(RPP)
Nama Sekolah :
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Genap
Program Keahlian : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
1. Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur:menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan
menyatakan perasaan sedih.
3. Indikator :
- Memahami makna dalam percakapan transaksional dan intepersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
- Mengidentifikasi makna tindak tutur sikap terhadap sesuatu.
- Merespon tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu.
- Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan sedih.
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan sedih.
- Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan cinta.
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan cinta.
- Mengidentifikasi konteks situasi.
4. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna dalam percakapan transaksional dan intepersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
- Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur sikap terhadap sesuatu.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu.
- Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan sedih.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan sedih.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan cinta.
- Siswa mampu mengidentifikasi konteks situasi.
5. Materi Pembelajaran :
If you like something or someone you can express it through the following expression.
- I love you - You are my everything.
- I love you from the bottom of my heart. - I am crazy of …
- I really love you. - I Like you
- I love you so much. - I Love you for a long time
- I must love it.
To express sadness, you can use the following expressions.
- ... comes as my great sadness. - I can't believe what's going on.
- I must say I had hoped … - I can't hold my tears on it.
- I'm very sad about … - Oh, no … (crying).
6. Metode Pembelajaran/Pendekatan
Ceramah, tanya jawab, dan praktik.
7. Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
8. Kegiatan Pembelajaran (langkah-langkah Pembelajaran) :
Pertemuan ke-1:
a. Kegiatan awal
Penjelasan dan tanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan untuk apersepsi dan
memotivasi peserta didik.
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
Guru menampilkan teori mengenai bagaimana mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur sikap terhadap
sesuatu, perasaan sedih serta perasaan cinta sesuia dengan konteks situasi.
2) Elaborasi
Siswa melakukan studi pustaka untuk mengidentifikasi berbagai ungkapan pendapat atau rasa puas beserta
responnya. Kemudian dilanjutkan dengan mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional secara klasikal
melalui tape.
3) Konfirmasi
Guru menanyakan pendapat para siswa untuk diakomodasi, kemudian disimpulkan.
_____________________ _____________________
Nama Sekolah :
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Genap
Program Keahlian : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
1. Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan intepersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur: menyatakan perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan
jengkel.
3. Indikator :
- Mengidentifikasikan makna tindak tutur menyatakan perasaan malu.
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan malu.
- Mengidentifikasikan makna tindak tutur menyatakan perasaan marah.
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan marah.
- Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan jengkel.
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan jengkel.
4. Tujuan Pembelajaran :
a. Pertemuan ke-10
- Siswa mampu mengidentifikasikan makna tindak tutur menyatakan perasaan malu.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan malu.
b. Pertemuan ke-19
- Siswa mampu mengidentifikasikan makna tindak tutur menyatakan perasaan marah.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan marah.
- Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan jengkel.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan jengkel.
5. Materi Pembelajaran :
a. Using Expressions of Pleasure/Displeasure and Embarrasement
1) Expression of Pleasure/Displeasure
Here are some expressions which can be used to show that someone is pleased or displeased.
Norma penilaian
Aspek Penilaian Skor maks.
Identifikasi makna kata 40
Identifikasi hubungan antar pembaca 30
Identifikasi konteks situasi 30
Jumlah 100
Kunci jawaban:
Mother : Dear, look at this skirt. There is a black stain on this. It looks like an iron trace.
Daughter : Was it?
Mother : Yes. Did you do it?
Daughter : Yes, Mom. I am sorry. I tried to learn ironing but I think the iron was too hot.
Mother : It’s really you… Hmm, how many times I told you to be careful? It seems you didn’t do what I say.
Didn’t you?
Daughter : No.. It’s not like as you think, Mom…
Mother : Don’t say anything. It is really annoying.
Daughter : I’m really sorry, Mom. I won’t do ironing anymore.
Mother : No, no what I want is not like this, dear.. I mean you should be more careful when doing something.
You must be careful on what you’re doing. Do you understand? I’m sorry if I hurt you.
Daughter : Yes, Mom. I promise to be very careful next time.
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
Nama Sekolah :
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Genap
Program Keahlian : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan (6 x 45 menit)
1. Standar Kompetensi : Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof, dan
hortatory exposition dalam konteks kehidupan.
2. Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam teks fungsional resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
3. Indikator :
- Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar.
- Mengidentifikasi informasi tertentu teks yang didengar.
- Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks fungsional pendek yang didengar.
4. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa mampu mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar.
- Siswa mampu mengidentifikasi informasi tertentu teks yang didengar.
- Siswa mampu mengidentifikasi tujuan komunikasi teks fungsional pendek yang didengar.
5. Materi Pembelajaran :
a. Interview Test
Interview Test is a test covers some questions given orally by interviewer to the interviewee in term of identity,
education background, job experience, salary, etc. Now, you are going to learn how to make a dialogue about an
interview test. Some phrases are as the guidance will help you to develop your writing.
Tips when you're going to interview:
• Don't overdress or look too informal.
• Always go to the interview alone.
• Express your interest in the job and the company using information you gathered to prepare for the interview.
• Let the interviewer direct the conversation.
• Answer questions in a clear positive manner. Show how your experience and training will make you productive in
the shortest time with minimal supervision.
b. Writing Plan of personal letter
1) Greeting Dear …..,
2) Opening paragraph - Ask for condition.
- Say why you are writing.
3) Main part - Tell the latest news about the company.
- Give relevant information.
4) Closing - State anything you want to emphasize.
- State wether you need a reply or not.
5) Signature endings - Love, all my love, best wishes, etc.
c. Asking and Giving Direction
1) Expressions used for finding places in the buildings.
Asking for Directions Giving Directions
1. Where is the ………………………? 1. Go straight ahead.
2. Can you tell me where ………… is? 2. Turn left/right at the ………../as you come out of
3. How do I get to …………………...? the elevator.
4. I’m looking for …………………… 3. Go across the …………………..
5. Where can I find ………………….? 4. Go up stairs/down stairs
6. Could you tell me how I can get to 5. Go up/down in the elevator/lift
……………………………., please? 6. Go up/down on the escalator
1. John : Pardon me, I'm lost, could you tell me how to get to the Clothes Shop?
Policeman : Yes, of course. (Go straight ahead / go down and turn left/ go along into) Garden Road. Then
take the (first / second) turning on the left and (go up / go down) River Road. Go straight
ahead and then (turn left / right) into High Street. The Toy Shop is on your (left/ right) hand
side between the Clothes Shop and the Pet Shop.
John : Thanks a lot.
2. Tim : Excuse me, can you tell me the way to the Hospital?
Ann : Certainly! (Go straight ahead/ Turn right and turn left / go up into) Garden Road. Then turn
(left/ right) into River Road and go straight ahead. Then take the (first/ second turning) on the
left into Little Street. The hospital is there on the (left/ right) hand side.
Tim : Thanks.
3. Peter : Could you tell me how to get to the Shopping Centre?
Policeman : Sure. (Go straight ahead / go down and turn left/ go along into) Garden Road. Then take the
(first / second) turning on the left and (go up / go down) River Road. Go straight ahead and
then turn (left / right) into High Street. The shopping centre is on your (left/ right) hand side.
Peter : Thanks a lot.
Norma penilaian
Aspek Penilaian Skor maks.
Identifikasi makna kata 40
Identifikasi hubungan antar pembaca 30
Identifikasi konteks situasi 30
Jumlah 100
Kunci jawaban :
1. John : Pardon me, I'm lost, could you tell me how to get to the Clothes Shop?
Policeman : Yes, of course. Go along into Garden Road. Then take the first turning on the left and go up
River Road. Go straight ahead and then right into High Street. The Toy Shop is on your left hand
side between the Clothes Shop and the Pet Shop.
John : Thanks a lot.
2. Tim : Excuse me, can you tell me the way to the Hospital?
Ann : Certainly! Go up into Garden Road. Then turn left into River Road and go straight ahead. Then
take the first on the left into Little Street. The hospital is there on the right hand side.
Tim : Thanks.
3. Peter : Could you tell me how to get to the Shopping Centre?
Policeman : Sure. Go along into Garden Road. Then take the first turning on the left and go up River Road.
Go straight ahead and then turn right into High Street. The shopping centre is on your left hand
side.
Peter : Thanks a lot.
10. Alat/Media/Sumber Belajar
a. CD dan CD player.
b. Buku Developing English Competencies 2: for Senior High School (SMA/MA) Grade XI.
c. Buku Interlanguage: English for Senior High School Students XI Science and Social Study Programme.
d. Buku Mastering American English.
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
42 RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XI - Smt. 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Genap
Program Keahlian : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan (6 x 45 menit)
1. Standar Kompetensi : Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof, dan
hortatory exposition dalam konteks kehidupan.
2. Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk:narrative, spoof, dan hortatory exposition.
3. Indikator :
- Mengidentifikasi main idea dari teks hortatory exposition yang didengar.
- Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar.
- Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar.
- Mengidentifikasi bagian cerita yang lucu.
- Mengidentifikasi solusi dalam cerita yang didengar.
- Mengidentifikasi kasus yang didengar.
- Mengidentifikasi argumen yang didengar.
4. Tujuan Pembelajaran :
a. Pertemuan ke-1
- Siswa mampu mengidentifikasi main idea dari teks hortatory exposition yang didengar.
- Siswa mampu mengidentifikasi argumen yang didengar.
- Siswa mampu mengidentifikasi kasus yang didengar.
b. Pertemuan ke-10
- Siswa mampu mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar.
- Siswa mampu mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar.
- Siswa mampu mengidentifikasi solusi dalam cerita yang didengar.
c. Pertemuan ke-19
- Siswa mampu mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar.
- Siswa mampu mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar.
- Siswa mampu mengidentifikasi bagian cerita yang lucu.
5. Materi Pembelajaran :
a. Hortatory Exposition Text
A hortatory exposition is a type of spoken or written text that is intended to explain the listeners or readers that
something should or should not happen or be done. To strengthen the explanation, the speaker or writer needs some
arguments as the fundamental reasons of the given idea. In other words, this kind of text can be called as
argumentation. Hortatory exposition text can be found in scientific books, journals, magazines, newspaper articles,
academic speech or lectures, research report etc.
1) Social Function
To persuade the reader or listener that something should or should not be the case.
2) Generic Structure
a) Thesis:
This is the stage where the writer introduces the topic which will be discussed and states her/his position in
accordance to the topic.
b) Argument:
In this stage, arguments regarding to the topic are presented to lead and convince the reader to accept the
recommendation given.
c) Recommendation:
This stage is obligatory elements of the text. The writer gives statement of what ought or ought not to happen.
3) Significant Lexicogrammatical Structure
a) Focus on generic human and non human participants, except for speaker or writer referring to themself.
b) Use mental processes to state what writer thinks or feels about the issue, e.g. realize, feel, or appreciate.
c) Use material processes to state what happens, e. g. is polluting, drive, travel, spend, or should be treated.
d) Use relational processes to state what is or should be, e. g. doens’t seem to have been.
e) Use simple present tense.
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
Nama Sekolah :
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Genap
Program Keahlian : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
1. Standar Kompetensi : Memahami teks fungsional pendek dan esei sederhana narrative, spoof, dan hortatory
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
2. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-
hari dan melibatkan tindak tutur:menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyatakan
perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih.
3. Indikator :
- Menggunakan tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu.
- Merespon tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu.
- Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan cinta.
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan cinta.
- Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan sedih.
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan sedih.
4. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan ke-2
- Siswa mampu menggunakan tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu.
- Siswa mampu menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan cinta.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan cinta.
- Siswa mampu menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan sedih.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan sedih.
5. Materi Pembelajaran :
Using Expressions of Love and Sadness
If you like something or someone you can express it through the following expression.
- I love you - You are my everything.
- I love you from the bottom of my heart. - I am crazy of …
- I really love you. - I Like you
- I love you so much. - I Love you for a long time
- I must love it.
To express sadness, you can use the following expressions.
- ... comes as my great sadness. - I can't believe what's going on.
- I must say I had hoped … - I can't hold my tears on it.
- I'm very sad about … - Oh, no … (crying).
6. Metode Pembelajaran/Pendekatan
Ceramah, tanya jawab, dan praktik
7. Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
8. Kegiatan Pembelajaran (Langkah-langkah Pembelajaran):
Pertemuan ke-2:
a. Kegiatan awal
Penjelasan dan tanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan untuk apersepsi dan
memotivasi peserta didik.
b. Kegiatan Inti
1)Eksplorasi
Guru menampilkan teori mengenai bagaimana menggunakan dan merespon tindak tutur menyatakan sikap
terhadap sesuatu, perasaan cinta serta perasaan sedih.
2)Elaborasi
Siswa mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan responnya dalam percakapan yang didengar secara
berkelompok dilanjutkan dengan bermain peran secara berkelompok.
3)Konfirmasi
Guru menanyakan pendapat para siswa untuk diakomodasi, kemudian disimpulkan.
