Anda di halaman 1dari 31

Tgl.

Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 03/KI 3-4/KD 3.3-4.3/MATRIF/VII/2017 Tanggal : 13 Juli 2017


Sekolah : SMPN 1 TINGGIMONCONG Tahun : 2017/2018
Ajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : RELASI DAN FUNGSI
Alokasi Waktu : 13 JP (@40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Sikap spiritual
Nilai sikap menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1. Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan YME atas
nikmat yang diterima.
2. Serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika sebagai bentuk
rasa syukur kepada Tuhan YME.

Sikap sosial
Nilai sikap teliti, responsif, rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika.
1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk belajar
2. Segera mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran matematika
3. Segera merespon pertanyaan/tugas yang diberikan dengan mencoba menjawab
pertanyaan/ mengerjakan tugas yang diberikan
4. Suka bertanya kepada teman/guru selama proses pembelajaran
5. Suka mengamati suatu fenomena yang berhubungan dengan Relasi dan Fungsi

Pengetahuan
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok:
Pertemuan Pertama
1. Diberikan masalah yang terkait kegiatan atau peragaan peserta didik dapat
menyebutkan relasi antara dua himpunana
2. Peserta didik dapat membedakan fungsi dan bukan fungsi
3. Diberikan beberapa kegiatan sehari-hari peserta didik dapat membedakan fungsi
dan bukan fungsi

Pertemuan Kedua
1. Peserta didik dapat Menyajikan fungsi ke dalam diagram panah, diagram cartesius,
dan himpunan pasangan berurutan.
Pertemuan Ketiga

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 1


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

1. Peserta didik dapat menentukan nilai fungsi jika daerah asalnya diketahui
2. Peserta didik dapat menentukan daerah asal jika nilai fungsinya diketahui

Pertemuan Keempat
1. Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi

Pertemuan Kelima
1. Peserta didik dapat Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan
Relasi dan Fungsi

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
menghayati ajaran agama 1.1.2 Menggunakan waktu seefektif mungkin
yang dianutnya 1.1.3 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Suka bertanya selama proses
percaya diri, dan pembelajaran.
ketertarikan pada 2.2.2 Berani mengutarakan pendapat
matematika serta memiliki 2.2.3 Tanggung jawab dalam mengerjakan
rasa percaya pada daya dan tugas
kegunaan matematika, 2.2.4 Bekerja sama dan mementingkan hasil
yang terbentuk melalui kerja kelompok
pengalaman belajar
3. 3.3 Mendeskripsikan dan 3.3.1 Menyebutkan relasi dua himpunan
menyatakan relasi dan 3.3.2 Membedakan fungsi dan bukan fungsi
fungsi dengan 3.3.3 Menyebutkan ciri-ciri fungsi
menggunakan berbagai 3.3.4 Menyajikan fungsi ke bentuk diagram
representasi (kata-kata, panah, diagram cartesius, dan himpunan
tabel, grafik, diagram, dan pasangan berurutan
persamaan) 3.3.5 Menentukan nilai fungsi
3.3.6 Menggambar grafik fungsi

4. 4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyelesaikan permasalahan nyata yang


yang berkaitan dengan berkaitan dengan Relasi dan Fungsi
relasi dan fungsi dengan
menggunakan berbagai
representasi

C. MATERI PEMBELAJARAN

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 2


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

1. Relasi dan Fungsi

Relasi adalah hubungan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dan


anggota-anggota himpunan B.
Fungsi adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota himpunan A tepat satu
di anggota B. Pada fungsi terdapat domain yaitu himpunan/daerah asal, kodomain
yaitu himpunan/daerah kawan, dan range yaitu himpunan/daerah hasil.
Fungsi umumnya disajikan dengan tiga cara: diagram panah, diagram cartesius, dan
himpunan pasangan berurutan.
Fungsi f yang menghubungkan anggota himpunan A dan himpunan B dinotasikan f: A
B. Jika adalah anggota himpunan A, dan adalah anggota himpunan B, maka
fungsinya dinotasikan: atau
Jika himpunan A dan himpunan B mempunyai hubungan maka disebut
himpunan A berelasi dengan himpunan B.
Contoh:
a. Relasi 3 kurangnya dari

