Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Patra Dharma 2 Balikpapan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Materi : Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
1) Kelangkaan sebagai Permasalahan Ekonomi
2) Kebutuhan Manusia
3) Tindakan, Motif, dan Prinsip Ekonomi
Alokasi Waktu ` : 3 X Pertemuan ( 6 X 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3. Menganalisis konsep interaksi antara 1. Menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan


manusia dengan lingkungan alam, ekonomi manusia
sosial, budaya, dan politik yang 2. Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia
menghasilkan berbagai kegiatan 3. Menjelaskan hubungan antara tindakan, motif dan
ekonomi dalam lingkup provinsi prinsip ekonomi

4.3. Menyajikan hasil analisis interaksi


manusia dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan politik yang
menghasilkan berbagai kegiatan
ekonomi dalam lingkup provinsi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
2. Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia
3. Menjelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
 Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
Kebutuhan manusia demikian banyak, sedangkan barang-barang dan jasaserta sumber-sumber alam
lain jumlahnya terbatas atau langka. Sumber dayaantara daerah yang satu dengan daerah lain tidak
sama.Kelangkaan sumber daya dibanding dengan kebutuhan manusia akanmenyebabkan kurangnya
atau tidak terpenuhinya sebagian atau seluruhkebutuhan untuk hidup.Kelangkaan ini merupakan
masalah ekonomi manusia.Masalah ekonomi muncul karena adanya kebutuhan manusia yang
terbatas,sedangkan alat pemuas kebutuhan yang berupa barang dan jasa
terbatasadanya.Ketidakseimbangan antara kebutuhan dan ketersediaan alat pemuaskebutuhan itu
disebut kelangkaan.Kelangkaan menjadi permasalahan tiap daerah baik di perkotaanmaupun di
pedesaan.
 Jenis-jenis kebutuhan manusia
Kebutuhan adalah suatu keinginan terhadap suatu barang atau jasa yangmenuntut adanya
pemenuhan, apabila tidak dipenuhi maka akan mempengaruhikehidupan. Contoh, bagi mereka yang
lapar menuntut untuk dipenuhi makan,begitu juga mereka yang haus harus segera minum. Apabila
kebutuhan initidak dipenuhi maka akan berakibat pada kelangsungan hidup orang tersebut.
a. Macam-Macam Kebutuhan Menurut Intensitasnya atau Tingkatannya
1. Kebutuhan primer atau kebutuhan pokok adalah kebutuhan yang harusdipenuhi karena
bila tidak dipenuhi akan mempengaruhi kelangsunganhidup. Contoh : kebutuhanakan
makan, kebutuhan ini bila tidak terpenuhi maka manusia tidak bisahidup.
2. Kebutuhan sekunder (tambahan) adalah kebutuhan yang dipenuhisetelah kebutuhan primer
terpenuhi. Kebutuhan sekunder merupakanpelengkap dari kebutuhan primer. Tidak
terpenuhinnya kebutuhan ini tidak mengganggu kelangsungan hidup.
3. Kebutuhan Tersier atau kebutuhan barang mewah adalah kebutuhan yangdipenuhi setelah
kebutuhan primer dan kebutuhan sekunder terpenuhi.Kebutuhan ini tidak mutlak harus
dipenuhi tetapi disesuaikan dengankondisi keuangan dari masing-masing orang.
b. Macam-Macam Kebutuhan Menurut Sifat
1. Kebutuhan Jasmani adalah kebutuhan yang bersifat memberi kepuasanpada badan atau
jasmani. Kebutuhan ini bersifat materi. Contohkebutuhan ini antara lain kebutuhan akan
makan, obat bagi yang sakit,minuman, kesehatan, dan olah raga.
2. Kebutuhan Rohani adalah kebutuhan yang dirasakan untuk kepentinganjiwa manusia.
Apabila kebutuhan ini terpenuhi akan merasa puas,aman dan tenang. Contoh kebutuhan
rokhani antara lain kebutuhanakan rekreasi, agama, nonton TV, baca buku, dan pendidikan.
c. Macam-Macam Kebutuhan Menurut Waktu Penggunaannya
1. Kebutuhan sekarang adalah kebutuhan manusia yang harus segeradipenuhi pada saat
dibutuhkan. Apabila pemenuhan kebutuan initidak dilakukan dengan segera akan berakibat
tidak baik terhadapkelangsungan hidupnya, yang termasuk kebutuhan sekarang antara lain:
makanan, minuman, obat. Kebutuhan ini tidakbisa ditunda karena akan berakibat fatal.
2. Kebutuhan masa yang akan datang adalah kebutuhan manusia yangpemenuhannya dapat
ditangguhkan pada masa yang akan datang.Pemenuhan kebutuhan ini dapat dipersiapkan dari
sekarang. Contoh,seseorang saat ini bekerja untuk memperoleh uang tetapi tidak
lupamenyisihkan sebagian uangnya untuk memenuhi kebutuhan yang akandatang.
d. Macam-Macam Kebutuhan Menurut Subjek
1. Kebutuhan Individual adalah kebutuhan yang berhubungan langsungdengan perorangan.
Kebutuhan ini dirasakan oleh diri pribadi seseorangdan pemenuhannya dilakukan secara
individu. Contoh kebutuhanini seperti makan, minum, mobil, sepatu, dan kaca mata.
Kebutuhantergantung dari keinginan masing-masing.
2. Kebutuhan kelompok atau kolektif adalah kebutuhan yang dirasakanoleh sekelompok orang
secara bersama-sama dan pemenuhannya jugadilakukan secara bersama-sama. Contoh
kebutuhan ini antara lain :kebutuhan akan jalan, jembatan, sekolah, pasar, dan lapangan.
Kebutuhan manusia yang satu dengan yang lain berbeda ragam danjumlahnya. Perbedaan ini
disebabkan oleh faktor–faktor yang mempengaruhinya, antara lain:
a. Jenis Kelamin
b. Tingkat pendidikan
c. Lingkungan Tempat Tinggal
d. Kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi
e. Lingkungan Tempat Tinggal
f. Status sosial
g. Perbedaan selera
Alat pemenuhan kebutuhan manusia banyak sekali macamnya.Ada yangberupa barang dan jasa. Ada
yang berwujud dan ada tidak berwujud. Begitujuga untuk memperoleh perlu mengeluarkan uang
atau tidak mengeluarkanuang untuk memperolehnya.Seperti halnya kebutuhan, alat pemuas
kebutuhanterdapat berbagai jenis atau macamnya.
a. Alat Pemenuhan Kebutuhan Menurut Kelangkaannya atau Cara Memperolehnya
1. Barang ekonomis adalah semua barang yang keberadaanya terbatassehingga untuk
memperolehnya perlu pengorbanan baik materiil maupunfisik. Contoh : sepatu dan air
minum.
2. Barang bebas adalah barang yang jumlahnya banyak sehingga untuk memperolehnya tidak
perlu pengorbanan. Misalnya sinar matahari, udara dan air.
b. Alat Pemenuhan Kebutuhan Menurut Hubungannya dengan Barang Lain
1. Barang substitusi adalah barang yang dalam penggunaanya saling dapat menggantikan
dengan barang lain dengan syarat barang tersebut memiliki kegunaan yang sama. Contoh
barang ini antara lain, nasi bisa diganti fungsinya dengan singkong, dan gula merah bisa
digantikan dengan gula putih.
2. Barang komplementer adalah barang yang penggunaanya dapat saling melengkapi satu
sama lain, karena bila tidak salah satu maka barang tersebut kurang bermanfaat atau bahkan
tidak bermanfaat sama sekali. Contoh barang ini antara lain: motor tidak akan jalan kalau
tidak ada bensin, kompor tidak menyala kalau tidak ada gas atau minyak tanah.
c. Alat Pemenuhan Kebutuhan Menurut Tujuan Penggunaannya
1. Barang produksi disebut juga barang modal karena barang ini tidak dapat langsung
memenuhi kebutuhan manusia tetapi melalui proses dahulu baru dapat digunakannya.
Barang ini dapat menghasilkan barang lain. Contoh barang modal antara lain: lahan, mesin,
dan gedung.
2. Barang konsumsi adalah barang-barang yang dapat digunakan secara langsung untuk
memenuhi kebutuhan manusia.Barang ini banyak ragamnya tergantung dari masing-masing
individu yang menginginkan. Contoh barang ini antara lain, buku tulis yang kalian butuhkan
untuk belajar dan alat tulis.
d. Alat Pemenuhan Kebutuhan menurut Proses Pembuatannya
1. Barang mentah adalah barang yang belum dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan
tetapi harus melalui proses produksi terlebih dahulu. Contoh barang mentah antara lain :
padi belum bisa digunakan untuk memenuhi kebutuhan karna masih berupa barang mentah
dan harus melalui proses dahulu, begitu juga kayu belum digunakan bila belum dibentuk
dulu menjadi perabot.
2. Barang setengah jadi yaitu barang atau alat pemuas kebutuhan yang masih dalam proses
produksi. Contoh barang ini antara lain : benang sebelum dibuat kain, dan tepung sebelum
dibuat kue.
3. Barang jadi adalah barang atau alat pemuas kebutuhan yang dapat digunakan untuk
memenuhi kebutuhan.Contoh barang ini antara lain : nasi, kue, alat tulis, tas, baju, celana,
buku, dan pensil.
 Hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi
Kekuatan yangada dalam diri manusia untuk melakukan tindakan atau kegiatan disebutmotif. Dalam
tindakan ekonomis yang dilakukan manusia, motif tersebutberasal dari diri sendiri dan berasal dari
luar diri manusia atau pengaruh dariorang lain.
Manusia melakukan berbagai macam tindakan agar semua kebutuhannyaterpenuhi dan dapat
mencapai kemakmuran.Segala kegiatan manusia untukmemenuhi berbagai kebutuhan hidupnya
disebut dengan tindakan ekonomis atau perbuatan ekonomis.Tujuan dari tindakan ekonomis
adalah untukmengendalikan agar pengeluaran tidak melebihi pendapatan.
Keinginan atau alasan yang mendorong manusiauntuk melakukan tindakan ekonomi disebut motif
ekonomi. Tindakanmanusia selalu didorong oleh suatu keinginan. Keinginan atau motif
yangmendorong manusia melakukan kegiatan ekonomi ada bermacam-macam.
Motif ekonomi dapat dibedakan menjadi empat macam, antara lain sebagaiberikut :
1. Motif untuk Memenuhi Kebutuhan
2. Motif Berbuat Sosial
3. Motif untuk Mendapatkan Penghargaan
4. Motif untuk Memperoleh Kekuasaan
Apa yang dimaksud prinsip ekonomi? Di bawah ini ada beberapa pengertianprinsip ekonomi pada
umumnya.
1. Prinsip ekonomi adalah usaha untuk mendapatkan hasil tertentudengan pengorbanan yang sekecil
mungkin
2. Prinsip ekonomi adalah dengan pengorbanan yang kita keluarkanuntuk mendapatkan hasil yang
sesuai dengan diharapkan.
3. Prinsip ekonomi adalah berusaha dengan alat yang tersedia untukmemperoleh hasil yang
maksimal.
4. Prinsip ekonomi adalah dasar berpikir manusia yang digunakan untukmelakukan tindakan
ekonomi.
Prinsip ekonomi dapat diterapkan dalam kegiatan ekonomi. Penerapanprinsip ekonomi dalam
kegiatan-kegiatan ekonomi tentu dengan tujuan yangberbeda.
Di bawah ini contoh penerapan dalam kegiatan ekonomi.
1. Penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi antara lain:
a. menggunakan bahan mentah atau bahan baku dengan mutu baik,
b. mendirikan tempat perusahaan yang dekat dengan bahan mentah/bahanbaku,
c. menggunakan tenaga kerja dengan upah murah, dan
d. harus selalu hemat dalam biaya produksi.
2. Penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan distribusi,antara lain :
a. menyalurkan barang dengan prinsip tepat sasaran, tepat waktu, dantepat tempat,
b. menempatan perusahaan diantara produsen dan konsumen,
c. memberikan layanan dengan baik, dan
d. menggunakan sarana distribusi yang murah.
3. Penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi, antara lain :
a. membeli barang dengan memilih terlebih dahulu;
b. memilih barang yang kualitas bagus;
c. membeli barang sesuai dengan yang direncanakan; dan
d. setiap awal bulan membuat daftar kebutuhan berdasar skala prioritas.
2. Materi Remidi
 Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
 Jenis-jenis kebutuhan manusia
 Hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi
3. Materi Pengayaan
 Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
 Jenis-jenis kebutuhan manusia
 Hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL )

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Gambar tentang sumber daya alam
 LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan

G. SUMBER BELAJAR
 Iwan Setiawan, 2016, Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII, Jakarta, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
 Erick Putra Childacayana, 2016, Pegangan Guru IPS Kelas VII, Klaten, Intan Pariwara
 Buku Siswa IPS kelas VII
 Buku IPS lain yang relevan
 Internet
 Narasumber
 Lingkungan sekitar
 Dan sumber lain yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pertemuan ke-1 sampai ke-3 (2x40 menit) 80 menit
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa. 10 menit
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4) Apersepsi:
Dengan menanyakan pada peserta didik : Apa yang terjadi apabila
sumber daya yang tersedia terbatas? Bagaimana hubungan keterbatas-
antersebut dengan kebutuhan manusia? Bagaimana hubungan
antaratindakan, motif dan prinsip ekonomi? Dengan pertanyaan
tersebutdiharapkan mampu mengajak peserta didik mengamati gambar
yangdisajikan pada prawacana.
5) Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati : 60 menit
Peserta didik mengamati gambar kegiatan manusia untuk memenuhi
kebutuhan berikut ini dan kemudian mengerjakan aktivitas kelompok :

Berjualan untuk memperoleh penghasilan

Menghasilkan produk untuk mendapatkan keuntungan

Petani sedang mengolah lahan pertanian sebagai usaha untuk


memenuhi
kebutuhan

Aktivitas Kelompok pada pertemuan ke-1


1. Buat kelompok kecil dengan teman-teman kalian antara 6-7 orang.
2. Materi diskusi: bandingkan bagaimana kehidupan ekonomi masyarakat
kota dan masyarakat desa! Apakah semua kebutuhan masyarakat kota
dapat terpenuhi tanpa dukungan masyarakat desa atau sebaliknya?
Apakah semua alat pemenuhan kebutuhan berupa barang dan jasa
tersedia pada masing-masing masyarakat kota dan desa? Bila tidak
tersedia alat pemenuhan kebutuhan secara lengkap, bagaimana cara
mereka memenuhi kebutuhannya?
3. Buat laporan hasil diskusi, kemudian persentasikan di depan kelompok
lain!
Aktivitas Kelompok pada pertemuan ke-2
1. Bentuk kelompok kecil dengan anggota antara 6-7 orang per kelompok!
2. Masing-masing anggota kelompok memiliki nomor sesuai urutan dari
nomor 1 sampai dengan 4 atau 5.
3. Masing-masing anggota yang bernomor sama berkumpul dalam satu
kelompok diskusi.
4. Materi diskusi: masing-masing kelompok nomor berdiskusi tentang:
Nomor 1: macam-macam kebutuhan menurut tingkatan dan subyeknya.
Nomor 2: macam-macam kebutuhan menurut waktu dan sifat.
Nomor 3: macam-macam alat pemenuhan kebutuhan menurut tujuan
dan hubungannya dengan barang lain.
Nomor 4: macam-macam alat pemenuhan kebutuhan menurut wujud
dan kelangkaannya.
Nomor 5: macam-macam alat pemenuhan kebutuhan menurut proses
terjadinya.
5. Masing-masing kembali pada kelompok asal untuk kemudian berbagi
informasi yang telah didapatkan.
6. Laporkan hasil diskusi dalam lembar kertas lain dan presentasi-kan hasil
diskusi dihadapan kelompok lain untuk ditanggapi.
Aktivitas Kelompok pada pertemuan ke-3
1. Bentuk kelompok dengan anggota antara 6 -7 siswa.
2. Diskusikan dengan kelompokmu dari contoh kegiatan berikut ini:
“Manto seorang pedagang di pasar, sehari-hari dia menjual buah-buahan
yang dibelinya dari grosir di Pasar Induk. Barang dagangannya di tata
secara rapi walaupun kios yang dimilikinya ukuran kecil, tapi kelihatan
bersih dan tampak rapi. Tiap hari setelah membeli barang dagangan
Manto selalu menyortir dan memisahkan ukuran buahnya dan disusun
secara rapi sesuai dengan ukuran. Harga barang dagangan disesuaikan
dengan ukuran sehingga terjadi variasi harga buah-buahan. Manto selalu
berpenampilan rapi dan murah senyum. Setiap ada pembeli dilayani
dengan baik. Timbangan menggunakan timbangan elektrik yang
dipajang di depan sehingga pembeli dapat memilih buah-buahan dan
bisa melakukan penimbangan sendiri. Usaha yang dilakukan Manto
berkembang dan tetap menjadi orang dengan kesederhanaannya.”
Pertanyaan:
a. Motif apa yang mendasari Manto melakukan kegiatan?
b. Prinsip apa saja yang dilakukan Manto dalam menjalankan
usahanya!
c. Bagaimana sikap Manto terhadap pelanggannya!
d. Buatlah kesimpulan sikap yang harus dimiliki setiap orang dalam
melakukan tindakan ekonomi!
3. Laporkan hasil diskusi secara tertulis dan kemudian presentasikan di
depan kelompok lain untuk ditanggapi!
Menanya :
Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentangkelangkaan
sebagai permasalahan ekonomi manusia, kebutuhan manusia, dan tindakan,
motif dan prinsip ekonomi. Pada saat yang sama guru meng-arahkan pada
pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar.
Mengumpulkan data/ informasi :
a). Peserta didik membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan
tentang kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia,
kebutuhan manusia, dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi.
b). Peserta didik mencari informasi tentang kelangkaan sebagai
permasalahan ekonomi manusia (aktivitas kelompok pada buku
siswa), kebutuhan manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan
tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas kelompok pada buku
siswa).
Mengasosiasi :
a). Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk
mengalisiskelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
(aktivitaskelompok pada buku siswa), kebutuhan manusia (aktivitas
kelompokpada buku siswa), dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi
(aktivitaskelompok pada buku siswa).
b). Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat
tentangkelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
(aktivitaskelompok pada buku siswa), kebutuhan manusia (aktivitas
kelompokpada buku siswa), dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi
(aktivitaskelompok pada buku siswa).
Mengkomunikasikan :
a). Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas
yangdiwakili oleh salah satu anggota kelompok, dan anggota
kelompoklain memberikan tanggapan.
b). Peserta didik menyajikan hasil simpulan tersebut pada media:
majalahdinding kelas/sekolah, majalah sekolah atau menuliskan pada
lembarkertas sebagai laporan hasil diskusi masing-masing kelompok.
Penutup 1). Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang 10 menit
belumdipahami.
2). Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan
olehpeserta didik.
3). Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaranterkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaranyang digunakan.
4). Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
5). Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil
diskusikelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskanuntuk dikumpulkan kepada guru.
6). Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subbab
berikutnyayaitu kegiatan ekonomi dan mengerjakan aktivitas Individu
pada bukusiswa

