RPP PK Pertemuan 1
RPP PK Pertemuan 1
Kelas/Semester : IX/Ganjil
A. Kompetensi Inti
KI – 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya
KI – 2 : Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
KI – 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena kejadian tampak mata.
KI – 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang atau teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan dan memahami persamaan kuadrat.
Menjelaskan operasi pemfaktoran persamaan kuadrat
D. Materi Pembelajaran
1. Persamaan kuadrat
Persamaan kuadrat hanya memuat satu peubah (variabel) dan suatu persamaan yang
memiliki pangkat tertinggi variabelnya adalah dua.
Contoh bentuk persamaan kuadrat:
1. 3𝑥 2 − 7𝑥 + 5 = 0
2. 𝑥 2 − 𝑥 + 12 = 0
3. 𝑥 2 − 9 = 0
4. 2𝑥(𝑥 − 7) = 0
𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0, 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ 𝑅 𝑑𝑎𝑛 𝑎 ≠ 0.
Media Pembelajaran
Buku siswa Matematika kelas IX SMP/MTs
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Sumber Belajar
Buku pegangan guru
Sumber internet
Sumber lain yang relevan
Nilai Karakter
Religius
Percaya diri
Disiplin
Kerjasama
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Rincian
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
20 menit
Menanya
Mengasosiasi
4. Guru meminta Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LKS. (terlampir) 25 menit
5. Guru berkeliling untuk membimbing, memberikan bantuan kepada siswa yang
membutuhkan.
MENGKOMUNIKASIKAN
6. Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
7. Guru meminta siswa yang lain untuk memberikan tanggapan atas presentasi 10 menit
temannya.
8. Guru meluruskan kembali jawaban yang kurang tepat atas presentasi diskusi
kelompok.
Kegiatan Penutup 10 menit
Kelas/Semester : .....................................................
Tahun Ajaran : .....................................................
Periode Observasi : .....................................................
Butir Nilai : 1. Menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
4 D 2 2 2 Cukup (C)
5 E 1 1 1 Kurang (K)
Keterangan Skor/Predikat:
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi langsung dan antar teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan skala sikap (untuk triangulasi)
c. Kisi-kisi :
3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan : Pertemuan 1
a. Teknik Penilaian : Test tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan persamaan kuadat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya serta cara
penyelesaiannya.
Indikator :
3.2.1 Mendefinisikan persamaan kuadrat.
3.2.2 Memahami akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati lembar kerja ini deengan seksama.
2. Baca dan diskusi dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami.
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
1. Menentukan persamaan kuadrat.
2. Menyelesaikan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Dari contoh-contoh persamaan berikut, manakah yang merupakan persamaan kuadrat dan
mana yang bukan persamaan kuadrat?
a. x 2 = 6 x + 7 b. 3x 3 ─ 5x 2+ x = 9
2
c. 2x = 5x + 9 d. 2x + 6y – 9 = 0
jawab :
2. Tulislah dalam Bentuk umum persamaan kuadrat dari :
a. 3x 2 = 6x + 9
b. 2x 2 + 6 x = 13
b. 2𝑝2 + 7𝑝 − 4 = 0
c. 3x2 + 9x = 0
4. Penilaian keterampilan
a. Teknik Penilaian : pengamatan dan Test
b. Bentuk Instrumen : lembar pengamatan
c. Kisi-kisi :
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (4) × 100