Anda di halaman 1dari 20

PEMERINTAH PROVINSI JAMBI

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 12 MERANGIN
Jalan Mojo Pahit, Desa Pinang Merah, Kec. Pamenang Barat, Kab. Merangin, Jambi
Laman: www.sman12merangin.sch.id, post-el: sman12mrg@gmail.com, Kode Pos: 37352
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 12 Merangin


Mata Pelajaran : Ekonomi (Peminatan dan Lintas Minat)
Kelas/Semester : XI IIS/MIA /Ganjil
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Alokasi Waktu : 12 JP
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
 KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 K-2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mendeskripsikan konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional
3.1.1 Menjelaskan pengertian pendapatan nasional
3.1.2 Menjelaskan konsep yang berkaitan dengan pendapatan nasional
3.1.3 Menjelaskan manfaat pendapatan nasional
3.1.4 Mengidentifikasi komponen-komponen perhitungan pendapatan nasional
3.1.5 Menghitung pendapatan nasional
3.1.6 Menjelaskan pengertian pendapatan per kapita
3.1.7 Menghitung pendapatan per kapita
3.1.8 Menganalisis distribusi pendapatan nasional

4.1 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional


4.1.1 Mempresentasikan pengertian pendapatan nasional, konsep yang berkaitan dengan
pendapatan nasional dan manfaat pendapatan nasional.
4.1.2 Menghitung PDB, PNB, PNN, PN, PI dan DI
4.1.3 Mempresentasikan hasil penghitungan pendapatan nasional
4.1.4 Mempresentasikan hasil penghitungan pendapatan per kapita
4.1.5 Mempresentasikan hasil analisis distribusi pendapatan nasional
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu menjelaskan pengertian pendapatan
nasional dengan benar setelah menggali informasi dari buku.
2. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu menjelaskan konsep yang berkaitan
dengan pendapatan nasional dengan benar.
3. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu menjelaskan manfaat pendapatan nasional
dengan menggali informasi dari berbagai sumber dengan benar.
4. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu mempresentasikan pengertian pendapatan
nasional, konsep yang berkaitan dengan pendapatan nasional dan manfaat pendapatan
nasional dengan bertanggungjawab.
5. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu menghitung PDB, PNB, PNN, PN, PI dan
DI dengan benar.
6. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu mengidentifikasi komponen-komponen
perhitungan pendapatan nasional dengan benar.
7. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu menghitung pendapatan nasional dengan
tepat dan benar.
8. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu mempresentasikan hasil penghitungan
pendapatan nasional dengan benar.
9. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu menjelaskan pengertian pendapatan
perkapita dengan benar setelah menggali informasi dari buku.
10. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu menghitung pendapatan perkapita dengan
benar dan tepat.
11. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu menganalisis distribusi pendapatan
nasional dengan benar.
12. Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu mempresentasikan hasil penghitungan
pendapatan per kapita dengan benar.

Melalui diskusi dengan model tim siswa kelompok berprestasi (student teams
achievment divisions), peserta didik mampu mempresentasikan hasil analisis
distribusi pendapatan nasional dengan bertanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual :
JAKARTA, KOMPAS.com - Laporan per kuartal perekonomian Indonesia yang
disusun oleh Bank Dunia menyebutkan adanya penguatan Produk Domestik Bruto (
PDB) dari 5,0 persen di kuartal kedua 2017, menjadi 5,1 persen di kuartal ketiga 2017.
Kepala Perwakilan Bank Dunia Rodrigo Chavez mengatakan penguatan PDB itu
didorong oleh peningkatan harga komoditas, naiknya investasi, lonjakan ekspor dan
konsumsi dari pemerintah. Di sisi lain, ada juga tanda tanda oenguatan pada konsumsi
rumah tangga serta permintaan dalam negeri. Meski terlihat kecil, dibaliknya terdapat
banyak hal yang mempengaruhi khususnya soal pertumbuhan investasi dan ekspor di
Indonesia yang pada kuartal ketiga ini tergolong multi year high,” ujar Rodrigou dalam
seminar Indonesia Economy Quarterly di Jakarta, Kamis (14/12/2017)
2. Konseptul :
1) Pengertian pendapatan nasional
total nilai barang dan jasa akhir yang dihasilkan oleh suatu perekonomian
dalam periode tertentu yang dihitung berdasarkan nilai pasar.
2) Konsep yang berkaitan dengan pendapatan nasional
- Produk Domestik Bruto (PDB)/Gross Domestic Product (GDP)
- Produk Nasional Bruto (PNB)/Gross National Product (GNP)
- Produk National Neto (PNN)/Net National Product (NNP)
- Pendapatan Nasional (PN)
- Pendapatan Perorangan (PP)/ Personal Income (PI)
- Disposable Income (DI)
- PDRB (Produk domestik Regional Bruto)
- Pendapatan Nasional Atas Dasar Harga Berlaku dan Harga konstan
- Pendapatan Nasional Harga Pasar dan Harga faktor
3) Manfaat pendapatan nasional
- Mengetahui dan Menelaah Susunan Atau Struktur Perekonomian
- Membandingkan Kemajuan Perekonomian dari Waktu ke Waktu
- Membandingkan Perekonomian Antarnegara/Antardaerah
- Merumuskan Kebijakan Pemerintah
4) Komponen-komponen pendapatan nasional
a. Komponen pendapatan nasional atas dasar pendekatan pendapatan
b. Komponen pendapatan nasional atas dasar pendekatan produksi
c. Komponen pendapatan nasional atas dasar pendekatan pengeluaran
5) Metode perhitungan pendapatan nasional
a. Pendekatan pendapatan

NI = W + r + i + p

Di mana :
NI : National Income (pendapatan nasional)
w : Wages/salary (upah pekerja/gaji pegawai)
r : Rent (sewa tanah)
i : Interest (bunga modal)
p : Profit (laba pengusaha)

b. Pendekatan produksi
NT = NO - NI

Di mana :
NT : Nilai Tambah
NO : Nilai Output
NI : Nilai Input
c. Pendekatan pengeluaran

Y= C + I + G (X-M)

Di mana :
Y = National income (Pendapatan Nasional)
C = Consumption (Pengeluaran Konsumsi)
I = Investment (Pembentukan Modal Swasta)
G = Goverment Expenditure (Pengeluaran Pemerintah)
X = Export (Ekspor)
M = Import (Impor)
6. Pengertian pendapatan per kapita
Pendapatan rata-rata penduduk suatu negara pada waktu tertentu. Nilainya
diperoleh dengan membagi nilai Produk Nasional Bruto riil atau Produk Domestik
Bruto riil tahun tertentu dengan jumlah penduduk pada pertengahan tahun
tersebut.
7. Menghitung pendapatan per kapita

Produk Nasional Bruto


a. PNB Per Kapita =
Jumlah Penduduk
Produk Domestik Bruto
b. PDB Per Kapita =
Jumlah Penduduk

8. Distribusi pendapatan nasional


a. Pentingnya Distribusi Pendapatan Nasional untuk Pembangunan Ekonomi
Suatu Negara
b. Mengukur ketimpangan distribusi pendapatan
c. Tingkat Kemiskinan
d. Pilihan Langkah Kebijakan dalam Distribusi Pendapatan
-
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan I
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Kooperatif tipe student teams achievment divisions
dan lapangan kata (word square)
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan penugasan

Pertemuan II
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Kooperatif tipe student teams achievment divisions
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan penugasan

Pertemuan III
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Kooperatif tipe student teams achievment divisions
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan penugasan
F. Media Pembelajaran
Pertemuan I
Media : Artikel tentang PDB Indonesia di kuartal III 2017 menguat ke 5,1 Persen,
slide pada power point
Alat : Laptop, infokus, papan tulis, spidol.