I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
 Observasi: Sikap spiritual (menghayati karunia Tuhan), sikap sosial (tanggung jawab, disiplin, dan
kerjasama) dengan menggunakan jurnal perkembangan sikap
2. Penilaian Pengetahuan
 Tes Tertulis/Lisan: Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
 Penugasan: Melakukan observasi ke pasar untuk mengetahui macam-macam bahan kebutuhan
pokok hidup manusia sehari-hari.
3. Penilaian Keterampilan
 Kinerja: Menilai proses pembelajaran (mengamati kegiatan peserta didik dalam proses eksplorasi
data, diskusi, menganalisis data, dan pembuatan laporan/presentasi)
 Porto Folio: Membuat skala prioritas daftar kebutuhan hidup manusia.

Format penilaian dan soal penilaian terlampir

Mengetahui Balikpapan, Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

Bambang Haryono, S.Pd Drs. Paris Siahaan


Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP Patra Dharma2 Balikpapan


Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

SOAL
1. Jelaskan kebutuhan manusia menurut tingkatannya !
2. Jelaskan kebutuhan manusia menurut sifatnya !
3. Jelaskan kebutuhan manusia menurut waktu penggunaannya !
4. Jelaskan kebutuhan manusia menurut subyeknya !
5. Sebutkan (4 saja)faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia !
6. Jelaskan alat pemenuhan kebutuhan manusia menurut kelangkaannya !
7. Jelaskan alat pemenuhan kebutuhan manusia menurut kelangkaannya !
8. Jelaskan alat pemenuhan kebutuhan manusia menurut kelangkaannya !
9. Jelaskan alat pemenuhan kebutuhan manusia menurut kelangkaannya !
10. Keinginan atau alasan yang mendorong manusia untuk melakukan tindakan ekonomi dinamakan motif ekonomi.
Sebutkkan empat macam motif-motif ekonomi !

