(RPP)
PERBANKAN DASAR
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Problem Based
Learning,
1. Siswa dapat menguraikan pengertian lembaga keuangan dengan baik dan benar (C4)
2. Siswa dapat menguraikan jenis-jenis lembaga keuangan Bank dengan baik dan benar
(C4)
3. Siswa dapat menguraikan jenis-jenis lembaga keuangan Non Bank dengan Baik dan
benar (C4)
4. Siswa dapat membandingkan perbedaan lembaga keuangan bank dan Non bank dengan
benar (C4)
5. Siswa dapat menguraikan contoh-contoh lembaga keuangan bank dan Non bank dengan
benar (C4)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoá untuk memulai pembelajaran.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan Kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi tentang
Lembaga Keuangan
6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan menggunakan
model Pembelajaran Problem Based Learning
Pertemuan II
A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoá untuk memulai pembelajaran.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan Kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang Lembaga Keuangan
6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
KEGIATAN PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Individu berupa Soal PG Melalui media Quiziz
https://quizizz.com/join?gc=571281
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja dengan diskusi dan presentasi
4. Penilaian Presentasi : Observasi
Puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, yang telah memberikan rahmat-Nya
sehingga bahanajar pada materi lembaga keuangan yang disusun untuk siswa/I kelas X
SMK ini dapat diselesaikan dengan sebaik-baiknya. Bahan ajar ini disusun dengan tujuan
agar siswa/I dapat mencapai kompetensi dasar yang telah ditentukan yaitu menganalisis
berbagai jenis lembaga keuangan dan melakukan klasifikasi lembaga keuangan Bank dan
Non bank. Bahan ajar yang disusun ini menggunakan pendekatan pembelajaran saintific
dengan model pembelajaran Problem Based Learning, sehingga diharapkan bahan ajar ini
dapat dengan mudah dipahami dan digunakan dalam proses belajar dan pembelajaran.
Penyusun meyakini bahwa dalam pembuatan bahan ajar ini masih jauh dari
sempurna. Oleh karena itu penyusun mengaharapkan kritik dan saran yang relevan dan
membangun guna melengkapi bahan ajar ini sehingga dapat bermanfaat bagi kita semua
khususnya bagi siswa/I kelas X SMK. Akhir kata penyusun mengucapkan banyak terima
kasih kepada semua pihak yang telah membantu dalam penyusunan bahan ajar ini.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis berbagai jenis lembaga keuangan
4.3 melakukan klasifikasi lembaga keungan Bank dan Non Bank
C. Indikator
1. Menguraikan Pengertian Lembaga keuangan
2. Menguraikan Jenis-jenis lembaga keuangan Bank
3. Menguraikan Jenis-jenis lembaga keuangan non Bank
4. Membandingkan perbedaan lembaga keuangan bank dan non Bank
5. Menguraikan contoh-contoh lembaga keuangan bank dan non bank
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
1. Siswa dapat menguraikan pengertian lembaga keuangan dengan baik dan benar
(C4)
2. Siswa dapat menguraikan jenis-jenis lembaga keuangan Bank dengan baik dan
benar (C4)
3. Siswa dapat menguraikan jenis-jenis lembaga keuangan Non Bank dengan Baik
dan benar (C4)
4. Siswa dapat membandingkan perbedaan lembaga keuangan bank dan Non bank
dengan benar (C4)
5. Siswa dapat menguraikan contoh-contoh lembaga keuangan bank dan Non bank
dengan benar (C4)
PROBLEM
Dari video tersebut kita bisa melihat adanya kerugian yang dialami ketika meminjam
uang terhadap rentenir. Kenapa Orang bisa terjerat Rentenir? Apakah mereka tidak
tahu bahayanya rentenir? Apakah mereka tidak tahu lembaga yang aman untuk
meminjam uang?menurut kalian apa lembaga yang aman untuk meminjam
uang?lembaga yang aman untuk meminjam uang adalah Bank. Dan Bank
merupakan salah satu lembaga keuangan. Maka kenalilah lembaga keuangan itu
dengan baik!
RINGKASAN MATERI
Gambar di atas menunjukkan bahwa pelaku ekonomi yang terlibat hanyalah sektor
rumah tangga dan sektor industri/perusahaan. Sektor Industri menghasilkan barang
atau jasa yang akan dikonsumsi sektor rumah tangga dengan menukarnya dengan
uang yang dimilikinya. Transaksi ini terjadi di pasar komoditi. Sementara itu sebagai
sumber daya, sektor rumah tangga akan menawarkan SDM-nya kepada sektor
industri yang akan membayarnya dengan upah/gaji, atau bentuk kompensasi
lainnya. Transaksi ini terjadi di pasar sumber daya. Dalam masyarakat sederhana,
aktivitas seperti gambar 2.11 di atas tidak adanya peran Bank dan lembaga keuangan,
mungkin tidak terlalu menjadi masalah. Namun dalam masyarakat yang semakin
berkembang saat ini, peran Bank dan lembaga keuangan lainnya sangatlah penting,
khusunya sebagai lembaga mediasi antara pihak yang memiliki dana dan yang
membutuhkan dana. Mekanisme aktivitas ekonomi masyarakat modern dengan peran
bank dan lembaga keuangan lain, dapat dilihat dalam gambar 2.12.