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
Nama Sekolah :
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Genap
Program Keahlian : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
1. Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam
bahasa secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan
menyatakan perasaan jengkel.
3. Indikator :
- Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan malu.
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan malu.
- Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan marah.
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan marah.
- Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan jengkel.
- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan jengkel.
4. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan ke-11
- Siswa mampu menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan malu.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan malu.
Pertemuan ke-20
- Siswa mampu menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan marah.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan marah.
- Siswa mampu menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan jengkel.
- Siswa mampu merespon tindak tutur menyatakan perasaan jengkel.
5. Materi Pembelajaran :
a. Using Expressions of Pleasure/Displeasure and Embarrasement
1) Expression of Pleasure/Displeasure
Here are some expressions which can be used to show that someone is pleased or displeased.
Feeling Pleased Feeling Displeased
That’s great! Oh, no!
That’s incredible! What a nuisance!
That’s fantastic! I really hate ….
That’s a good news! I’m very disappointed.
How marvelous! He really makes me angry.
How wonderful! I’m very annoyed.
How tremendous! I can’t stand……
2) Expression of Embarrassment
The following are expressions of embarrassment:
• What an embarrassing thing! • That’s a real embarrassement
• It’s really embarrassing! • What a shame!
• I am / she is / they are embarrassed. • It’s my embarrassement to ...
• What an embarrassement! • I was so ashamed!
• I must say that it’s an embarrassement.
b. Using Expressions of Anger and Annoyed
Study the following expressions of anger and annoyed.
• I’m very annoyed. • Oh, hell no!
• Oh no! • Oh bloody hell! (swear words)
• Oh dear! • Oh damn! Blast! Hell (swear words)
• On brother! • .....(really) makes me mad.
• What a nuisance! • .....(really) make me see red.
• How infuriating/irritating! • Why the hell didn’t he...?
48 RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XI - Smt. 2
• ...really makes me cross/angry! • That’s the last straw!
• ...annoys/irritates me. • I’m extremely / very / most unhappy.
• ...really isn’t good enough. • I can’t say I’m at all pleased ...
• I really hate ... (very strong) • I must say I resent / object to ...
• Oh, that’s great! (sarcastic) • I will not put up with ...
6. Metode Pembelajaran/Pendekatan
Ceramah, tanya jawab, dan praktik
7. Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
8. Kegiatan Pembelajaran (Langkah-langkah Pembelajaran):
Pertemuan ke-11:
a. Kegiatan awal
Penjelasan dan tanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan untuk apersepsi dan
memotivasi peserta didik.
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
Guru menampilkan teori mengenai bagaimana menggunakan dan merespon tindak tutur menyatakan perasaan
malu, marah dan jengkel.
2) Elaborasi
Siswa mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan responnya dalam percakapan yang didengar secara
berkelompok kemudian dilanjutkan dengan bermain peran secara berkelompok.
3) Konfirmasi
Guru menanyakan pendapat para siswa untuk diakomodasi, kemudian disimpulkan.
c. Kegiatan Akhir
Penugasan terstruktur (PT) mengerjakan soal.
9. Penilaian
a. Teknik : Role play
b. Bentuk Instrumen : Uraian dan penugasan praktik.
c. Contoh Instrumen :
In pairs, create dialogues with your classmate based on the following situations!
1. Your classmate told you that the teacher loves your performance and recommend you to join the dance club.
2. Your classmate allowed you to pick the flowers in her garden to decorate your bedroom.
3. Your classmate helped you write the script for the drama competition next month.
4. Your classmate told you that you are failed to represent your school in the singing contest held by the local
government.
5. Your English teacher told you that your score in the last test is really bad.
Norma penilaian
Aspek Penilaian Skor maks
Kelancaran 20
Kosakata 20
Struktur 20
Kejelasan uraian 20
Pemahaman menyimak 20
Jumlah 100
Kunci jawaban :
Kebijakan guru dan kreativitas siswa
10. Alat/Media/Sumber Belajar
a. CD dan CD player.
b. Buku Developing English Competencies 2: for Senior High School (SMA/MA) Grade XI.
c. Buku Interlanguage: English for Senior High School Students XI Science and Social Study Programme.
d. Buku Mastering American English.
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
Nama Sekolah :
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Genap
Program Keahlian : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan (6 x 45 menit)
1. Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dan teks fungsional, pendek dan monolog yang berbentuk
narrative, spoof, dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek (misalnya banner, poster,
pamphlet, dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari.
