Tujuan Kegiatan:
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
C. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu memahami faktor persekutuan terbesar (FPB)
2.Siswa mampu menjelaskan faktor persekutuan terbesar (FPB)
3.Siswa mampu menentukan cara yang paling efektif dalam mencari faktor
persekutuan terbesar (FPB)
4.Siswa mampu mengidentifikasi faktor persekutuan terbesar (FPB)
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. Media dan Alat Pembelajaran
Media :
1. Lembar Kerja Siswa
2. Buku Teks siswa dan Guru
Alat:
1.LCD
2.Layar
3.Gambar buah-buahan
4.Gambar pohon Faktor
5.Lembar Kerja Peserta Didik
6.Alat tulis (spidol, bolpoin dll)
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Matematika Kurikulum 2013
2. Buku Matematika Kurikulum 2013
3. Buku referensi yang relevan
4. Lingkungan sekitar
5. Jaringan Internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
ALOKAS
TAHAP I
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Penutup
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
kompleks.
M A K M U R,S.Pd JAMALIAH,S.Pd.SD
NIP. 196002251982031005 NIP. 196908091995012002
LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
J. Sumber Belajar
1. Buku teks pelajaran Matematika untuk SD/MI Kelas IV penerbit Puskurbuk
Kemendikbud.
2. Kamus Matematika yang relevan.
3. Ensiklopedia Matematika yang relevan.
4. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah
K. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
R-5. PENGEMBANGAN RPP
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :