Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK BAITUSSALAM


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Kelas / Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 1, 2 dan 3 ( 3 kali pertemuan)
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan laporan keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang perbankan dasar
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika
profesi bidang perbankan dasar
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.2 Menganalisis persyaratan dan pendirian bentuk badan hukum bank
4.2 Melakukan identifikasi persyaratan pendirian bentuk badan hukum bank

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model kooperatif,
peserta didik mampu:
1. Menjelaskan izin pendirian bank
2. Menjelaskan bentuk badan hukum bank
3. Menjelaskan pembinaan dan pengawasan bank
4. Menyajikan persyaratan yang digunakan untuk mendirikan badan hukum bank
5. Menguraikan alur proses pendirian badan hukum bank

D. Materi Pembelajaran :
Pendirian suatu perusahaan dalam bentuk apapun haruslah mendapat izin dari instansi yang
terkait terlebih dahulu, demikian pula izin untuk melakukan usaha perbankan
Bagi perbankan sebelum melakukan kegiatannya harus memperoleh izin dari Bank Indonesia.
Artinya jika ingin mendirikan bank atau pembukaan cabang baru maka diharuskan untuk
memenuhi berbagai persyaratan yang telah ditentukan Bank Indonesia. Bank Indonesia
mempelajari permohonan tersebut untuk menjadi bahan pertimbangan dalam mengambil
keputusan.
Izin pendirian Bank Umum dan BPR biasanya diberikan sesuai dengan persyaratan yang
berlaku. Untuk memperoleh izin usaha bank, persyaratan yang wajib dipenuhi menurut
Undang-undang nomor 10 tahun 1998 sekurang-kurangnya adalah:
1) Susunan Organisasi dan Kepengurusan
2) Permodalan
3) Kepemilikan
4) Keahlian di bidang perbankan
5) Kelayakan rencana kerja
6) Semua persyaratan dan tata cara perizinan bank di atas ditetapkan oleh Bank Indonesia.

Disamping izin yang telah diajukan, maka permohonan dapat memilih bentuk badan hokum
yang diinginkan dan yang telah ditentukan. Pemilihan bentuk badan hukum ini tergantung dari
jenis bank yang dipilihnya. Masing-masing bentuk badan mempunyai kelebihan dan
kekurangannya.
Ada beberapa bentuk hukum bank yang dapat dipilih jika ingin mendirikan bank sesuai dengan
undang-undang nomor 10 tahun 1998.
Bentuk badan hukum Bank Umum dapat berupa salah satu dari alternative di bawah ini:
 Perseroan Terbatas
 Koperasi atau,
 Perseroan daerah (PD)
Sedangkan bentuk badan hukum Bank Perkreditan Rakyat sesuai dengan undang-undang
nomor 7 tahun 1992 dapat berupa:
 Perusahaan Daerah (PD)
 Koperasi 
 Perseroan Terbatas (PT)
 Atau bentuk lainnya yang ditetapkan pemerintah

E. Media, Alat dan sumber belajar :


a. Media Belajar
- Lembar Kerja Siswa (LKS)
- Lembar Diskusi Kelompok
b. Alat :
- Laptop
- LCD
c. Sumber Belajar
- Buku paket Perbankan Dasar dari Kemendikbud
- Modul Perbankan, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
- Buku Paket Perbankan Dasar referensi lain
- Lembar Kerja Siswa (LKS) Perbankan Dasar
- Media massa cetak dan elektronik

F. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran kooperatif
c. Metode Ceramah, Diskusi Kelompok, Presentasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu sejarah
perkembangan bank di Indonesia
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang syarat dan prosedur pendirian bank
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang syarat dan prosedur pendirian
bank dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang syarat dan prosedur pendirian
bank

2. Kegiatan Inti (75menit)


Mengamati
- guru memberikan motivasi kepada siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan terkait materi syarat dan prosedur
No. Kegiatan
pendirian bank
- Guru menyajikan infromasi kepada siswa dengan cara demonstrasi tentang materi
syarat dan prosedur pendirian bank melalui gambar/tayangan pada LCD
- Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan dari guru dan
mengamati setiap hal-hal yang belum siswa pahami terkait dengan materi syarat
dan prosedur pendirian bank

Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan materi syarat dan prosedur pendirian bank yang belum mereka pahami

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar
dan membantu siswa agar melakukan transaksi secara efisien
- Guru memberikan topic bahasan mengenai syarat dan prosedur pendirian bank
kepada tiap-tiap kelompok untuk didiskusikan bersama
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk giat dalam menggali pengetahuan
mengenai topic diskusi yang diberikan guru
- Guru berkeliling ke tiap-tiap kelompok untuk memberikan bimbingan dan
motivasi siswa serta membantu dalam menemukan jawaban dari topic yang belum
mereka pahami tentang syarat dan prosedur pendirian bank

Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa berdiskusi dan malakukan pengamatan bersama dengan teman kelompoknya untuk
memecahkan topik mengenai syarat dan prosedur pendirian bank
- Secara mandiri siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya kepada seluruh teman
satu kelompok
- Siswa memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang menyajikan hasil
diskusinya pada sesi presentasi materi tentang syarat dan prosedur pendirian bank

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk mengaitkan masing-masing
pendapat dari anggota kelompok untuk dijadikan satu kesimpulan
- Secara bergiliran guru memberikan kesempatan kepada semua kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang syarat dan prosedur
pendirian bank
- Guru membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran yang didasarkan pada hasil
diskusi kelompok
- Guru menyampaikan kesimpulan materi pembelajaran kepada siswa terkait materi tentang
syarat dan prosedur pendirian bank
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
No. Kegiatan

dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan 2
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu syarat dan
prosedur pendirian bank
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang bentuk badan hukum bank
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang bentuk badan hukum bank dan
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang bentuk badan hukum bank

2. Kegiatan Inti (75menit)


Mengamati
- guru memberikan motivasi kepada siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan terkait materi bentuk badan hukum bank
- Guru menyajikan infromasi kepada siswa dengan cara demonstrasi tentang materi
bentuk badan hukum bank melalui gambar/tayangan pada LCD
- Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan dari guru dan
mengamati setiap hal-hal yang belum siswa pahami terkait dengan materi bentuk
badan hukum bank

Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan materi bentuk badan hukum bank yang belum mereka pahami

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar
dan membantu siswa agar melakukan transaksi secara efisien
- Guru memberikan topic bahasan mengenai bentuk badan hukum bank kepada
tiap-tiap kelompok untuk didiskusikan bersama
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk giat dalam menggali pengetahuan
mengenai topic diskusi yang diberikan guru
- Guru berkeliling ke tiap-tiap kelompok untuk memberikan bimbingan dan
motivasi siswa serta membantu dalam menemukan jawaban dari topic yang belum
No. Kegiatan
mereka pahami tentang bentuk badan hukum bank
Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa berdiskusi dan malakukan pengamatan bersama dengan teman kelompoknya untuk
memecahkan topik mengenai bentuk badan hukum bank
- Secara mandiri siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya kepada seluruh teman
satu kelompok
- Siswa memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang menyajikan hasil
diskusinya pada sesi presentasi materi tentang bentuk badan hukum bank

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk mengaitkan masing-masing
pendapat dari anggota kelompok untuk dijadikan satu kesimpulan
- Secara bergiliran guru memberikan kesempatan kepada semua kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang bentuk badan hukum
bank
- Guru membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran yang didasarkan pada hasil
diskusi kelompok
- Guru menyampaikan kesimpulan materi pembelajaran kepada siswa terkait materi tentang
bentuk badan hukum bank
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan 3
No. Kegiatan
1. Pembukaan (5 menit)
- Guru melakukan apersepsi sebelum memulai kegiatan evaluasi pembelajaran
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri sebelum mengerjakan soal evaluasi
secara mandiri
- Guru membagikan soal dan lembar kerja kepada siswa

2. KegiatanInti (80 menit)


- Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri terkait dengan materi syarat
mendirikan dan bentuk badan hukum bank

3. Penutup (5 menit)
- Guru mengintruksikan kepada siswa bahwa waktu untuk mengerjakan soal sudah
No. Kegiatan
habis, dan siswa segera mengumpulkan lembar kerja
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dan mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

H. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Tahapan pendirian bank 1
2. Ketentuan syarat modal 2
3. Syarat pendirian bank 3
4 Jenis bentuk badan hukum bank 4
5 Perubahan BPR menjadi Bank Umum 5

2. Ketrampilan
a. TeknikPenilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan diskusi kelompok
b. Bentuk instrument : Soal Diskusi Kelompok
c. Kisi-kisi
No. Indikator ButirInstrumen
1. Mengidentifikasi syarat-syarat pendirian bank 1
2 Menjelaskan bentuk badan hukum bank 2
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No
Aspek Pengamatan ButirInstrumen
.
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 4
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No
Aspek Pengamatan ButirInstrumen
.
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

…………………..,……… 2020
Mengesahkan, Mengetahui,
Kepala Sekolah K3 Akuntansi Guru Mata Pelajaran

Prasetyo Ani Pujiastuti,SE.M.Si ………………….... Khumairoh


SOAL EVALUASI
Lampiran 1
Soal Pengetahuan

1. Jelaskan secara umum tahapan dalam pendirian bank!


2. Sebutkan ketentuan modal yang disertakan sebagai syarat pendirian bank sesuai pasal 4 SK
Direksi BI No: 32/33/Kep/Dir, Tentang Bank Umum tanggal 12 Mei 1999
3. Syarat apa sajakah yang diperlukan untuk mendirikan bank sesuai UU No. 10 tahun 1998
4. Sebutkan jenis bentuk badan hukum bank yang ada di Indonesia
5. Kapankah BPR dapat berubah menjadi bank umum?

Kunci Jawaban

1. Pertama, tahap persetujuan untuk melakukan persiapan Pendirian Bank yang


bersangkutan.Tahap kedua berupa pemberian izin usaha yakni izin yang diberikan untuk
melakukan kegiatan usaha setelah persiapan selesai dilakukan
2. Ketentuan modal:
a. Modal disetor untuk mendirikan Bank ditetapkan sekurang-kurangnya sebesar Rp
3.000.000.000,00 (tiga triliun rupiah);
b. Modal disetor bagi Bank yang berbentuk hukum Koperasi adalah simpanan pokok,
simpanan wajib, dan hibah sebagaimana diatur dalam undang-undang tentang
Perkoperasian;
c. Modal disetor yang berasal dari warga Negara asing dan/atau badan hukum asing,
sebagaimana dimaksud dalam Pasal 3 angka (2) huruf b setinggi-tingginya sebesar 99 %
(Sembilan puluh sembilah persen) dari modal disetor bank.
3. Syarat pendirian bank
a. Susunan Organisasi dan Kepengurusan
b. Permodalan
c. Kepemilikan
d. Keahlian di bidang perbankan
e. Kelayakan rencana kerja
4. Bentuk badan hukum
a. Perseroan Terbatas
b. Koperasi atau,
c. Perseroan daerah (PD)
5. BPR dapat ditingkatkan statusnya menjadi Bank Umum. Persyaratannya adalah BPR tersebut
harus memiliki tingkat permodalan, yang selama 12 bulan terakhir atau sekurang-kurangnya 10
bulan terakhir tergolong sehat dan selebihnya cukup sehat. BPR tersebut juga harus memenuhi
persyaratan modal disetor untuk menjadi Bank Umum dan memenuhi ketentuan Direksi dan
dewan Komisaris sebagaimana yang dipersyaratkan dalam Bank Umum

Penskoran
Jawaban benar tiap-tiap soal nilai 2
Total jawaban benar 10
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Topik diskusi yang diberikan guru dalam model pembelajaran kooperatif:
- Menjelaskan syarat dan prosedur pendirian badan usaha bank

Skor
No 1 jika tepat 100

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
NO Nama Siswa Berdoa sblm Mengucap
Bersyukur Beribadah Dg baik
aktivitas Salam
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)


SIKAP
NO NAMA SISWA Rasa
Tanggung Kerja Percaya
Motivasi ingin Jujur Peduli Santun Disiplin
jawab sama diri
tahu
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
