Anda di halaman 1dari 16

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : smkn1_sgs@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SINGOSARI


Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Sistem Bahan Bakar Bensin
Alokasi Waktu : 18 jam x 45 menit
Pertemuan ke :1-3

A. Kompetensi Inti (KI)


KI – 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan 1rocedu, konseptual, dan 1rocedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI – 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Memahami Sistem Bahan Bakar Bensin
4.3 Memperbaiki Sistem Bahan Bakar Bensin dan komponen-komponennya.

C. Indikator Pencapaian Kompeteensi


3.3.1 Mampu mengidentifikasi unit Sistem Bahan Bakar Bensin
3.3.2 Mengerti dan mengetahui fungsi dan cara kerja komponen-komponen Sistem Bahan Bakar Bensin

4.3.1 Memelihara unit Sistem Bahan Bakar Bensin sesuai SOP.


4.3.2 Memperbaiki unit Sistem Bahan Bakar Bensin sesuai SOP.
4.3.3 Mengoverhaul Sistem Bahan Bakar Bensin sesuai SOP

D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi unit
Sistem Bahan Bakar Bensin, sesuai dengan buku teks secara santun.
3.3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengerti dan mengetahui
fungsi dan cara kerja komponen-komponen Sistem Bahan Bakar Bensin, sesuai dengan
buku teks secara santun.
4.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memelihara unit Sistem
Bahan Bakar Bensin sesuai dengan SOP.
4.3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memperbaiki unit Sistem
Bahan Bakar Bensin sesuai dengan SOP.
4.3.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengoverhaul Sistem
Bahan Bakar Bensin sesuai dengan SOP.

D. Materi Pembelajaran ( Rincian dari Materi Pokok)


1. Identifikasi Unit Sistem Bahan Bakar Bensin.
2. Pemeliharaan Unit Sistem Bahan Bakar Bensin.

3. Perbaikan Unit Sistem Bahan Bakar Bensin.


4. Overhoul Unit Sistem Bahan Bakar Bensin.

E. Metode pembelajaran ( Rincian dari kegiatan Pembelajaran )


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan ilmiah (scientific approach).
Model pembelajaran : Problem Base Learning
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Gambar/ Video, Gambar/foto, internet, trainer
Alat / Bahan : Papan Tulis, Bord marker, LCD Proyektor, komputer.
Sumber Pembelajaran : Buku dasar teknik listrik dari berbagai sumber, Internet
gambar, bagan, dan diagaram yang mendukung

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1 Peserta didik menjawab sapaan guru, berdo’a, dan GLS serta mengondisikan
diri siap belajar

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
(menumbuhkan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya (menumbuhkan
karakter Nasionalis)
 Guru menanyakan kesiapan siswa dan memotivasi siswa untuk
belajar.
 Guru mengabsen kehadiran siswa. (menumbuhkan karakter
disiplin)
Pendahuluan  Guru mempersilakan salah satu siswa memimpin doa. 15 menit
(menumbuhkan karakter religius)
 Guru menginstruksikan kepada siswa untuk memperhatikan kebersihan
kelas sebelum pembelajaran dimulai (menumbuhkan karakter peduli
lingkungan).
 Menjalankan GLS (Gerakan Literasi Sekolah)
 Tanya jawab konsep menurut siswa tentang Sistem Bahan Bakar
Bensin. (menumbuhkan karakter mandiri, kreatif dan komunikatif)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan siswa dalam 240 menit
proses pelaksanaan pembelajaran menggunakan pendekatan ilmiah dan
model pembelajaran Problem Base Learning
Mengamati :
 Guru menayangkan garis besar materi pelajaran
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Siswa mengamati tayangan materi pembelajaran
Menanyakan :
 Siswa berdiskusi tentang komponen unit Sistem Bahan Bakar
Bensin (menumbuhkan karakter mandiri, kreatif, rasa ingin tahu)
Menalar :
 Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok mendapatkan tugas
membahas & mendiskusikan : (menumbuhkan karakter mandiri, kreatif,
rasa ingin tahu, )
1. Nama-nama komponen Sistem Bahan Bakar Bensin.
2. Fungsi unit Sistem Bahan Bakar Bensin.
Mencoba :
 Setiap kelompok mengumpulkan informasi hasil diskusinya kepada
guru. (menumbuhkan karakter gemar membaca/literasi, mandiri, kreatif)
 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan cara guru
menunjuk secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok,
sampai semua masalah selesai dibahas. (menumbuhkan karakter
demokratis dan komunikatif)
Mengkomunikasikan:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
(menumbuhkan karakter komunikatif dan berfikir kritis)
 Siswa yang lain menanggapi hasil presentasi dan memberikan
catatan, saran, dan masukan terhadap materi yang disajikan.
(menumbuhkan berfikir kritis)
Penutup  Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran.
(menumbuhkan karakter komunikatif)
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
15 menit
(menumbuhkan karakter komunikatif)
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
(menumbuhkan karakter komunikatif)
 Mengucapkan salam (menumbuhkan karakter religius)