3. Indikator :
Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek.
4. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa mampu menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek.
5. Materi Pembelajaran :
a. Interview Test
Interview Test is a test covers some questions given orally by interviewer to the interviewee in term of identity,
education background, job experience, salary, etc. Now, you are going to learn how to make a dialogue about an
interview test. Some phrases are as the guidance will help you to develop your writing.
Tips when you're going to interview:
• Don't overdress or look too informal.
• Always go to the interview alone.
• Express your interest in the job and the company using information you gathered to prepare for the interview.
• Let the interviewer direct the conversation.
• Answer questions in a clear positive manner. Show how your experience and training will make you productive in
the shortest time with minimal supervision.
b. Writing Plan of personal letter
1) Greeting Dear …..,
2) Opening paragraph - Ask for condition.
- Say why you are writing.
3) Main part - Tell the latest news about the company.
- Give relevant information.
4) Closing - State anything you want to emphasize.
- State wether you need a reply or not.
5) Signature endings - Love, all my love, best wishes, etc.
c. Asking and Giving Direction
1) Expressions used for finding places in the buildings.
Asking for Directions Giving Directions
1. I’m looking for …………………… 1. Go up/down on the escalator
2. Where can I find ………………….? 2.
Take the elevator/lift to the ……..
Could you tell me how I can get to
3. 3. It’s on the …………… floor.
……………………………., please?
4. I’m looking for …………………… 4. It’s in the basement.
5. Where can I find ………………….? 5. It’s next to/beside …………………
6. It’s between ……….. and ………..
7. It’s at the end of the corridor.
6. Metode Pembelajaran/Pendekatan
Ceramah, tanya jawab, dan praktik.
7. Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 45 menit)
8. Kegiatan Pembelajaran (Langkah-langkah Pembelajaran):
Pertemuan ke-3:
a. Kegiatan awal
Penjelasan dan tanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan untuk apersepsi dan
memotivasi peserta didik.
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
Guru menampilkan teori mengenai interview test.
2) Elaborasi
Siswa berlatih melakukan interview test secara bergantian
3) Konfirmasi
Guru menanyakan pendapat para siswa untuk diakomodasi, kemudian disimpulkan.
c. Kegiatan Akhir
Penugasan terstruktur (PT) mengerjakan soal.
Pertemuan ke-12:
a. Kegiatan awal
Penjelasan dan tanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan untuk apersepsi dan
memotivasi peserta didik.
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
Guru menampilkan teori mengenai menyampaikan pesan secara lisan.
2) Elaborasi
Siswa berlatih menyampaikan suatu pesan secara lisan bergantian.
3) Konfirmasi
Guru menanyakan pendapat para siswa untuk diakomodasi, kemudian disimpulkan.
c. Kegiatan Akhir
Penugasan terstruktur (PT) mengerjakan soal.
Pertemuan ke-21:
a. Kegiatan awal
Penjelasan dan tanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan untuk apersepsi dan
memotivasi peserta didik.
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
Guru menampilkan teori mengenai bagaimana menunjukkan atau menanyakan arah.
2) Elaborasi
Siswa berlatih menunjukkan dan menanyakan arah secara bergantian.
3) Konfirmasi
Guru menanyakan pendapat para siswa untuk diakomodasi, kemudian disimpulkan.
c. Kegiatan Akhir
Penugasan terstruktur (PT) mengerjakan soal.
9. Penilaian
a. Teknik : tertulis dan praktik.
b. Bentuk Instrumen : Uraian dan penugasan praktik.
c. Contoh Instrumen :
Practice the following dialogue with your partner. Then, answer the questions.
A : (On the street corner) Excuse me, can you help me? I'm lost!
B : Certainly, where would you like to go?
Kunci jawaban :
Speaking : Kreativitas siswa dan kebijaksanaan guru.
Questions :
1. She is lost.
2. She’d like to go to the museum
3. She asked for to the pedestrian.
4. Yes, it is.
5. It is not really far. It's about a 5 minute walk.
6. She would like to go by taxi.
7. He recommended her to go by foot.
10. Alat/Media/Sumber Belajar
a. CD dan CD player.
b. Buku Developing English Competencies 2: for Senior High School (SMA/MA) Grade XI.
c. Buku Interlanguage: English for Senior High School Students XI Science and Social Study Programme.
d. Buku Mastering American English.
