Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.1 dan 4.1

Sekolah : SMA NEGERI 1 PRAJEKAN


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X / GASAL
Materi Pokok : METODE ILMIAH
Kurikulum : KURIKULUM 2013
Alokasi Waktu : 1 x 3 jam pelajaran (pertemuan ke-2)

A. Kompetensi Inti
3.1 (Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan
Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional” )
3.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
3.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Menjelaskan 3.1.5 Menyebutkan langkah-langkah metode ilmiah
ruang lingkup biologi 3.1.6 Menjelaskan penerapan langkah-langkah
(permasalahan pada metode ilmiah untuk memecahkan
berbagai obyek permasalahan Biologi
biologi dan tingkat
organisasi
kehidupan), melalui
penerapan
metode ilmiah dan
prinsip
keselamatan kerja
4.1 Menyajikan data 4.1.3 Mencontoh langkah-langkah metode ilmiah
hasil penerapan suatu kerja ilmiah (percobaan)
metode ilmiah 4.1.4 Menerapkan langkah-langkah metode ilmiah
tentang dari suatu percobaan
permasalahan pada 4.1.5 Menyajikan data hasil penerapan metode
berbagai obyek biologi ilmiah dari suatu percobaan
dan tingkat organisasi
kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan
metode dan model pembelajaran Discovery Learning (DL) peserta didik dapat
menjelaskan penerapan metode ilmiah, dan menyajikan data hasil penerapan
metode ilmiah pada permasalahan Biologi sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku
disiplin, bertanggungjawab, dan kerjasama

D. Materi Pembelajaran : METODE ILMIAH (Lampiran 1)


1. Materi Faktual :
Produk Sains (teori, hukum, prinsip) dihasilkan melalui langkah-langkah
metode ilmiah
2. Materi Konseptual :
Pengertian Metode ilmiah
3. Materi Prosedural :
Langkah-langkah Metode Ilmiah

E. Model/Metode Pembelajaran :
Discovery Learning (DL)

F. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
KEGIATAN BELAJAR WAKTU
Religius

a. Guru memberi salam dan siswa berdoa bersama 10’


b. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi
c. Apersepsi
Guru mengingatkan materi sebelumnya tentang berbagai
macam permasalahan pada berbagai obyek Biologi Literasi media
d. Guru menayangkan video pembelajaran Biologi yang
menerapkan metode ilmiah (video 1) dan siswa mengamati
tayangan video tersebut
e. Guru memotivasi dengan memberikan pertanyaan:
 apakah kegiatan pada tayangan video menunjukkan
suatu kerja ilmiah?
 Mengapa kalian menjawab seperti itu?
 langkah apa saja yang dilakukan oleh siswa sampai
mendapatkan simpulan akhir? Kritis, Komunikatif
(siswa akan menjawab sesuai pengetahuan
mereka masing-masing dengan alasannya)
f. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan
disampaikan
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

Stimulation (Stimulus/Pemberian Rangsangan) 10’


 Siswa dibagi dalam kelompok kecil @ 4 siswa
 Dibagikan/ditayangkan data hasil percobaan “Pengaruh
cahaya terhadap pertumbuhan biji kacang hijau” (Lampiran 2)
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

Literasi Informatif 20’

 Siswa membaca data hasil percobaan yang diberikan

Problem Statement (Pernyataan /Identifikasi Masalah) Literasi memahami petunjuk


 Guru membagikan LKS (Lampiran 3) dan sumber belajar kerja
sebagai pendukung 20’
 Guru memberi kesempatan siswa untuk membaca dan
mempelajari petunjuk pengerjaan LKS yang diberikan
 Guru menjelaskan langkah kerja yang nantinya akan
dilakukan siswa dalam kelompok 20’
Kolaborasi ; Kerja Sama

 Siswa bersama anggota kelompok masing-masing diminta


menentukan langkah-langkah metode ilmiah yang dapat 30’
ditemukan dari percobaan tersebut berdasar data hasil
percobaan yang disajikan

Data Collection (Pengumpulan Data) 10’


