Anda di halaman 1dari 16

Tugas Akhir Modul 5 : Tugas Akhir Terstruktur

Nama : Muhammad Iqbal


Program : Bahasa Inggris
No.Peserta : 19150115710332

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Cintapuri Darussalam


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : 6 - We love what we do
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah


konseptual, dan prosedural) berdasarkan konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
rasa ingin tahunya tentang ilmu memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
pengetahuan, teknologi, seni, budaya (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
terkait fenomena dan kejadian tampak dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
mata. di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori KI
KD 3.6 1Mengidentifikasi fungsi sosial, KD Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan
struktur teks, dan unsur kebahasaan 4.6 tulis sangat pendek dan sederhana yang
teks interaksi transaksional lisan dan melibatkan tindakan memberi dan meminta
tulis yang melibatkan tindakan informasi terkait tingkah laku/tindakan/fungsi
memberi dan meminta informasi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang
terkait dengan tingkah laku/tindakan/
benar dan sesuai konteks
fungsi orang, binatang, benda, sesuai
dengan konteks penggunaannya
(Perhatikan unsur kebahasaan kalimat
declarative, interrogative, simple
present tense)
IPK  Mengidentifikasi fungsi sosial, IPK  Melakukan percakapan tentang pekerjaan
struktur teks, dan unsur kebahasaan dan tindakan terkait
dari percakapan terkait pekerjaan dan  Menyebutkan kembali pertanyaan dan
tindakan terkait pernyataan para tokoh tentang pekerjaan
 Mengidentifikasi fungsi sosial, dan tindakan terkait
struktur teks, dan unsur kebahasaan  Menyebutkan pekerjaan orang tua (bapak
dari percakapan terkait kebiasaan dan ibu) 5 orang teman sekelas
melakukan kegiatan  Mempresentasikan informasi tentang
 Mengidentifikasi fungsi sosial, pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) lima
struktur teks, dan unsur kebahasaan orang teman sekelas
dari percakapan terkait tingkah laku  Melakukan percakapan tentang kebiasaan
dan kebiasaan binatang melakukan kegiatan
 Mengidentifikasi fungsi sosial,  Menyebutkan kembali pernyataan para
struktur teks, dan unsur kebahasaan tokoh tentang kebiasaan melakukan
dari percakapan terkait fungsi kegiatan
beberapa benda  Mempresentasikan kegiatan yang
senyatanya menjadi kebiasaan dari lima
orang temannya
 Menanyakan dan menyatakan secara lisan
tingkah laku dan kebiasaan
binatangberdasarkan gambar/situasi yang
disediakan.
 Menyusun teks deskripsi singkat tentang
tingkah laku dan kebiasaan binatang
berdasarkan gambar/situasi yang
disediakan.
 Melakukan percakapan tentang fungsi
beberapa benda
 Menyebutkan fungsi benda-benda yang
senyatanya ada di dalam kelas masing-
masing
 Menyebutkan fungsi benda-benda yang
senyatanya ada di rumah masing-masing
 Melakukan percakapan mengenai fungsi
benda dan kebiasaan binatang
 Menyebutkan kembali pernyataan para
tokoh mengenai fungsi benda dan kebiasaan
binatang

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Melakukan percakapan tentang pekerjaan dan tindakan terkait
• Menyebutkan kembali pertanyaan dan pernyataan para tokoh tentang pekerjaan dan tindakan
terkait
• Menyebutkan pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) 5 orang teman sekelas
• Mempresentasikan informasi tentang pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) lima orang teman
sekelas
• Melakukan percakapan tentang kebiasaan melakukan kegiatan
• Menyebutkan kembali pernyataan para tokoh tentang kebiasaan melakukan kegiatan
• Mempresentasikan kegiatan yang senyatanya menjadi kebiasaan dari lima orang temannya
• Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari percakapan terkait
tingkah laku dan kebiasaan binatang
• Menanyakan dan menyatakan secara lisan tingkah laku dan kebiasaan binatangberdasarkan
gambar/situasi yang disediakan.
• Menyusun teks deskripsi singkat tentang tingkah laku dan kebiasaan binatang
berdasarkan gambar/situasi yang disediakan.
• Melakukan percakapan tentang fungsi beberapa benda
• Menyebutkan fungsi benda-benda yang senyatanya ada di dalam kelas masing-masing
• Menyebutkan fungsi benda-benda yang senyatanya ada di rumah masing-masing
• Melakukan percakapan mengenai fungsi benda dan kebiasaan binatang
• Menyebutkan kembali pernyataan para tokoh mengenai fungsi benda dan kebiasaan binatang
C. Materi Pembelajaran
A. Fungsi Sosial Teks
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi orang, binatang, dan benda dari segi tingkah
laku/tindakan/fungsi.