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
52 RPP Bahasa Inggris SMA Kelas XI - Smt. 2
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Genap
Program Keahlian : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan (6 x 45 menit)
1. Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dan teks fungsional, pendek dan monolog yang berbentuk
narrative, spoof, dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk:narrative, spoof, dan hortatory exposition.
3. Indikator :
- Menggunakan kalimat past continuous dalam menyampaikan spoof.
- Melakukan monolog berbentuk narrative.
- Melakukan monolog berbentuk hortatory exposition.
- Menggunakan modal "should" untuk menyampaikan saran.
- Melakukan debat.
4. Tujuan Pembelajaran :
a. Pertemuan ke-6
- Siswa mampu melakukan monolog berbentuk hortatory exposition.
- Siswa mampu menggunakan modal "should" untuk menyampaikan saran.
- Siswa mampu melakukan debat.
b. Pertemuan ke-12
- Siswa mampu melakukan monolog berbentuk narrative.
c. Pertemuan ke-18
- Siswa mampu menggunakan kalimat past continuous dalam menyampaikan spoof.
5. Materi Pembelajaran :
a. Hortatory Exposition Text
A hortatory exposition is a type of spoken or written text that is intended to explain the listeners or readers that
something should or should not happen or be done. To strengthen the explanation, the speaker or writer needs some
arguments as the fundamental reasons of the given idea. In other words, this kind of text can be called as
argumentation. Hortatory exposition text can be found in scientific books, journals, magazines, newspaper articles,
academic speech or lectures, research report etc.
1) Social Function
To persuade the reader or listener that something should or should not be the case.
2) Generic Structure
a) Thesis:
This is the stage where the writer introduces the topic which will be discussed and states her/his position in
accordance to the topic.
b) Argument:
In this stage, arguments regarding to the topic are presented to lead and convince the reader to accept the
recommendation given.
c) Recommendation:
This stage is obligatory elements of the text. The writer gives statement of what ought or ought not to happen.
3) Significant Lexicogrammatical Structure
a) Focus on generic human and non human participants, except for speaker or writer referring to themself.
b) Use mental processes to state what writer thinks or feels about the issue, e.g. realize, feel, or appreciate.
c) Use material processes to state what happens, e. g. is polluting, drive, travel, spend, or should be treated.
d) Use relational processes to state what is or should be, e. g. doens’t seem to have been.
e) Use simple present tense.
b. Narrative Text
Stories consist of several parts. They are the beginning, the problem that occurred, how the problem was solved, and
the ending of the story.
• The beginning of the story has the function of introducing the characters of the story, where and when the story
occurred. This part of the story is called orientation.
• How the problem starts until its crisis point (climax) of the problem, in which the character(s) have to face is called
the complication.
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
Nama Sekolah :
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Genap
Program Keahlian : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jumlah Pertemuan : 11 x pertemuan (22 x 45 menit)
1. Standar Kompetensi : Memahami teks fungsional pendek dan esei sederhana narrative, spoof, dan hortatory
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
2. Kompetensi Dasar : Merespon makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory
exposition.
3. Indikator :
- Mengidentifikasikan makna kata dalam teks yang dibaca.
- Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca.
- Mengidentifikasi setting dalam sebuah cerita narasi.
- Mengidentifikasi kejadian dalam cerita yang dibaca.
- Mengidentifikasi kasus yang dibahas dalam teks.
- Mengidentifikasi argumen yang diberikan.
- Mengidentifikasi saran yang diberikan.
- Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks.
4. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan ke-4, 5, 6 dan 7
- Siswa mampu mengidentifikasikan makna kata dalam teks yang dibaca.
- Siswa mampu mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca.
- Siswa mampu mengidentifikasi kasus yang dibahas dalam teks.
- Siswa mampu mengidentifikasi argumen yang diberikan.
- Siswa mampu mengidentifikasi saran yang diberikan.
Pertemuan ke-13, 14, 15 dan 16
- Siswa mampu mengidentifikasikan makna kata dalam teks yang dibaca.
- Siswa mampu mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca.
- Siswa mampu mengidentifikasi setting dalam sebuah cerita narasi.
- Siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks.
- Siswa mampu mengidentifikasi kejadian dalam cerita yang dibaca.
Pertemuan ke-22, 23, 24 dan 25
- Siswa mampu mengidentifikasikan makna kata dalam teks yang dibaca.
- Siswa mampu mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca.
- Siswa mampu mengidentifikasi kejadian dalam cerita yang dibaca.
- Siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks.
5. Materi Pembelajaran :
a. Hortatory Exposition Text
A hortatory exposition is a type of spoken or written text that is intended to explain the listeners or readers that
something should or should not happen or be done. To strengthen the explanation, the speaker or writer needs some
arguments as the fundamental reasons of the given idea. In other words, this kind of text can be called as
argumentation. Hortatory exposition text can be found in scientific books, journals, magazines, newspaper articles,
academic speech or lectures, research report etc.
1) Social Function
To persuade the reader or listener that something should or should not be the case.
2) Generic Structure
a) Thesis:
This is the stage where the writer introduces the topic which will be discussed and states her/his position in
accordance to the topic.
b) Argument:
In this stage, arguments regarding to the topic are presented to lead and convince the reader to accept the
recommendation given.
c) Recommendation:
This stage is obligatory elements of the text. The writer gives statement of what ought or ought not to happen.
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
Nama Sekolah :
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Genap
Program Keahlian : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jumlah Pertemuan : 5 x pertemuan (10 x 45 menit)
1. Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks fungsional, pendek, dan esei sederhana narrative,
spoof, dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Kompetensi Dasar : Menggunakan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan
hortatory exposition.
3. Indikator :
- Menggunakan kalimat past continuous dalam menulis spoof.
- Menggunakan kalimat kompleks dalam membuat sebuah cerita.
- Menggunakan modal "should" untuk menulis saran pada teks hortatory exposition.
- Menghasilkan teks berbentuk spoof.
- Menghasilkan teks berbentuk narrative.
- Menghasilkan teks berbentuk hortatory exposition.
4. Tujuan Pembelajaran :
a. Pertemuan ke-8 dan 9
Siswa mampu menggunakan modal "should" untuk menulis saran pada teks hortatory exposition.
Siswa mampu menghasilkan teks berbentuk hortatory exposition.
b. Pertemuan ke-17 dan 18
Siswa mampu menggunakan kalimat kompleks dalam membuat sebuah cerita.
Siswa mampu menghasilkan teks berbentuk narrative.
c. Pertemuan ke-26 dan 27
Siswa mampu menggunakan kalimat past continuous dalam menulis spoof.
Siswa mampu menghasilkan teks berbentuk spoof.
5. Materi Pembelajaran :
a. Hortatory Exposition Text
A hortatory exposition is a type of spoken or written text that is intended to explain the listeners or readers that
something should or should not happen or be done. To strengthen the explanation, the speaker or writer needs some
arguments as the fundamental reasons of the given idea. In other words, this kind of text can be called as
argumentation. Hortatory exposition text can be found in scientific books, journals, magazines, newspaper articles,
academic speech or lectures, research report etc.
1) Social Function
To persuade the reader or listener that something should or should not be the case.
2) Generic Structure
a) Thesis:
This is the stage where the writer introduces the topic which will be discussed and states her/his position in
accordance to the topic.
b) Argument:
In this stage, arguments regarding to the topic are presented to lead and convince the reader to accept the
recommendation given.
c) Recommendation:
This stage is obligatory elements of the text. The writer gives statement of what ought or ought not to happen.
3) Significant Lexicogrammatical Structure
a) Focus on generic human and non human participants, except for speaker or writer referring to themself.
b) Use mental processes to state what writer thinks or feels about the issue, e.g. realize, feel, or appreciate.
c) Use material processes to state what happens, e. g. is polluting, drive, travel, spend, or should be treated.
d) Use relational processes to state what is or should be, e. g. doens’t seem to have been.
e) Use simple present tense.
b. Narrative Text
Stories consist of several parts. They are the beginning, the problem that occurred, how the problem was solved, and
the ending of the story.
• The beginning of the story has the function of introducing the characters of the story, where and when the story
occurred. This part of the story is called orientation.
Norma penilaian
Aspek Penilaian Skor maks
Gagasan 25
Struktur 25
Kosakata 25
Kerapian tulisan 25
Jumlah 100
Kunci jawaban : Kebijaksanaan guru dan kreativitas siswa.
10. Alat/Media/Sumber Belajar
a. CD dan CD player.
b. Buku Developing English Competencies 2: for Senior High School (SMA/MA) Grade XI.
c. Buku Interlanguage: English for Senior High School Students XI Science and Social Study Programme.
d. Buku Mastering American English.
_____________________ _____________________
NIP. NIP.