 Siswa mengumpulkan data yang merupakan langkah-langkah
metode ilmiah yang mungkin dilakukan pada percobaan
“Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan biji kacang hijau”
Literasi

 Siswa mencatat hasil pengumpulan data dalam LKS

Data Processing (Pengolahan data)


 Siswa mendiskusikan hasil identifikasi langkah-langkah
metode ilmiah yang ditemukan pada percobaan “Pengaruh
cahaya terhadap pertumbuhan biji kacang hijau”
 Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok pada LKS yang
disediakan
Kolaborasi

Verification (Pembuktian)
Kritis, Komunikatif
 Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
 Siswa dari kelompok lain menanggapi, menyanggah ataupun
menanyakan hal-hal yang berbeda dari hasil diskusi yang
disampaikan

Generalization (Penarikan Kesimpulan)


 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi
kelas

c. Kegiatan Penutup
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

Guru menutup pelajaran dengan: 15’


a. Rangkuman
Guru merangkum seluruh proses kegiatan dan hasil
pembelajaran tentang metode ilmiah
Soal HOTS
b. Refleksi
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah
pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari
Soal HOTS Kritis, Kreatif, Kolaboratif

c. Evaluasi
Guru melakukan evaluasi dengan memberi tugas rumah
siswa dengan kelompok untuk membuat rancangan
percobaan Biologi sederhana yang memuat langkah-langkah
metode ilmiah
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya yaitu Prinsip keselamatan kerja di laboratorium
e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

G. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian Kisi-kisi &
IPK Instrumen
Pengetahuan Keterampilan
Penilaian

LOTS Kisi-kisi
Menyebutkan langkah- √ (Lampiran 4)
langkah metode ilmiah

HOTS
Kisi-kisi
Menjelaskan penerapan √ (Lampiran 4)
metode ilmiah
Kisi-kisi
Mencontoh langkah-langkah (Lampiran 4)
metode ilmiah suatu kerja dan
ilmiah (percobaan) instrumen
Menerapkan langkah- penilaian
langkah metode ilmiah dari √ kinerja pada
suatu percobaan kegiatan
Menyajikan data hasil diskusi dan
penerapan metode ilmiah presentasi
dari suatu percobaan (lampiran 5)
Portofolio √ LKS

H. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Video Pembelajaran Biologi kegiatan percobaan “Pengaruh cahaya
terhadap pertumbuhan kacang hijau”
b. Data Hasil Percobaan “Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan kacang
hijau”
c. LCD
d. LKS
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas X. 2014. Irnaningtyas. Penerbit
Erlangga, Bandung.
b. Buku Teks (Buku Guru dan Siswa) Biologi untuk SMA/MA Kurikulum
2013. 2013. Sulistyowati, E, dkk. Penerbit Intan Pariwara.
c. Bupena Biologi untuk SMA/MA kelas X. 2014. Khristiyono. Penerbit
Erlangga.
d. Lingkungan kelas

Mengetahui Bondowoso, 16 Juli 2018


Kepala SMAN 1 Prajekan Guru Mata Pelajaran

Drs. MISYARI EKO KAMARULLAH, S.Pd


NIP 19590520 199003 1 005 NIP 19760410 200312 1 005
Lampiran 1

MATERI : METODE ILMIAH


Materi Faktual
:
Produk Sains (teori, hukum, prinsip) dihasilkan melalui langkah-langkah metode ilmiah

Materi Konseptual

Metode ilmiah merupakan suatu cara yang sistematis untuk memecahkan masalah yang
menerapkan langkah-langkah, yaitu:
1. Menemukan dan merumuskan masalah
2. Mengumpulkan informasi (data-data)
3. Menyusun hipotesis atau dugaan sementara
4. Melakukan percobaan untuk menguji kebenaran hipotesis
5. Mengolah hasil percobaan
6. Membuat kesimpulan
7. Mengkomunikasikan hasil penelitian
Materi Prosedural

