Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (2x pertemuan)
Topik Pembelajaran : Announcement
Pertemuan ke :4

A. Standar Kompetensi

Membaca

11 Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk


narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan

Menulis

12 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan


esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition
dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetisi Dasar
11.1Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya
announcement.) resmi dan tak resmi yang menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses
ilmu pengetahuan.
12.1 Mengungkap-kan makna dalam teks fungsional pendek
(misalnya announcement.) resmi dan tak resmi dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

C. Indikator
Indikator Pencapaian Nilai Budaya Dan Karakter
Kompetensi Bangsa

 Mengidentifikasi topik Komunikatif, Rasa ingin

dari teks announcemet tahu, Percaya diri

yang dibaca

 Memahami isi dari teks


announcement yang
dibaca

 Menjawab pertanyaan
seputar teks
announcement yang
dibaca

 Membuat teks
announcement

D. Tujuan Pembelajaran
1. siswa dapat mengidentifikasi topic teks announcement
yang dibaca
2. siswa memahaimi isi teks announcement yang dibaca
3. siswa mampu menjawab denagn benar mengenai teks
announcement yang dibaca
4. siswa mampu membuat teks announcement.

E. Materi

Deffinition of announcement:
Sense 1: Formal public statement
Kinds: Edict
Promulgation

Sense 2: A public statement about something that is happening or


going to happen.
Kinds:
a. program
b. Obituary
c. Notice
d. Banns
e. Advisory
Reading Comprehension: Announcement consist of the
information about what, where, when, who, why, or how that all
depent on the content of announcement.

Example:

English Competition Results

1. Aysha Mareta : 1 st winner Written Test(IX.4)


2. Jane Serafin : 3 rd winner Written Test(IX.4)
3. Samanhudi : 1 st winner Written Test(VIII.3)
4. Prima Aji : 1 st winner Speech(VIII.3)
5. Argia Pandu: 2 nd winner Speech(VIII.3)
6. Silvia Rahmawati (VIII.3), Anggit R. (VIII.3) and Stevan Derby
(VIII.3): 1 st winner English Wall Magazine

Each winner receives a certificate. Contact Ms.Mirda after school.


For the semi final round, consult with Ms Ririn as the coordinator

Ms. Mirda

1. Who is the announcement for?


2. Where is the announcement?
3. What kinds the competitions that does Argia join?
4. Why do they should consult with ms. Ririn?
5. When they can meet Ms. Mirda?
F. Methode Pembelajaran: Communicative teaching Learning

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Siswa diajak  Siswa berlatih  Siswa


berdiskusi menemukan menjawab
tentang teks tujuan pertanayaan
announcement komunikatif seputar teks
yang sudah masing masing announcement
pernah dibaca. teks  Siswa mampu
 Siswa diajak announcement membuat teks
untuk berdiskusi yang diberikan announcemet
tentang definisi , oleh guru.
jenis, tujuan,  Siswa belajar
dan ciri ciri dari untuk
teks menganalisis
announcement beberapa teks
yang sudah announcement
pernah mereka yang diberikan
jumpai. guru tentang
 Siswa dituntun organisasai teks
untuk bisa announcement
menjawab  Siswa menjawab
pertanyaan yang pertanyaan
berkaitan dengan yang berkaitan
salah satu teks dengan masing-
announcement masing teks
yang diberikan announcement
oleh guru
 Siswa berlatih
cara cara
membuat teks
announcement.

Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama (45’)
 Kegiatan Awal (5’)
 Mengucapkan salam dengan ramah ketika masuk
ruang kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Apersepsi
 Memotivasi siswa

 Kegiatan Inti (35’)


Explorasi (10) :
 Siswa diajak berdiskusi tentang teks
announcement yang sudah pernah dibaca.
 Siswa diajak untuk berdiskusi tentang
definisi, tujuan, dan ciri ciri dari teks
announcement yang sudah pernah mereka
jumpai.
 Siswa dituntun untuk bisa menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan salah
satu teks announcement yang diberikan
oleh guru.
Elaborasi (20’):
 Siswa berlatih menemukan jenis dan tujuan
komunikatif masing masing teks
announcement yang diberikan oleh guru.
 Siswa belajar untuk menganalisis beberapa
teks announcement yang diberikan guru
tentang organisasai teks announcement.
 Siswa menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan masing-masing teks
announcement.
Konfirmasi (5’):
 Siswa merespon petanyaan dari guru
tentang announcement text.
 Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan terhadap keberhasilan siswa
dalam mengerjakan tugas
 Guru menjadi narasumber dan fasilitator
menjawab pertanyaan peserta didik dalam
memahami teks dan penggunaan tindak
tutur expressing annoyance.
 Guru memberi motivasi siswa untuk lebih
aktif dalam pembelajaran berikutnya
Kegiatan Akhir (5’)
 Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang
materi yang sudah dipelajari hari itu.
 Melakukan refleksi terhadap jalannya proses
pembelajaran pada hari itu.
 Guru memberikan tugas pada siswa untuk
membuat teks announcement dengan topik topik
yang sudeh diberikan.

Pertemuan kedua:
Kegiatan Awal (5’)
 Mengucapkan salam dengan ramah ketika
masuk ruang kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Memotivasi siswa
 Menanyakan tugas pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (35’)
Explorasi (5’) :
 Siswa bersama guru mengulas kembali cara
membuat teks announcement.
 Siswa bersama guru mendiskusikan
beberapa topik terkait dengan tugas
announcement.
Elaborasi (20’):
 Siswa mengumpulkan tugas yang sudah
mereka kerjakan tentang teks
announcement.
 Siswa mempresentasikan tugas teks
announcement.
 Siswa dan guru mendiskusikan tentang teks
announcement yang siswa buat.
 Siswa menganalisa isi teks announcement
hasil tugas temannya.
Konfirmasi (10’):
 Siswa merespon petanyaan terkait teks
announcement yang mereka buat .
 Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan terhadap keberhasilan siswa
dalam mengerjakan tugas
 Guru menjadi narasumber dan fasilitator
menjawab pertanyaan peserta didik dalam
memahami teks dan penggunaan tindak
tutur expressing annoyance.
 Guru memberi motivasi siswa untuk lebih
aktif dalam pembelajaran berikutnya
Kegiatan Akhir (5’)
 Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang
materi yang sudah dipelajari hari itu.
 Melakukan refleksi terhadap jalannya proses
pembelajaran pada hari itu.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan datang.

H. Sumber
Buku developing
LCD
Bahan dari Internet, Koran, majalah.
www.audioenglish.net/dictionary/announcement
I. Penilaian
I. Indikator : menegtahiu isi informasi dalam sebuah
pengumuman
Teknik : Tes tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan
Contoh : Answer the question bellow!
II. Instrument:

1. What is the information you have got from the announcement


above?
2. What is the kinds of the announcement above?
3. What is the functional purpose of the announcement above?
Key Answer:
1. The information we have got that there are any festival in
Independence day on thrusday, 17th of August, the festival
will begin at 08.00 in every district in jakarta city and in the
gather in front of school at 07.30 we can see the parade with
the principal. It is free in registration and full of prize.
2. The kind of announcement is a programme
3. The functional purpose of the announcement is giving the
information about event.

III. Pedoman Penilaian:


Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar
dengan proses yang benar mendapat skor 2.
Perhitungan nilai akhir
dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Skor Perolehan
Nilai Akhir: --------------------- X 100
Skor maksimal

Mengetahui Metro, 20 Februari 2012


Guru Pamong Praktikan

SITI NURKHOTIMAH, S.Pd.Ing FARIDHATUL MUAWANAH


NPM. 0845167
NIP. 19670717 199203 2 010

Mengatahui
Kepala SMA Ma’arif I Metro

Drs. SUKIMAN
NIP. 19600104 199003 1 006
