(RPP)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Siswa dapat menentukan konsep relasi dan fungsi
Siswa dapat menyelesaikan hasil operasi aljabar fungsi
Siswa dapat menyelesaikan hasil komposisi fungsi.
Siswa dapat menyelesaikan invers fungsi.
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan inversi fungsi dan
komposisi fungsi
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Ketrampilan
Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan konsep relasi dan
fungsi
Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan komposisi fungsi
dan fungsi invers
a 1 a 1 a 1
b 2 b 2 b
c 3 c 3 c 2
4 d
RPP MAT KELAS XI (ii) (ii) (iii)
Keterangan:
Gambar (i) adalah fungsi, sebab setiap anggota A hanya berpasangan (mempunyai)
kawan tepat satu anggota B.
Gambar (ii) bukan fungsi, sebab ada anggota A yang mempunyai 2 kawan anggota B.
Gambar (iii) bukan fungsi, sebab ada anggota A yang tidak mempunyai kawan di B.
a. Pengertian Relasi
Relasi dari dari dua himpunan A dan B adalah hubunganantara dua himpunan A
dan B, yang memasangkan anggota-anggota A dengan anggota-anggota B, atau relasi
adalah himpunan bagian dari perkalian himpunan.
Suatu relasi dapat dinyatakan dalam bentuk diagram panah, diagram kartesius atau
himpunan pasangan berurutan.
Contoh:
A = {bilangan pembagi habis 15}
B = {factor dari 10}
a) Gambarkan diagram panah yang menyatakan relasi dari A ke B dengan
hubungan “lebih dari” !
b) Nyatakan relasi tersebut dengan diagram kartesius !
c) Tuliskan himpunan pasangan berurutannya !
Jawab:
A = {1, 3, 5, 15}
B = {1, 2, 5, 10}
a) Diagram panah
lebih dari
A B
1 1
B
10 3 2
5 5
1 1
5 0
5
b) Diagram kartesius
2
RPP MAT KELAS XI
1
0 1 3 5 15 A
c) Himpunan pasangan berurutan =
{(3,1),(3,2),(5,1),(5,2),(15,1),(15,2),(15,5),(15,10)}
b. Pengertian Fungsi
Fungsi disebut juga sebagai pemetaan. Suatu fungsi f dari A ke B adalah relasi
yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.
Fungsi f dari A ke B, sering ditulis sebagai: f : A B.
Jika fungsi f memetakan x A ke y B maka ditulis: f : x y.
y dinamakan peta atau bayangan x oleh f.
Himpunan semua peta membentuk daerah hasil (range) fungsi dari fungsi f.
Himpunan A dinamakan daerah asal (domain) dari fdan himpunan B dinamakan
daerah kawan (kodomain) dari f. Domain fungsi sering ditulis sebagai Df, kodomain
fungsi serimg ditulis Kf dan range fungsi ditulis Rf.
Perhatikan gambar diagram berikut :
A B
a 1
b 2
c 3
d 4
c. Macam-Macam Fungsi
f(x) = 2
-2
2
-1
0
1
2
2. Fungsi Tangga
Fungsi tangga adalah fungsi yang domainnya merupakan bilangan real,
sedangkan rangenya berupa bilangan bulat, biasa ditulis: f(x) = [x].
Contoh:
-2 -1 0 1 2 3 Y
-1
-2
3. Fungsi Modulus
Fungsi modulus adalah fungsi yang memetakan setiap bilangan real dengan nilai
mutlaknya.
x, untuk x 0
f(x)=x=
-x, untuk x < 0
Contoh:
x + 1, untuk x + 1 0
f(x) = x + 1 =
-(x + 1), untuk x + 1 < 0
Sketsa grafiknya:
1
X
-1 O
1. Fungsi Injektif
f(x) disebut fungsi injektif (disebut juga fungsi satu-satu) yang ditulis: f : A
11
B, apabila
f(x1) = f(x2) maka x1 = x2 atau ekuivalen dengan pernyataan jika x1 x2 maka f(x 1)
f(x2).
Contoh:
A B A B
- - 1 4
1 1 5
0 0 2 6
1 2
RPP MAT KELAS XI
b. Fungsi Surjektif
f(x) disebut fungsi surjektif (disebut juga fungsi “onto” / “pada”) apabila semua anggota
kodomain fungsi itu merupakan anggota rangenya, ditulis: f : A onto
B dan Rf = B.
Contoh:
A B A B
1 5 1 4
2 6 2 5
3 7 3 6
4
c. Fungsi Bijektif
f(x) disebut fungsi bijektif jika f(x) adalah fungsi satu-satu dan onto. Fungsi
bijektif disebut juga korespondensi satu-satu.
Contoh:
A B
1 5
2 6
3 7
4 8
LATIHAN 12.1
1. Dari fungsi-fungsi yang disajikan dalam diagram panah berikut, manakah yang merupakan
fungsi injektif, surjektif, atau bijektif ?
a. b. c.
2. Suatu relasi R dinyatakan dalam himpunan pasangan berurutan R = {(a,1), (b,2), (b,3), (c,2),
(a,6), (d,7)}.
a. Tentukan domain dari R !
b. Tentukan kodomain dari R !
c. Apakah R merupakan fungsi ?
A B
3. Suatu relasi R dinyatakan dengan diagram panah
disamping. 2 2
a. Apakah R merupakan fungsi? 3 3
4 4
b. Jika R fungsi, nyatakan R sebagai rumus f(x) ! 7
4. Tuliskan range fungsi dari f(x) = 4x – 2 jika diketahui ketentuan sebagai berikut:
a. Domain fungsi Df = {-2, -1, 0, 1, 2}
b. Domain fungsi Df = {x -2 x 2}
c. Domain fungsi Df = {x x R}
f g h
A B C D E F
Sifat 3.3
Suatu fungsi f : A → B dikataknan memiliki fungsi invers f -1 f : A → B jika dan hanya jika
fungsi f merupakan fungsi bijektif
Sifat 3.4
Misalkan f-1 adalah fungsi invers untuk setiap x ϵ D f dan x ϵ R f berlaku y = f (x) jika dan
hanya jika f-1 (y) = x
Sifat 3.5
Misalkan f sebuah fungsi bijektif dengan daerah asa D f ldan daerah hasil Rf sedangkan
I(x)=x merupakan fungsi identitas. Fungsi f-1 merupakan fungsi invers dari fungsi f jika dan
hanya jika
(f o f--1 )(x) = x = I (x) untuk setiap x ϵ Df
(f -1o f- ) (x) = x = I (x) untuk setiap x ϵ Rf
Sifat 3.1
Diketahui f, g, dan h suatu fungsi. Jika Rh∩ Dg ≠ Ø; Rg ∩Df ≠
Ø; maka pada operasi komposisi fungsi berlaku sifat
asosiatif, yaitu;
f ◦(g ◦ h) = (f ◦ g) ◦ h
Diketahui fungsi f: R→R dengan f(x) = 5x – 7 dan fungsi I: R→R dengan I(x) = x.
a) Rumus fungsi komposisi f ◦ I dan I ◦ f.
b) Selidikilah apakah f ◦ I = I ◦ f = f.
Alternatif Penyelesaian
a) Rumus fungsi komposisi f ◦ I dan I ◦ f
(f ◦ I)(x) = f(I(x))
= f(x)
= 5x – 7
(I ◦ f)(x) = I(f(x))
= I(f(x))
= 5x – 7
MASALAH 3.3
Suatu pabrik kertas berbahan dasar kayu memproduksi kertas melalui dua tahap. Tahap
pertama dengan menggunakan mesin I yang menghasilkan bahan kertas setengah jadi,
dan tahap kedua dengan menggunakan mesin II yang menghasilkan kertas. Dalam
produksinya mesin I menghasilakan bahan setengah jadi dengan mengikuti fungsi f(x) =
0,9x – 1 dan mesin II mengikuti fungsi g(x) = 0,02x2 - 2,5x
Dengan x merupakan banyak bahan dasar kayu dalam satuan ton. Jika bahan dasar kayu
yang tersedia untuk suatu produksi sebesar 200 ton, berapakah kertas yang dihasilkan?
( kertas dalam satuan ton)
Konsep
DEFINISI 3.2
Jika fungsi f dan g memenuhi Rf Dg maka terdapat fungsi dari himpunan bagian Df
ke himpunan bagian Rg yang dinamakan komposisi dari g dan f, ditulis g f (berarti f
dilanjutkan g) dengan aturan: (g f )( x ) g (f ( x )).
