Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMP N


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ satu
Waktu : 2 X 45 menit
Pertemuan : 5 dari 5 pertemuan

A. Materi Pokok : Transformasi

B. Kompetensi Inti:

2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika sertarasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentukmelalui pengalaman
belajar.

2.2 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya temandalam
interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran :

a. Peserta didik dapat menjelaskan apa itu Transformasi ( transilasi,refleksi,rotasi


dan dilatasi)
b. Peserta didik dapat menyelesaikan tugas yang bersangkutan materi rotasi

D. Kompetensi dan Indikator Pencapaian Kopetensi

Kompetensi Dasar:

3.9 Memahami konsep tranformasi (translasi,refleksi,rotasi dan dilatasi)


menggunakan obyek-obyek geometri.

4.6 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi(translasi,refleksi,rotasi dan dilatasi)


dalam memecahkan permasalahan nyata.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu:

1. Memahami apa itu Transformasi ( translasi, refleksi,rotasi dan dilatasi) .


2. Menyelesaikan tugas yang bersangkutan materi Transformasi
3. Menggambarkan, menjelaskan hasil Transformasi.
E. Materi pokok

Transformasi adalah Suatu operasi yang memetakan setiap titik pada bidang
cartecius tersebut.

Empat jenis Tranformasi titik pada bidang:

a. Translasi (pergeseran)
b. Refleksi (pencerminan)
c. Rotasi (perputaran)
d. Dilatasi (perkalian)

F. Metode pembelajaran

Tanya Jawab, Kooperatif tipe jigsaw

G. Media pembelajaran :

LCD Proyektor, Laptop

Sumber belajar:

Buku Mata Pelajaran Matematika kelas VII

LKS

H. Langkah-langkah Pembelajaran:

PERTEMUAN I:

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


1. Guru memberi salam 15 MENIT

2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita


guru tentang manfaat belajar transformasi
(translasi, refleksi, rotasi, dilatasi) dalam
kehidupan sehari-hari;
PENDAHULUAN
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan
hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa.
1. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi 60 Menit
translasi dan menjawab pertanyaan terkait
dengan translasi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok kecil berjumlah 3 sampai 5 orang
siswa.
3. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan permasalahan Transformasi
transilasi dalam kehidupan sehari-hari yang ada
dalam LKS. ( Tanggung Jawab)
INTI
4. Anggota kelompok saling memeriksa,
mengoreksi dan memberikan masukan
5. Guru mengatur jalannya diskusi. ( Disiplin)

6. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang


sama untuk menjadi wakil kelompok (minimal
tiga orang) untuk mengemukakan hasil
diskusinya dan kelompok lain memberikan
tanggapan.

7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan


dari hasil diskusi .

1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran


yaitu tentang Transformasi transilasi
penggunaannya dalam menyelesaikan masalah
Transformasi transilasi

2. Guru memberikan PR
PENUTUP
3. Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN II

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN


1. Guru memberi salam

2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang


manfaat belajar transformasi refleksi dalam kehidupan
sehari-hari;

PENDAHULUAN 3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar


yang diharapkan akan dicapai siswa.
1. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasi dan
menjawab pertanyaan terkait dengan transformasi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil
berjumlah 3 sampai 5 orang siswa.
3. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan permasalahan Transformasi refleksi dalam
kehidupan sehari-hari yang ada dalam LKS. ( Tanggung
Jawab)
4. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan
INTI
memberikan masukan ( Disiplin)
5. Guru mengatur jalannya diskusi.
6. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk
menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk
mengemukakan hasil diskusinya dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil
diskusi .

1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang


Transformasi refleksi penggunaannya dalam menyelesaikan
masalah Transformasi refleksi dan dilatasi.