A B
2
4 3
5
5
7
8

b. Relasi kurang dari


A B
1 2
2 4

c. Relasi setengah dari


A B

1 2
2 4
3 6
4
Dari gambar diatas, himpunan A disebut domain(daerah asal) dan himpunan B
disebut kodomain (daerah kawan) dan himpunan semua bayangan (peta) di
himpunan B disebut range (daerah hasil).
f : x y dibaca f memetakkan x ke y dan dapat dinyatakan dengan f(x) . Maka
rumus fungsi dapat ditulis f(x) = y .

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 3


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Contoh :
Diketahui suatu fungsi f : x x + 2 dengan daerah asal fungsi { x/ 1 < x < 6, x A}
a. Tentukan rumus fungsi !
b. Tentukan daerah asal fungsi !
c . Tentukan daerah hasil fungsi !
d. Jika f(x) = 15 , maka tentukan nilai x !
Jawab:
a. Rumus fungsi f(x) = x +2
b. Daerah asal = { 2, 3, 4, 5 }
c. Daerah hasil : f(x) = x + 2
untuk x = 2 f(x) = 2 + 2 = 4
x = 3 f(x) = 3 + 2 = 5
x = 4 f(x) = 4 + 2 = 6
x = 5 f(x) = 5 + 2 = 7
Jadi daerah hasil fungsi : { 4, 5, 6, 7 }
d. f(x) = 15 x + 2 = 15
x = 15 2
Nilai Fungsi:
Untuk menghitung nilai fungsi dapat digunakan rumus :
f (x) = ax + b
Contoh :
1. Suatu fungsi ditentukan dengan f : x 5x -3
Tentukan :
a. Rumus funsi .
b. Nilai fungsi untuk x = 4 dan x = -1 .
Jawab:
a. Rumus fungsinya f(x) = 5x 3
b. Nilai fungsi f(x) = 5x 3
untuk x = 4 maka f(4) = 5 . 4 3 = 17
x = -1 maka f(-1) = 5 .(-1) 3 = -8
Jadi nilai fungsi untuk x = 4 adalah 17 dan
x = -1 adalah -8
Suatu fungsi dapat ditentukan bentuknya jika data fungsi diketahui . Bentuk
fungsi linier dapat dirumuskan sebagai f (x) = ax + b .
Contoh :
Suatu fungsi ditentukan dengan rumus f (x) = ax + b , jika f (2) = 10 dan f (-4) = -8 .
Tentukan :
a. Nilai a dan b
b. Bentuk fungsinya
c. Bayangan dari 3
Jawab:
a. f (x) = ax + b
f (2) = 2a + b = 10 2a + b = 10
f (-4) = -4a + b = -8 -4a + b = -8 -
6a = 18
a = 3
untuk a = 3 2a + b = 10

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 4


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

2 . 3 + b = 10
6 + b = 10
b =4
Jadi , nilai a = 3 dan b = 4
b. f (x) = ax + b
f (x) = 3x + 4
Jadi , bentuk fungsinya f (x) = 3x + 4
c. Bayangan dari 3
f (x) = 3x + 4
f (- 3) = 3 ( - 3 ) + 4
=-9+4
=-5

D. METODE PEMBELAJARAN

a. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan


b. Pendekatan : Saintifik
c. Strategi :-
d. Model : Koperatif STAD,Inkuiri dan Discovery Learning

E. MEDIA DAN ALAT Media


1. Media
Tayangan powerpoint dan vidio senam otak
2. Alat dan Bahan
Laptop, LCD, kertas manila, spidol, penggaris
3. Sumber Belajar
F. SUMBER PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
http://duniamatematika.com (Relasi danFungsi)
Modul Matematika SKTB Kelas VIII SMP.2016 , Dikorda Gowa
Buku Pegangan Guru Matematika VIII.2014, Kemendikbud
Asari Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika Studi dan Pengajaran. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Halaman 78 104.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru menyampaikan salam.
n
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.