B. Struktur teks
- Use Simple Present Tense ( S + V1 )
“Simple Present is the simplest form of verb in English sentences telling about daily activities,
repeated actions (like habits or scheduled activities) as well as the general knowledge.”
(Simple Present adalah bentuk kata kerja paling sederhana. Digunakan untuk menyatakan
kegiatan sehari-hari, berulang-ulang terjadi (rutinitas seperti atau kebiasaan) serta pengetahuan
umum)

- Fungsi Simple Present Tense


 Menyatakan kegiatan sehari-hari :
 Lusi usually wakes up at 6 a.m.
 She tidies and cleans her room.
 She goes to school at 7 o’clock.
 Lusi always goes to school on foot.

 Menyatakan kegiatan yang dilakukan secara berulang-ulang/teratur :


 Lusi joins English extracurricular from Monday to Wednesday.
 She follows skateboard club every Thursday.
 On Friday, Lusi and some of her friends go to photography course.
 Lusi and her family often go to the beach on weekend.

 Menyatakan sebuah fakta atau kebenaran umum secara tetap :


 The sun rises in the east and sets in the west.
 Elephants are the biggest land animals.
 The president lives in the white house.
 Water boils at 100 degree Celcius.
 Ice is cold.

 Menyatakan perasaan, pikiran, pendaapat atau keadaan di masa sekarang :


 They are happy.
 I feel so grateful today.
 My favorite colors are red and white.
 I love singing and travelling.
 I am fine.
 I think she looks gorgeous.

C. Unsur kebahasaan
- Unsur kebahasaan dalam ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menanyakan
tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat interrogative :
1. Wh-question
 What animal is it?
 What does it look like?
 What does it do?
 What do the animals do?
2. Yes/No Question
 Is it bites?
 Are they cute?

- Unsur kebahasaan dalam ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan


tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat declarative : simple present tense (positive form)
Rumus Verbal ( menggunakan verb/kata kerja)
 Subjek tunggal (He/She/It) + Verb1s/es
Contoh : It bites
 Subjek jamak (I/You/They/We) + Verb 1
Contoh : They bite

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model :Discovery Learning, Problem Based Learning
3. Metode :Tanya Jawab, Wawancara, Diskusi, Bermain peran, Group work

F. Media, Alat, dan Bahan


 Media :
 Gambar-gambar/ flashcard
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis, penghapus
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
 Hand-out

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan membangkitkan semangat belajar mereka melalui bernyanyi lagu bahasa inggris
bersama-sama.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: animals activities and behavior
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topikdengan cara :
pemberian  Mengamati
rangsangan)  Guru membagikan gambarPlay the roles of the speakers about
animals activities pada masing-masing kelompok
 Peserta didik diminta untuk mengamati contoh ungkapan untuk
menyatakan tingkah laku/tindakan hewan pada gambar teks Play
the roles of the speakers about animals activities
 Guru membacakan ungkapan-ungkapan yg terdapat pada gambar
tersebut dan meminta siswa untuk menirukan
 Peserta didik secara berkelompok berlatih mengucapkan
(menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
menyatakan tingkah laku dan tindakan hewan
Problem  Menanya
statemen  Dengan bimbingan guru, peserta didik mempertanyakan makna
(pertanyaan/ dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan dalam teks Play the roles of
identifikasi the speakers about animals activities
masalah)  Guru dan peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menanyakan
tindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat interrogative : Wh-question
 What animal is it?
 What does it look like?
 What does it do?
 What do the animals do?
 Guru dan peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
menyatakantindakan/tingkah laku binatang, antara lain :
Kalimat declarative : simple present tense (positive form)
Rumus Verbal ( menggunakan verb/kata kerja)
 Subjek tunggal (He/She/It) + Verb1s/es
Contoh : It bites
 Subjek jamak (I/You/They/We) + Verb 1
Contoh : They bite

Data  Menalar
collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:Mengamati flascard gambar binatang lalu menyatakan
tindakan/tingkah laku yang biasa dilakukan oleh binatang tersebut.
 Guru membagikan lembar kerja1 pada masing-masing kelompok
dan meminta peserta didik untuk mengisi kolom aktifitasnya
dengan tindakan/tingkah laku binatang sesuai dengan contoh.