Pertemuan II
Media : slide pada power point
Alat : Laptop, infokus, papan tulis, spidol

Pertemuan III
Media : Data dan artikel tentang peringkat kemakmuran semua negara di
ASEAN atau Asia Tenggara berdasarkan data tahun 2016 dan
Ketimpangan Distribusi Pendapatan di Indonesia, slide pada powerpoint
Alat : Laptop, infokus, papan tulis, spidol

G. Sumber Belajar
S, Alam. 2016. Ekonomi Kelompok Peminatan Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk
SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Esis. (hal. 1 - 27).
Rahardja, Prathama dan Wiji Purwanti. 2016. Eksplorasi Nalar Siswa Ekonomi
untuk kelas SMA/MA Kelas XI Kelompok Pemintan Ilmu-Ilmu Sosial. Bandung:
Yrama Widya. (hal.1 - 13).

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mempersilahkan salah seorang peserta didik
untuk memimpin do’a.
15
2. Guru mengondisikan peserta didik dengan melihat sekitarnya.
menit
3. Guru mengabsensi peserta didik dan mempersiapkan peserta didik
sebelum proses pembelajaran berlangsung.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam pembelajaran
termasuk teknik dan bentuk penilaian yang akan digunakan.
6. Guru mengapersepsi dengan mengaitkan materi yang akan diajarkan
dengan contoh kehidupan sehari-hari.
7. Peserta didik dibagi secara heterogen sesuai dengan model tim siswa
kelompok berprestasi (student teams achievment divisions).
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca dan mengamati artikel yang dibagikan Guru,
yang sama kepada setiap kelompok tentang “PDB Indonesia di kuartal
145
III 2017 menguat ke 5,1 Persen”, untuk didiskusikan.
menit
2. Peserta didik diminta mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang
berkenaan dengan artikel “PDB Indonesia di kuartal III 2017
menguat ke 5,1 Persen”, dengan menggali berbagai informasi dari
berbagai sumber.
3. Peserta didik menulis hasil diskusi di LKPD yang telah disiapkan oleh
Guru.
4. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
secara bergantian.
5. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok
yang tampil.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama Guru menyimpulkan materi.
2. Guru melakukan review terhadap peserta didik dengan model lapangan
kata (word square).
3. Peserta didik membantu Guru menempel kotak jawaban di papan tulis.
4. Peserta didik diberikan soal yang berkaitan dengan pengertian
pendapatan nasional, konsep yang berkaitan dengan pendapatan
nasional dan manfaat pendapatan nasional.
20
5. Peserta didik diminta untuk maju ke depan menjawab soal kemudian
menit
mengarsir huruf dalam kotak sesuai jawaban secara vertikal,
horizontal, maupun diagonal.
6. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik.
7. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya tentang
komponen perhitungan pendapatan nasional dan menghitung
pendapatan nasional .
8. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam.

Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mempersilahkan salah seorang peserta didik
untuk memimpin do’a.
2. Guru mengondisikan peserta didik dengan melihat sekitarnya.
3. Guru mengabsensi peserta didik dan mempersiapkan peserta didik
sebelum proses pembelajaran berlangsung.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15
5. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam pembelajaran menit
termasuk teknik dan bentuk penilaian yang akan digunakan.
6. Guru mengapersepsi dengan menanyakan materi pada pertemuan
sebelumnya tentang pengertian pendapatan nasional, konsep yang
berkaitan dengan pendapatan nasional dan manfaat pendapatan nasional.
7. Peserta didik dibagi secara heterogen sesuai dengan model tim siswa
kelompok berprestasi (student teams achievment divisions).
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diminta mendiskusikan tentang komponen-komponen
pendapatan nasional dan menghitung soal pendapatan nasional yang
telah diberikan guru, dengan menggali informasi dari berbagai sumber. 145
2. Peserta didik menulis hasil diskusi di LKPD yang telah disiapkan oleh menit
Guru.
3. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
secara bergantian.
4. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok
yang tampil.

