Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI JAW A TIMUR

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1

BOYOLANGU
Jl. Ki Mangunsarkoro VI/3 Telp. (0355) 323024 Fax. 321790, Po. Box 107
web -site : www.smkn1boyolangu.sch.id ; e-mail : smkn1boyolangu@yahoo.co.id
TULUNGAGUNG KodePos 66233
CERTIFICATE NO: 27652

ISO 9001:2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Perbankan Dasar


Kompetensi Keahlian :Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester : X/ganjil
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Materi Pokok : Bank dan Kantor Bank
Alokasi Waktu : 1 minggu ( 3 jam @ 45 menit/ minggu)

A. Komptensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjafikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.5. Menjelaskan jenis-jenis bank dan jenis-jenis kantor bank
Indikator :
3.5.1 Menerangkan jenis-jenis bank berdasrkan kelembagaan penciptaan uang
3.5.2 Menerangkan jenis-jenis bank berdasarkan pemilik modalnya
3.5.3 Menyebutkan jenis-jenis bank berdasarkan strukturnya
3.5.4 Menyebutkan jenis-jenis bank berdasarkan luas kewenangan dalam
pengelolaan pembayaran
3.5.5.Menjelaskan jenis-jenis bank menurut fungsinya
3.5.6.Menerangkan kantor bank pusat
3.5.7.Menjelaskan kantor bank cabang penuh
3.5.8.Menerangkan kantor bank cabang pembantu
3.5.9.Menerangkan kantor kas
4.5. Membedakan masing-masing jenis bank dan kantor bank
4.5.1 Menerangkan kantor bank pusat
4.5.2 Menjelaskan kantor bank cabang penuh
4.5.3 Menerangkan kantor bank cabang pembantu
4.5.4.Menerangkan kantor kas
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui observasi, diskusi, penalaran dan membaca referensi, peserta didik dapat :
1. Menerangkan jenis-jenis bank berdasrkan kelembagaan penciptaan uang
2. Menerangkan jenis-jenis bank berdasarkan pemilik modalnya
3. Menyebutkan jenis-jenis bank berdasarkan strukturnya
4. Menyebutkan jenis-jenis bank berdasarkan luas kewenangan dalam
pengelolaan pembayaran
5. Menjelaskan jenis-jenis bank menurut fungsinya
6. Menerangkan kantor bank pusat
7. Menjelaskan kantor bank cabang penuh
8. Menerangkan kantor bank cabang pembantu
9. Menerangkan kantor kas
D. Materi Pembelajaran (Rinician dari Materi Pokok)
1. Jenis-jenis bank berdasrkan kelembagaan penciptaan uang
2. Menerangkan jenis-jenis bank berdasarkan pemilik modalnya
3. Jenis-jenis bank berdasarkan strukturnya
4. Jenis-jenis bank berdasarkan luas kewenangan dalam pengelolaan
pembayaran
5. Jenis-jenis bank menurut fungsinya
6. Kantor bank pusat
7. Kantor bank cabang penuh
8. Kantor bank cabang pembantu
9. Kantor kas

E.Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Ilmiah (scientific Approach)
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Group Investigation, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
presentasi

F. Media, Alat, dan Bahan


Media : Gambar kegiatan usaha manusia, gambar kantor bank
Alat/bahan : Papan tulis, board marker, LCD proyektor, Laptop
G. . Sumber Belajar
Indyarwati, Sri Nunuk. 2015. Dasar-dasar Perbankan Untuk Program Keahlian
Akutansi. Tulungagung.

Prasasti, Anita. 2013. Dasar-Dasar Perbankan Kelas X Jilid 1.

Buku perbankan dari berbagai sumber, internet, dan data lain yang mendukung

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan - Memberi salam 10 menit
- Bertanya kepada peserta didik tentang kesepian belajar
dan memotivasi untuk belajar
- Menanyakan kehadiran pesrta didik
- Mempersilakan salah satu peserta didik untuk memimpin
doa
- Tanya jawab konsep peserta didik tentang jenis-jenis bank
- Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Inti Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan 115 menit
peserta didik dalam proses pelaksanaan pembelajaran
menggunakan pendekatan ilmiah dan model pembelajaran
Problem Based Learning
Mengamati :
- Guru menanyakan garis besar materi pelajaran
- Peserta didik mengamati tayangan materi
pembelajaran
- Peserta didik mengamati dan membaca buku yang
berisi materi
Menanyakan :

- Bertanya dan saling tanya jawab antar peserta didik


tentang jenis-jenis bank
Menalar :

- Guru membentuk kelompok ( 6 kelompok)


- Setiap kelompok mendapat tugas membahas dan
mendiskusikan tentang :
Mencoba :

- Peserta didik yang kelompoknya paling cepat


menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru maju
kedepan kelas memperlihatkan hasil diskusinya
kepada guru.
Mengkomunikasikan :

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


kelompok di depan kelas.
- Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi
dan memberikan catatan, saran, dan masukan terhadap
materi yang disajikan.

Penutup - Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi 10 menit


pembelajaran
- Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
- Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
- Mengucapkan salam

I. Penilaian

1. Jenis Penilaian
a. Test
Mengerjakan tugas secara berkelompok

Test
No GAMBAR FUNGSI KEPEMILIKAN STATUS CARA
MENENTU
KAN
HARGA

1.

2.

3.

4.
5

8
9

10
Mengetehui Tulungagung, September 2017
Guru Pamong
Guru Mata Pelajaran

Agustina Mardika Rini, S.Pd. Ariesta Azaria

NIP. 19770817 200701 2 012 NIM. 140421605109