Motivasi:

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 5


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Guru mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa gerakan agar


peserta didik lebih bersemangat mengikuti pembelajaran.

Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik dengan
mengaitkan materi pada kehidupan sehari-hari. Misalnya: peserta
didik diminta menyebutkan kaitan antara provinsi dan ibukota
provinsinya.
Kompetensi yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tuuan Pembelajaran
Cakupan materi:
Relalsi dan Fungsi

Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara berpasangan dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi
Inti Observing (Mengamati)
1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa contoh himpunan
yang tersaji dalam tayangan powerpoint

Questioning (Menanya)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan Apakah kaitan antara
himpunan-himpunan itu?
Experimenting (Mencoba)
3. Peserta didik secara berpasangan dengan teman sebangkunya
mencermati himpunan-himpunan yang tersaji dan mendiskusikan
kaitan antarhimpunan tersebut.
4. Guru menginformasikan bahwa peserta didik berdiskusi selama 5
menit, diharapkan peserta dapat menggunakan waktu seefektif
mungkin.

Associating (mengumpulkan informasi)


5. Peserta didik secara berpasangan menyebutkan kaitan antarhimpunan.
6. Guru berkeliling mengamati pekerjaan peserta didik, dan menjadi

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 6


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

fasilitator bagi peserta didik yang membutuhkan bantuan

Networking (Membentuk jejaring)


7. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi di depan teman-
temannya. Peserta didik diharapkan berani mengemukakan
pendapat.Peserta didik yang lain diharapkan dapat menanggapi
pekerjaan temannya, baik dengan bertanya, maupun memberikan
saran.
8. Guru memberikan umpan balik berupa penegasan apa yang dimaksud
dengan relasi.Peserta didik secara berkelompok menempelkan hasil
diskusinya.

Penutup Setiap Pasangan diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan


aktivitas kekompakan pasangan
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai Relasi dan fugsi.
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang
telah dilakukan
Guru memberikan PR
Guru menyampaikan materi selanjutnya adalah Menyajikan fungsi ke
dalam diagram panah, diagram cartesius, dan himpunan pasangan
berurutan
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran.

Pertemuan 2
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa gerakan
agar peserta didik lebih bersemangat mengikuti pembelajaran.

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 7


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik
tentang materi pada pertemuan sebelumnya.
Menyapampaikan Kompetensi yang akan dicapai:
Cakupan materi:
Menyaijikan Fungsi
Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Inti Observing (Mengamati)
1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa contoh
diagram dalam tayangan powerpoint.
2. Questioning (Menanya)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan Bagaimana cara
membuat diagram-diagram semacam itu?
3. Guru menginformasikan bahwa terdapat kaitan antara domain,
kodomain, dan range dalam membuat diagram-diagram
semacam itu. Siswa diminta untuk membaca buku siswa
halaman 96-97.
4. Guru membagikan kertas manila dan spidol kepada masing-
masing kelompok.
Experimenting (Mencoba)
5. Peserta didik secara berkelompok membuat penyajian fungsi
dalam waktu 30 menit. Diharapkan peserta dapat menggunakan
waktu seefektif mungkin. Kelompok yang telah selesai diminta
untuk memasangkan hasil karya di dinding kelas.
Associating (mengumpulkan informasi)
6. Setiap kelompok diminta berdiri di depan hasil karya yang bukan
miliknya.
7. Setiap kelompok diminta memberikan kritik, saran, tanggapan,
dan pertanyaan atas pekerjaan kelompok lain dan segera
berpindah ke kelompok yang lain setelah 3 menit

Networking (Membentuk jejaring)


8. Beberapa anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kegiatan sebelumnya.
9. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya, guru memberikan umpan balik.
Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi atas apa yang telah
dipelajari hari ini, yaitu mengenai penyajian fungsi dapat dengan

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 8


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
diagram panah, diagram cartesius, dan himpunan pasangan
berurutan
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan
dengan aktivitas kelompok.
Guru memberikan PR
Guru menyampaikan materi selanjutnya adalah Menentukan
nilai fungsi dan menggambar gafik fungsi
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran.

