Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX (Sepuluh)/II (Dua)
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 2 JP @40 Menit
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menentukan, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Membuat generalisasi luas permukaan 3.7.18 Menentukan luas permukaan dan volume
dan volume berbagai bangun ruang gabungan beberapa bangun ruang sisi
sisi lengkung (tabung, kerucut, dan lengkung
bola)
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.7.16 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
yang berkaitan dengan luas permukaan luas permukaan dan volume gabungan beberapa
dan volume bangun ruang sisi bangun ruang sisi lengkung
lengkung (tabung, kerucut, dan bola),
serta gabungan beberapa bangun ruang
sisi lengkung

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan Mengunakan Model pembelajaran Discovery Learning dan metode tanya jawab, diskusi,
presentasi dipadukan dengan pendekatan saintifik melalui materi luas permukaan dan volume
gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung, peserta didik dituntut dalam menentukan luas
permukaan dan volume gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung dengan cara mengamati
suatu permasalahan, menuliskan penyelesaian masalah tersebut dengan mengikuti panduan yang
diberikan dan mempresentasikan hasil tersebut. Selain itu peseta didik mampu menyelesaikan
masalah berkaitan dengan luas permukaan dan volume gabungan beberapa bangun ruang sisi
lengkung.

D. Materi Pembelajaran

FAKTA Masalah kontekstual yang berkaitan Luas permukaan dan volume


gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

Diketahui diameter sebuah silo 10 meter dan tingginya 12 meter


(tinggi bagian tabung 9 meter dan tinggi bagian kerucut 3 meter).
Tentukan daya tampung dan luas permukaan silo tersebut .

KOSEP  Luas permukaan gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung adalah
luas permukaan gabungan dari beberapa bangun ruang sisi lengkung
seperti kerucut, bola, dan tabung
 Volume gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung adalahvolume
atau isi gabungan dari beberapa bangun ruang sisi lengkung seperti
kerucut, bola, dan tabung
PRINSIP Luas Permukaan Bola = 4π𝑟 2
Luas Permukaan Tabung = 2πr (r + t)
Luas Permukaan kerucut = πr (s + r )
4
Volume Bola = 3 π𝑟 3
Volume Tabung = π𝑟 2 t
1
Volume kerucut = π𝑟 2 t
3
PROSEDUR Langkah-langkah menentukan luas permukaan bangun ruang
gabungan adalah sebagai berikut:
1. Tentukan bangun ruang penyusun bangun gabungan
2. Tentukan luas permukaan masing-masing bangun
3. Jumlahkan luas permukaan kedua bangun
Langkah-langkah menentukan volume bangun ruang gabungan
adalah sebagai berikut:
1. Tentukan bangun ruang penyusun bangun gabungan
2. Tentukan volume masing-masing bangun
3. Jumlahkan volume kedua bangun
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, Presentasi

F. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Power Point (PPT)
3. Lembar kerja Peserta didik (LKK)

