Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N …………………………


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : VIII/ Gasal
Materi Pokok :Pesan/ Iklan
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jp)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menghargai dan mensyukuri 1.1.1 Berdoa menurut agama masing-
keberadaan bahasa Jawa sebagai masing sebelum pembelajaran dengan
anugerah Tuhan Yang Maha Esa, khusyuk
sebagai sarana memahami 1.1.2 Selalu bersyukur manakala dapat
informasi lisan dan tulis. melaksanakan tugas pembelajaran
dengan khidmat
2.1 Memiliki serta menghargai 2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam
perilaku jujur, disiplin, dan mengapresiasi pesan/iklan
tanggung jawab dalam 2.1.2 Menunjukkan perilaku disiplin dalam
menyampaikan informasi atau mengapresiasi pesan/iklan
tanggapan terhadap berbagai 2.1.3 Menunjukkan sikap tanggungjawab
hal/keperluan sesuai dengan tata dalam pembelajaran pesan/iklan
krama Jawa.
3.4. Memahami wacana yang berisi 3.4.1. Mendengarkan pesan/ iklan berbahasa
pesan/iklan Jawa.
3.4.2. Menjawab pertanyaan tentang isi pesan/
iklan berbahasa Jawa

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran materi pesan/
iklan
2. Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa dengan baik.
3. Mendengarkan pesan/iklan berbahasa Jawa
4. Mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi pesan berbahasa Jawa yang di dengarkan dalam
ragam krama dengan jujur, disiplin dan tanggung jawab.
5. Mendiskusikan isi pesan dengan jujur, disiplin dan tanggungjawab.
6. Mengelompokkan macam-macam pesan.
7. Mengungkapkan isi pesan yang didengarkan secara tertulis dengan jujur, disiplin dan
tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
Iklan dengaran

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, presentasi
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : 1. Iklan (dengaran)
2. Lap top, LCD, Speaker
2. Sumber Belajar : Buku Marsudi Basa lan Sastra Jawa
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 10
menit
 Siswa berdoa sebelum belajar
 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Apersepsi: menunjukkan contoh iklan untuk membangkitkan minat peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 60
menit
o Peserta didik memperhatikan beberapa iklan.
o Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi iklan.
o Peserta didik berdiskusi tentang isi iklan.
o Peserta didik mempresentasikan hasil mendengarkan iklan.
Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi PBM. 10
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil menit
pembelajaran yang telah dicapai.
 Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan
pembelajaran
PENILAIAN
Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa o Terbiasa berdoa
sebelum peserta didik melaksanakan
pembelajaran pesan/ iklan.
2.
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa o Terbiasa bersyukur
Jawa sebagai sarana menyajikan pesan/ iklan

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual


Nama : _______________
Kelas : _______________
Skor
Sikap/nilai
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari pesan/
iklan
2. Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan
tugas pesan/ iklan
Keterangan:
1 = tidak pernah 3 = sering
2 = kadang-kadang 4 = selalu
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
A. Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
No
Nilai Deskripsi Buti
.
r
1 Menghargai Menghargai pendapat orang lain 1
orang lain
2 Jujur Mengekspresikan gagasan dengan jujur 2
3 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin 3
4 Kesantunan Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa yang 4
santun

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


No Nama Toleransi Jujur Disiplin Santun Ket
v V v v 4
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator No. Butir
.
1. Menanggapai iklan dengan ragam bahasa krama. 1
2. Mengidentifikasi isi iklan. 1-5

Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)


Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Soal :
1. Kepriye tumanggapmu marang iklan sing kurongake!
2. Wangsulana pitakon ing ngisor iki!
a. Apa kang ditawakake ing iklan kasebut?
b. Jinis iklan apa?
c. Unggah-ungguh basa apa kang digunakake?
d. Sebutna babagan kang narik kawigaten ing iklan kasebut?
Wangsulan:
1. Kawicaksanaan guru
2. kawicaksanaan guru
Pedoman Penskoran:
Indikator 1: Struktur kalimat skor 20, ragam bahasa skor 20
Indikator 2: Setiap jawaban benar diberi skor 5, sedangkan jawaban salah diberi
skor 0. Karena soal berjumlah 4 butir maka jumlah skor 20 sehingga jumlah skor
indikator 1 dan 2 berkisar antara 0 sampai 60.

