Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester :X/I
Materi pokok : Fungsi, Persamaan dan Pertidaksamaan Logaritma
Sub Materi : Persamaan Logaritma
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :3
Tahun Ajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan, KI4: Menunjukkan keterampilan
menganalisis dan mengevaluasi menalar, mengolah, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, secara: efektif, kreatif, produktif,
prosedural, dan metakognitif pada kritis, mandiri, kolaboratif,
tingkat teknis, spesifik, detil, dan komunikatif, dan solutif, dalam
kompleks berdasarkan rasa ingin ranah konkret dan abstrak terkait
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dengan pengembangan dari yang
teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah, serta
humaniora, dengan wawasan mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, sesuai dengan kaidah keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Mendeskripsikan dan menentukan 4.1 Menyajikan dan menyelesaikan
penyelesaian fungsi eksponensial dan masalah yang berkaitan dengan
fungsi logaritma menggunakan fungsi eksponensial dan fungsi
masalah kontekstual, serta logaritma
keberkaitanannya
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.1.13 Menentukan himpunan penyelesaian 4.1.5 Terampil menggunakan sifat
dari persamaan logaritma dan konsep yang berkaitan
untuk menentukan himpunan
penyelesaian dari persamaan

RPP MATEMATIKA PEMINATAN X 1|Page


logaritma.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dan penggunaan Software
Geogebra, peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian dari persamaan
logaritma dan terampil menggunakan sifat dan konsep yang berkaitan untuk
menentukan himpunan penyelesaian dari persamaan logaritma dengan benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta : log ❑af ( x )=¿ ❑alog p ¿ dan log ❑af ( x )=¿ ❑alog g ( x ) ¿
2. Konsep : persamaan logaritma
3. Prosedur : langkah-langkah sistematis menentukan persamaan logaritma.

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Numbered Heads Together
Metode : Diskusi dan tanya jawab

E. Alat/Bahan/Media Pembelajaran
Alat : Laptop, Proyektor
Bahan :-
Media : Power Point dan Software Geogebra.

F. Sumber Belajar
- Sukino. 2016. Buku Matematika X Peminatan. Jakarta: Erlangga
- Kumpulan Soal-Soal UN/SBM PTN

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/Sintak
Alokasi
Model Kooperatif Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tipe NHT
Pendahuluan
 Guru memberi salam, kemudian meminta ketua kelas 1 menit
untuk memimpin doa dan berdoa bersama.
 Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan 1 menit
kelas, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah.
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 1 menit
pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik.
6 menit
Apersepsi :
Mendiskusikan kembali sifat-sifat logaritma. 3 menit
Motivasi :
Memotivasi peserta didik dengan cara menayangkan video
di dunia nyata yang berkaitan dengan penerapan konsep
logaritma dalam kehidupan, salah satunya tentang
magnitudo gempa.

RPP MATEMATIKA PEMINATAN X 2|Page


Magnitudo gempa adalah sebuah besaran yang menyatakan
besarnya energi seismik yang dipancarkan oleh sumber
gempa yang dapat dihitung menggunakan konsep
logaritma. 1 menit

1 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada hari ini.
 Menyampaikan langkah pembelajaran dengan model
1 menit
pembelajaran kooperatif tipe Numbered Head Together
(NHT)
 Menyampaikan kriteria penilaian yang akan dilakukan
selama kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Fase 1  Peserta didik dibentuk ke dalam delapan kelompok 2 menit
Pembentukan (berjumlah 4 atau 5 peserta didik dalam satu kelompok)
kelompok dan yang berbeda-beda kemampuannya (tinggi, sedang dan
Penomoran rendah). Kemudian dibagikan nomor kepala kepada setiap
peserta didik. Setiap peserta didik memdapatkan satu
nomor kepala yang berbeda dengan teman sekelompoknya.
 Peserta didik diberikan LKPD. 1 menit

Fase 2 Mengamati
Pemberian Tugas  Peserta didik mengamati grafik fungsi logaritma pada 10 menit
Software Geogebra untuk menentukan syarat basis dan
numerus logaritma.
 Peseta didik mengamati persamaan logaritma yang 2 menit
diberikan guru.
Tentukanlah himpunan penyelesaian persamaan logaritma
berikut
log ❑6( 2 x +11 )=¿ ❑6log 1 ¿
4 4
log ❑( 7 x−3 )=¿ ❑log 11 ¿
Fase 3
Berfikir Bersama Menanya
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang 2 menit
masalah yang diberika, contohnya bagaimanakah langkah-
langkah menentukan penyelesaian persamaan logaritma
tersebut?

Fase 4 Mengumpulkan informasi


Diskusi dan  Guru menjelaskan materi pelajaran tentang cara 10 menit

RPP MATEMATIKA PEMINATAN X 3|Page


Tanya Jawab menyelesaikan persamaan logaritma.
 Peserta didik diarahkan untuk membaca bahan ajar atau 2 menit
buku matematika peminatan yang telah dimiliki peserta
didik.

Mengasosiasi
15 menit
 .

Mengomunikasi
Fase 5  Memanggil salah satu nomor kepala untuk
Pemanggilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. 1 menit
Nomor  Peserta didik yang dipanggil nomornya akan
mempersentasikan hasil kerja kelompok mereka, dan 10 menit
peserta didik bernomor sama pada kelompok lain akan
menanggapi.
Contoh cara pemanggilan Nomor peserta didik
No. 3 dari kelompok 2 (Mempresetasikan)
No. 3 dari kelompok 4 (Menanggapi)
No. 3 dari kelompok 1 (Menanggapi)
No. 3 dari kelompok 5 (Menanggapi)
No. 3 dari kelompok 3 ( Menanggapi)
dan dilanjutkan dengan nomor lain.
Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang 5 menit
telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
“Bagaimana cara menentukan himpunan penyelesaian
persamaan logaritma bentuk log ❑af ( x )=¿ ❑alog p ¿ dan
a a
log ❑f ( x )=¿ ❑log g ( x ) ¿?
 Peserta didik mengerjakan latihan individu yang diberikan. 10 menit
1 menit
 Penyampaian program remedial dan pengayaan.
 Peserta didik merefleksi pembelajaran hari ini seperti 2 menit
Bagaimana pembelajaran hari ini?
Bagian mana pada materi ini yang belum dipahami?
 menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan 1 menit
berikutnya. 1 menit
 Menutup salam dengan doa dan salam

H. Penilaian Pembelajaran
Rancangan penilaian:
a. Penilaian sikap :
Observasi tentang nilai karakter yang terbangun dan tertanam dalam diri peserta
didik dengan menggunakan lembar observasi sikap peserta didik.
Instrumen penilaian sikap (terlampir)

RPP MATEMATIKA PEMINATAN X 4|Page


b. Penilaian Pengetahuan
No IPK Tujuan Penilaian Tehnik penilaian

3.1.13 Memperoleh hasil Penugasan


belajar peserta didik pemberian latihan individu
sebanyak dua soal yang
berkaitan dengan menentukan
himpunan penyelesaian
persamaan logaritma
Instrumen penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Penilaian keterampilan :
No IPK Tujuan Penilaian Tehnik penilaian

4.1.5 Memperoleh hasil Penugasan


belajar peserta didik keterampilan menggunakan
konsep dan sifat logaritma dalam
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan
logaritma

I. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas yaitu yang nilainya kurang dari 75.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui tutor sebaya dan tugas.

J. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan dengan ketentuan sebagai berikut:
 Pembelajaran pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang mencapai nilai
pengetahuan dan keterampilan 75<n<100
 Tahapan pembelajaran pengayaan dilakukan melalui pemberian soal-soal yang
lebih menantang yang berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari.

Mengetahui, Banda Aceh, 7 November 2018


Dosen Pembimbing, Mahasiswa Praktikan PPG

Dr. Rahmah Johar, M.Pd. Irma Putriyani, S.Pd.


NIP. 19701117 199803 2 002 NPM. RB201722201

RPP MATEMATIKA PEMINATAN X 5|Page