Domain : D g f x f (x ) D g D f
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I = 2x 45menit
Nilai Karakter Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan Religiusitas (kegiatan 10 menit
mengucapkan salam dilanjutkan berdoa )
dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (member
motivasi) peserta didik agar siap
untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini sekaligus
menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada
pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk
merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
Inti Mengamati: Kemandirian berikir kritis 75 menit
a) Guru memberikan masalah yang nyata dan kreatif.
terkait dengan konsep relasi dan
fungsi
b) Guru menugaskan Peserta didik
Pertemuan II = 2x 45menit
Nilai Karakter Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan Religiusitas (kegiatan 10 menit
mengucapkan salam dilanjutkan berdoa)
dengan berdo’a, kemudian
memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi
motivasi) peserta didik agar siap
untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini sekaligus
menginformasikan system evaluasi
yang akan dilakukan pada
pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulant untuk
merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
Pertemuan IV = 2 x 45 menit
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
Pendahuluan a) Guru memberikan salam kemudian memeriksa Religiusitas 10 menit
kehadiran siswa (kegiatan
b) Guru menyampaikan langkah-langkah mengerjakan
berdoa)
ulangan
Inti a) Guru membagi soal pada siswa Mandiri, 75 menit
b) Siswa mengerjakan soal ulangan
Jujur,
c) Guru mengumpulkan semua hasil ulangan
Tangung
jawab
Penutup a) Guru memberikan pengumuman bahwa yang Jujur , kerja 5 menit
nilainya kurang dari KKM harus mengikuti remidial keras
dan yang lain mengikuti pengayaan. menghargai
b) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
Tes tertulis
d. (x)
Alternative penyelesaian:
Penyelesaian :
a. (f + g) (x) = +
Daerah asal fungsi (f + g) (x) adalah
Df+g = Df Dg
(skor 25)
b. (f - g) (x) = -
Df-g = Df Dg
(skor 25)
c. (f x g) (x) = ( )( .)
= (x - 2) ( .)
Dfxg = Df Dg
(skor 25)
d. (x) = = =
Dfxg = Df Dg
(skor 25)
Indikator Instrumen
Memahami sifat Tes uraian
Contoh instrumen :
– sifat operasi
Diketahui fungsi f: R → R dengan f(x) = x2 – 4x + 2 dan fungsi g: R → R
fungsi
dengan g(x) = 3x – 7.
komposisi
1. (g ○ f) (x)
2. (f ○ g) (x)
3. (g ○ f) (5)
4. (f ○ g) (10)
5. Selidikilah apakah (g ○ f) (x) = (f ○ g) (x) !
Penyelesaian : Pedoman skor :
a)
20
a. (g ○ f) (x) = g(f(x))
= g(x2 – 4x + 2)
= 3(x2 – 4x + 2) – 7
= 3x2 – 12x + 6 – 7
= 3x2 – 12x – 1
20
b. (f ○ g) (x) = f(g(x))
= f(3x – 7)
= (3x – 7)2 – 4(3x – 7) + 2
= 3 (25) – 60 – 1
= 75 – 60 – 1
= 14
d. (f ○ g) (10) = 9x2 – 54x + 79 20
= 9(10)2 – 54(10) + 79
= 9(100) – 540 +79
= 900 – 540 +79
= 439
e. Berdasarkan hasil perhitungan butir (a) dan (b) di atas 20
diperoleh
(g ○ f) (x) = 3x2 – 12x – 1
(f ○ g) (x) = 9x2 – 54x + 79
Andaikan (g ○ f) (x) = (f ○ g) (x) maka kedua ruas hasilnya
sama
Tetapi 3x2 – 12x – 1 ≠ 9x2 – 54x + 79
Ternyata hasil yang diperoleh adalah kontradiksi dari
pernyataan.
Indikator Instrumen
Memahami sifat
– Tes uraian
Contoh instrumen :
sifat operasi fungsi
2. Diketahui fungsi f: R→R dengan f(x) = 2x – 1 dan fungsi g: R→R
komposisi
dengan g(x) = 4x+5, dan fungsi h: R→R dengan h(x) = 2x – 3
i. Tentukanlah fungsi komposisi (f◦(g ◦ h))(x) dan ((f ◦ g) ◦ h)(x)
ii. Selidiki apakah (f ◦ (g ◦ h))(x) = ((f ◦ g) ◦ h)(x)