G. Sumber Belajar
 Buku Peserta didik Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika Wajib, Kelas IX,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
 Buku Guru didik Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika Wajib, Kelas IX,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran
Orientasi Orientasi
 Melakukan pembukaan  Memberi salam kepada guru
dengan salam pembuka dan dan berdoa untuk memulai
berdoa untuk memulai pembelajaran.
pembelajaran. Aperpepsi
 Guru mengecek kehadiran  Menyimak penjelasan guru dan
peserta didik mengingat kembali materi
Aperpepsi sebelumnya. ( Menyimak)
 Mengaitkan materi Motivasi
pembelajaran yang akan  Menyimak penjelasan guru
dilakukan dengan materi mengenai (Menyimak)
sebelumnya. Pemberian Acuan
Motivasi  Menyimak penjelasan guru
Pemberian  Memberikan gambaran mengenai kompetensi inti,
rangsangan tentang manfaat kompetensi dasar, indikator
(Stimulation) mempelajari pelajaran yang pada pertemuan yang
akan dipelajari. berlangsung (Menyimak)
 Menyampaikan tujuan  Duduk sesuai dengan kelompok
pembelajaran pada yang dibentuk oleh guru.
pertemuan yang  Mengamati ilustrasi yang
berlangsung diberikan (Mengamati)
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator
pertemuan yang
berlangsung
 Membagi peserta didik
dalam beberapa kelompok
sebanyak 4 sampai 5 orang
secara heterogen
 Memberikan rangsangan
berupa ilustrasi untuk
memusatkan perhatian
peserta didik pada fungsi
dengan menggunakan
power point(PPT) .
Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
 Memberikan kesempatan  Peserta didik mengajukan
Pertanyaan/ kepada peserta didik untuk pertanyaan (Menanya)
identifikasi bertanya.  Berdiskusi untuk
masalah (Problem  Memberikan LKPD yang menyelesaikan LKPD bersama
Statement) telah disiapkan kepada kelompok.
masing-masing kelompok
(lampiran 2)
Collaboration (Kerjasama)
 Memberikan kesempatan  Mengumpulkan data dengan
Pengumpulan data
kepada peserta didik untuk membaca buku (Mencari
(Data Collection)
mengumpulkan data Informasi)
dengan membaca buku.
Critical Thinking (Berpikir Kritis) dan Collaboration (Kerjasama)
 Memberi kesempatan pada  Menyiapkan dan menyusun
Pengolahan Data peserta didik untuk menyusun hasil diskusi kelompoknya.
(Data Processing) hasil diskusi kelompoknya (Mengasosiasi)

Critical Thinking (Berpikir Kritis)


 Meminta perwakilan salah  Mempresentasikan laporan
satu kelompok untuk hasil diskusinya didepan
mempresentasikan hasil kelas.(Mengkomunikasika
diskusinya didepan kelas. n)
Pembuktian(Verific
 Memberi kesempatan kepada  Kelompok lainnya
ation)
kelompok lain untuk menanggapi jawaban dari
menanggapi jawaban dari kelompok yang telah
kelompok yang telah mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusinya.(Mengkomunika
diskusinya. sikan).
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: jujur, disiplin, santun, peduli, tanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif.
Penutup (10 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran
Communication (Berkomunikasi)
 Memfasilitasi peserta didik  Membuat simpulan
untuk membuat simpulan
Creativity (Kreativitas)
 Memberikan Quiz yang  Menyelesaikan Quiz yang
dikerjakan secara mandiri oleh telah diberikan secara
Menarik peserta didik (lampiran 3) mandiri. (Mangasosiasikan)
kesimpulan  Mengumpulkan hasil  Mengumpulkan hasil
(Generalization) pekerjaan peserta didik pekerjaan kepada guru
 Menginformasikan materi  Mendengarkan dan
pembelajaran pada pertemuan menyimak penjelasan dari
berikutnya guru
 Berdoa dan mengucapkan  Berdoa dan memberi salam
salam untuk mengakhiri kepada guru
pembelajaran

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


A. Penilaian
a. Penilaian Proses : Penilaian Sikap dan Penilaian Keterampilan (Terlampir)
b. Penilaian Hasil : Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM.
 Direncanakan berdasarkan materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
Manokwari,………… . ... 2019
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Matematika
___________________________ ---------------------------------
NIP. NIP. -
Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN
A. BOLA
1. Gabungan bangun ruang sisi lengkung
a. Bola

Luas Permukaan Bola = 4π𝑟 2


4
Volume Bola = 3
π𝑟 3

b. Tabung

Luas Permukaan Tabung = 2πr (r + t)

Volume Tabung = π𝑟 2 t

c. Kerucut

Luas Permukaan kerucut = πr (s + r )


1
Volume kerucut = π𝑟 2 t
3
Lampiran 2

SEKOLAH :

KELAS/SEMESTER : IX/II

MATERI :

Anggota Kelompok:
1…………………………………………………..

2………………………………………………….

3…………………………………………………..

4………………………………………………….

5………………………………………………….

Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan bola)
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung

Indikator
3.7.18 Menentukan luas permukaan dan volume gabungan beberapa bangun ruang sisi
lengkung
4.7.16 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
luas permukaan dan volume gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung

Petunjuk
1. Diskusikan soal-soal berikut dengan anggota kelompok masing-masing dan tulis
jawaban dari masing-masing soal pada tempat yang telah disediakan.
2. Jika ada yang kurang jelas tanyakan kepada guru
1. Perhatikan gambar berikut

Jika luas permukaan bola 100 cm2. Berapakan luas permukaan tabung?

Jawab:

Diket : Luas Pemukaan bola = …… cm2

Dit : Berapakan luas permukaan tabung ?

Peny :

Luas Pemukaan bola = 4π𝑟 2

= …… cm2

Luas Permukaan tabung = 2π𝑟 2 + 2πrt

= …… + ……

= ……+ ……

= …… + ……

= …… cm2

2. Perhatikan gambar dibawah ini

Tentukanlah luas permukaan benda tersebut!

Jawab:

Diket : Jari-jari(r) = ……cm


Tinggi (t) = …… cm
Dit : Tentukanlah luas permukaan benda tersebut?

Peny :
1
L= luas 2 bola + luas tabung tanpa tutup
= ……+ ……+ ……
22
= 2 x ……x ……+ 7
x ……+ ……x 7 x 10
= ……+ …… + ……
= ……
3. Sebuah lampion berbentuk gabungan kerucut dan belahan bola. Panjang lampion 15,5
22
cm dan diameternya 7 cm.Apabila π = 7 , tentukan luas lampion tersebut.
Jawab:
Diket : panjang lampion = ……cm
Diameter = …… cm
π = ……
Dit : Luas pemukaan lampion ?
Peny :
7
S2 = 122 + ( 2)2
= …… + ……
……
=
……
……
= √……
= ……..
Luas permukaan = 𝐿1𝑏𝑜𝑙𝑎 + 𝐿𝑠𝑒𝑙𝑖𝑚𝑢𝑡 𝑘𝑒𝑟𝑢𝑐𝑢𝑡
2
= …… + ……
= …… x ……x ……+ ……x …x ……
= …… x ……
= ……cm

4.

Berdasarkan gambar di atas tentukan luas permukaan dari bangun tersebut dan jelaskan
jawaban mu.
Jawab :

Diket : Diameter (d) = …… cm, jari-jari (r) = ……cm


Tinggi tabung (tt) = …… cm
Tinggi kerucut (tk) = ……cm
S = √𝑟 2 + 𝑡𝑘 2

= √… + ⋯

= √… + ⋯

= √… …

= ……

Dit : Luas Permukaan =………………..?

Peny :

Luas permukaan= Lselimut kerucut + Ltabung tanpa tutup

= πrs + π𝑟 2 + 2πrt……..(1)
22 22 22
= x …. x ….+ x (….)2 + 2 x x ….x ….…
7 7 7

=….+….+ ….

=…….

Berdasarkan penyelesaian diatas dapat disimpulkan luas permukaan gabungan dari


tabung dan kerucut adalah ….cm2

5. Sebuah rumah dome memiliki ukuran seperti pada gambar berikut!

Jika jari-jari lingkaran dalam rumah 3,5 m dan tinggi dinding 3 m, tentukan volume udara dalam
rumah tersebut!

Jawab:
Bangunan rumah terdiri dari bentuk tabung dan setengah bola.
Diket : Tabung : r = …..m, t =…..m
Belahan bola: r = …..m
2
Volume = π𝑟 2 t + π𝑟 3
3
= ….. x …..x ….. + …..x …..x …..
= …..+ …..
= …..m3
RUBRIK PENILAIAN

NO JAWABAN SKOR
1. Diket : Luas Pemukaan bola = 100 cm2
Dit : Berapakan luas permukaan tabung ?
Peny :
Luas Pemukaan bola = 4π𝒓𝟐 ……..(1)
= 100 cm2……..(1) 7
Luas Permukaan tabung = 2π𝑟 2 + 2πrt ……..(1)
= 2π𝑟 2 + 2πr(2r) ……..(1)
= 2π𝑟 2 + 4π𝑟 2 ……..(1)
= 50 + 100……..(1)
= 150 cm2……..(1)

2. Diket : Jari-jari(r) = 7 cm ……..(1)


Tinggi (t) = 10 cm……..(1)
Dit : Tentukanlah luas permukaan benda tersebut?
Peny :
1
L = luas 2 bola + luas tabung tanpa tutup 6
= 2 π𝑟 2 + π𝑟 2 + 2πrt……..(1)
22 22 22
= 2 x 7 x (7)2 + 7 x (7)2 + 7 x 7 x 10……..(1)
= 308 + 154 + 440……..(1)
= 902……..(1)