Data  Mengasosiasi
processing  Guru memberikan lembar kerja2 berupa gambar binatang kepada
(pengolahan masing-masing kelompok dan meminta siswa untuk menulis
Data) deskripsi singkat tentang tingkah laku/ tindakan/fungsi orang,
binatang, benda berdasarkan
gambar/situasi yang disediakan.
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara:Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan yang telah diidentifikasi, lalu
menuliskan deskripsi singkat tentang tingkah laku/
tindakan/fungsi orang, binatang, benda berdasarkan
gambar/situasi yang disediakan.

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil


(pembuktian) pengamatannya melalui kegiatan :Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio  Mengomunikasikan
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang animals activities
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentanganimals activities
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik

H. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa When English Ring a Bell.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru When English Ring a Bell.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman Peserta didik dan guru

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal penilaian sikap)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.

2. Penilaian Kompetensi Keterampilan :


1) Unjuk kerja
2) Produk
3) Tertulis (menulis deskripsi singkat)
3. Instrumen Penilaian
- Terlampir
-
4. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
- Terlampir

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian ( Remedial dan Pengayaan )

Martapura, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Cintapuri Darussalam Guru Mata Pelajaran

H. Abdul Hadi, S. Pd Muhammad Iqbal, S.Pd.I


NIP. 1960517 198603 1 003 NIP. 1983519 200904 1 004
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : ...............................


Kelas/Semester : ............/...........
Tahun Pelajaran :

No Tgl Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lampiran 2: Instrument Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Kisi-kisi dan Soal

Teknik/Bentuk
KD Indikator Soal
Penilaian
3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, Fill in the blank with the animal Tes Tertulis (isian
struktur teks, dan unsur kebahasaan activity! singkat)
teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi
terkait dengan tingkah
laku/tindakan/ fungsi orang,
binatang, benda, sesuai dengan
konteks penggunaannya
(Perhatikan unsur kebahasaan
kalimat declarative, interrogative,
simple present tense)

4.6 Menyusun teks interaksi Write down a short description Tes Tertulis
transaksional lisan dan tulis sangat about the animal activity based on (menulis
pendek dan sederhana yang the picture! karangan/essay
melibatkan tindakan memberi dan pendek)
meminta informasi terkait tingkah
laku/tindakan/fungsi orang,
binatang, dan benda, dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsurkebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
Lampiran 3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Skor Kelompok
No. Alternatif jawaban
Benar Salah 1 2 3 4 5 6
2 Bite, coil, swallow 1 0
3 Bark, bite 1 0
4 Crawl 1 0
5 Creep 1 0
6 Scratch, sleep, lick 1 0
7 Neigh, run 1 0
8 Roar, pounce 1 0
9 Moo 1 0
10 Jump, kick 1 0
Jumlah skor 9 0
Nilai perolehan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟
NilaiPerolehan = 9
x 100

Rubrik Penilaian Keterampilan

Skor / Kelompok
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5 6
1 Kejelasan gagasan

2 Ketepatan pilihan kata

3 Tata bahasa

4 Ejaan

Jumlah skor (maksimal 20)

Nilai perolehan

Kriteria :
Skor 5 = Sangat baik Skor 4 = Baik Skor 3 = Cukup
Skor 2 = Kurang Skor 1 = Sangat kurang

NilaiPerolehan =Jumlah Skor x 5


Lampiran 4

Students’ Worksheet 1

Fill in the blank with the animal activity!


Student Worksheet 2

Write down a short description about the animal activity based on the picture!

No Animal Description

6
SMP KELAS VII
SEMESTER 2