Pertemuan 3
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan agar
peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran.

Apersepsi:
Guru menayangkan beberapa contoh kejadian sehari-hari yang
melibatkan rumus fungsi
Kompetensi yang akan dicapai:
Menentukan nilai fungsi
Cakupan materi:
Nilai Fungsi

Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 5 orang
dalam setiap kelompok.

Lingkup penilaian:

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 9


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Observasi

Inti Observing (Mengamati)


1. Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan taksi
yang melibatkan rumus fungsi dalam tayangan powerpoint.
Questioning (Menanya)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan Bagaimana jika ingin
menaiki taksi tetapi hanya mempunyai uang sebesar
Rp50.000?. Berapa kilometer maksimal jarak yang dapat
ditempuh jika hanya mempunyai uang sebesar Rp50.000?
3. Guru membagikan LKS 1 kepada siswa (terlampir).

Experimenting (Mencoba)
4. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKS 1 secara
berkelompok selama 20 menit. Diharapkan peserta dapat
menggunakan waktu seefektif mungkin.
5. Guru sebagai fasilitator berkeliling untuk mengamati pekerjaan
setiap kelompok.
Associating (mengumpulkan informasi)
6. Setiap kelompok diharapkan dapat menyimpulkan sendiri
mengenai rumus fungsi dari langkah-langkah pada LKS yang
telah dikerjakan dengan memperhatikan materi pada buku
Modul SKTB.

Networking (Membentuk jejaring)


7. Peserta didik secara berkelompok menempelkan hasil
diskusinya. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas.
8. Kelompok yang lain diharapkan berani bertanya kepada
kelompok yang tampil.
9. Guru memberikan umpan balik mengenai rumus fungsi dan
nilai fungsi.
Guru memberikan contoh soal tentang rumus fungsi dan nilai
fungsi
Penutup Peserta didik bersama-sama dengan melakukan refleksi atas apa
yang telah dipelajari hari ini, yaitu mengenai rumus fungsi dan
nilai fungsi
Peserta didik diminta mengerjakan kuis kecil (terlampir) secara
individu selama 15 menit.
Guru memberikan penugasan (terlampir).
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikunya peserta

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 10


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
didik akan belajar tentang menggambar grafik fungsi.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran

Pertemuan 4
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan yang
dipandu oleh guru agar peserta didik bersemangat mengikuti
pembelajaran.

Apersepsi:
Guru menayangkan beberapa contoh grafik fungsi yang terdapat
dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi yang akan dicapai: guru menegaskan tujuan pembelajaran
Peserta didik dapat menggambar grafik

Cakupan materi:
Menggambar grafik.

Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Observasi

Inti Observing (Mengamati)


1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa contoh grafik
fungsi dalam tayangan powerpoint.

Questioning (Menanya)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan Bagaimana cara
membuat grafik-grafik semacam itu?

Experimenting (Mencoba)
3. Guru menjelaskan langkah-langkah membuat grafik fungsi.
Peserta didik diminta mencermati.

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 11


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
4. Guru meminta peserta didik menirukan langkah-langkah
menggambar grafik fungsi. Perserta didik diberikan rumus
fungsi, lalu diminta membuat tabel fungsi, menentukan titik-
titik koordinat, dan menggambarkannya dalam grafik cartesius.
Associating (mengumpulkan informasi)
6. Peserta didik diminta untuk mengratikan grafik fungsi yang
telah dibuatnya. Diharapkan peserta didik menemukan kaitan
antara domain dan range (domain terletak pada sumbu x dan
range terletak pada sumbu y) pada grafik fungsi yang telah
mereka buat.

Networking (Membentuk jejaring)


7. Satu-dua peserta didik mengomunikasikan kaitan antara domain
dan range terhadap grafik fungsi yang telah merka buat.
Diharapkan peserta didik berani mengemukakan pendapatnya.
Peserta didik yang lain juga diharapkan bertanya kepada peserta
didik yang melakukan presentasi.
8. Guru memberikan umpan balik.
Penutup Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan refleksi
atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu mengenai langkah-
langkah menggambar grafik fungsi,
Guru memberikan penugasan (terlampir).
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
peserta didik akan belajar menyelesaikan soal pemecahan
masalah yang berkaitan relasi dan fungsi
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran..

