Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/ Semester : VII/ 1

Materi Pokok Elemen Gerak Tari

Alokasi waktu : 6 x 40 menit (2 x Pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2017/2018

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri pedulidan
bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan keluarga ,sekolah,masyarakat,dan lingkungan alam sekitar,
bangsa,Negara,dan kawasan regional.
3 .Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkaitfenomena dan
kejadian tampak mata
4 .Mencoba ,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret,
( menggunakan,mengurai.merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah
abstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar,dan mengarang) sesuai,dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 3.1.1 Siswa dapat menyebutkan elemen tari


Memahami gerak tari berdasarkan unsur 3.1.2 Siswa dapat menjelaskan elemen tari
ruang waktu dan tenaga dalam ruang, waktu dan tenaga

4.1 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur 4.1.1 Siswa dapat melakukan gerak tari
ruang, waktu dan tenaga berdasarkan unsur ruang waktu dan
tenaga secara mandiri
4.1.2 Siswa dapat melakukan gerak tari
berdasarkan unsur ruang waktu dan
tenaga secara berpasangan.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :


3.1.1 Menyebutkan elemen tari
3.1.2 Menjelaskan elemen tari dalam ruang, waktu dan tenaga
Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :


4.1.1. Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga secara mandiri
4.1.2 Melakukan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga secara
berpasangan

D. Materi Pembelajaran
1.Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama
Elemen dasar tari adalah gerak. Didalam gerak mencakup ruang, waktu dan
tenaga.
a. Ruang
Jika kalian melakukan gerakan ditempat tanpa berdiri berarti melakukan gerak
diruang pribadi, sedangkan jika kalian bergerak berpindah tempat maka kalian
melakukan gerak diruang umum. Gerak didalam ruang dapat dilakukan
sendiri, berpasangan atau berkelompok.

b. Waktu
Setiap gerak yang dilakukan membutuhkan waktu baik gerak estetis maupun
gerak fungsional. Gerak fungsional seperti berjalan menuju kesekolah, tentu
membutuhkan waktu. Jika jarak yang ditempuh dekat, maka waktu yang
dibutuhkan lebih sedikit dibandingkan dengan jarak yang jauh. Jika jarak yang
jauh ingin sama cepatnya dengan jarak yang dekat tiba ditempat, maka gerak
yang dilakukan haruslah memiliki kecepatan 2 atau 3 kali dari jarak yang
dekat. Perbedaan cepat atau lambat gerak berhubungan dengan tempo. Jadi
tempo merupakan cepat atau lambat gerak yang dilakukan. Gerak tari juga
memiliki tempo. Fungsi tempo pada gerak tari untuk memberikan kesan
dinamis sehingga tarian enak untuk dinikmati, ( Gambar terlampir ).

c. Tenaga
Setiap kamu melakukan gerak tentu memerlukan tenaga. Penggunaan tenaga
dalam gerak tari meliputi :
a). Intensitas, yang berkaitan dengan kwantitas tenaga dalam tarian yang
menghasilkan tingkat ketegangan gerak.
b). Aksen/ tekanan, muncul ketika gerakan dilakukan secara tiba-tiba dan
kontras
c). Kwalitas, berkaitan dengan cara penggunaan atau penyaluran tenaga.
Jika gerak yang dilakukan memiliki intensitas tinggi tentu saja memerlukan
tenaga yang kuat dan sebaliknya, gerak dengan intensitas rendah memerlukan
tenaga yang lemah atau sedikit.Perhatikan pada gambar 8 yaitu seorang penari
berdiri diatas punggung kedua temannya. Tenaga yang digunakan oleh penari
untuk menahan temannya tentu lebih besar dibandingkan dengan yang berdiri
diatas punggung. Kekuatan tenaga menahan temannya tertumpu pada kedua
kaki.
Tenaga yang dikeluarkan oleh kedua penari yang menyangga temannya akan
semakin kuat jika berjalan berpindah dari satu tempat ketempat lainnya. Coba
kalian bandingkan dengan pose gerak pada gambar 9 yang menunjukkan kaki
tertahan dilantai dengan sedikit jinjit tentu tenaga yang dikeluarkan tidak
sebesar dan sekuat pada gambar 8, ( untuk gambar 8 & 9 terlampir ).
Gerak tari yang bersumber pada tari tradisi papua kekuatan tenaga banyak
pada kaki. Gerak kaki ang cepat dan ritmis merupakan salah satu ciri dari
tarian papua. Gerak tari yang tertumpu pada kaki di papua dipengaruhi oleh
kondisi geografis alam yang berbentuk pegunungan. Kehidupan masyarakat di
daerah pegunungan memerlukan kaki kuat untuk dapat mendaki dan menuruni
bukit. Kehidupan sosial budaya seperti inilah yang mempengaruhi juga
terhadap karya seni tari ( Gambar terlampir ).
2.Materi Pembelajaran Pengayaan
Gerak tari berdasarkan tema yang lain
3.Materi Pembelajaran Remidial .
Gerak tari berdasarkan unsure ruang waktu dan tenaga
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Metode Imitasi ,Diskusi informasi ,

F. Media, Alat /Bahan


1. Media
Video tentang orang menari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga
2. Alat/ Bahan
 Video/ VCD ( jika ada )
 Gambar Tari
G.Sumber Belajar
 Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru seni
Budaya untuk SMP/ MTs kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan
Dan Kebudayaan ( Hal 86-92)
 Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa seni
Budaya untuk SMP/ MTs kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan
Dan Kebudayaan ( Hal 66-79 )

H.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama

a). Pendahuluan ( 10 menit )


1). Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan
mengecek kehadiran peserta didik
2). Guru menayangkan video orang menari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga
secara berkelompok, untuk mendorong peserta didik memberi tanggapan awal
tentang isi tayangan video tersebut
3). Guru melakukan tanya jawab tentang orang menari berdasarkan ruang, waktu
dan tenaga secara berkelompok, sesuai pengetahuan awal peserta didik
4). Guru menyampaikan tujuan belajar dan cakupan materi
5). Guru menyampaikan metode pembelajaran saintifik ,lingkup penilaian dan
teknik penilaian yang akan digunakan tes tulis dan tes kinerja.

b). Kegiatan Inti ( 90 menit )


1. Mengamati
Peserta didik menyaksikan video orang menari berdasarkan ruang, waktu dan
tenaga secara berkelompok
2. Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang menari
berdasarkan ruang, waktu dan tenaga secara berkelompok, misalnya : apa yang
dimaksud dengan unsur ruang ?, apa yang dimaksud dengan unsur waktu ?
3. Mencoba/ Mengumpulkan Data/ Informasi
Peserta didik membaca buku siswa dan sumber-sumber yang lain untuk
menemukan pengertian unsur ruang dan unsur waktu
4. Mengasosiasi/ menganalisis Data/ Informasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh melalui membaca dan diskusi
kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
terkait orang menari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga secara berkelompok
didepan kelas secara kelompok dan kelompok lain menanggapi

c). Penutup ( 20 menit )


1). Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu dan tenaga secara berkelompok
2).Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
belajar yang telah dicapai
3).Guru memberikan tugas rumah berlatih menari untuk pengayaan dan
pembelajaran remidial
4).Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
5).Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

1. Pertemuan Kedua

a). Pendahuluan ( 10 menit )


1). Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan
memeriksa kehadiran peserta didik
2). Guru menayangkan video orang menari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga
secara berkelompok, untuk mendorong peserta didik memberi tanggapan awal
tentang isi tayangan video tersebut
3). Guru melakukan tanya jawab tentang orang menari berdasarkan ruang, waktu
dan tenaga secara berkelompok, sesuai pengetahuan awal peserta didik
4). Guru menyampaikan tujuan belajar dan cakupan materi
5). Guru menyampaikan metode pembelajaran saintifik ,lingkup penilaian dan
teknik penilaian yang akan digunakan tes tulis dan tes kinerja.

b). Kegiatan Inti ( 90 Menit )


1. Mengamati
a). Peserta didik menyaksikan video orang menari berdasarkan ruang, waktu
dan tenaga secara berkelompok
b). Peserta didik menyaksikan guru yang memeragakan tari berdasarkan ruang,
waktu dan tenaga
2. Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang menari
berdasarkan ruang, waktu dan tenaga secara berkelompok, misalnya :
Mengapa unsur ruang dibutuhkan dalam menari ?
3. Mencoba/ Mengumpulkan Data/ Informasi
a). Peserta didik berlatih menari secara berkelompok
b). Peserta didik berlatih menari berdasarkan unsur ruang secara berkelompok
c). Peserta didik berlatih menari berdasarkan unsur waktu secara berkelompok
d). Peserta didik berlatih berdasarkan unsur tenaga secara berkelompok
4. Mengasosiasi/ menganalisis Data/ Informasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari praktik berlatih menari
berdasarkan ruang, waktu dan tenaga secara berkelompok untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik menampilkan tari secara berkelompok berdasarkan ruang, waktu
dan tenaga dan diapresiasi oleh teman-teman dikelas

c). Penutup ( 20 menit )


1). Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan praktik berlatih menari
berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga secara berkelompok
2).Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
belajar yang telah dicapai
3).Guru memberikan tugas rumah untuk pengayaan dan pembelajaran remidial
4).Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
5).Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

G. Penilaian,Pembelajaran remedial dan Pengayaan

1. Kompetensi Sikap Spiritual


a). Teknik Penilaian : Observasi
b). Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c). Kisi-Kisi :