Kunci Jawaban

N
Jawaban Skor
0
1 Kebutuhan manusia menurut tingkatannya antara lain :
a. Kebutuhan primer atau kebutuhan pokok adalah kebutuhan yang harus dipenuhi karena bila
tidak dipenuhi akan mempengaruhi kelangsungan hidup. Contoh : makanan, pakaian, dan
perumahan
10
b. Kebutuhan sekunder (tambahan) adalah kebutuhan yang dipenuhi setelah kebutuhan primer
terpenuhi. Contoh : Jamtangan, radio, lemari dll
c. Kebutuhan Tersier atau kebutuhan barang mewah adalah kebutuhan yangdipenuhi setelah
kebutuhan primer dan kebutuhan sekunder terpenuhi. Contoh : Mobil mewah
2 Kebutuhan manusia menurut sifatnya antara lain :
a. Kebutuhan Jasmani adalah kebutuhan yang bersifat memberi kepuasan
pada badan atau jasmani. Contoh : kebutuhan ini antara lain kebutuhan akan makan, obat
10
bagi yang sakit,minuman, kesehatan, dan olah raga.
b. Kebutuhan Rohani adalah kebutuhan yang dirasakan untuk kepentingan jiwa manusia.
Contoh : kebutuhanakan rekreasi, agama, nonton TV, baca buku, dan pendidikan.
3 Kebutuhan manusia menurut waktu penggunaannya antara lain :
a. Kebutuhan sekarang adalah kebutuhan manusia yang harus segeradipenuhi pada saat
dibutuhkan. Contoh : Makanan sangat dibutuhkan oleh orang yang kelaparan dan ini harus
segera dipenuhi karena orang bisa mati kelaparan, Minuman sangat dibutuhkan bagi orang
yang kehausan dan ini harus segera dipenuhi karena orang bisa mati kehausan dll. 10
b. Kebutuhan masa yang akan datang adalah kebutuhan manusia yangpemenuhannya dapat
ditangguhkan pada masa yang akan datang. Contoh : Seseorang saat ini bekerja untuk
memperoleh uang tetapi tidak lupamenyisihkan sebagian uangnya untuk memenuhi
kebutuhan yang akandatang.
4 Kebutuhan manusia menurut subyeknya antara lain :
a. Kebutuhan Individual adalah kebutuhan yang berhubungan langsung dengan perorangan.
Contoh : kebutuhan ini seperti makan, minum, mobil, sepatu, dan kaca mata. Kebutuhan
tergantung dari keinginan masing-masing.
b. Kebutuhan kelompok atau kolektif adalah kebutuhan yang dirasakan oleh sekelompok
10
orang secara bersama-sama dan pemenuhannya juga dilakukan secara bersama-sama.
Contoh kebutuhan ini antara lain :kebutuhan akan jalan, jembatan, sekolah, pasar, dan
lapangan.
5 Empat faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusiaantara lain :
a. Jenis Kelamin e. Tingkat Pendapatan
b. Tingkat Pendidikan f. Status Sosial 10
c. Lingkungan Tempat Tinggal g. Perbedaan Selera
d. Kemajuan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
6 Alat pemenuhan kebutuhan manusia menurut kelangkaannya/cara memperolehnya antara lain :
a. Barang ekonomis adalah semua barang yang keberadaanya terbatas
sehingga untuk memperolehnya perlu pengorbanan baik materiil maupun 10
fisik. Contoh : Sepatu, baju dll.
b. Barang bebas adalah barang yang jumlahnya banyak sehingga untuk
memperolehnya tidak perlu pengorbanan. Misalnya sinar matahari, udara
dan air.
7 Alat pemenuhan kebutuhan manusia menurut hubungan dengan barang lainnya :
a. Barang substitusi adalah barang yang dalam penggunaanya saling dapat
menggantikan dengan barang lain dengan syarat barang tersebut memiliki
kegunaan yang sama. Contoh barang ini antara lain, nasi bisa diganti fungsinya dengan
singkong, dan gula merah bisa digantikan dengan gula putih.
10
b. Barang komplementer adalah barang yang penggunaanya dapat saling
melengkapi satu sama lain, karena bila tidak salah satu maka barang tersebut kurang
bermanfaat atau bahkan tidak bermanfaat sama sekali. Contoh barang ini antara lain: motor
tidak akan jalan kalau tidak ada bensin, kompor tidak menyala kalau tidak ada gas atau
minyak tanah.
8 Alat pemenuhan kebutuhan manusia menurut tujuan penggunaannya :
a. Barang produksi/barang modal karena barang ini tidak dapat langsung memenuhi
kebutuhan manusia tetapi melalui proses dahulu barudapat digunakannya. Barang ini dapat
menghasilkan barang lain. Contohbarang modal antara lain: lahan, mesin, dan gedung. 10
b. Barang konsumsi/barang jadi/barang siappakai adalah barang-barang yang dapat digunakan
secara langsung untuk memenuhi kebutuhan manusia. Contoh : buku tulis yang dibutuhkan
untukbelajar dan alat tulis.
9 Alat pemenuhan kebutuhan manusia menurut proses pembuatannya :
a. Barang mentah adalah barang yang belum dapat digunakan untuk memenuhi
kebutuhan tetapi harus melalui proses produksi terlebih dahulu. Contoh barang mentah
antara lain : padi
b. Barang setengah jadi yaitu barang atau alat pemuas kebutuhan yang masih dalam proses 10
produksi. Contoh barang ini antara lain : benang sebelum dibuat kain, dan tepung sebelum
dibuat kue.
c. Barang jadi adalah barang atau alat pemuas kebutuhan yang dapat digunakan untuk
memenuhi kebutuhan.Contoh:nasi, kue, alat tulis, tas, baju, celana, buku, dan pensil.
10 Empat macam motif-motif ekonomi antara lain :
a. Motif untuk Memenuhi Kebutuhan
b. Motif Berbuat Sosial 10
c. Motif untuk Mendapatkan Penghargaan
d. Motif untuk Memperoleh Kekuasaan

