Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menganalisis, menerapkan dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,danprocedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.Keterampilan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar
3.7. Menerapkan pemasangan unit tata udara domestik
4.7. Memasang unit tata udara domestic
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menentukan peralatan yang digunakan dalam pemasangan unit tata udara domestic.
3.7.2 Menguraikan proses pemasangan unit tata udara domestic.
3.7.3 Menguraikan leak detection pada unit tata udara domestic.
3.7.4 Menjalankan operasional unit tata udara domestic.
3.7.5 Mengukur performance unit tata udara domestic.
4.7.1 Mengidentifikasi peralatan instalasi unit tata udara domestik.
4.7.2 Melaksanakan instalasi unit tata udara domestik.
4.7.3 Mengoperasikan unit tata udara domestik.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan video yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menentukan
peralatan yang digunakan dalam pemasangan unit tata udara domestic sesuai kebutuhan dengan cermat dan
teliti.
2. Setelah mengamati gambar dan video yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menguraikan
proses pemasangan unit tata udara domestic sesuai prosedur dengan benar dan teliti.
3. Setelah mengamati gambar yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menguraikan proses leak
detection pada unit tata udara domestic sesuai prosedur dengan benar dan teliti.
4. Setelah mengamati gambar dan video yang ditanyangkan serta berdiskusi, peserta didik dapat menjalankan
operasional unit tata udara domestic sesuai prosedur dengan benar dan teliti.
5. Setelah melaksanakan praktek, peserta didik dapat mengukur performance unit tata udara domestic sesuai
prosedur dengan tepat dan teliti.
6. Setelah melaksanakan praktek, peserta didik dapat mengidentifikasi peralatan unit tata udara domestik sesuai
kebutuhan dengan tepat.
7. Setelah melaksanakan praktek, peserta didik dapat melaksanakan instalasi unit tata udara domestik sesuai
ukuran dan prosedur dengan benar dan teliti.
8. Setelah melaksanakan praktek, peserta didik dapat mengoperasikan unit tata udara domestik dengan benar dan
teliti
E. Materi Pembelajaran
INSTALASI UNIT TATA UDARA DOMESTIK
Baut
Plug
4. Siapkan indoor unit, ukur lubang baut untuk holder dan lubang pemipaan. Kondisikan pipa dengan
menggabungkan pipa refrigeran, drainase, dan kabel kelistrikan dalam satu saluran yang diinsulasi.
Pastikan saluran drainase sudah diinsulasi tersendiri agar tidak terjadi short pada kabel kelistrikan.
5. Bor dinding sesuai dengan perhitungan sebelumnya dengan sudut 45-60°. Gambar di tengah merupakan
contoh hasil dari pemasangan hanger dan lubang untuk pemipaan. Pasang unit indoor dan masukan pipa
ke dalam lubang pada dinding.
6. Siapkan peralatan untuk indoor unit. Pasang angle iron dengan terlebih dahulu mengukur dudukan outdoor
unit pada dinding. Pasang plug dan baut penguat untuk dudukan angle iron.
7. Siapkan pipa yang telah diinsulasi untuk menyambung unit indoor dan outdoor. Pasang protection pipe
pada lubang dinding dan koneksikan sambungan flaring pada pipa liquid line dan suction.
8. Pasang baut chasing indoor pada Bricket Outdoor dan kencangkan. Sekarang kita koneksikan sambungan
flaring liquid line dan suction pada three way valve suction dan two way valve liquid line pada indoor unit.
9. Buka penutup three way valve suction dan two way valve liquid line. Jika condensing unit telah terisi
refrigeran maka buka sisi liquid line dan buang sedikit refrigeran melalui service valve di suction. Lalu buka
sisi service valve pada suction (membuka dan menutup service valve menggunakan kunci L). Jika belum
terisi refrigeran, buka semua valve dan setelah itu vakum unit. Pengisian refrigeran dilakukan setelah
kelistrikan selesai dilaksanakan.
10. Koneksikan kabel kelistrikan, masing-masing kabel indoor dan outdoor yang berwarna sama pada terminal.
Tutup celah yang ada pada sambungan indoor dan outdoor dengan semen untuk menghindari tetesan air.
Cek kebocoran dengan air sabun pada tiap-tiap sambungan pipa.
11. Nyalakan unit kemudian cek ampere, tekanan, temperatur out dan in condenser serta temperatur out dan in
evaporator.
2. Prosedur Penghampaan Unit Tata Udara Domestik
a. Proses Pemvakuman indoor sistem
Refrigerasi hingga mencapai tekanan tertentu dan kemudian melacak lokasi kebocoran dengan alat
pendeteksi kebocoran.
Gas yang digunakan untuk Pressure Test adalah refrigerant yang sesuai dengan sistemnya tetapi untuk
ekonomisnya maka dapat dilakukan dengan menggunakan gas nitrogen kering atau campuran antara
refrigeran dan gas nitrogen kering.
