Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK TUNAS BANGSA TAWANGSARI


Program Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / genap
Materi Pokok : Pembuatan prototype produk Barang/jasa
Alokasi Waktu : 5 x 5 JP (Pertemuan ke 16 s.d 20)

A. KOMPETENSI INTI

1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3. Menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
Barang / jasa
4. Membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
Barang / jasa
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6.1 Memahami lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
Barang/jasa
3.6.2 Mengerti lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
Barang/jasa
4.6.1 Menjelaskan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
Barang/jasa
4.6.2 Merancang lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk

Form : KUR/01/14
Revisi : 01/01/07/2017
Barang/jasa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : (Untuk KI-3)
1. Memahami lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang
2. Mengetahui lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
Barang/jasa

Untuk KI-4
Peserta didik dapat/mampu :
5. Menjelaskan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
Barang/jasa
6. Merancang lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
Barang/jasa

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Memahami gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
b. Pembuatan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : CTL, DL, dll
Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARA
Pertemuan ke 16.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
60
Pendahuluan 3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an
menit
4. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun)
5. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM

Form : KUR/01/14
Revisi : 01/01/07/2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD
2. Menyampaikan tujuan/IPK
3. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

1. Guru menjelaskan proses kerja pembuatan prototype produk


barang atau jasa

2. Siswa diajak berdidkusi tentang cara kerja pembuatan


prototype produk barang atau jasa

3. Siswa diminta menyebutkan produk barang atau jasa


105
Kegiatan Inti 4. Guru menjelaskan urutan-urutan proses kerja pembuatan menit
prototype produk barang atau jasa

5. Guru menjelaskan langkah-langkah proses kerja pembuatan


prototype produk barang atau jasa

1. Siswa menyimpulkan bagaimana merancang lembar


kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk 60
Penutup 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar

Pertemuan ke 17 s/d 20.


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a
3. Membaca ayat ayat suci Al Qur’an 60
Pendahuluan
1. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun) menit
2. Perencanaan penilaian & Ulangan, KKM
3. Tindak lanjut tidak tercapai KKM tiap KD

Form : KUR/01/14
Revisi : 01/01/07/2017
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Menyampaikan tujuan/IPK
5. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)

1. Guru menjelaskan proses kerja pembuatan prototype produk


barang atau jasa

2. Siswa diajak berdidkusi tentang cara kerja pembuatan


prototype produk barang atau jasa

3. Siswa diminta menyebutkan produk barang atau jasa


105
Kegiatan Inti 4. Guru menjelaskan urutan-urutan proses kerja pembuatan menit
prototype produk barang atau jasa

5. Guru menjelaskan langkah-langkah proses kerja pembuatan


prototype produk barang atau jasa

1. Siswa menyimpulkan bagaimana Merancang lembar


kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk 60
Penutup
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap menit
belajar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN (Instrumen


Penilaian Ditulis Dengan Lengkap) terlampir

1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis/lisan
 Penugasan
 Unjuk Kerja/Praktik
 Produk
 Proyek
2. Instrumen Penilaian :
Form : KUR/01/14
Revisi : 01/01/07/2017
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
3. Tugas Terstruktur atau Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
 Rancangan TT/KMTT
 Rubrik/Norma Penilaian
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
 Perencanaan Pembelajaran Alternatif
 Perencanaan Penilaian Alternatif
 Perancangan Pengayaan bagi yang di atas KKM

I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media, Alat dan Bahan
 LCD
 Power Poin
 Film
 Internet
 Dll
2. Sumber Belajar :
 Buku teks pembelajaran,
 Buku referensi lain (disebutkan)
 Lingkungan juga merupakan sumber belajar

Tawangsari, 31 Desember 2019


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Hamid Aan Sebtiyan,S.Pd

Form : KUR/01/14
Revisi : 01/01/07/2017
Form : KUR/01/14
Revisi : 01/01/07/2017