Langkah-langkah dalam suatu kerja yang menerapkan metode ilmiah adalah sebagai
berikut:
1. Menemukan dan merumuskan masalah
Rumusan masalah berawal dari temuan-temuan gejala Biologi yang terjadi di
sekitar kita. Contoh:
 Janur dapat mengawetkan bahan makanan, seperti ketupat.
 Tahu banyak diawetkan menggunakan formalin
Muncul pertanyaan yang merupakan rumusan masalah:
 Apakah janur dapat digunakan juga untuk mengawetkan tahu, sebagai
pengganti formalin?
2. Mengumpulkan informasi (data-data)
Informasi yang dikumpulkan adalah informasi yang mampu menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang muncul dan menunjang adanya rancangan percobaan
dan berhubungan dengan obyek penelitian. Informasi tersebut dapat digunakan
sebagai kerangka atau landasan berpikir yang nantinya mampu membantu
menyusun hipotesis (dugaan/kesimpulan sementara, sebelum dilakukan
pembuktian). Data atau informasi dapat diperoleh dari berbagai sumber (studi
pustaka, observasi terhadap obyek yang akan diteliti atau wawancara dari para
ahli).
3. Menyusun hipotesis atau dugaan sementara
Hipotesis merupakan jawaban sementara terhadap suatu masalah. Hipotesis
disusun berdasarkan landasanteori atau kerangkaberpikir yang telah disusun.
Hupotesis ada 2 macam:
a. Hipotesis Nol (dugaan sementara yang menyatakan tidak ada keterkaitan
antara variabel bebas dengan variabel terikat)
b. Hipotesis Kerja (dugaan sementara yang menyatakan terdapat keterkaitan
antara variabel bebas dengan variabel terikat
4. Melakukan percobaan untuk menguji kebenaran hipotesis
Melakukan percobaan dimulai dengan merancang/mempersiapkan percobaan
tersebut, dengan mempertimbangkan:
a. Tujuan percobaan
b. menentukan alat dan bahan
c. Menyusun cara kerja
d. Penjabaran Variabel
e. Menentukan waktu percobaan
Setelah merancang percobaan maka percobaan dapat dilakukan, dan data hasil
percobaan dikumpulkan.
5. Mengolah hasil percobaan
data hasil percobaan yang diperoleh, diolah atau dianalisis baik berupa data
kuantitatif maupun kualitatif. Nantinya hasil analisis data dapat digunakan untuk
menjawab hipotesis yang diajukan sebelumnya, dan dijadikan dasar untuk
menarik kesimpulan.
6. Membuat kesimpulan
Kesimpulan merupakan jawaban yang sebenarnya dari hipotesis yangpernah
diajukan. Ada dua kemungkinan, yaitu hipotesis diterima atau hipotesis ditolak.
Hipotesis diterima apabila sesuai dengan hasil percobaan, dan ditolak apabila
tidak sesuai dengn hasil percobaan.
7. Mengkomunikasikan hasil penelitian
Hasil penelitian ilmiah dapat dikomunikasikan atau dipublikasikan kepada orang
lain dalam bentuk laporan tertulis atau melalui forum diskusi/seminar.
Lampiran 2
Grafik 1. Data hasil Percobaan “Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan biji
kacang hijau”
Panjang batang tanaman kacang hijau (cm)
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa
KD 3.1 dan 4.1

Tujuan:
1. Siswa mampu mencontoh langkah-langkah metode ilmiah suatu kerja
ilmiah (percobaan)
2. Siswa mampu menerapkan langkah-langkah metode ilmiah dari suatu
percobaan
3. Siswa menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah dari suatu
percobaan.