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja dan produk
c. Kisi-kisi :
No. Indikator No. Butir
1. Membuat iklan yang aktual. 1
2. Menceritakan isi iklan tersebut di depan 1
temannya

Instrumen Penilaian Keterampilan (K4)

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Soal:
1. Goleka iklan ing TV, Radhio, utawa iklan kliling mawa basa Indonesia banjur
owahana nganggo basa jawa!

Kriteria
Aspek yang dinilai
No. 1 2 3 4
1 Pilihan kata
2 Ketepatan isi dan gagasan pokok

Keterangan:
4 = Sangat Baik 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang

Penghitungan nilai akhir : Nilai akhir : skor yang diperoleh


---------------------------- X 100
Skor maksimal

Mengetahui, …………………., Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. …………………………
NIP ……………………….. NIP ……………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 32 Semarang


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Konstruksi kalimat atur-atur
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jp)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menghargai dan mensyukuri 1.1.3 Berdoa menurut agama masing-
keberadaan bahasa Jawa sebagai masing sebelum pembelajaran dimulai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa, 1.1.4 Selalu bersyukur manakala dapat
sebagai sarana memahami melaksanakan tugas pembelajaran
informasi lisan dan tulis. dengan baik
2.1 Memiliki serta menghargai 2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam
perilaku jujur, disiplin, dan mengapresiasi pesan
tanggung jawab dalam 2.1.2 Menunjukkan perilaku disiplin dalam
menyampaikan informasi atau mengapresiasi pesan
tanggapan terhadap berbagai 2.1.3 Menunjukkan sikap tanggungjawab
hal/keperluan sesuai dengan tata dalam pembelajaran pesan
krama Jawa.
4.4. Menyampaikan pesan secara lisan 4.4.1. Memahami wacana yang berisi atur-
atur
4.4.2. Menguasai konstruksi kalimat untuk
atur-atur/ menyampaikan pesan.

C. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran materi teks
dialog yang berisi atur-atur
2. Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa dengan baik.
3. Mengamati contoh atur-atur berbahasa Jawa
4. Mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang model kalimat dalam atur-atur berbahasa Jawa yang
diamati dengan jujur, disiplin dan tanggung jawab.
5. Mendiskusikan cara penyampaian pesan dalam atur-atur dengan jujur, disiplin dan tanggungjawab.
6. Berlatih membuat kalimat untuk menyampaikan pesan secara lisan.
7. Menyampaikan pesan secara lisan.

D. Materi Pembelajaran
Tuladha wacana atur-atur (1):

Kabeh bocah klas VIII supaya upacara HUT Kemerdekaan RI sesuk dina Minggu, tanggal 17
Agustus 2014 jam 07.00 ing lapangan Pancasila, nganggo segaram OSIS lengkap.

Tuladha wacana atur-atur (2):

Nuwun sewu Bapak, kula sowan ngriki minangka utusan saking Bapak Heru (ingkang kagungan kersa/
hajat), bilih Bapak Santosa (ingkang dipunaturi) kasuwun rawuh benjang dinten Minggu, surya/tanggal 24
Agustus 2014 wanci jam 19.00 (pitu dalu) saprelu rapat panitia supitan. Cekap makaten, matur nuwun.

Tuladha wacana atur-atur (3):

Kepareng matur kaliyan Bpk Harun (asmanipun ingkang dipunaturi), kula sowan mriki
sapisan badhe silaturohim, kaping kalihipun kula dipunutus kaliyan Bpk Darsana (ingkang
kagungan kersa/hajat) bilih panjenengan dipunsuwun rawuh wonten dalemipun Bpk Darsana
(ingkang kagungan kersa/ hajat) benjang dinten Kemis dalu, tanggal/surya kaping 25 September
2014 wanci/tabuh 18.30 (setengah pitu) saprelu kendhuren/slametan. Namung makaten, kados
sampun cekap, wonten kirang trapsilaning anggen kula matur, kula nyuwun pangapunten. Kula
teras nyuwun pamit. Nuwun.

Tuladha wacana atur-atur (4):

Assalamualaikum, kula pun Hesthi (ingkang atur-atur) kepareng matur kaliyan Ibu Nawang
(ingkang dipunaturi), bilih sowan kula inggih menika, ingkang angka sepisan saprelu silaturahim. Ingkang
angka kalih, kula dipunutus Ibu kula, bilih panjenengan (Ibu ingkang dipunaturi) kaaturan rawuh wonten
dalemipun Ibu benjang dinten Setu sonten, surya kaping 6 September 2014, wanci/ tabuh 16.00 (sekawan
sonten) saprelu arisan. Makaten atur kula, wonten kiranging trapsila saha subasita kula nyuwun agunging
pangaksama. Kepareng kula lajeng nyuwun pamit. Nuwun. Wassalamualikum.

