsi, manfaat, dan peran lembaga keuangan bank dan
non bank bagi negara
- Guru menugaskan kepada siswa untuk merumuskan hipotesis berdasarkan
rumusan masalah
Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Siswa diminta mengumpulkan data hasil observasi melalui pengamatan yang
mereka lakukan tentang menguraikan fungsi, manfaat, dan peran lembaga
keuangan bank dan non bank bagi negara
- Siswa diminta untuk mendiskusikan materi tentang menguraikan fungsi,
manfaat, dan peran lembaga keuangan bank dan non bank bagi negara
- Guru meminta siswa untuk mengaitkan hasil pengamatannya dengan
No. Kegiatan
keadaan/fenomena yang ia temukan di lingkungan sekitar tentang menguraikan
fungsi, manfaat, dan peran lembaga keuangan bank dan non bank bagi negara
Asosiasi/menalar/Mencoba
- Guru meminta siswa untuk menganalisis hasil pengamatan yang telah mereka
lakukan tentang menguraikan fungsi, manfaat, dan peran lembaga keuangan
bank dan non bank bagi negara
- Siswa menganalisis keterkaitan hasil pengamatan dengan keadaan atau fenomena
yang ia temukan di lingkungan sekitar tentang menguraikan fungsi, manfaat,
dan peran lembaga keuangan bank dan non bank bagi negara
Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru secara acak dan bergantian mempersilakan siswa untuk menyampaikan
kesimpulan hasil pengamatannya secara lisan di depan kelas tentang
menguraikan fungsi, manfaat, dan peran lembaga keuangan bank dan non
bank bagi negara
- Guru memeprsilakan siswa lain untuk menanggapi presentasi dari siswa penyaji

3. Penutup (10 menit)


- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
H. Penilaian (instrument terlampir)
1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan definisi lembaga keuangan 1
2. Menjelaskan fungsi lembaga keuangan 2
3. Menjelaskan definisi lembaga keuangan non bank 3
4 Menyebutkan jenis-jenis lembaga keuangan non bank 4
5 Perbedaan lembaga keuangan bank dan non bank 5

2. Ketrampilan
a. TeknikPenilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan eksplorasi individu
b. Bentuk instrument : Soal
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan ruang lingkup lembaga keuangan bank dan
1
non bank
2 Mengidentifikasi perbedaan lembaga keuangan bank dan
2
non bank
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No
Aspek Pengamatan ButirInstrumen
.
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 4
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No
Aspek Pengamatan ButirInstrumen
.
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

Wonosobo, 1 Juli 2019


Mengesahkan Mengetahui Guru Mata Pelajaran
WK1 K3 Akuntansi

Hari Murni S, S.T, S.Kom, MM.Pd Dra. Harminah Erisca Fella Septriany, S.Pd
NIP. 19760524 200701 2 008 NIP. 19611213 199312 2 001 NIP.
SOAL EVALUASI
Lampiran 1
Soal Pengetahuan
1. Apakah yang dimaksud lembaga keuangan?
2. Apakah yang dimaksud lembaga keuangan berfungsi sebagai pemberi pengetahuan dan
informasi?
3. Apakah yang dimaksud dengan lembaga keuangan non bank?
4. Sebutkan jenis lembaga keuangan non bank
5. Sebutkan perbedaan lembaga keuangan bank dan non bank

Kunci Jawaban
1. Lembaga keuanganadalah suatu badan usaha yang mengumpulkan suatu asset dalam bentuk
dana dari masyarakat dan disalurkan untuk pendanaan suatu proyek pembangunan serta
untuk kegiatan ekonomi dengan mendapatkan hasil dalam bentuk bunga sebesar presentase
tertentu dari besarnya dana yang disalurkan.
2. Lembaga Keuangan melaksanakan suatu tugas sebagai pihak yang ahli dalam analisis
ekionomi dan kredit untuk suatu kepentingan sendiri dan kepentingan lain (nasabah).
Lembaga Keuangan berkewajiban untuk menyebarkan informasi dan kegiatan yang berguna
dan menguntungkan bagi nasabahnya.
3. Lembaga Keuangan Bukan Bank (LKBB) menurut UU No. 10 Tahun 1998 yaitu suatu
badan usaha yang melakukan suatu kegiatan di bidang keuangan, yang menghimpun dana
dengan mengeluarkan kertas berharga dan untuk menyalurkannya untuk membayar investasi
perusahaan.
4. Jenis-jenis lembaga keuangan
- Koperasi simpan pinjam
- Perum pegadaian
- Perusahaan asuransi
- Dana pensiun
5. Lembaga keuangan bank
- Tempat mencetak dan menyimpan uang
- Sebagai pembeli atau penyalur kredit
- Sebagai perantara pembayaran
Lembaga keuangan non bank
- Penghimpun dana
- Penyalur kredit
- Perantara perusahaan

Penskoran
Jawaban benar tiap-tiap soal nilai 20
Total jawaban benar 100
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Topik diskusi yang diberikan guru dalam model pembelajaran inkuiri:
- Menjelaskan ruang lingkup lembaga keuangan bank dan non bank
- Mengidentifikasi perbedaan lembaga keuangan bank dan non bank

Skor
No 1 jika tepat 50
No 2 jika tepat 50

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
NO Nama Siswa Berdoa sblm Mengucap
Bersyukur Beribadah Dg baik
aktivitas Salam
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)


SIKAP
N NAMA Rasa Tanggu
Motiva Kerja Sant Percay Disipli
O SISWA ingin ng Jujur Peduli
si sama un a diri n
tahu jawab
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik
