Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Wonosobo


Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 9 X 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis berbagai jenis uang
4.4 Melakukan klasifikasi berbagai jenis uang
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Student
Tams Achievemen Division (STAD), peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian uang
2. Menyebutkan jenis-jenis uang
3. Menjelaskan fungsi uang
4. Mengidentifikasi karakteristik uang
D. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian uang
pengertian uang adalah suatu benda yang dapat diterima oleh masyarakat
umum sebagai alat tukar-menukar dalam lalu lintas perekonomian.
Benda yang dapat dipakai untuk melakukan pembayaran, baik jasa, barang,
maupun hutang, baik sekarang maupun dikemudian hari. Uang logam dan
emas juga disebut sebagai uang penuh (full bodied money) yang artinya
nilai intrinsiknya (nilai bahan) yang sama dengan nilai nominalnya.
2. Kriteria Uang
Uang memiliki beberapa kriteria untuk disebut sebagai uang, kriteria uang
antara lain sebagai berikut:
a. Diterima oleh umum (acceptability), yaitu uang diterima secara umum
penggunaannya
b. Memiliki nilai stabil (Stability of Value), yaitu bahwa uang harus memiliki nilai
yang stabil yang artinya uang tidak turun naik secara drastir.
c. Mencukupi kebutuhan dunia usaha atau perekonomian (Elasticity of Supplyy), yaitu
uang harus tersedia dalam jumlah yang cukup di masyarakat.
d. Mudah dibawa dan disimpan (portability) yaitu uang harus mudah dibawa kemana-
mana, bahkan untuk transaksi dalam jumlah yang sangat besar sekalipun.
e. Tahan lama (Durability), taitu uang selalu berpindah tangan, maka uang haris
terbuat dari bahan yang tahan lama dan tidak mudah rusak.
3. Fungsi Uang
Dari penjelasan diatas, tentu uang sangatlah berfungsi bagi masyarakat
terutama dalam bidang ekonomi, fungsi uang terbagi menjadi 2, yaitu asli
dan turunan berikut adalah fungsi uang antara lain :
Fungsi asli (fungsi primer) uang :
- Sebagai alat tukar umum (medium of exchange)
- Sebagai satuan hitung (unit of account)
Fungsi turunan (fungsi sekunder) uang :
- Sebagai alat pembayaran (means of payment)
- Sebagai pembayaran utang (standard of deferred payment)
- Sebagai penimbun kekayaan
- Sebagai alat pembentukan modal dan pemindahan modal (transfer of value
- Sebagai ukuran harga atau pengukur nilai (standard of value)
4. Jenis-jenis uang
Pada umumnya uang yang beredar di masyarakat ada dua, yaitu uang
Kartal dan uang Giral
Uang kartal adalah uang yang dikeluarkan oleh pemerintah atau bank
sirkulasi, yang termasuk dalam uang kartal yaitu uang kertas dan uang
logam sebagai alat pembayaran yang sah.
Uang giral adalah alat pembayaran yang sah berupa surat-surat berharga.
Surat-surat berharga itu adalah saldo rekening koran (rekening badan
usaha atau perorangan) di bank yang dapat digunakan sebagai alat
pembayaran sewaktu-waktu
5. Ciri-ciri uang
Uang memiliki beberapa ciri, berikut adalah ciri ciri uang antara lain
sebagai berikut :
a. Dapat diterima oleh masyarakat
b. Bernilai stabil
c. Mudah dibawa
d. Tahan lama
e. Tidak mudah untuk ditiru (duplikasi)
f. Dapat dibagi dalam unit yang kecil
g. Tidak mudah rusak
h. memiliki jaminan.
E. Media, Alatdan sumber belajar :
a. Media Belajar
- Lembar Kerja Siswa (LKS)
- Lembar Diskusi Kelompok
b. Alat :
- Laptop
- LCD
c. Sumber Belajar
- Buku paket Perbankan Dasar dari Kemendikbud
- Modul Perbankan Dasar, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
- Buku Paket Perbankan Dasar referensi lain
- Lembar Kerja Siswa (LKS) Perbankan Dasar
- Media massa cetak dan elektronik
F. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Student Tams Achievemen Division (STAD)
c. Metode Ceramah, Diskusi Kelompok, Presentasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu lembaga
keuangan bank dan non bank
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang ruang lingkup uang
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang ruang lingkup uang dan
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
No. Kegiatan