Tuladha wacana atur-atur (5):

Dheka : “Assalamualikum”
Pak Jono : “Waalaikum salam. Oh Mas Dheka ana kersa apa, Mas?”
Dheka : ”Makaten, Pak Jono, sowan kula dhateng mriki, ingkang angka
sepisan badhe silaturahim, ingkang angka kalih, kula dipunutus
Bapak, menawi Pak Jono wonten wekdal saha lodhang ing
penggalih, kaaturan rawuh dhateng dalemipun Bapak saprelu
hangestreni adicara tasyakuran benjang dinten Setu, 29
Nopember 2014 wanci tabuh 19.00 (pitu dalu).”
Pak Jono : “Oh, mangkono, Mas. Syukurane sapa, Mas?”
Dheka : “Syukuranipun Ibu. Samenika, Ibu anggenipun ngasta sampun
Celak, sampun mutasi utawi pindhah dhateng SMP ingkang celak
griya.”
Pak Jono : “Oh ngono. Dadi sesuk sore ya Mas Dheka?”
Dheka : “Inggih, leres, Pak Jono.”
Pak Jono : “Ya, Mas. Matur nuwun, aturke Bapak lan Ibu.”
Dheka : “Kula kinten sowan kula sampun cekap, kula nyuwun pamit. Matur
nuwun.”
Pak Jono : “Ya, Mas, ngati-ati.
Dheka : “Assalamualikum.”
Pak Jono : “Waalaikum salam Wr.Wb.”

Tuladha wacana atur-atur (6) lewat/lumantar SMS:

Atur-atur lewat SMS basane singkat, ukarane disingkat nanging ora ngurangi maksud lan tujuan
atur-atur kasebut. Ing ngisor iki tuladha atur-atur lewat SMS

Sesuk Selasa, 9 Sept 2014 jam 9, bocah klas 7-9 upcr hr OR ing Lap Bakti Mulya nganggo srgm
OR.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : konstruksi kalimat atur-atur, Lap top, LCD, Speaker
2. Sumber Belajar : Buku Marsudi Basa lan Sastra Jawa
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 10
menit
 Siswa berdoa sebelum belajar
 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Apersepsi: menunjukkan contoh konstruksi kalimat atur-atur untuk membangkitkan
minat peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
o Peserta didik mengamatikonstruksi kalimat atur-atur. 60
menit
o Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi konstruksi kalimat
atur-atur.
o Peserta didik berdiskusi tentang penyampaian pesan secara lisan.
o Peserta didik menyampaikan pesan secara lisan.
Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi PBM. 10


 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil menit
pembelajaran yang telah dicapai.
 Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan
pembelajaran

PENILAIAN

1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa o Terbiasa berdoa
sebelum peserta didik melaksanakan
pembelajaran konstruksi kalimat atur-atur.

Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa


2. Jawa sebagai sarana menyajikan konstruksi o Terbiasa bersyukur
kalimat atur-atur

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual


Nama : _______________
Kelas : _______________

Skor
Sikap/nilai
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari
konstruksi kalimat atur-atur
2. Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan
tugas konstruksi kalimat atur-atur

Keterangan:
1 = tidak pernah 3 = sering
2 = kadang-kadang 4 = selalu
3. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
No. Nilai Deskripsi
Butir
1 Menghargai Menghargai pendapat orang lain 1
orang lain
2 Jujur Mengekspresikan gagasan dengan jujur 2
3 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin 3
4 Kesantunan Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa 4
yang santun

Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dn


berkarya
Objek : teks narasi tentang peristiwa atau kejadian
No.
No. Nilai Deskriptor
Butir
1. Jujur Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi 1
karya teman
Menunjukkan sikap jujur dalam berkarya 2
2. Santun Bersikap santun dalam menanggapi karya teman 3
Bersikap santun dalam berkarya 4

Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan


Berkarya

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Petunjuk:
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

Pilihan
No. Pernyataan
Ya Tidak
1. Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman
2. Menghargai orang lain dalam berkarya
3. Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman
4. Bersikap disiplin dalam mengungkapkan konstruksi
kalimat atur-atur
Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No Nama Toleransi Jujur Disiplin Santun Ket


v v v v 4

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
b. Bentuk Instrumen : Tes isian singkat
c. Kisi-kisi :
No Indikator No. Butir
.
Mengidentifikasi
1. 1konstruksi kalimat atur-atur. 1-10

Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Soal :
Wenehana tandha ping (X) ing wangsulan A, B, C, lan D sangarepe wangsulan kang
bener!

Nuwun sewu Bapak, kula sowan ngriki minangka utusanipun Bapak Heru , wosipun
Bapak Santosa kasuwun rawuh ing dalemipun Pak Heru benjing dinten Minggu
dalu, surya/tanggal 24 Agustus 2014 wanci jam 19.00 (pitu dalu) saprelu rapat panitiya
supitan. Cekap makaten, matur nuwun.

1. Miturut tuladha atur-atur ing dhuwur, ingkang kagungan hajat asmanipun


inggih menika….
A. Bapak Santosa
B. Bapak Heru
C. Bapak Santosa lan Heru
D. Wangsulan A tuwin C leres
2. Miturut pratelan ing nginggil, rapatipun benjing ….
A. Minggu dalu
B. Minggu, 24 Agustus
C. Minggu dalu, 24 Agustus 2014
D. Minggu siang, 24 Agustus 2014
3. Wosipun atur-atur miturut tuladha kasebat inggih menika rapat panitia ….
A. supitan
B. slametan
C. kendhuren
D. tetakan
4. Wosing atur-atur, ingkang dipunaturi supados sami rawuh wanci/tabuh ….
A. 16.00 WIK
B. 17.00 WIK
C. 18.00 WIK
D. 19.00 WIK
5. “Cekap makaten, matur nuwun.” Ukara kasebut ing peranganing atur-atur
diarani ….
A. pambuka
B. isi/wosing atur-atur
C. panutup
D. pangajeng-ajeng
Kepareng matur Bpk Harun kula sowan mriki sapisan badhe silaturohim,
kaping kalihipun kula dipunutus dening Bpk Darsana bilih panjenengan
dipunsuwun rawuh wonten dalemipun Bpk Darsana benjang dinten Kemis
dalu, tanggal/surya kaping 25 September 2014 wanci/tabuh 18.30 saprelu
kenduren/slametan. Namung makaten, kados sampun cekap, wonten kirang
trapsilaning anggen kula matur, kula nyuwun pangapunten. Kula lajeng
nyuwun pamit. Nuwun.

6. Bapak Harun wonten tuladha atur-atur ing nginggil, minangka asmanipun


piyantun ingkang ….
A. ngaturi
B. atur-atur
C. dipunaturi
D. kagungan kersa/hajat
7. Piyantun ingkang kagungan kersa asmanipun ….
A. Bapak Harun
B. Bapak Darsana
C. Bapak Harun tuwin Darsana
D. Wangsulan A tuwin B leres
8. Ingkang dipunaturi, kasuwun rawuh dinten ….
A. Kemis
B. Kemis siang
C. Kemis dalu
D. Kemis malem Jemuwah
9. Wosing atur-atur wanci/tabuh ….
A. 17.30 WIK
B. 18.30 WIK
C. 19.30 WIK
D. 20.30 WIK
10. Wosing atur-atur inggih menika adicara ….
A. supitan/tetakan
B. rapat, rembagan
C. pengaosan
D. kenduren/slametan
Kunci Jawaban
1. B
2. C
3. A
4. D
5. C
6. C
7. B
8. C
9. B
10. D

4.Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja dan produk
c. Kisi-kisi :

No. Indikator No. Butir


1. Melakukan atur-atur. 1

Instrumen Penilaian Keterampilan (K4)

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Soal:
1. Tindakna atur-atur kang isine ngaturi supaya rawuh ing adicara slametan!

Kriteria
Aspek yang dinilai
No. 1 2 3 4
1 Pilihan kata
2 Ketepatan isi dan gagasan pokok
Keterangan:
4 = Sangat Baik 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang
Penghitungan nilai akhir : Skor yang diperoleh
Nilai akhir ---------------------------- X 100
Skor maksimal

Mengetahui, Semarang, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Erna K Rahayu, M.M. Drs. Sawukir, M.Pd.


NIP 196005171984032009 NIP 196612121994121004