3. Diket : panjang lampion = 15,5 cm……..(1)


Diameter = 7 cm……..(1)
22
π = 7 ……..(1)
Dit : Luas pemukaan lampion ?
Peny :
7
S2 = 122 + ( )2……..(1)
2
49
= 144 +
4
……..(1)
624
= 4
……..(1)
624
12
= √ ……..(1)
4
= 12,5 cm……..(1)
Luas permukaan = 𝐿1𝑏𝑜𝑙𝑎 + 𝐿𝑠𝑒𝑙𝑖𝑚𝑢𝑡 𝑘𝑒𝑟𝑢𝑐𝑢𝑡
2
= 2 π𝑟 2 + πrs……..(1)
22 7 22 7
= 2 x 7 x ( 2 )2 + 7 x 2 x 12,5……..(1)
= 11 x 12,5……..(1)
= 137,5 cm……..(1)

4. Diket : Diameter (d) = 1,4 cm, jari-jari (r) = 0,7 cm ……..(1)


12
Tinggi tabung (tt) = 5 cm……..(1)
Tinggi kerucut (tk) = 2,4 cm……..(1)
S = √𝑟 2 + 𝑡𝑘 2
= √0,72 + 2,42 ……..(1)
= √0,49 + 5,76……..(1)
= √6,25……..(1)
= 2,5……..(1)
Dit : Luas Permukaan =………………..?
Peny :
Luas permukaan= Lselimut kerucut + Ltabung tanpa tutup
= πrs + π𝑟 2 + 2πrt……..(1)
22 22 22
= 7 x 0,7 x 2,5 + 7 x (0,7)2 + 2 x 0,7 x 5…(1)
7
=5,50 +1,54 + 22……..(1)
=29,04……..(1)

Berdasarkan penyelesaian diatas dapat disimpulkan luas


permukaan gabungan dari tabung dan kerucut adalah 29,04
cm2 ……..(1)
5. Jawab:
Bangunan rumah terdiri dari bentuk tabung dan setengah bola.
Diket : Tabung : r = 3,5 m, t = 3 m ……..(1)
Belahan bola: r = 3,5 m ……..(1)
2 6
Volume = π𝑟 2 t + 3 π𝑟 3 ……..(1)
22 22 2
= x (3,5)2 x 3 + x x (3,5)3 ……..(1)
7 7 3
= 115,5 + 89,83 ……..(1)
= 205,33 m3 ……..(1)
SKOR TOTAL 43

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Perolehan Skor = 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
Lampiran 3

NAMA :

NO ABSEN :

KELAS :

ALOKASI WAKTU :

1. Sebuah bangun berbentuk kerucut dan tabung. Tinggi seluruh bangun 30 cm , jari-jari 5
cm, dan tinggi tabung 6 cm. Tentukanlah luas permukaan gabungan bangun tersebut.

Penyelesaian :
…………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………….

2. Sebuah lampion berbentuk gabungan kerucut dan belahan bola. Panjang lampion 15,5 cm dan
22
diameternya 7 cm. Bila π= 7 , luas permukaan lampion tersebut adalah...

Penyelesaian :
…………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………….
3. Sebuah benda disusun dari bentuk-bentuk setengah bola, tabung dan kerucut seperti pada
gambar berikut!

Tentukanlah volume benda tersebut!