Alat dan Bahan

1. Grafik hasil percobaan “Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan biji kacang


hijau” (lampiran 2)
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar hasil diskusi
4. Berbagai literatur/sumber informasi (Buku paket, Buku Teks, Browsing di
internet dll)
Cara Kerja

1. Gali informasi dari berbagai sumber belajar, urutan langkah-langkah metode


ilmiah
2. Pelajari dan diskusikan dengan anggota kelompok yang lain, pengertian dari
masing-masing langkah metode ilmiah tersebut.
3. Pelajari grafik hasil penelitian “Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan biji
kacang hijau”. Ubahlah grafik hasil percobaan ke dalam tabel hasil
percobaan.
4. Berdasarkan judul dan data hasil percobaan, analisislah langkah-langkah
metode ilmiah yang dapat ditemukan berdasar data hasil penelitian tersebut
5. Catat hasil analisa dalam tabel atau lembar hasil diskusi yang sudah
disediakan
6. Susunlah hasil diskusi tentang langkah-langkah metode ilmiah dari
percobaan “Pengaruh Cahaya terhadap Pertumbuhan Biji Kacang Hijau”
dalam tampilan yang menarik.
7. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas
8. Catat masukan, saran ataupun kritik dari kelompok lain, untuk menjadi
perbaikan dari laporan hasil diskusi, sebelum dikumpulkan untuk
dilakukan penilaian.
Lembar Hasil Diskusi

KELOMPOK : ......................................
KELAS : X / .........
Anggota Kelompok :
1. ............................................... No Urut : .......
2. ............................................... No Urut : .......
3. ............................................... No Urut : .......
4. ............................................... No Urut : .......
5. ............................................... No Urut : .......

HASIL DISKUSI :

Judul Percobaan :
.....................................................................................................................

Tabel Hasil Percobaan :

NO Perlakuan Rerata Pertumbuhan per hari


Hari 1 Hari 2 Hari 3 Hari 4 Hari 5 Hari 6 Hari 7

Langkah- langkah Metode Ilmiah:


NO Langkah-langkah Deskripsi
Metode Ilmiah
1
2
3
4
5
6
7
Lampiran 4

Kisi-kisi Soal

IPK Materi Pembe- Indikator Soal Teknik Bentuk Nomor


lajaran Penilaian Soal Soal

3.1.6
Menyebutkan Langkah- Siswa mampu Tes Uraian 1
langkah- langkah metode menyebutkan urutan lisan
langkah ilmiah langkah-langkah
metode ilmiah dalam metode ilmiah

3.1.7 Disajikan sebuah Tes Uraian


Menjelaskan tabel data hasil Tulis
penerapan penelitian dan siswa
langkah- mampu :
langkah 1. Menjelaskan 1
metode ilmiah Rumusan
untuk Masalahnya
memecahkan 2. Merancang 2
permasalahan percobaan sesuai
Biologi dengan rumusan
masalah
Lampiran 5
PENILAIAN PENGETAHUAN

TES LISAN (LOTS)


Kritis, kreatif dan komunikatif
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Guru membuat pertanyaan
b. Siswa yang mampu menjawab mengangkat
tangan
c. Siswa menjawab sesuai dengan kemampuan,
setelah guru mempersilakan
d. Siswa yang lain dapat melengkapi, memberi
tanggapan berbeda, ataupun menyanggah jawaban siswa sebelumnya dengan
alasannya
e. Guru juga dapat memberi pertanyaan kepada
siswa secara acak

Soal : Suatu kegiatan dapat dikatakan sebagai suatu kerja yang berdasarkan
metode ilmiah (kerja ilmiah), apabila memuat langkah-langkah kerja
yang urut. Sebutkan urutan langkah kerja dalam metode ilmiah!

TES TULIS (HOTS)

Petunjuk Pengerjaan Soal


1. Tuliskan identitas Anda pada kertas ulangan
2. Kerjakan soal secara berurutan.
3. Jawablah soal dengan deskripsi jawaban yang jelas dan tepat.

1. Perhatikan dan cermati tabel hasil suatu kerja ilmiah di atas dengan baik.
Setelah itu tentukan rumusan masalahnya!

2. Deskripsikan rancangan percobaan berdasar rumusan masalah yang


memungkinkan menghasilkan data seperti di atas!
Rubrik Penilaian Pengetahuan

TES LISAN

No Kunci Jawaban Skor

1 Metode ilmiah merupakan suatu cara yang sistematis untuk


memecahkan masalah yang menerapkan langkah-langkah,
yaitu:
1. Menemukan dan merumuskan masalah
2. Mengumpulkan informasi (data-data)
3. Menyusun hipotesis atau dugaan sementara
4. Melakukan percobaan menguji kebenaran hipotesis
5. Mengolah hasil percobaan
6. Membuat kesimpulan
7. Mengkomunikasikan hasil penelitian
nPenskora

a. Menjawab 7 langkah metode ilmiah 90-100


b. Menjawab 6 langkah metode ilmiah 80-90
c. Menjawab 5 langkah metode ilmiah 70-80