Gambar 2.2 Mekanisme Aktivitas Ekonomi pada masyarakat kompleks dan Modern
Secara umum dapat dikatakan, bahwa seperti terlihat pada gambar di atas, Bank dan
lembaga keuangan menjadi pihak perantara bagi sektor rumah tangga dan sektor
industri, khususnya di dalam menyerap dana dari sector rumah tangga dalam bentuk
tabungan dan menyalurkannya kepada sector industri sebagai kredit investasi.
Meskipun dalam prakteknya penyerapan dan penyaluran dana itu sendiri dapat
terjadi baik di dan untuk sektor rumah tangga maupun sektor industri.
Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis berbagai jenis lembaga Keuangan
4.3. Melakukan Klasifikasi lembaga keuangan Bank dan Non Bank
A. Media Youtube
a. https://www.youtube.com/watch?v=FNjQxixUYKQ
b. https://youtu.be/KspAwFXiNKk
c. https://www.youtube.com/watch?v=QZcaOLLto0g
d. https://www.youtube.com/watch?v=VlOiGK289r4
B. Media PPT
https://drive.google.com/drive/folders/1Yr2MysiRO6y5E9PwxXJJEqv
Zy2yRVn8u?usp=sharing
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
PERBANKAN DASAR
3.3 MENGANALISIS BERBAGAI JENIS LEMBAGA KEUANGAN
4.3 MELAKUKAN KLASIFIKASI LEMBAGA KEUANGAN BANK DAN NON BANK
KELOMPOK
KD ….
1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
1. Pada awal pembelajaran siswa diminta untuk Siswa diminta menjawab pertanyaan di
lembar kerja 1.
2. Selanjutnya siswa bersama kelompoknya mendiskusikan dan menganalisis
permasalahan yang telah disediakan guru dalam tayangan video. Setiap kelompok
dan siswa menuliskan hasil dari diskusi pada lembar kerja 2.
3. Siswa diminta menggali informasi dari berbagai sumber mengenai Lembaga keuangan
Setelah itu siswa diminta menuliskan hasil dari kegiatannya kedalam lembar kerja 3.
4. Siswa harus mempersiapkan kelompoknya untuk melakukan presentasi hasil analisis
terhadap lembaga keuangan
5. Setiap kelompok yang tidak presentasi diminta untuk memberikan tanggapan dan
pertanyaan mengenai materi yang disajikan.
6. Bagi kelompok yang melakukan presentasi diminta untuk menuliskan semua
tanggapan, pertanyaan dan jawaban pada lembar kerja 4.
LEMBAR KERJA 1
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
LEMBAR KERJA 3
Lengkapilah kolom berikut ini!
4
LEMBAR KERJA 4
Tuliskanlah Tanggapan, Pertanyaan dan
Jawaban saat Presentasi
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
……………………………………………………………………………………………………………..........
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
3. Rubrik Penilaian
No Nomor Soal Nilai No Nomor Soal Nilai
1 Soal no 1 5 11 Soal no 11 5
2 Soal no 2 5 12 Soal no 12 5
3 Soal no 3 5 13 Soal no 13 5
4 Soal no 4 5 14 Soal no 14 5
Jumlah Nilai
5 Soal no 5 5 15 Soal no 15 5
100
6 Soal no 6 5 16 Soal no 16 5
7 Soal no 7 5 17 Soal no 17 5
8 Soal no 8 5 18 Soal no 18 5
9 Soal no 9 5 19 Soal no 19 5
10 Soal no 10 5 20 Soal no 20 5
B. Instrumen Penilaian Keterampilan
1. Teknik penilaian : Penilaian Unjuk Kerja dengan melakukan diskusi kelompok dan mempresentasikannya
2. Bentuk Instrumen : Check List
3. Instrumen Penilaian
Aspek Yang Dinilai
Kelancaran Penggunaan Menanggapi
No Nama Siswa dalam Bahasa pertanyaan
melaporkan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Keterangan
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
4. Rubrik Penilaian :
Aspek 3 2 1
Kelancaran Siswa dapat Siswa melaporkan Siswa melaporkan
dalam melaporkan hasil hasil diskusi dengan hasil diskusi dengan
Melaporkan diskusi dengan sedikit terbata-bata terbata-bata dan
sangat lancar tidak lancar
Penggunaan Siswa Siswa menggunakan Siswa menggunakan
Bahasa menggunakan bahasa yang cukup bahasa yang sulit
bahasa yang mudah difahami difahami
sangat mudah
difahami
Menanggapi Siswa mampu Siswa cukup mampu Siswa kurang
Pertanyaan menanggapi menanggapi mampu menanggapi
pertanyaan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
dengan baik baik baik
C. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Check List
3. Kisi-kisi
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 3
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 4
4. Rubrik Penilaian
Aspek Yang Diamati
NO Nama Siswa Berdoa sblm Mengucap Beribadah Dg
Bersyukur
aktivitas Salam baik
1
2
Keterangan :
Kategori Skor
Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
4. Rubrik Penilaian
SIKAP
NO NAMA SISWA Rasa ingin Tanggung Kerja Percaya
Motivasi Jujur Peduli Santun Disiplin
tahu jawab sama diri
1
Keterangan :
Kategori Skor
Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1