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 . Guru menanyakan kesiapan siswa dan memotivasi siswa untuk belajar.
 Guru mengabsen kehadiran siswa. (Penumbuhan karakter disiplin)
Pendahuluan  Guru mempersilakan salah satu siswa memimpin doa. 15 menit
(Penumbuhan karakter religius)
 Tanya jawab konsep menurut siswa tentang Sistem Bahan Bakar
Bensin. (Penumbuhkan karakter komunikatif)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan siswa dalam 240 menit
proses pelaksanaan pembelajaran menggunakan pendekatan ilmiah dan
model pembelajaran Problem Base Learning
Mengamati :
 Guru menayangkan garis besar materi pelajaran
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Siswa mengamati dan mendengarkan tayangan materi
pembelajaran
Menanyakan :
 Siswa berdiskusi tentang Sistem Bahan Bakar Bensin.
(menumbuhkan karakter mandiri, kreatif dan komunikatif)
Menalar :
 Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok mendapatkan tugas
membahas & mendiskusikan : (Untuk menumbuhkan karakter
demokratis)
1. Cara kerja Sistem Bahan Bakar Bensin.
Mencoba :
 Setiap kelompok mengumpulkan informasi hasil diskusinya kepada
guru. (menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntutan
keterampilan abad 21 tentang literasi)
 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan cara guru
menunjuk secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok,
sampai semua masalah selesai dibahas. (menumbuhkan karakter
mandiri, komunikatif, dan kreatif)
Mengkomunikasikan:
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
(menumbuhkan karakter mandiri, kreatif dan komunikatif)
 Siswa yang lain menanggapi hasil presentasi dan memberikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
catatan, saran, dan masukan terhadap materi yang disajikan. :
(menumbuhkan karakter demokratis, mandiri dan komunikatif)

Penutup  Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran.


(menumbuhkan karakter komunikatif dan mandiri)
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
(menumbuhkan karakter kreatif dan komunikatif) 15 menit
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
(menumbuhkan karakter komunikatif dan kreatif)
 Mengucapkan salam. (menumbuhkan karakter religius)