Total Skor 100


PORTO FOLIO

Nama Sekolah : SMP Patra Dharma 2 Balikpapan


Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Lengkapi tabel di bawah ini dengan memberikan contoh yangsesuai dengan kebutuhan-kebutuhan kalian! Jelaskan
macam-macam kebutuhan tersebut menurut pendapat kalian!
No. Nama Menurut intensitas Menurut sifat Menurut waktu Menurut subyek
Kebutuhan Primer Sekunder Tersier Jasmani Rohani Sekarang Y.A.D Individu Kelompok
1 Baju  - -  -  -  -
2
3
4
5
6
7
8
9
10

RUBRIK PENILAIAN PORTO FOLIO

TOTAL
No Nama Siswa Tepat waktu Ketepatan Ketelitian Kerapihan
SKOR

1. Tepat waktu
Tepat waktu: 2 Tidak tepat waktu: 1
2. Ketepatan
Tepat: 3 Kurang tepat: 2 Tidak tepat: 1
3. Ketelitian
Sangat teliti: 3 Kurang teliti: 2 Tidak teliti: 1
4. Kerapihan
Rapi: 3 Kurang rapi: 2 Tidak Rapi: 1

Nilai =( Jumlah skor/total skor) x 100%


PENUGASAN

Buat suatu daftar skala prioritas kebutuhan kamu selama satuminggu dengan mempergunakan uang saku
yang kamu miliki dalamrentang waktu tersebut! Buatlah suatu kesimpulan tentang tindakan yang
harus kalian lakukan dalam memenuhi kebutuhan kalian dengankemampuan keuangan yang terbatas!

No. Skala prioritas Nama Kebutuhan Jumlah (Rp)


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

TOTAL
No Nama Siswa Tepat waktu Ketepatan Ketelitian kerapihan
SKOR

1. TEPAT WAKTU
a. Tepat waktu: 2 Tidak tepat waktu: 1
2. Ketepatan
a. Tepat: 3 Kurang tepat: 2 Tidak tepat: 1
3. Ketelitian
a. Sangat teliti: 3 Kurang teliti: 2 Tidak teliti: 1
4. Kerapihan
a. Rapi: 3 Kurang rapi: 2 Tidak Rapi: 1

Nilai =( Jumlah skor/total skor) x 100%
