Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cilacap


Mata Pelajaran : KomputerAkuntansi
Kelas/Semester : XI/ 3
Materi Pokok : Spesifikasi dan penginstalan Komputer Akuntansi
PertemuanKe- :2
AlokasiWaktu : 4 X 45 Menit (4 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti :

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan.

2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang komputer akuntansi.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika
profesi bidang komputer akuntansi.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.1. Menjelaskan konsep komputerisasi akuntansi dan spesifikasi sistem komputer yang
diperlukan untuk menginstal program aplikasi komputer akuntansi yang dipilih.
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4.1 Menginstal program aplikasi komputer akuntansi pada sistem komputer yang telah
dipersiapkan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi Spesifikasi komputer.
2. mengginstalasi program aplikasi komputer akuntansi.
3. Membuka dan menutup program komputer akuntansi
4. Menjelaskan menu-menu pilihan pada program aplikasi komputer akuntansi yang
diinstal.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi spesifikasi komputer Komputerisasi Akuntansi dari
berbagai macam sumber.
2. Siswa dapat menginstal program komputer akuntansi komputerisasi akuntansi.
3. Siswa dapat membuka dan menutup sistem komputerisasi akuntansi.
4. Siswa dapat memilih menu menu pilihan akuntansi yang sesuai dan termudah
dipelajari

D. Materi Ajar
1. Spesifikasi komputer.
2. Instalasi program aplikasi komputer akuntansi.
3. Membuka dan menutup
4. Pengenalan menu-menu pilihan pada program aplikasi komputer akuntansi yang
diinstal.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : ICESAR (strategi pembelajaran aktif)
3. Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi, praktek.
4. Strategi pembelajaran : Student Center

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media : Buku komputer akuntansi, power point


Alat/bahan : Laptop,LCD
Sumber belajar :
 Ali Mahmudi,2006 .MYOB Accounting, Jakarta, Grasindo
 Ali Mahmudi, 2012, Kompetensi Praktik Komputer Akuntansi dengan MYOB
Accounting v 18, Hibah
 Soal UKK tahun 2013

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Peserta didik menyimak topic & uraian materi yang akandipelajari.


b. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan.

Ice breaking…………tentang apa ?


Guru bertanya : apakah anda kesulitan belajar komputer akuntansi ? diperlukan
keyakinan, ketekunan dan ketabahan kedisplinan dalam mempelajari komputer
akuntansi

2. Kegiatan Inti ( 110 menit)

No Sintak Kegiatan Unsur (5M)


1. Introduction Guru menjelaskan tujuan,materi pokok dan mengamati
langkah kegiatan pembelajaran
2. Conection Siswa mengamati power point yang
ditayangkan guru dan mendengarkan
penjelasan guru mengenai:
 Spesifikasi komputer.
 Instalasi program aplikasi komputer
akuntansi.
 Membuka dan menutup
 Pengenalan menu-menu pilihan pada
program aplikasi komputer akuntansi
yang diinstal.

3. Eksploration Siswa diberikan beberapa topik yang ditulis Menanya


dipapan meliputi
 Spesifikasi komputer.
 Instalasi program aplikasi komputer
akuntansi.
 Membuka dan menutup

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Pengenalan menu-menu pilihan pada


program aplikasi komputer akuntansi
yang diinstal.

Menalar
4. Study Guru menugaskan siswa untuk merumuskan
jawaban sementara berdasarkan rumusan
masalah di atas
5. Aplication 1. Peserta didik diminta menjelaskan Mengumpulkan
spesifikasi komputer informasi (mencoba)
2. Peserta didik ditugaskan mempraktikan
instal program komputer
akuntansi,membuka dan menutup
3. Peserta didik berdiskusi untuk memilih dan
membuka menu-menu pilihan pada s istem
komputer akuntansi
6. Reinforment 1. Siswa menjelaskan apa yang telah Menkomunikasikan
dipraktikan meliputi spesifikasi
komputer,instal ,membuka dan menutup
dan memilih menu-menu pilihan pada
aplikasi komputer akuntansi