Pertemuan ke 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
(menumbuhkan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 . Guru menanyakan kesiapan siswa dan memotivasi siswa untuk belajar.
 Guru mengabsen kehadiran siswa. (menumbuhkan karakter
disiplin)
Pendahuluan 15 menit
 Guru mempersilakan salah satu siswa memimpin doa.
(menumbuhkan karakter religius)
 Tanya jawab konsep menurut siswa tentang overhoul unit Sistem
Bahan Bakar Bensin. (menumbuhkan karakter komunikatif)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan siswa dalam 240 menit
proses pelaksanaan pembelajaran menggunakan pendekatan ilmiah dan
model pembelajaran Problem Base Learning
Mengamati :
 Guru menayangkan garis besar materi pelajaran
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Siswa mengamati tayangan dan mendengarkan materi
pembelajaran
Menanyakan :
 Beerdiskusi tentang overhoul unit Sistem Bahan Bakar Bensin. :
(menumbuhkan karakter mandiri dan kreatif)
Menalar :
 Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok mendapatkan tugas
membahas, mendiskusikan, mempraktekkan : (menumbuhkan karakter
mandiri dan kreatif)
1. Merakit unit Sistem Bahan Bakar Bensin
2. Memasang kembali pada casingnya.

Mencoba :
 Setiap kelompok menyerahkan hasil diskusinya kepada guru.
(menumbuhkan karakter mandiri dan kreatif)
 Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dengan cara guru
menunjuk secara acak untuk mempresentasi hasil diskusi kelompok,
sampai semua masalah selesai dibahas. (menumbuhkan karakter
komunikatif dan kreatif)
Mengkomunikasikan:
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
(menumbuhkan karakter mandiri dan komunikatif)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Siswa yang lain menanggapi hasil presentasi dan memberikan
catatan, saran, dan masukan terhadap materi yang disajikan.
(menumbuhkan karakter mandiri, kreatif, komunikatif dan merasa ingin
tahu)
 Mengerjakan soal
Penutup  Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran.
(menumbuhkan karakter komunikatif dan mandiri)
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
15 menit
(menumbuhkan karakter komunikatif dan kreatif)
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
(menumbuhkan karakter komunikatif dan kreatif)
 Mengucapkan salam . (menumbuhkan karakter religius)

H. Penilaian

1. Jenis Penilaian
 Test Tertulis
 Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen :
a. Lembar kerja siswa (terlampir)
b. Jobsheet (terlampir)
c. Tes Tertulis
Soal Kognitif:
1. Sebutkan komponen system bahan bakar mekanik dan jelaskan fungsinya.
2. Jelaskan cara kerja pompa bahan bakar mekanik.
3. Jelaskan cara kerja pompa bahan bakar listrik.
4. Jelaskan tujuan dibuatnya karburator double barel.
5. Jelaskan cara kerja system stasioner, kecepatan lambat, dan kecepatan tinggi pada karburator.

Kunci Jawaban:
1) Komponen sistem bahan bakar mekanik antara lain :
a) Tangki bahan bakar : untuk menampung bahan bakar sebelum disalurkan ke karburator
b) Saringan bahan bakar : untuk membersihkan bahan bakar yang akan dikirim ke karburator.
c) Pompa bahan bakar : untuk menghisap bahan bakar yang ada di tangki, kemudian disalurkan
ke karburator.
d) Karburator : untuk mengabutkan bahan bakar dan mengatur kebutuhan bahan bakar sesuai
dengan putaran mesin.

2) Cara kerja pompa bahan bakar mekanik adalah sebagai berikut :


Apabila rocker arm ditekan oleh nok, diafragma tertarik ke bawah sehingga ruang di atas diafragma
menjadi hampa. Katup masuk terbuka dan bahan bakar akan mengalir ke ruang diafragma. Kemudian
pada saat nok tidak menyentuh rocker arm, diafragma bergerak ke atas sehingga bahan bakar yang
ada di ruang difragma terdorong ke luar melalui katup keluar.

3) Cara kerja pompa bahan bakar listrik adalah sebagai berikut:


Apabila kunci kontak diputar pada posisi ON, akan terjadi kemagnetan pada solenoid yang
menyebabkan diafragma tertarik ke atas sehingga bahan bakar masuk melalui katup masuk. Pada
saat yang sama platina membuka karena tuas platina dihubungkan dengan rod sehingga kemagnetan
pada solenoid hilang. Akibatnya diafragma bergerak ke bawah mendorong bahan bakar keluar melalui
katup buang.

