Anda di halaman 1dari 1

RPP PSPJ PGRI KELAS VII SEMESTER GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMP 2 PGRI PINANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Sejarah Perjuangan dan Jati Diri PGRI
Kelas / Semester : XI / 1 2
Standar Kompetensi :1.Memahami peranan guru dalam perjuangan mempertahankan
kemerdekaan
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan perjuangan guru pada masa penjajahan
Indikator : • Menjelaskan perjuangan guru pada masa penjajahan Belanda
• Menjelaskan perjuangan guru pada masa penjajahan Jepang
• Menjelaskan peranan guru dalam berbagai organisasi
perjuangan bangsa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan perjuangan guru pada masa penjajahan Belanda
2. Siswa dapat menjelaskan perjuangan guru pada masa penjajahan Jepang
3. Siwa dapat menyebutkan organisasi yang terbentuk pada masa penjajahan Belanda

B. Materi Pembelajaran
Perjuangan Guru Dalam Mencapai Kemerdekaan

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi : Menanyakan tentang peranan guru pada masa penjajahan
• Motivasi : Apakah tugas guru pada masa perjuangan mencapai kemerdekaan ?

2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan / menginformasikan kompetensi yang akan dicapaidisertai tanyajawab
tentang perjuangan guru pada masa penjajahan
• Guru memberikan tugas secara berkelompok , peserta didik memberi jawaban
• Guru menilai kerja peserta didik.

3. Kegiatan Penutup
• Guru berserta peserta didik melakukan diskusi membahas hasil diskusi kelompok
• Guru memberikan pengembangan konsep
• Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang jawabannya benar.