permasalahan atau tugas tentang ruang lingkup uang

2. Kegiatan Inti (75menit)


Mengamati
- Guru memberikan sajian materi tentang ruang lingkup uang secara garis besar
kepada siswa
- Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan dari guru, selain itu siswa dapat
mencatat materi yang belum mereka pahami tentang ruang lingkup uang
- Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok heterogen yang masing-masing
kelompok terdiri dari 3-5 anggota
- Guru mempersilakan siswa untuk duduk dan bergabung dengan teman satu
kelompoknya
- Guru mengajak siswa untuk mengamati peristiwa atau kejadian terkait dengan
materi tentang ruang lingkup uang
Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal yang belum
siswa pahami tentang ruang lingkup uang
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi
ruang lingkup uang
Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok terkait dengan topic
pembelajaran yaitu ruang lingkup uang
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mengeksplorasi pengetahuan
mereka tentang materi ruang lingkup uang dengan jalan diskusi kelompok
- Guru mempersilakan siswa dalam kelompok untuk memberikan penjelasan materi
kepada siswa yang belum memahami materi sampai semua siswa dalam kelompok
mengerti
Asosiasi/menalar/Mencoba
- Sebelum pertemuan berakhir, guru memberikan kusi kepada seluruh siswa sebagai bahan
evaluasi dari hasil kerja kelompok
- Siswa secara mandiri mengerjakan kuis yang diberikan guru tanpa bantuan siswa lain
terkait materi ruang lingkup uang
- Pada saat itu juga guru memberikan umpan balik berupa evaluasi lembar jawaban siswa
setelah dari kegiatan kuis tersebut
- Guru memberikan jawaban yang tepat pada butir-butir pertanyaan kuis

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Siswa secara mandiri/kelompok mencatat jawaban yang disampaikan guru tentang ruang
lingkup uang
- Siswa mengasosiasi jawaban-jawaban tersebut sehingga menjadi satu kesimpulan
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok terbaik untuk mempresentasikan hasil
kesimpulan kelompoknya mengenai ruang lingkup uang
- Guru memberikan kesimpulan akhir akhir terkait dengan ruang lingkup uang
No. Kegiatan

- Guru memberikan reward/penghargaan kepada kelompok yang mendapat nilai baik

3. Penutup (10 menit)


- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 2
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya ruang lingkup
uang
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang jenis-jenis uang
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang jenis-jenis uang dan menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas tentang jenis-jenis uang

2. Kegiatan Inti (75menit)


Mengamati
- Guru memberikan sajian materi tentang jenis-jenis uang secara garis besar
kepada siswa
- Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan dari guru, selain itu siswa dapat
mencatat materi yang belum mereka pahami tentang jenis-jenis uang
- Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok heterogen yang masing-masing
kelompok terdiri dari 3-5 anggota
- Guru mempersilakan siswa untuk duduk dan bergabung dengan teman satu
kelompoknya
- Guru mengajak siswa untuk mengamati peristiwa atau kejadian terkait dengan
materi tentang jenis-jenis uang
Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal-hal yang belum
siswa pahami tentang jenis-jenis uang
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi
jenis-jenis uang
Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok terkait dengan topic
pembelajaran yaitu jenis-jenis uang
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mengeksplorasi pengetahuan
No. Kegiatan
mereka tentang materi jenis-jenis uang dengan jalan diskusi kelompok
- Guru mempersilakan siswa dalam kelompok untuk memberikan penjelasan materi
kepada siswa yang belum memahami materi sampai semua siswa dalam kelompok
mengerti
Asosiasi/menalar/Mencoba
- Sebelum pertemuan berakhir, guru memberikan kusi kepada seluruh siswa sebagai bahan
evaluasi dari hasil kerja kelompok
- Siswa secara mandiri mengerjakan kuis yang diberikan guru tanpa bantuan siswa lain
terkait materi jenis-jenis uang
- Pada saat itu juga guru memberikan umpan balik berupa evaluasi lembar jawaban siswa
setelah dari kegiatan kuis tersebut
- Guru memberikan jawaban yang tepat pada butir-butir pertanyaan kuis

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Siswa secara mandiri/kelompok mencatat jawaban yang disampaikan guru tentang jenis-
jenis uang
- Siswa mengasosiasi jawaban-jawaban tersebut sehingga menjadi satu kesimpulan
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok terbaik untuk mempresentasikan hasil
kesimpulan kelompoknya mengenai jenis-jenis uang
- Guru memberikan kesimpulan akhir akhir terkait dengan jenis-jenis uang
- Guru memberikan reward/penghargaan kepada kelompok yang mendapat nilai baik