4) Tujuan dibuatnya karburator double barel adalah untuk mengatasi kelemahan karburator single barel.
Pada karburator single barel, semua kebutuhan bahan bakar pada berbagai putaran mesin dilayani
oleh satu barel. Padahal pada putaran mesin rendah, diameter venturi yang besar akan lebih lambat
menghasilkan tenaga dibanding diameter venturi yang kecil. Sebaliknya diameter venturi yang kecil
hanya mampu memenuhi kebutuhan bahan bakar pada putaran mesin tertentu, tetapi pada putaran
rendah lebih cepat menghasilkan tenaga.
5) Cara kerja system stasioner, kecepatan lambat, dan kecepatan tinggi pada karburator adalah sebagai
berikut : Pada saat mesin berputar stasioner, bahan bakar mengalir dari ruang pelampung melalui
primary main jet, kemudian ke slow jet, economizer jet, dan akhirnya ke ruang bakar melalui idle port.
Kemudian pada saat pedal gas ditekan sedikit, maka katup gas akan membuka lebih lebar sehingga
aliran bahan bakar dari ruang pelampung tersebut masuk ke ruang bakar selain melalui idle port juga
melalui slow port. Pada saat pedal gas dibuka lebih lebar, aliran bahanbakar dari ruang pelampung
langsung menuju primary main nozle. Sementara dari idel port dan slow port tidak lagi mengeluarkan
bahan bakar karena kevakuman pada idel port dan slow port lebih rendah dari pada di daerah primary
main nozle.

Pensekoran Soal Pengetahuan:


Jawaban benar Skor 4
Jawaban benar sebagian skor 2
Jawaban tidak benar skor 1

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal

b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3. Portofolio berupa:
a. Hasil observasi di lapangan
b. Kumpulan catatan hasil diskusi dan slide hasil presentasi
c. Artikel, foto, paparan tentang akuntansi dari internet, majalah, Koran,
buku teks, dan sumber lain.

2. Tes Lisan (Psikomotorik)


1. Jelaskan secara lisan proses aliran sistem pendinginan!
2. Tunjukkan komponen-komponen utama sistem pendinginan!

Rubrik Penilaian tes lisan:

No. Yang dinilai Indikator Skor Kualifikasi


1. Penjelasan secara lisan Menjelaskan dilakukan 9,0-10 4
proses aliran sistem secara mandiri tanpa
pendinginan! bimbingan
Menjelaskan dilakukan secara 8,0-8,9 3
mandiri dengan sedikit bimbingan
Menjelaskan dilakukan secara 7,5-7,9 2
mandiri dengan banyak bimbingan
Menjelaskan dilakukan secara Tidak 1
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
2. Menunjukkan Menunjukkan dilakukan 9,0-10 4
komponen- komponen secara mandiri tanpa
utama system bimbingan
pendinginan Menunjukkan dilakukan secara 8,0-8,9 3
mandiri dengan sedikit bimbingan
Menunjukkan dilakukan secara 7,5-7,9 2
mandiri dengan banyak bimbingan
Menunjukkan dilakukan secara Tidak 1
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Total Nilai 8

Penilaian penyusunan portofolio:


a. Penampilan portofolio (2)
b. Kelengkapan isi tugas (4)
c. Asli (2)
d. Daftar rujukan (2)

Skor maksimal 10
Nilai = Jumlah skor perolehan X 100
Skor maksimal

Penilaian kinerja pengamatan kerja kelompok :

Aspek yang dinilai

Menyampaikan pendapat

Kekuatan Argumentasi

Total Skor
Kemampuan berkomunikasi

Nilai
Penggunaan waktu
lain Menghargai pendapat orang
Nama Siswa

No

1
2
3
4
5
Nilai maksimal 16

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal

Penilaian kinerja presentasi :