TES TULIS

No Kunci Jawaban Skor

1 Rumusan masalah :
Bagaimana pengaruh pemberian hormon tumbuh pada
pertumbuhan biji kacang hijau?
nPenskora

a. rumusan masalah memuat variabel bebas dan variabel 10


terikat dan menunjukkan keterkaitan yang tepat
b. rumusan masalah memuat variabel bebas dan variabel
terikat tetapi tidak menunjukkan keterkaitan yang 6
1 Rancangan Percobaan memuat:
 Tujuan
 Alat dan Bahan
 Cara Kerja
 Penjabaran Variabel
 Menentukan waktu percobaan
nPenskora
a. Rancangan Percobaan memuat tujuan, alat dan bahan, 10
cara kerja, penjabaran variabel dan penentuan waktu
dengan benar dan saling berkaitan
b. Rancangan Percobaan memuat komponen tetapi
Nilai = Total Skor Perolehan x 100
skor maksimal

Lampiran 6. Penilaian Ketrampilan Proses

Diskusi Kelas
Penilaian
Skor
No Elemen yang dinilai Peserta
maks Pendidik
didik
1. Seluruh perhatian diarahkan pada materi 20
diskusi
2. Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 20
3. Pertanyaan yang diajukan telah dipikirkan 20
secara seksama dan ada kaitannya
dengan materi diskusi
4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan 20
maksud dan tujuan pertayaan
5. Menghargai saran dan pendapat sesama 20
teman peserta diskusi

Total Skor 100

Sumber : adaptasi Hibbart K.M (1995:27).


Nilai = (skor siswa + skor guru)/2 x 100
total skor maksimal
Presentasi Lisan
Skor Penilaian
No Elemen yang dinilai
maks Siswa Guru
1. Menggunakan konsep sains secara tepat 10
2. Penjelasan pendukung cukup rinci untuk 20
menjelaskan konsep
3. Penyajian terdiri dari permulaan yang 20
jelas, isi yang terorganisir dan penutup
yang jelas
4. Kualitas suara seperti tingkat volume, 10
artikulasi dan antusiasme cukup baik
5. Bahasa tubuh seperti kontak mata, 10
postur dan gerak tubuh digunakan
secara efektif
6. Humor positif digunakan secara tepat 10
7. Memberi audien waktu untuk berpikir 10
8. Memberi respon yang baik pada 10
pertanyaan

Total skor 100

Sumber : adaptasi Hibbart K.M (1999:103).

Nilai = (skor siswa + skor guru)/2 x 100


total skor maksimal

Rekap Penilaian Ketrampilan

N Kriteria Penilaian Skor


o

1. Kecakapan pada saat presentasi di depan kelas


a. Cakap dan mampu mempresentasikannya di depan kelas 10
b. Kurang bisa presentasi di depan kelas
c. Tidak bisa presentasi di depan kelas 6
2
2. Peserta didik dapat memecahkan masalah
a. Dapat menyelesaikan tugas dengan tepan/benar 10
b. Dapat menyelesaikan tugas tetapi tidak tepat/benar 6
c. Tidak dapat menyelesaikan tugas 2
3. Ketrampilan melengkapi LKS
a. Sesuai dengan topic yang dibahas dan kreatif 10
b. Kurang sesuai dengan topic yang dibahas dan kreatif 6
c. Tidak sesuai dengan topic yang dibahas dan kurang kreatif 2

Membuat
Kecakapan
Menyelesaikan dan
pada saat Persen-
tugas menyajikan T/
No presentasi x tase
laporan BT
(%)
1 2 3
10 6 2 10 6 2 10 6 2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
dst

Batas Ketuntasan Minimal = 71