Pemeriksaan atau uji kebocoran dengan pressure test ini harus dilakukan khususnya untuk unit baru yang
telah selesai dirakit atau unit lama yang baru selesai diperbaiki atau diganti salah satu komponen
utamanya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mempersiapkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses KBM (periksa
kerapihan dan kehadiran peserta didik)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar mengajar dengan
berdo’a dipimpin ketua kelas.
Pendahuluan 3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan 20 menit
kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan materi yang akan dipelajari,
langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan terkait materi yang
akan diajarkan.
Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
5. Peserta didik mengamati materi dan video proses instalasi unit tata udara domestik
yang diberikan oleh guru.
2. Pertemuan kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mempersiapkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses KBM (periksa
kerapihan dan kehadiran peserta didik)
Pendahuluan 2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar mengajar dengan 20 menit
berdo’a dipimpin ketua kelas.
3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan materi yang akan dipelajari,
langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan terkait materi yang
akan diajarkan.
5) Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question).
Peserta didik diberikan gambar desain instalasi AC Split pada suatu ruangan
dengan ukuran dan prosedur tertentu.
6) Mendesain Perencanaan Proyek
Peserta didik mendesain pekerjaan apa saja yang akan dilakukan dalam
mencapai tuntutan pada gambar.
7) Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Peserta didik menyusun perencanaan waktu pekerjaan untuk menyelesaikan
pekerjaan sesuai tuntutan pada gambar.
8) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the
Inti Progress of the Project) 120 menit
Peserta didik yang sedang melaksanakan praktek dimonitoring sekaligus
dinilai kemajuan pekerjaannya oleh guru.
9) Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik sesuai pedoman penilaian.
10) Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
Setelah peserta didik melakukan praktek instalasi unit tata udara domestik,
peserta didik membuat laporan hasil praktek. Hasil laporan kemudian
dipresentasikan di depan kelas, meliputi kesulitan temuan baru yang
diperolehnya pada saat praktek. Setelah terjadi proses diskusi, maka peserta
didik diharapkan dapat menarik kesimpulan dari praktek dan diskusi yang telah
didapatkannya.
11. Guru bersama peserta bersama-sama mereflekksi materi yang baru
didapatkannya.
12. Guru memberikan penguatan dari materi yang diajarkan
Penutup 13. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta mengingatkan 20 menit
peserta didik untuk mempersiapkan kegiatan praktek pada pertemuan mendatang.
14. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a sebagai wujud
syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.
3. Pertemuan Ketiga
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mempersiapkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses KBM (periksa
kerapihan dan kehadiran peserta didik)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar mengajar dengan
berdo’a dipimpin ketua kelas.
Pendahuluan 3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan 20 menit
kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan materi yang akan dipelajari,
langkah pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan terkait materi yang
akan diajarkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5) Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question).
Peserta didik diberikan gambar desain instalasi AC Split pada suatu ruangan
dengan ukuran dan prosedur tertentu.
6) Mendesain Perencanaan Proyek
Peserta didik mendesain pekerjaan apa saja yang akan dilakukan dalam
mencapai tuntutan pada gambar.
7) Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Peserta didik menyusun perencanaan waktu pekerjaan untuk menyelesaikan
pekerjaan sesuai tuntutan pada gambar.
8) Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the
Inti Progress of the Project) 120 menit
Peserta didik yang sedang melaksanakan praktek dimonitoring sekaligus
dinilai kemajuan pekerjaannya oleh guru.
9) Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik sesuai pedoman penilaian.
10) Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
Setelah peserta didik melakukan praktek instalasi unit tata udara domestik,
peserta didik membuat laporan hasil praktek. Hasil laporan kemudian
dipresentasikan di depan kelas, meliputi kesulitan temuan baru yang
diperolehnya pada saat praktek. Setelah terjadi proses diskusi, maka peserta
didik diharapkan dapat menarik kesimpulan dari praktek dan diskusi yang telah
didapatkannya.
11. Guru bersama peserta bersama-sama mereflekksi materi yang baru
didapatkannya.
12. Guru memberikan penguatan dari materi yang diajarkan
Penutup 13. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta mengingatkan 20 menit
peserta didik untuk mempersiapkan kegiatan praktek pada pertemuan mendatang.
14. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a sebagai wujud
syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 Menerapkan pemasangan unit Peralatan dalam Menentukan peralatan yang 1 Uraian
tata udara domestik instalasi unit tata digunakan dalam pemasangan
udara domestic. unit tata udara domestic.
2 Menerapkan pemasangan unit Peralatan dalam Menguraikan proses pemasangan 2, 3 Uraian
tata udara domestik instalasi unit tata unit tata udara domestic.
udara domestic.