Nilai
Total Skor
Kemampuan menyampaikan materi

Kemampuan mengorganisasi diskusi

Keaktifan anggota yg menyampaikan materi


Kemampuan menjawab

Pengelolaan waktu

Aspek yang dinilai

Nama Siswa

No

1
2
3
4
Skor maksimal 20

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100


Skor maksimal
Menghitung Nilai Akhir setiap Kompetensi (KI-3, dan KI-4)

Nilai Akhir = Jumlah skor X 100


Skor maksimal

Catatan:
Jika nilai kurang dari 80, maka siswa harus melakukan Remidi (dengan soal yang sama)
sampai dengan nilai memenuhi kompeten yaitu 80.

Mengetahui, Singosari, April 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SALI ROCHANI, S.Pd. M.M.Pd. MULYONO, S.Pd., M.T.


NIP. 19606630 198603 1 012 NIP. 19720822 200604 1 010
Penilaian Sikap : Lembar Check list aspek karakter menggunakan skala Likert
Nama Siswa :
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan

No Sikap Yang dievaluasi Skala Nilai


Demokratis
1 Kesediaan menghargai pendapat orang lain 1 2 3 4
2 Dapat berbagi tugas dalam kelompok 1 2 3 4
3 Memberikan kesempatan kepada teman untuk 1 2 3 4
menyampaikan pendapat
Jumlah skor
Predikat
Rasa Ingin Tahu
1 Semangat membaca literatur lain, selain buku teks siswa 1 2 3 4
Jumlah skor
Predikat
Menghargai Prestasi
1 Menghargai hasil diskusi kelompok lain 1 2 3 4
Jumlah skor
Predikat
Komunikatif
1 Kemampuan berkomunikasi antar teman 1 2 3 4
2 Kemampuan berkomunikasi dengan guru 1 2 3 4
Jumlah skor
Predikat

Keterangan :
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Kurang
1: Sangat Kurang
Nilai = Jumlah skor/Jumlah skor maksimal X 4,00
Predikat : Nilai A (3,51- 4,00) Nilai B (3,01 – 3,50) Nilai C (2,51 – 3,00) Nilai D (<
2,50)
SKOR PENILAIAN UNTUK PRAKTIK/PROSES PEMBELAJARAN

S K O R YAN G
NO A S P E K YAN G D I N I L A I S K O R MA K S I M A L
D I C A PAI
1 Pengetahuan 1,5
2 K e t r a m p il a n
a. Menghitung 0,5
b. Membuat 0,5
c . Ha s i l P e k e r ja a n 0,5
3 Sikap
a . K e r a p ia n 0,5
b. Kecepatan 0,5
JUMLAH 4,0

RUMUS PENSKORAN NILAI : Skor yang dicapai siswa X 4,00


Skor Maksimal

Nilai = Jumlah skor/Jumlah skor maksimal X 4,00

Predikat : Nilai A (3,51- 4,00) Nilai B (3,01 – 3,50) Nilai C (2,51 – 3,00) Nilai D (< 2,50)