Pertemuan 5
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Motivasi:
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan gerakan yang
dipandu oleh guru agar peserta didik bersemangat mengikuti
pembelajaran.

Apersepsi:
Guru menayangkan beberapa contoh grafik fungsi yang terdapat
dalam kehidupan sehari-hari.

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 12


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Kompetensi yang akan dicapai: guru menegaskan tujuan pembelajaran

Cakupan materi:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi

Rencana kegiatan:
Peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan 4 5 orang
dalam setiap kelompok.
Lingkup penilaian:
Penilaian sikap
Teknik penilaian: Observasi dan penilaian diri
Penilaian pengetahuan
Teknik penilaian: Observasi

Inti Observing (Mengamati)


5. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa contoh
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
dalam tayangan powerpoint.

Questioning (Menanya)
6. Peserta didik merumuskan pertanyaan menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan relasi dan fungsi?

Experimenting (Mencoba)
7. Guru menjelaskan langkah-langkah membuat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi. Peserta didik
diminta mencermati.
8. Guru meminta peserta didik menirukan langkah-langkah
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
9.
10. Associating (mengumpulkan informasi)
9. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan relasi dan fungsi. Diharapkan peserta didik
menemukan kaitan antara domain dan range
Networking (Membentuk jejaring)
10. Satu-dua peserta didik mengomunikasikan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi. Diharapkan
peserta didik berani mengemukakan pendapatnya. Peserta didik
yang lain juga diharapkan bertanya kepada peserta didik yang
melakukan presentasi.
11. Guru memberikan umpan balik.
Penutup Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan refleksi
atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu mengenai
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
Guru memberikan penugasan (terlampir).

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 13


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
peserta didik akan belajar Persamaan garis lurus
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup
pelajaran..

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian: Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
Jumlah Butir
No Butir Sikap Indikator Sikap
Instrumen
1 Beriman kepada 1. Berdoa sebelum dan sesudah
1
Tuhan YME pembelajaran.
2 Bersyukur kepada 2. Menggunakan waktu seefektif
Tuhan YME mungkin
1
3. Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
Jumlah 2

d. Instrumen: Lembar Penilaian Diri (Lampiran)


e. Petunjuk Perhitungan Skor (Lampiran)

2. Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
Jumlah Butir
No Butir Nilai Indikator Sikap
Instrumen
1. Menunjukkan sikap 1. Suka bertanya selama proses
1
kritis dan pembelajaran
tanggungjawab 2. Tanggungjawab dalam
mengerjakan tugas. 1

2. Memiliki rasa ingin 3. Berani mengutarakan pendapat.


tahu dan percaya 1
diri
3. Memiliki sikap 4. Bekerjasama dan mementingkan
menghargai hasil kerja kelompok
1
pendapat orang
lain.

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 14


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Jumlah 4

d. Instrumen: Lembar Observasi


(Lampiran)
e. Pentunjuk Perhitungan Skor
(Lampiran)

3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No Indikator/ Tujuan Pembelajaran Jumlah Butir Soal
1 Menyebutkan relasi dua himpunan 1
2 Membedakan fungsi dan bukan fungsi
2
3 Menyebutkan ciri-ciri fungsi
4 Menyajikan fungsi ke berbagai bentuk 2
5 Menentukan nilai fungsi jika diketahui daerah asal 2
dan menentukan daerah asal jika diketahui nilai
fungsi
6 Menggambar grafik fungsi 2
Jumlah 10

d. Instrumen: (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Rubrik) (Lampiran)

Tinggimoncong, 13 Juli 2017 Mengetahui


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sutopo, S.Pd. M.Si. Syafruddin, S.Pd., M.Si.


NIP. 19691220 199501 1 001 NIP.19690727 199503 1 003

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 15


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran A: LKS 1

Mata pelajaran : MATEMATIKA


Kelas/Semester : VIII-____ / Ganjil
Alokasi Waktu : 30 menit
Anggota Kelompok : ___________________________________
___________________________________
___________________________________

Petunjuk Belajar:
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa
halaman 95.

Informasi:
Rumus fungsi dapat dibentuk dari pola perhitungan aritmetika.

Bismillahirrohmaanirrohiim
Permasalahan:

Sebuah perusahaan taksiYellow menetapkan


ketentuan bahwa tarif awal taksi adalah Rp
10.000,00 dan tarif per kilometernya adalah Rp
5.000,00.

a) Tentukan tarif taksi Yellow jika menempuh jarak: 5 km, 10 km, 15 km, 20 km, dan 25
km.
5 km
10 km
15 km
20 km
25 km

b) Jika Pak Andi hanya mempunyai uang Rp 100.000,00 di dompetnya, berapa kilometer
jarak maksimal yang dapat ditempuh menggunakan taksi Yellow?

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 16


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

c) Dari jawaban yang kalian buat pada soal (a), kalian akan mendapatkan 5 pola, bagian
mana (dalam pola tersebut) yang selalu tetap?

d) Dari jawaban yang kalian buat pada soal (a), kalian akan mendapatkan 5 pola, bagian
mana (dalam pola tersebut) yang selalu berubah?

e) Coba tuliskan rumus fungsi dari permasalahan ini! (INGAT, variabel adalah suatu
dalam aljabar yang dapat berubah-ubah nilainya!)

Alhamdulillahirabbilalamiin

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 17


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran B

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah
sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2 =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama Peserta Didik:
Kelas :VIII-___
Semester : Ganjil Materi Pokok: Fungsi
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai :
1. Berdoa sebelum dan sesudah aktivitas/pelajaran
2. Menggunakan waktu seefektif mungkin dalam pembelajaran
3. Bersemangat dalam pembelajaran matematika
Skor Indikator Jumlah Tuntas/
N Skor
Indikator Sikap Spritual Perolehan Tidak
o Akhir
1 2 3 4 Skor Tuntas
1 Saya berdoa sebelum dan
sesudah aktivitas/pelajaran
2 Saya menggunakan waktu
seefektif mungkin dalam
pembelajaran
3 Saya bersemangat dalam
pembelajaran matematika

Peserta Didik,

________________________

Lampiran C

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 18


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP


1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33< Skor Akhir 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33< Skor Akhir 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33< Skor Akhir 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 19


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran D
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2 =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI
Kelas :VIII-____
Semester : Ganjil Materi Pokok: Fungsi
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai :Menunjukkan sikap suka bertanya, berani mengemukakan pendapat,
tanggungjawab, dan kerjasama.
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya
2. Berani mengemukakan pendapat
3. Tanggungjawab
4. Bekerjasama dan mengutamakan hasil pemikiran kelompok
Skor Indikator Jumlah
N Skor Tuntas/Tida
Nama Sikap Sosial Peroleha
o Akhir k Tuntas
1 2 3 4 n Skor
1
2
3
4
5
Guru Mata Pelajaran,

________________________

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 20


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran E
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

1. Rumus Penghitungan Nilai

Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100


Jumlah skor maksimum

Keterangan : Kriteria Ketuntasan Minimal : 71

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permen dikbud No 53 Tahun
2015 yaitu:
Nilai Pengetahuan Ketrampilan Sikap
A 86.00 <x 100.00 86.00 <x 100.00 86.00 <x SB
B 71.00 <x 85.00 71.00 <x 85.00 71.00 <x 85.00 B
C 56.00 <x 70.00 56.00 <x 70.00 56.00 <x 70.00 C
D 00 <x 55.00 00 <x 55.00 00 <x 55.00 K

3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 21


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran F

Nama : ____________________________________________
Kelas/ No Urut : ____________________________________________
Waktu : 15 menit
KUIS

Bismillahirrahmaanirrahiim
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Jika diketahui himpunan dan , tentukanlah relasi
yang sesuai dengan kedua himpunan tersebut!
2. Diketahui himpunan dan . Relasi antara himpunan A dan
himpunan B adalah satu lebihnya dari. Apakah relasi dari A ke B merupakan fungsi?
Jelaskan!
3. Buatlah contoh fungsi dan bukan fungsi serta jelaskan mengapa fungsi dan mengapa
bukan fungsi!
Alhamdulillaahirrabbilalamiin