RUBRIK PENILAIAN

NO JAWABAN SKOR
1. Diket: t=30-6 = 24 cm………...(1)
r = 5 cm………...(1)
Dit : Luas Permukaan =………….?………...(1)
Peny :
s = √𝑡 2 + 𝑟 2 ………...(1)
= √242 + 102 ………...(1)
=√576 + 100………...(1) 13
=√676………...(1)
=26 cm………...(1)
L = Lselimut tabung + Lalas + Lselimut kerucut………...(1)
= 2𝜋𝑟𝑡 + 𝜋𝑟 2 + 𝜋𝑟𝑠………...(1)
= 𝜋𝑟 (2t + r + s ) ………...(1)
= 5𝜋 (2 x 6 + 5 + 26) ………...(1)
=5𝜋 x 43………...(1)
2. Diket :Diameter (d) = 7 cm, jari-jari (r) = 3,5
cm………...(1)
Tinggi kerucut (t) = 15,5 – 3,5 = 12 cm………...(1)
Dit : Luas gabungan kerucut dan setengah bola?
………(1)
Peny :
s = √𝑡 2 + 𝑟 2 ………...(1)
= √3,52 + 122 ………...(1)
=√12,25 + 144………...(1) 13
=√156,25………...(1)
=12,5 cm………...(1)
L = Lluas selimut kerucut + Lluas setengah bola………...(1)
= 𝜋𝑟𝑠 + 2𝜋𝑟 2………...(1)
22 22
= 7 x 3,5 x 12,5 + 2 x 7 x 3,5 x 3,5………...(1)
= 137,5 + 77………...(1)
= 214,5 ………...(1)

3. Jawab:
1
 Volume 2 bola
2
Volume = 3
π𝑟 3 ………...(1)
2 22
= x 7 x (21)3………...(1)
3
= 19404 cm3………...(1) 10
 Volume tabung
Volume Tabung = π𝑟 2 t ………...(1)
22
= 7 x (21)2 x 21...(1)
= 29106 cm3...(1)
 Volume kerucut
1
Volume kerucut = 3 π𝑟 2 t...(1)
1 22
= x x (21)2 x 30...(1)
3 7
= 13860 cm3...(1)
Jadi Volume bangun = 19404 + 29106 + 13860=
62370 cm3...(1)

Total Skor 36

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Perolehan Skor = 𝑥 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
Lampiran 5

ILUSTRASI

Diketahui diameter sebuah silo 10 meter dan tingginya 12 meter (tinggi bagian tabung 9 meter
dan tinggi bagian kerucut 3 meter). Tentukan daya tampung dan luas permukaan silo tersebut .
Lampiran 6
PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX/II

Petunjuk:
Isilah penilaian sikap ini dengan butir sikap, dan +/-, serta tindak lanjut pada
kejadian/perilaku peserta didik yang terjadi tiap hari proses pembelajaran di kelas/luar
kelas

No. NAMA Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/ Tindak Lanjut


Negatif
1.
2.
3.
4.
5.

Butir-butir sikap:
1) Jujur
2) Disiplin
3) Santun
4) Peduli
5) Tanggung Jawab
6) Responsif
7) Pro-aktif
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX/II

Petunjuk:
Isilah penilaian sikap ini dengan butir sikap, dan +/-, serta tindak lanjut pada
kejadian/perilaku peserta didik yang terjadi tiap hari proses pembelajaran di kelas/luar
kelas

No. NAMA Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/ Tindak Lanjut


Negatif
1.
2.
3.
4.
5.

Butir-butir sikap:
1) Mensyukuri Nikmat
2) Berdoa
3) Toleransi pada agama yang berbeda
4) Taat beribadah
PENILAIAN KETERAMPILAN

Pengamatan Nilai Keterampilan


Indikator keterampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan menyelesaikan masalah berkaitan dengan luas permukaan dan volume gabungan
bangun ruang sisi lengkung , yaitu :
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi ajar.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan materi ajar.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan dan berkaitan dengan materi ajar dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
Dst

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)

TES TERTULIS

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

Kompetensi Dasar IndikatorPencapaianKompetensi


3.7 Membuat generalisasi luas permukaan 3.7.18 Menentukan luas permukaan dan volume
dan volume berbagai bangun ruang gabungan beberapa bangun ruang sisi
sisi lengkung (tabung, kerucut, dan lengkung
bola)
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.7.16 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
yang berkaitan dengan luas permukaan luas permukaan dan volume gabungan beberapa
dan volume bangun ruang sisi bangun ruang sisi lengkung
lengkung (tabung, kerucut, dan bola),
serta gabungan beberapa bangun ruang
sisi lengkung

ESSAY
NO NAMA SKOR NILAI
01 02 03 04 05

Manokwari, Januari 2019

Guru Matematika

………………………
. NIP.
