Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 8 Cirebon


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : This is me
Sub Materi Pokok : Our Hobbies And What We Like
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi ungkapan yang
struktur teks, dan unsur digunakan untuk menyatakan hobi dan
kebahasaan teks interaksi kegemaran
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan 3.2.2 Mengidentifikasi fungsi social teks
memberi dan meminta lisan dan tulis untuk meyatakan hobi
informasi terkait jati diri, dan kegemaran
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks 3.2.3 Mengidentifikasi ungkapan yang
penggunaannya. Perhatikan digunakan untuk menyatakan Hobi
unsur kebahasaan dan kosakata dan kegemaran
terkait hubungan keluarga;
pronoun (subjective, objective,
possessive).
2. 4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1. Melakukan percakapan interpersonal
transaksional lisan dan tulis untuk meminta dan memberi
sangat pendek dan sederhana informasi terkait jati diri, hobi,
yang melibatkan tindakan kegemaran dan anggota keluarga
memberi dan meminta kegiatan terintegrasi menyimak,
informasi terkait jatidiri, pendek membaca, berbicara dan menulis
dan sederhana, dengan dengan percaya diri
memperhatikan fungsi sosial, 4.2.2. Siswa dapat Menyusun teks interaksi
struktur teks,dan unsur transaksional lisan dan tulis sangat
kebahasaan yang benar dan pendek dan sederhana yang
sesuai dengan konteks. melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait kegemaran,
pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks,dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai dengan konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

 Menjelaskan fungsi social teks lisan dan tulis umtuk menyatakan hobi dan kegemaran
 Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyatakan Hobi dan kegemaran
 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang menyatakan hobi dan kegemaran

Fokus nilai-nilai sikap


1. Kerja sama
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Memulai
 Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
2. Konsep
 Fungsi sosial
 Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain
3. Prinsip
 Unsur kebahasaan
 Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas, serta orang-orang dekat lainnya
 Verba : be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
 Subjek pronoun : I, You, We, They, He, She, It
 Kata ganti possessive my, Your, His, dan sebagainya
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan
4. Prosedur
 Melakukan percakapan interpersonal untuk meminta dan memberi informasi
terkait materi yang dipelajari

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Topik
 Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan
tentang perilaku jujur, percaya
diri, dan bertanggung jawab

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


 penugasan kelompok di luar jam pelajaran dikerjakan di rumah dalam bentuk narasi
bebas sesuai kretivitas siswa.

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific Learning
- Model Pembelajaran : Snowball Throwing

F. Media Pembelajaran
1. Buku
2. Gambar terkait materi

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris when English rings a bell. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Learn to tell other people about
our names, our origins, and our home address
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Ask and answer questions about our hobbies and what we like
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)


Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topic “our hobbies and what we like”
pemberian 2) Peserta didik diminta untuk me;ihat gambar yang ada pda buku pegangan
rangsangan) siswa terkait sub topic tentang “our hobbies and what we like”
3) Peserta didik diminta untuk mendengarkan dan menyimak pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan Ask and answer question about
our hobbies and what we like”

Problem 4) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


statemen sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
(pertanyaan/ disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
identifikasi Mengajukan pertanyaan tentang :
masalah)  Ask and answer questions about ourhobbies and what we like
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 How to ask and answer questions about our hobbies and what we
like?
Data 5) Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5-6
collection siswa yang heterogen
(pengumpulan 6) Guru menjelaskan mekanisme model pembelajaran “snowball Throwing”
data) yaitu:
 Setelah membagi siswa kedalam beberapa kelompok
 Setiap kelompok menuliskan beberapa pertanyaan terkait dengan
“our hobbies and what we like” yang nantinya akan dijawab oleh
kelompok lain
 Guru mulai melemparkan kertas berisi soal yang telah digulung
membentuk bola dan mulai melempar secara random
 Kelompok yang mendapat lemparan dari guru diwajibkan untuk
menjawab soal yang ada pada bola tersebut
 Mengulang terus metode diatas sampai soal yang disediakan habis
atau waktu sudah habis
 Guru menjelaskan atau mebenarkan jika jawaban salah,
menegaskan apabila kurang dan membahas soal yang baru saja
dijawab
7) Peserta didik diminta mengumpulkan data dan informasi yang relevan dari
berbagai sumber tentan “ask and answer question about our hobies and
what we like” untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
8) Peserta didik diminta untuk mempresentasikan ulang atau menjawab soal
sesuai dengan ketentuan model pembelajaran “Snowball Throwing”
9) Saling tukar informasi atau diskusi terkait soal yang telah dijawab
mengenai “ask and answer about our hobbies and what we like” dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
Data 10) Dalam mengerjakan soal , Guru membimbing dan mengarahkan
processing kelompok kerja peserta didik berdasarkan informasi yang telah
(pengolahan diperolehnya
Data) 1. 11) Dalam kelompok kerja peserta didik berdiskusi secara santun, disiplin dan
bertanggung jawab
Verification 12) peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan : Ask and answer questions about our
hobbies and what we like” antara lain dengan :
13) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio 14) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan tentang point-point yng
(menarik muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
kesimpulan) 15) Guru mepersilahkan peserta didik untuk bertanya atau mereview bersama
terkait materi yang baru saja dibahas atau dipelajari

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: kerjasama,kesantunan, Tanggung jawab,rasa percaya diri

Kegiatan Penutup (10 menit)


Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
 Bersama peserta didik guru mereview kembali materi yang telah disampaikan
 Guru memberikan informasi pokok bahasan materi ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu
tentang our families.
 Guru menutup dengan salam
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tekhnik penilaian
 Sikap
a) Tekhnik : observasi
b) Bentuk : jurnal
 Ketrampilan
a) Tekhnik : kinerja
b) Bentuk : presentasi
J. Instrumen Penilaian
kisi-kisi

a) Sikap

- Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrument penilaian sikap.
Aspek sikap yang dinilai
Nama Jumlah Skor Kode
no
siswa KS KN TJ PD skor sikap nilai

1
2

Keterangan:
KS : Kerjasama
KN : kesantunan
TJ : Tanggung Jawab
PD : Percaya diri
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100= Sangat Baik
75= Baik
50 = Cukup
25= Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
b) Pengetahuan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Pengucapan (pronounciation)
2 Intonasi (intonation)
3 Kelancaran (fluency)
4 Ketelitian (accuracy)

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Mengetahui, Cirebon, 11 Agustus 2019

Guru Mata Pelajaran Mahasiswi Praktikan

Prima Alexandra, S.Pd, M.PdI Ayu Naimatu Solihah

NIP. NPM. 113060284


Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Sikap Yang Dinilai


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
RG KS TJ KD Skor Sikap Nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Speaking Skill)

Aspek yang dinilai


No Nama siswa
Pronounciation Intonation Fluency Accuracy