SISWA DIKATAKAN TUNTAS BELAJAR jika memperoleh nilai MINIMAL 3,01


LEMBAR PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN


Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MADIUN
Kompetensi : SISTEM BAHAN BAKAR BENSIN
Kelompok :1
Kegiatan : Diskusi
Hari dan tanggal :
No N a ma Partisipasi P e m i k ir a n Kontribusi Tot a l
3 2 1 4 3 1 3 2 1
Siswa Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Kriteria: Partisipasi
Nilai 3 Jika aktif, baik produktif maupun reseptif
Nilai 2 Jika cukup aktif, , baik produktif maupun reseptif
Nilai 1 Jika kurang aktif, , baik produktif maupun reseptif
Pemikiran
Nilai 4 Jika konseptual, sistematis, dan sangat praktis
Nilai 2 Jika cukup konseptual, sistematis, dan sangat praktis
Nilai 1 Jika kurang konseptual, sistematis, dan sangat praktis
Kontribusi
Nilai 3 Jika sangat bermakna dan sangat relevan
Nilai 2 Jika cukup bermakna dan sangat relevan
Nilai 1 Jika kurang bermakna dan sangat relevan
LEMBAR PENILAIAN PARTISIPASI SISWA
PADA WAKTU MELAKUKAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Nama Siswa :
Kegiatan Pembelajaran :
NO KOMPONEN Skor Perolehan
3,01 3,51 4,0
1 PERAN DALAM KELOMPOK
a. Sebagai ketua penyaji
b. Sebagai sekretaris
c. Sebagai anggota
2 A K T I V I TA S D A L A M D I S K U S I D A N P R E S E N TA S I
a. Bertanya dan menjawab > 10 soal
b. Bertanya dan menjawab 5 - 10 soal
c. Bertanya dan menjawab < 5 soal
3 A K T I V I TA S P R I B A D I
a. Menulis semua soal dan jawaban dalam
diskusi dan presentasi
b. Menulis sebagian soal dan jawaban dalam
diskusi dan presentasi
c. Tidak menulis soal dan jawaban dalam
diskusi dan presentasi
4 A K T I V I TA S H A S I L
a. Merangkum semua hasil diskusi dan
presentasi
b. Merangkum sebagian hasil diskusi dan
presentasi
c. Tidak merangkum hasil diskusi dan
presentasi

Keterangan
Berilah tanda  pada kolom skor perolehan dengan ketentuan sebagai berikut:
Jika dilakukan poin a diberi skor 4,00
Jika dilakukan poin b diberi skor 3.51
Jika dilakukan poin c diberi skor 3,01
Berdasarkan data tersebut skor perolehan dihitung dengan cara sebagai berikut:
Jumlah skor perolehan jumlah skor
Nilai Siswa = ------------------------------------- = -------------------
Jumlah komponen yg dinilai 12
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PADA WAKTU DISKUSI, PRESENTASI DAN MELAKSANAKAN TUGAS
Nama Siswa :
Kegiatan Pembelajaran :

NO K O MP O NE N SKOR PEROLEHAN
P e n i la i a n o le h s i s w a P e n i la i a n o le h g u r u
S IK A P
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 P E R H ATI A N
2 M I N AT
3 KERJASAMA
4 KEDISIPLINAN
5 TAN G G U N G J AW
AB
6 K E MA N D I R I A N
7 K E TE K U N A N
8 K R E ATI F I TAS
9 P R O D UK T I F I TAS
10 S E MA N G AT

Berdasarkan data tersebut maka skor perolehan aspek sikap dihitung dengan cara sebagai berikut:
(Bn + Cn )
Nilai Sikap = --------------- X 10
(5 + 5)n

Keterangan: B = penilaian sikap oleh siswa


C = penilaian sikap oleh guru
n = jumlah komponen sikap yang dinilai
Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

SKOR
NO A S P E K P E N G A M ATAN
1 2 3 4
1 B e r d o a s e b e l u m d a n s e s u d a h m e la k u k a n
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuh a n
3 M e mb e r i s a l a m s e b e l u m d a n s e s u d a h
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
m a u p u n t u l i s a n t e r h a d a p Tuh a n s a a t
m e l ih a t k e b e s a r a n Tuh a n
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuh a n s a a t m e m p e la j a r i il m u p e n g e t a h u a n
JUMLAH SKOR

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A – dan A
Baik : apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +

Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir

Sidoarjo, 1 Oktober 2015


Guru Pengajar

SUNARDI S.Pd
NIP. 1957708051985121001
Mengetahui
Sidoarjo, 1 Oktober 2015
Kepala SMKN 3 Buduran Guru Pengajar

Drs. H ASMUNIR,MM
NIP. 1959121019870311006 SUNARDI S.Pd
NIP.1957708051985121001