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksikegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
b. Guru memberikan remedial berupa tugas tambahan bagi siswa yang belum
memahami materi
c. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pelajaran selanjutnya,
serta tugas yang diberikan guru terkait pembelajaran berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian : Pengamatan, praktikum, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi/ praktek
a. Berdoa sebelum
pembelajaran
b. Aktif dalam
pembelajaran

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

c. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
d. Toleran terhadap
perbedaan pendapat

2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


a. Menjelaskan dan kelompok
spesifikasi komputer
akuntansi yang di
perlukan.
b. Menjelaskan menu-
menu pilihan yang
diperlukan dalam
komputerisasi
akuntansi

3. Keterampilan
a. Terampil mengistall Pengamatan / Penyelesaian tugas praktek
program komputer praktek
akuntansi.

b. Terampil membuka
program dan menutup
komputerisasi
akuntansi .

c. Trampil memilih dan


membuka menu-
menu yang ada dalam
komputer akuntansi

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Tes tertulis
Soal:
a. Jelaskan spesifikasi komputer akuntansi yang di perlukan.
b. Jelaskan menu-menu pilihan yang diperlukan dalam komputerisasi akuntansi

Tes praktik
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Siapkan laptop masing-masing

a. Installah program komputer akuntansi sofware myob ke dalam laptopmu!


b. Setelah terinstal lakukan membuka dan menutup program komputer akuntansi!
c. Pililah dan bukalah menu-menu yang ada dalam program myob meliputi modul
customise, sales, purchase, banking, payroll dan Inventory

Kunci Jawaban

1. Spesifikasi minimal yang harus dimiliki komputer anda


a. Pentum Processor 200 MHZ dan RAM 32 Mdan 35 MB .space hardisk 50MB
untuk instalasi program myob dan 35 MB untuk file perusahaan, monitor dengan
resolusi 800x600 dengan warna minimum 16 bitMS.
b. Sofware :Window Vista,2000, atau XP
c. Office link : MS word 98 dan Excel 98 ke atas
2. Menu-menu pilihan pada Myob
a. Customis untuk seting waktu,dan preference
b. Sales untuk membuat daftar custumer piutang dan saldo awal piutang
c. Purchases untuk membuat daftar vendor dan saldo awal utang
d. Banking untuk pencatatan transaksi penerimaan dan pengeluaran kas yang bukan
berasal dari utang dan piutang
e. Inventory untuk membuat kartu persediaan dan mengisi saldo awal persediaan
f. Card file untuk membuat data custumer,suplier dan data karyawan

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN SIKAP
SISWA SMK NEGERI 1 CILACAP

Kompetensi Keahlian : AKUNTANSI


Standar Kompetensi : ...........................................
Nama Siswa : ...........................................
NIS : ...........................................
Tahun Pelajaran : ..........................................

Skor Perolehan
Believe (B) Evaluation (E)
No. Aspek Sikap /ranah Non-
(Preferensi oleh Peserta (Oleh Guru/
(n) instruksional/ (Attitude)
didik ybs.) mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
Mengakses dan mengorganisasi
4.
informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan

 (Bn + En)

Nilai Attitude (NAt) = X Smax


(5 + 5) x nmax
Keterangan:
 nmax = banyaknya aspek sikap (dalam contoh diatas nmax = 8);
 Smax = Skor maksimum; 10,00; 100; atau sesuai ketetapan tertentu.
 Bn dan En : skor B dan E pada aspek sikap ke n;
 Pesrta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan kepada
guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai Nat
 Nilai akhir = (70% xskor perolehan uaraian) + (30% xskor perolehan sikap)

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Indikator Sikap

Cintatanah air
Komunikasija
Pedulisesama
Kerjasama

ingintahu
Toleransi
No

Mandiri

Rasa
wab
Nama Peserta Didik

Cilacap, 21 Juli 2014


Mengetahui,
Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

R. Ngadimin, S.Pd Failasufah,S.Pd


NIP.19571120 198403 1 003 NIP 19740803 200501 2 010