2. Guru memberikan PR

PENUTUP 3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada


pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN III

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN


1. Guru memberi salam

2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang


manfaat belajar transformasi rotasi dalam kehidupan sehari-
hari;

PENDAHULUAN 3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar


yang diharapkan akan dicapai siswa.
1. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasi dan
menjawab pertanyaan terkait dengan transformasi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil
berjumlah 3 sampai 5 orang siswa.
3. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan permasalahan Transformasi rotasi dalam
kehidupan sehari-hari yang ada dalam LKS.
4. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan
INTI
5. Guru mengatur jalannya diskusi.
6. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk
menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk
mengemukakan hasil diskusinya dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil
diskusi .

1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang


Transformasi rotasi penggunaannya dalam menyelesaikan
masalah Transformasi rotasi .

2. Guru memberikan PR

PENUTUP 3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada


pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN IV

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN


1. Guru memberi salam

2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang


manfaat belajar transformasi dilatasi dalam kehidupan
sehari-hari;

PENDAHULUAN 3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar


yang diharapkan akan dicapai siswa.
1. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasi dan
menjawab pertanyaan terkait dengan transformasi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil
berjumlah 3 sampai 5 orang siswa.
3. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan permasalahan Transformasi dilatasi dalam
kehidupan sehari-hari yang ada dalam LKS.
4. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan
INTI
5. Guru mengatur jalannya diskusi.
6. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk
menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk
mengemukakan hasil diskusinya dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
7. 7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil
diskusi .

1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang


Transformasi dilatasi penggunaannya dalam menyelesaikan
masalah Transformasi dilatasi.

2. Guru memberikan PR

PENUTUP 3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada


pertemuan berikutnya.
Instumen soal

No Instrumen Soal Bobot


1  p
Tentukan hasil Translasi jika diketahui T1    memetakan titik
q
A(1,2) ke titik A'(4,6) adalah
Jawab :

 p
T1   20
A1,2  A' 1  p, 2  q   A1 4,6
q

Diperoleh 1+p = 4 sehingga p = 3

2+q = 6 sehingga q = 4

 3
Jadi translasi tersebut adalah T1   
 4

2 Tentukan bayangan garis x + 2y = 4 jika dirotasikan dengan pusat o


(0,0) dan sudut rotasi -90 °.

Jawab:

0 1
Matriks transformasi R-90 =( ) dengan demikian diperoleh
−1 0
persamaan :

𝑥′ 𝑥
( ) = R-90 (𝑦)
𝑦′

0 1 𝑥
=( )( ) 20
−1 0 𝑦

𝑥′ 𝑦
( )=( )
𝑦′ −𝑥

x' = y y = x'

y'=-x x = -y'

substitusikan nilai tersebut ke persamaan garis x + 2y=4 diperoleh


-y'+2x= 4

2x'-y' =4 5

Jadi bayangan garis x + 2y = 4 oleh rotasi tersebut adalah 2x-y=4

3. Tentukan bayangan titik A(3,-4) , jika dicerminkan terhadap sumbu x

Jawab:

Matriks transformasi pencerminan terhadap sumbu X adalah


1 0
M y=0 = ( ) bayangan titik A (3,-4) dapat ditentukan oleh
0 −1 20

𝑥′ 1 0 3
( )=( )( )
𝑦′ 0 −1 −4

𝑥′ 3
( )=( )
𝑦′ 4

Jadi, A ( 3,-4) A' (3,4)


5

4. Tentukan bayangan titik A (2,-4) oleh dilatasi dengan pusat o (0,0)


dan faktor skala K = 3.

Jawab :

Matriks transformasi yang bersesuaian dengan dilatasi tersebut adalah


3 0
D3=( ). Bayangan titik A (2,-4) dapat ditentukan sebagai berikut.
0 3
20
𝑥′ 𝑥
( ) = D3 (𝑦)
𝑦′

3 0 2
=( )( )
0 3 −4

6
=( )
−12

Jadi, bayangan titik A (2,-4) oleh dilatasi tersebut adalah A' (6,-12)
5
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………… …………………………
NIP……………………. NIP……………………..