3 Menerapkan pemasangan unit Peralatan dalam Menerapkan leak detection pada 4 Uraian
tata udara domestik instalasi unit tata unit tata udara domestic.
udara domestic.
4 Menerapkan pemasangan unit Peralatan dalam Menjalankan unit tata udara 5 Uraian
tata udara domestik instalasi unit tata domestic.
udara domestic.
SOAL URAIAN
1. Mengapa dalam proses penyambungan flare nut nut pada pemipaan unit tata udara domestik lebih disarankan
menggunakan kunci pas/ring pas dibandingkan adjustable wrench
2. Pada saat melakukan pengeboran pada tembok yang akan dipasang indoor unit tata udara domestik, hendaknya
sudut lubang tidak 0° tapi usahan antara 5° s.d 10°. Mengapa harus demikian
3. Gambarkan dan jelaskan penempatan instalasi pemipaan dan kelistrikan yang benar pada saat menginstalasi unit
AC
4. Mengapa pada proses leak test, sebaiknya menggunakan pressure test dengan Nitrogen dibandingkan hanya
mengandalkan hasil tekanan vakum
5. Jelaskan berapa tekanan suction unit AC Split yang menggunakan R-410 yang sedang beroperasi normal!
Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian.
No Jawaban
1 Karena jika menggunakan adjustable wrench maka pengunci dari adjustable wrench dapat lepas atau
kendor sehingga dapat mengakibatkan proses pengencangan tidak maksimal dan dapat menyebabkan nut
dari flare rusak.
Skor 2 jika opsi jawaban dijawab 2.
Skor 1 jika opsi jawaban dijawab 1.
Skor 0 jika opsi jawaban dijawab 0.
2 Pembuatan lubang dengan sudut tertentu berfungsi untuk menghindari air hasil kondensasi mampet dan
mengakibatkan bocor sekaligus untuk mempermudah air hasil kondensasi keluar dari unit indoor AC.
Skor 2 jika opsi jawaban dijawab 2.
Skor 1 jika opsi jawaban dijawab 1.
Skor 0 jika opsi jawaban dijawab 0.
3 kabel kelistrikan
pipa suction line
pipa expansion line
pipa drainase
Kabel kelistrikan berada di atas difungsikan untuk mencegah terjadinya hubungan pendek akibat kabel dan
pipa drainase bocor.
Skor 4 jika opsi jawaban dijawab 2 dan gambar benar mendapat nilai 2.
Skor 3 jika opsi jawaban dijawab 1 dan gambar benar mendapat nilai 2.
Skor 2 jika opsi jawaban dijawab 2 dan gambar salah mendapat nilai 0.
Skor 1 jika opsi jawaban dijawab 1 dan gambar salah mendapat nilai 0.
Skor 0 jika opsi jawaban dijawab 0.
4 Dikarenakan jika hanya mengandalkan tekanan vacuum maka hanya kebocoran dengan tekanan rendah
saja yang bisa terdeteksi sedangkan dengan pressure test dengan Nitrogen maka sistem dapat di tekanan
dengan tekanan sesungguhnya sehingga kebocoran yang kecil pun dapat terdeteksi oleh kita.
Skor 2 jika opsi jawaban dijawab 2.
Skor 1 jika opsi jawaban dijawab 1.
Skor 0 jika opsi jawaban dijawab 0.
5 Tekanan suction normal AC yang menggunakan R 410a berkisar antara 110 s.d 140 psig, hal ini
dikarenakan temperatur titik didih refrigeran pada tekanan 110 s.d 140 psig berkisar 0°C -5°C sesuai
dengan temperatur kerja dari AC di ruangan.
Skor 2 jika opsi jawaban dijawab 2.
Skor 1 jika opsi jawaban dijawab 1.
Skor 0 jika opsi jawaban dijawab 0.
Rumus perhitungan penilaian
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Tugas 2: Penilaian Keterampilan
Instalasi unit Air Conditioning yang telah disediakan dengan ketentuan seperti di gambar!
Lembar Penilaian
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Subkomponen Penilaian Tidak Ya
70-79 80-89 90-100
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
1.1.Menyiapkan alat
1.2.Menyiapkan bahan dan komponen
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Instalasi unit Indoor
2.2. Instalasi unit Out Door
2.3. Instalasi pemipaan refrigerasi dan drainase
2.4. Merangkai sistem kelistrikan AC
2.5. Pemvakuman dan purging unit
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. Uji Coba unit AC
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
4.2. Keselamatan kerja
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik
Skor Komponen :
Pedoman Penilaian
Menyiapkan bahan dan komponen dengan waktu lebih dari 2 kali Tidak
pengajuan yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang
tidak aman dan tidak rapih
No Nama Siswa Nilai Tes KD / Indikator yang tidak dikuasai No Soal yang dikerjakan Hasil
dalam tes ulang