No. Butir Nilai Indikator Jumlah


( Sikap Spiritual ) Butir

1 Mensyukuri Bersemangat dalam mempelajari 1


keragaman dan keragaman dan keunikan karya seni
keunikan seni tari di tari sebagai anugerah Tuhan
indonesia

Serius dalam mempelajari keragaman 1


dan keunikan karya seni tari sebagai
anugerah Tuhan

Lampiran IA

2. Kompetensi Sikap Sosial


a). Teknik Penilaian : Observasi
b). Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c). Kisi-Kisi :

No Butir Nilai Indikator Jumlah


( Sikap Sosial ) Butir

Tidak menyontek dalam mengerjakan


1 Kejujuran test 1

Mengakui kekurangan yang dimiliki 1

Membawa perlengkapan belajar yang


diperlukan dalam pembelajaran seni 1
2 Kedisiplinan tari

Melaksanakan kegiatan berlatih tari 1


secara kelompok dengan tertib

Lampiran IB

3. Kompetensi Pengetahuan
a). Teknik Penilaian : Tertulis
b). Bentuk Instrumen : Uraian
c). Kisi-Kisi :

Jumlah Nomer
No Indikator Butir Soal Butir Soal

1 Menyebutkan elemen tari 1 1

2 Menjelaskan elemen tari dalam ruang, waktu dan 1 2


tenaga

Lampiran IC
4. Kompetensi Keterampilan
a). Teknik Penilaian : Test Praktik
b). Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktik
c). Kisi-Kisi :

Jumlah
No Indikator Butir Soal

1 Melakukan gerak tari sesuai sesuai dengan ruang ,waktu 1


dan tenaga secara perorangan

2 Melakukan gerak tari sesuai sesuai dengan ruang ,waktu 1


dan tenaga secara berkelompok

Lampiran ID
Mengetahui Banjar, Juni 2017
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

(……………) (…………………..)

LAMPIRAN 1A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


( LEMBAR OBSERVASI )

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama 2 minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik anda dengan memberi skor 4,3,2 atau 1 pada lember observasi dengan ketentuan
sebagai berikut :
4 = Apabila SELALU melakukan prilaku yang diamati
3 = Apabila SERING melakukan prilaku yang diamati
2 = Apabila KADANG-KADANG melakukan prilaku yang diamati
1 = Apabila TIDAK PERNAH melakukan prilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

Lembar Observasi
Kelas :____________________
Semester :____________________
Tahun Pelajaran :____________________
Periode Pengamatan : Tanggal……..s.d……….
Butir Nilai : Mensyukuri keragaman dan keunikan seni tari diIndonesia
sebagai anugerah Tuhan
Indikator Sikap :
1. Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai
anugerah Tuhan
2. Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan karya seni tari sebagai anugerah
Tuhan

Skor Indikator Sikap


No Nama peserta Didik Spiritual ( 1 – 4 ) Jumlah Skor Akhir Tuntas/
Perolehan Tidak
Skor Tuntas

Indikator 1 Indikator 2

1 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas
2 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas
3

10

11

12

13

14

15

16
17

18

19

20

Banjar,……………………..2017

Guru Mata Pelajaran

LAMPIRAN IB

Lembar Rubrik

Nama : _______________________
Nis : _______________________
Kelas : _______________________

Petunjuk :
Berilah tanda ( V ) pada kolom yang sesuai !

No Indikator Pengamatan Ya Tidak

1 Jujur

2 Bertanggung jawab

3 Toleransi

4 Peduli

5 Percaya Diri

jumlah

Pembobotan : Nilai =Jumlah Ya : jumlah Aspek X 100


NO SOAL KUNCI SKOR

1 Sebutkan elemen dari gerak 2


tari

2 Jelaskan pengertian Efek yang ditimbulkan akibat gerak yang dilakukan 2


Ruang dalam gerak tari

3 Jelaskan pengertian Satuan irama dari gerak yang dilakukan 2


waktu dalam gerak tari

4 Jelaskan pengertian Satuan kekuatan yang dikeluarkan dalam melakukan 2


Tenaga dalam gerak gerak
tari

NILAI= ∑ Skor yang diperoleh X 100

∑ Skor Maksimal
Lampiran1D

Lembar Penilaian

Nama : ________________________
Nis : ________________________
Kelas : ________________________
Pokok Bahasan : Melakukan gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga

Petunjuk Penilaian Keterampilan :


Berilah tanda ( V ) pada kolom yang sesuai
A. Jika gerakan yang dilakukan > 5 gerakan
B. Jika erakan yang dilakukan 3 – 4 gerakan
C. Jika gerakan yang dilakukan 2 gerakan
D. Jika gerakan yang dilakukan 1 gerakan

No Indikator Penilaian
A B C D

86 - 100 76 - 85 66 - 75 56 - 65

1 Melakukan gerak sesuai dengan ruang

2 Melakukan gerak sesuai dengan waktu

3 Melakukan gerak sesuai dengan tenaga

Total Nilai/ 10