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 22


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran G
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
Soal Jawaban Skor
1. Jika diketahui himpunan Relasi yang tepat antara himpunan
P dan Q adalah relasi faktor dari
dan

, 3
tentukanlah relasi yang sesuai
dengan kedua himpunan
tersebut!
2. Diketahui himpunan Relasi satu lebihnya dari antara
himpunan A dan himpunan B
dan adalah bukan fungsi karena ada
anggota himpunan A yang tidak
. Relasi antara mempunyai pasangan di 5
himpunan A dan himpunan B himpunan B.
adalah satu lebihnya dari.
Apakah relasi dari A ke B
merupakan fungsi? Jelaskan!
3. Buatlah contoh fungsi dan Contoh fungsi:
bukan fungsi serta jelaskan Himpunan danau di Provinsi Jawa
mengapa fungsi dan mengapa Timur dan himpunan nama-nama 3
bukan fungsi! kota di Provinsi Jawa Timur
dengan relasi terletak di
Karena setiap danau mempunyai 1 3
lokasi.

Contoh bukan fungsi:


Himpunan merk handphone dan
himpunan nama-nama siswa kelas 3
VIII SMP Musasi dengan relasi
kepunyaan dari
Karena setiap merk mempunyai
pemilik lebih dari satu siswa. 3
Skor Maksimal 20

Perhitungan nilai akhir peserta didik:

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 23


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran H
Nama : ____________________________________________
Kelas/ No Urut : ____________________________________________
Waktu : 15 menit
KUIS

Bismillahirrahmaanirrahiim
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Untuk , tentukan nilai fungsi jika domainnya adalah
dan gambarkan semuanya (domain, rumus fungsi dan nilai fungsi) dalam diagram
panah!
2. Fungsi ditentukan dengan rumus . Tentukan nilai jika:

a.
b.
Alhamdulillaahirrabbalalamiin

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 24


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran I
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
Soal Jawaban Skor
1. Untuk , tentukan Diketahui: 1
nilai fungsi jika domainnya Domain
adalah dan 1
gambarkan semuanya (domain, 1
rumus fungsi dan nilai fungsi) 1
dalam diagram panah! 1

D R

2. Fungsi ditentukan dengan Diketahui: 1

rumus . Tentukan 1
a. 1
nilai jika:
1
a. 1

b. 1

b.
1
1
1
1
1
Skor Maksimal 20

Perhitungan nilai akhir peserta didik:

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 25


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran J

Nama : ____________________________________________
Kelas/ No Urut : ____________________________________________
PEKERJAAN RUMAH

Bismillahirrahmaanirrahiim
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Gambarlah grafik fungsi . Dengan daerah asal

2. Gambarlah grafik fungsi dengan daerah asal


Alhamdulillaahirrabbalalamiin

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 26


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Lampiran K
PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
Soal Jawaban Sko
r
1. Gambarlah grafik Diketahui: 1
fungsi
Domain
.
Dengan daerah asal -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 4
9 7 5 3 1 -1 -3 -5 -7
-3,9 -2,7 -1,5 0,3 1,1 2,-1 3,-3 4,-5 5,-7

2. Gambarlah grafik Diketahui: 1


fungsi d
Domain
engan daerah asal
-3 -2 -1 0 1 2 3 4
12 6 2 0 0 2 6
-3,12 -2,6 -1,2 0,0 1,0 2,2 3,6

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 27


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Skor Maksimal 20

Perhitungan nilai akhir peserta didik:

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 28


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MateriPelajaran: ___________________________
Topik/Tema: _______________________________
Berilah tanda cek( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom
tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
Komponen Hasil Penelaahan dan Skor
No Rencana Pelaksanaan Catatan
1 2 3
Pembelajaran
Tidak Kurang Sudah
A. Identitas Mata Pelajaran Ada Lengkap Lengka
p
1. Satuan pendidikan,Mata pela-
jaran/tema,kelas/ semester dan
Alokasi waktu.
B. PemilihanKompetensi Tidak Kurang Sudah
Ada Lengkap Lengka
p
1. Kompetensi Inti
2. Kompetensi Dasar
Tidak Sesuai Sesuai
C. Perumusan Indikator Sesua Sebagia Seluruh
i n nya
1. Kesesuaian dengan KD.
2. Kesesuaian penggunaan kata
kerja operasional dengan
kompetensi yang diukur.
3. Kesesuaian dengan aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
Tidak Sesuai Sesuai
D. PemilihanMateriPembelajaran Sesua Sebagia Seluruh
i n nya
1. Kesesuaian dengan KD
2. Kesesuaian dengan alokasi
waktu.
Tidak Sesuai Sesuai
E. PemilihanSumberBelajar Sesua Sebagia Seluruh
i n nya
1. Kesesuaian dengan KI dan KD.
2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran dan pendekatan
saintifik.
Tidak Sesuai Sesuai
F. Kegiatan Pembelajaran Sesua Sebagia Seluruh
i n nya
1. Menampilkan kegiatan

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 29


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Komponen Hasil Penelaahan dan Skor


No Catatan
Rencana Pelaksanaan 1 2 3
Pembelajaran inti, dan penutup
pendahuluan,
dengan jelas.
2. Kesesuaian kegiatan dengan
pendekatan saintifik.
3. Kesesuaian dengan sintak model
pembelajaran yang dipilih
4. Kesesuaian penyajian dengan
sistematika materi.
5. Kesesuaian alokasi waktu dengan
cakupan materi.
Tidak Sesuai Sesuai
G. Penilaian Sesua Sebagia Seluruh
i n nya
1. Kesesuaian dengan teknik
penilaian autentik.
2. Kesesuaian dengan instrument
penilaian autentik
3. Kesesuaian soal dengan dengan
indicator pencapaian kompetensi.
4. Kesesuaian kunci jawaban
dengan soal.
5. Kesesuaian pedoman penskoran
dengan soal.
Tidak Sesuai Sesuai
H. Pemilihan Media Belajar Sesua Sebagia Seluruh
i n nya
1. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan
pada pendekatan saintifik.
I. Pemilihan Bahan Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai
Sesua Sebagia Seluruh
i n nya
1. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan
pada pendekatan saintifik.
J. Pemilihan Sumber Tidak Sesuai Sesuai
Pembelajaran Sesua Sebagia Seluruh
i n nya
1. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan kegiatan
pada pendekatan saintifik.

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 30


Tgl. Terbit : 13PELAKSANAAN
RENCANA Juli 2017
No.PEMBELAJARAN
Dok. : PM-RIF.03 (RPP)
No. Revisi
SMPN : 01
1 TINGGIMONCONG

Komponen Hasil Penelaahan dan Skor


No Catatan
Rencana Pelaksanaan 1 2 3
Pembelajaran
Jumlah

R- 3.4
RubrikPenilaianRencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

Rubrik penilaian RPP ini digunakan fasilitator untuk menilai RPP peserta yang telah
dikerjakan secara berkelompok.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:


1. Cermati format RPP dan telaah RPP yang akan dinilai!
2. Periksalah RPP dengan seksama
3. Berikan nilai setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek () pada
kolom pilihan skor (1 ), (2) dan (3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP
tersebut!
4. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan setiap komponen RPP jika diperlukan!
5. Setelah selesai penilaian, jumlahkan skor seluruh komponen!
6. Tentukan nilai RPP menggunakan rumus sbb:

PERINGKAT NILAI
SangatBaik 90 <Nilai 100
Baik 80 <Nilai 90
Cukup 70 <Nilai 80
Kurang Nilai 70

Tinggimoncong, 13 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sutopo, S.Pd. M.Si. Syafruddin, S.Pd., M.Si.


NIP. 19691220 199501 1 001 NIP.19690727 199503 1 003

RPP Relasi dan Fungsi by:syarifyayu@gmail.com Hal. 31