3. Penutup (10 menit)


- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 3
No. Kegiatan
1. Pembukaan (5 menit)
- Guru melakukan apersepsi sebelum memulai kegiatan evaluasi pembelajaran
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri sebelum mengerjakan soal evaluasi
secara mandiri
- Guru membagikan soal dan lembar kerja kepada siswa

2. KegiatanInti (80 menit)


- Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri terkait dengan materi ruang lingkup
dan jenis-jenis uang

3. Penutup (5 menit)
- Guru mengintruksikan kepada siswa bahwa waktu untuk mengerjakan soal sudah
habis, dan siswa segera mengumpulkan lembar kerja
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dan mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

H. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan syarat terjadinya barter 1
2. Menyebutkan kendala dan kelemahan uang barang 2
3. Menjelaskan criteria uang 3
4 Menjelaskan pengertian uang kartal 4
5 Menyebutkan cirri-ciri uang 5

2. Ketrampilan
a. TeknikPenilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan diskusi kelompok
b. Bentuk instrument : Soal Diskusi Kelompok
c. Kisi-kisi
No. Indikator ButirInstrumen
1. Mendiskusikan ruang lingkup uang 1
2 Mengidentifikasi jenis-jenis uang 2
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No
Aspek Pengamatan ButirInstrumen
.
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 4
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 3\

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No
Aspek Pengamatan ButirInstrumen
.
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

Wonosobo, 1 Juli 2019


Mengesahkan Mengetahui Guru Mata Pelajaran
WK1 K3 Akuntansi

Hari Murni S, S.T, S.Kom, MM.Pd Dra. Harminah Erisca Fella Septriany, S.Pd
NIP. 19760524 200701 2 008 NIP. 19611213 199312 2 001 NIP.
SOAL EVALUASI
Lampiran 1
Soal Pengetahuan

1. Sebutkan syarat-syarat terjadinya barter!


2. Apa sajakah kendala dan kelemahan dari sistem uang barang?
3. Sebutkan criteria sesuatu dapat disebut sebagau uang!
4. Apa yang dimaksud uang kartal?
5. Sebutkan ciri-ciri uang

Kunci Jawaban
1. Syarat-syarat terjadinya barter adalah sebagai berikut :
- Orang yang diajak untuk bertukar barang memiliki barang yang dibutuhkan oleh orang
yang mengajak bertukar barang.
- Orang yang diajak bertukar barang membutuhkan barang yang dimiliki oleh orang yang
mengajak bertukar barang.
- Barang yang akan ditukarkan bernilai sama.
2. Kendala-kendala dan Kelemahan sistem uang barang antara lain sebagai berikut:
- Tidak dapat dibagi menjadi bagian bagian kecil
- Sukar disimpan
- Sukar dibawa kemana mana (tidak fleksible)
- Tidak tahan lama
- Nilainya tidak tetap
3. Kriteria uang
- Diterima oleh umum (acceptability), yaitu uang diterima secara umum penggunaannya.
- Memiliki nilai stabil (Stability of Value), yaitu bahwa uang harus memiliki nilai yang
stabil yang artinya uang tidak turun naik secara drastir.
- Mencukupi kebutuhan dunia usaha atau perekonomian (Elasticity of Supplyy), yaitu
uang harus tersedia dalam jumlah yang cukup di masyarakat.
- Mudah dibawa dan disimpan (portability) yaitu uang harus mudah dibawa kemana-
mana, bahkan untuk transaksi dalam jumlah yang sangat besar sekalipun.
4. Uang kartal adalah uang yang dikeluarkan oleh pemerintah atau bank sirkulasi, yang termasuk
dalam uang kartal yaitu uang kertas dan uang logam sebagai alat pembayaran yang sah
5. Uang memiliki beberapa ciri, berikut adalah ciri ciri uang antara lain sebagai berikut :
- Dapat diterima oleh masyarakat
- Bernilai stabil
- Mudah dibawa
- Tahan lama
- Tidak mudah untuk ditiru (duplikasi)
- Dapat dibagi dalam unit yang kecil

Penskoran
Jawaban benar tiap-tiap soal nilai 20
Total jawaban benar 100
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Topik diskusi yang diberikan guru dalam model pembelajaran STAD:
- Mendiskusikan ruang lingkup uang
- Mengidentifikasi jenis-jenis uang

Skor
No 1 jika tepat 100
No 2 jika tepat 100

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
NO Nama Siswa Berdoa sblm Mengucap
Bersyukur Beribadah Dg baik
aktivitas Salam
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)


SIKAP
NO NAMA SISWA Rasa
Tanggung Kerja Percaya
Motivasi ingin Jujur Peduli Santun Disiplin
jawab sama diri
tahu
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik