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama Guru menyimpulkan materi.
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik.
20
3. Guru memberikan quiz tentang komponen-komponen perhitungan
menit
pendapatan nasional dan penghitungan pendapatan nasional
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya tentang
pengertian pendapatan perkapita, menghitung pendapatan perkapita dan
distribusi pendapatan.
5. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam.

Pertemuan III
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucap salam dan mempersilahkan salah seorang peserta didik
untuk memimpin do’a.
2. Guru mengondisikan peserta didik dengan melihat sekitarnya 15
(kebersihan, kerapian, ketertiban). menit
3. Guru mengabsensi peserta didik dan mempersiapkan peserta didik
sebelum proses pembelajaran berlangsung.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam pembelajaran
termasuk teknik dan bentuk penilaian yang akan digunakan.
6. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi yang akan
diajarkan dengan contoh kehidupan sehari-hari.
7. Peserta didik dibagi secara heterogen sesuai dengan model tim siswa
kelompok berprestasi (student teams achievment divisions).
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca dan mengamati data dan artikel yang dibagikan
Guru, yang mana data dan artikel tersebut sama disetiap kelompok,
yaitu tentang “peringkat kemakmuran semua negara di ASEAN
atau Asia Tenggara berdasarkan data tahun 2016 dan
Ketimpangan Distribusi Pendapatan di Indonesia”.
2. Peserta didik diminta mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang
berkenaan dengan data dan artikel tentang “peringkat kemakmuran
semua negara di ASEAN atau Asia Tenggara berdasarkan data
145
tahun 2016 dan Ketimpangan Distribusi Pendapatan di Indonesia”,
menit
dengan menggali berbagai informasi dari berbagai sumber.
3. Peserta didik menulis hasil diskusi di LKPD yang telah disiapkan oleh
Guru.
4. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
secara bergantian.
5. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok
yang tampil.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama Guru menyimpulkan materi.
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai
kinerja baik.
3. Guru memberikan quiz tentang pengertian pendapatan perkapita, 21 men
penghitungan pendapatan perkapita dan distribusi pendapatan nasional. it
4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya tentang
pertumbuhan dan pembangunan ekonomi dan meminta siswa untuk
mempelajarinya di rumah.
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap (Spritual dan sosial)
a. Jenis Penilaian : Observasi oleh guru mata pelajaran
b. Bentuk Penilaian : Skala penilaian (rating scale)
c. Instrumen Penilaian : Lampiran 1
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian : Soal Pilihan Ganda
c. Instrumen Penilaian : Lampiran 2
3. Penilaian Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Penilaian Unjuk Kerja
b. Insrumen Penilaian : Lampiran 3

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Deskripsikan pendapatn nasional dari sisi pengeluaran!
2) Deskripsikan yang termasuk transfer payment . Berikan dua contoh!
3) Identifikasikan hubungan antara pendapatan nasional, penduduk, dan
pendapatan per kapita!
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang Keteran
No Peserta Tindakan Setelah
Ulangan Belum gan
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
Ds
t

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut
: Carilah artikel di internet mengenai bagaimana kondisi pendapatan nasional
Indonesia saat ini!

Pamenang Barat, Juli 2019


Mengetahui, Wakil Kurikulum
Kepala SMA Negeri 12 Merangin SMA Negeri 12 Merangin Guru Mata Pelajaran

Drs. Herunoto, M.M Irwansyah, S.Pd Devi novita, S.Pd


NIP. 196503061994031006 NIP. 198302202009041003 NIP. 199309052019032006
LAMPIRAN 1
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (Afektif)

JURNAL GURU MATA PELAJARAN EKONOMI


KELAS XI
NAMA
No KEJADIAN/PERILAK BUTIR POS/ TINDAK
WAKTU PESERTA
. U SIKAP NEG LANJUT
DIDIK
1.

2.

3.

4.

5.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : ......................................................................
Kompetensi Dasar : ......................................................................
Materi : ......................................................................
Kelas : ......................................................................
Hari/ Tanggal Pengamatan : ......................................................................

Sikap Sosial
Sikap Nilai
No.
Nama Spiritual Tanggung Sopan Jumlah Predikat
Siswa Jujur Disiplin
Jawab Santun
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Rubrik Penilaian Sikap


No. Aspek Penilaian Skor
4: Selalu melakukan
3: Sering (lebih sering melalukan dari pada
Berdoa sebelum dan sesudah tidak melakukan)
1.
melakukan sesuatu 2: Kadang-kadang (lebih sering tidak
melalukan dari pada melakukan)
1: Tidak melakukan sama sekali
2. Memberi salam sebelum dan 4: Selalu melakukan
sesudah menyampaikan pendapat/ 3: Sering (lebih sering melalukan dari pada
presentasi tidak melakukan)
2: Kadang-kadang (lebih sering tidak
melalukan dari pada melakukan)
1: Tidak melakukan sama sekali
4: Selalu melakukan
Tidak melakukan plagiat 3: Sering (lebih sering melalukan dari pada
(mengambil/menyalin) tugas tidak melakukan)
3.
kelompok lain 2: Kadang-kadang (lebih sering tidak
melalukan dari pada melakukan)
1: Tidak melakukan sama sekali
4: Selalu melakukan
3: Sering (lebih sering melalukan dari pada
tidak melakukan)
4. Masuk kelas tepat waktu
2: Kadang-kadang (lebih sering tidak
melalukan dari pada melakukan)
1: Tidak melakukan sama sekali
4: Selalu melakukan
3: Sering (lebih sering melalukan dari pada
tidak melakukan)
5. Mengumpulkan tugas tepat waktu
2: Kadang-kadang (lebih sering tidak
melalukan dari pada melakukan)
1: Tidak melakukan sama sekali
4: Selalu melakukan
3: Sering (lebih sering melalukan dari pada
Memakai seragam sesuai tata tidak melakukan)
6.
tertib 2: Kadang-kadang (lebih sering tidak
melalukan dari pada melakukan)
1: Tidak melakukan sama sekali
4: Selalu melakukan
3: Sering (lebih sering melalukan dari pada
Membawa buku tulis dan buku tidak melakukan)
7.
teks sesuai mata pelajaran 2: Kadang-kadang (lebih sering tidak
melalukan dari pada melakukan)
1: Tidak melakukan sama sekali
4: Selalu melakukan
3: Sering (lebih sering melalukan dari pada
tidak melakukan)
8. Melaksanakan tugas dengan baik
2: Kadang-kadang (lebih sering tidak
melalukan dari pada melakukan)
1: Tidak melakukan sama sekali
4: Selalu melakukan
Menggunakan bahasa santun saat 3: Sering (lebih sering melalukan dari pada
menyampaikan pendapat dan tidak melakukan)
9.
mengkritik pendapat teman 2: Kadang-kadang (lebih sering tidak
melalukan dari pada melakukan)
1: Tidak melakukan sama sekali
PENGHITUNGAN NILAI MENGGUNAKAN RUMUS :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100

KriteriaNilai:
 Mendapatkan nilai sangat baik jika skor 92 ≤ kor nilai ≤ 100
 Mendapatkan nilai baik jika skor antara 83 ≤ skor nilai < 92
 Mendapatkan nilai cukup jika skor antara 75 ≤ skor nilai < 83
 Mendapatkan nilai kurang jika skor <75
LAMPIRAN 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

PERTEMUAN I
A. Lembar Penilaian Pengetahuan
Soal Essai
1. Jelaskan pengertian pendapatan nasional deng!an pendapatmu sendiri !
2. Jelaskan perbedaan PDB dan PNB, dan apa yang terjadi apabila PDB>PNB ?
3. Diketahui sebuah negara memiliki data (dalam miliar) :
 Produk Domestik Bruto (GDP) Rp. 200,00
 Produk yang dihasilkan masyarakat asing di dalam negeri Rp. 50,00
 Produk yang dihasilkan masyarakat nasional di luar negeri Rp. 20,00
 Penyusutan dan pergantian modal Rp. 25,00
 Pajak tidak langsung Rp. 34,00
 Dana sosial Rp. 7,00
 Laba ditahan Rp. 10,00
 Pajak perseroan Rp. 20,00
 Iuran asuransi Rp. 18,00
 Transfer payment pemerintah Rp. 14,00
 Pajak langsung Rp. 8,00
Berdasarkan data di atas, hitunglah pendapatan yang siap dibelanjakan (disposable
income) !
4. Jelaskan 3 manfaat pendapatan nasional !

B. Kunci jawaban
1. Total nilai barang dan jasa akhir yang dihasilkan oleh suatu perekonomian dalam
periode tertentu yang dihitung berdasarkan nilai pasar.
2. - Produk domestik bruto mencakup junlah barang dan jasa yang dihasilkan
dalam suatu negara baik oleh warga negara maupun warga negara asing, sedangkan
produk nasional bruto mencakup jumlah barang dan jasa yang dihasilkan oleh
warga negara baik di dalam maupun luar negeri.
PDB>PNB = penanaman modal negara itu di luar negeri lebih besar dari
penanaman modal asing di negara itu.
- PDB>PNB berarti, aset luar negeri lebih banyak di Indonesia, sehingga pendapatan
dari warga negara asing berkontribusi besar terhadap pendapatan Indonesia seperti
KFC dan pendapatan dari produk luar negeri lain.
3.
Produk Domestik Bruto (GDP) Rp. 200,00
Produk yang dihasilkan masyarakat nasional di luar negeri Rp. 20,00 (+)
Produk yang dihasilkan masyarakat asing di dalam negeri Rp. 50,00 (-)
PNB Rp. 170,00
Penyusutan dan pergantian modal Rp. 25,00 (-)
PNN Rp. 145,00
Pajak tidak langsung Rp. 34,00 (-)
NNI Rp. 111,00
Iuran asuransi Rp. 18,00 (-)
Transfer payment Rp. 14,00 (+)
PI Rp. 107,00
Pajak langsung Rp. 8,00 (-) 4. M
DI Rp. 99,00 anfaat
penda
patan nasional :
- Menganalisis perkembangan pendapatan dari tahun ke tahun
- Mengetahui struktur perekonomian suatu negara, apakah negara agraris atau
negara industri, dan
- Mengetahui kemajuan suatu negara dalam mencapai kemamkmuran.

C. Pedoman Penilaian Test Uraian

Soal
Uraian Skor
No
Menuliskan pengertian pendapatan nasional dengan tepat dan lengkap 25
Menuliskan pengertian pendapatan nasional dengan tepat namun belum
15
1 lengkap
Menuliskan pengertian pendapatan nasional dengan kurang tepat 10
Tidak menjawab sama sekali 0
Menjelaskan perbedaan PDB dan PNB, dan apa yang terjadi apabila
35
PDB>PNB dengan tepat dan lengkap
Menjelaskan perbedaan PDB dan PNB, dan apa yang terjadi apabila
25
2 PDB>PNB dengan tepat namun belum lengkap
Menjelaskan perbedaan PDB dan PNB, dan apa yang terjadi apabila
10
PDB>PNB dengan kurang tepat
Tidak menjawab sama sekali 0
Menghitung pendapatan yang siap dibelanjakan (disposable income) dengan 30
tepat yang benar
Menghitung pendapatan yang siap dibelanjakan (disposable income) dengan 20
3 kurang tepat
Menghitung pendapatan yang siap dibelanjakan (disposable income) dengan 10
tidak benar
Tidak menjawab sama sekali 0
Menjelaskan manfaat pendapatan nasional dengan tepat dan lengkap 20
Menjelaskan manfaat pendapatan nasional dengan tepat namun belum lengkap 15
4
Menjelaskan manfaat pendapatan nasional dengan kurang tepat 5
Tidak menjawab sama sekali 0

Pertemuan II
A. Lembar Penilaian Pengetahuan
Soal Essai
1. Klasifikasikanlah komponen-komponen pendapatan nasional dibawah ini kedalam
komponen pendapatan nasional atas dasar pendekatan pendapatan, komponen
pendapatan nasional atas dasar pendekatan produksi dan komponen pendapatan
nasional atas dasar pendekatan pengeluaran !
 Keuntungan perusahaan (corporate  Industri pengolahan
profit)
 Pertanian  Pengeluaran pemerintah untuk
barang dan jasa
 Tabungan  Pertambangan
 Bunga neto (net interest)  Pengeluaran konsumsi rumah tangga
 Ekspor neto  Perdagangan
 Pengangkutan  Pendapatan usaha perorangan (sole
proprietor’s income)
 Kompensasi untuk pekerja  Pendapatan sewa (rental income of
(compensation for employees) person)
 Pengeluaran investasi  Hotel

2. Data pendapatan nasional dari sebuah negara adalah sebagai berikut :


 Pengeluaran konsumsi 20 Miliar  Ekspor 16 Miliar
 Pengeluaran pemerintah 14 Miliar  Sewa tanah 80 juta
 Impor 6 Miliar  Bunga modal 40 juta
 Upah 120 juta  Investasi 2 Miliar
 Laba 150 juta

a. Berdasarkan data diatas hitunglah pendapatan nasional dengan pendekatan


pendapatan !
b. Berdasarkan data diatas hitunglah pendapatan nasional dengan pendekatan
pengeluaran !
3. Data input dan output produksi sebagai berikut.
Sektor Produksi Nilai Input Nilai output Nilai tambah
1. Pertanian (kapas) 0 300
2. Pabrik benang 300 700
3. Pabrik tekstil 700 12.000
4. Industri garmen 12.000 15.000
5. Perdagangan (pakaian) 20.000 25.000
Jumlah
Berdasarkan data diatas, hitunglah pendapatan nasional dengan pendekatan produksi
dengan niai tambah (value added) !
B. Kunci jawaban
1. Klasifikasi komponen pendapatan nasional atas dasar pendekatan pendapatan,
komponen pendapatan nasional atas dasar pendekatan produksi dan komponen
pendapatan nasional atas dasar pendekatan pengeluaran
komponen pendapatan komponen pendapatan komponen pendapatan
nasional atas dasar nasional atas dasar nasional atas dasar
pendekatan pendapatan pendekatan produksi pendekatan pengeluaran
 Kompensasi untuk  Pertanian  Pengeluaran konsumsi
pekerja (compensation for rumah tangga
employees)
 Keuntungan perusahaan  Pertambangan  Pengeluaran investasi
(corporate profit)
 Pendapatan usaha  Industri pengolahan  Tabungan
perorangan (sole
proprietor’s income)
 Pendapatan sewa (rental  Perdagangan  Pengeluaran pemerintah
income of person) untuk barang dan jasa
 Bunga neto (net interest)  Hotel  Ekspor neto
2a. Diketahui :

 Sewa tanah 80 juta


 Bunga modal 40 juta
 Upah 120 juta
 Laba 150 juta
NI = R + W + I + P
= 80 juta + 120 juta + 40 juta + 150 juta
= 390 juta
2b. Diketahui :

 Pengeluaran konsumsi 20 Miliar


 Pengeluaran pemerintah 14 Miliar
 Impor 6 Miliar
 Ekspor 16 Miliar
 Investasi 2 Miliar
NI = C + G + I + (X – M)
= 20 Miliar + 14 Miliar + 2 Miliar + (16 Miliar - 6 Miliar)
= 36 Miliar + 10 Miliar
= 46 Miliar
3. pendapatan nasional dengan pendekatan produksi dengan niai tambah (value added)

NT = NO – NI
Sektor Produksi Nilai Input Nilai output Nilai tambah
1. Pertanian (kapas) 0 300 300
2. Pabrik benang 300 700 400
3. Pabrik tekstil 700 12.000 500
4. Industri garmen 12.000 15.000 3.000
5. Perdagangan (pakaian) 20.000 25.000 5.000
Jumlah 53.000 9.200

C. Pedoman Penilaian Test Uraian

Soal
Uraian Skor
No
Mengklasifikasikan komponen-komponen pendapatan nasional dengan tepat
35
dan lengkap
Mengklasifikasikan komponen-komponen pendapatan nasional dengan tepat
25
1 namun belum lengkap
Mengklasifikasikan komponen-komponen pendapatan nasional dengan kurang
10
tepat
Tidak menjawab sama sekali 0
Menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan pendapatan dengan tepat
25
2a dan lengkap
Menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan pendapatan dengan tepat 15
namun belum lengkap
Menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan pendapatan dengan
10
kurang tepat
Tidak menjawab sama sekali 0
Menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran dengan 25
tepat yang benar
Menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran dengan 15
2b kurang tepat
Menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran dengan 10
tidak benar
Tidak menjawab sama sekali 0
Menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan produksi dengan niai
15
tambah (value added) dengan tepat dan lengkap
Menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan produksi dengan niai
10
3 tambah (value added) dengan tepat namun belum lengkap
Menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan produksi dengan niai
5
tambah (value added) dengan kurang tepat
Tidak menjawab sama sekali 0

Pertemuan III
A. Lembar Penilaian Pengetahuan
1. Perhatikan pernyataan berikut !
1) Jarak yang ada di tengah masyarakat karena perbedaan status soaial ekonomi dan
budaya.
2) jarak tempat tinggal masyarakat yang disebabkan perbedaan kawasan dengan kategori
strategis dan tidak strategis
3) perbedaan status sosial yang yang membuat hubungan antara masyarakat menjadi
renggang karena mempunyai kegiatan yang berbeda
4) perbedaan status soaial, ekonomi, dan budaya yang terjadi antara masyarakat pada
suatu daerah tertentu.
5) perbedaan status sosial sehingga mengakibatkan perbedaan tingkat kepemilkian
kegemaran yang mewarnai kegiatan mereka
Dari pernyataan tersebut yang sepadan dengan ketimpangan sosial adalah....
A. 1 dan 3 D. 2 dan 5
B. 1 dan 4 E. 3 dan 5
C. 2 dan 4

2. Perkembangan supermarket saat ini semakin pesat. Terlihat dari jangkauannya sampai
kota-kota kecil. Hal ini membuat pedagang kecil tersaingi, sementara pedagang besar
lebih eksis. Kondisi demikian dapatlah kita simpulkan telah terjadi perubahan
dipengaruhi oleh....
A. budaya lama D. era globalisasi
B. budaya baru E. konsumerisme
C. era globalisasi

3. Di antara negara berkembang sering mengalami ketergantungan kepada negara maju.


Menjadi asing di negeri sendiri dalam mengolah sumber daya alam karena adanya kerja
sama dengan negara lain. Kasus tersebut bisa terjadi disebabkan ....
A. rendahnya sdm
B. terbatasnya sdm
C. besarnya angka buta huruf
D. besarnya angka pertumbuhan
E. tingginya angka kelahiran

4. Setiap negara berusaha melakukan pemerataan kesejahteraan hidup. Namun hal inibukan
perkara yang mudah. Jika pemerataan tidak terwujud, maka akan muncul ....
A. konflik sosial
B. komunikasi yang renggang
C. keharmonisan yang kurang
D. sosialisasi yang kurang
E. problema sosial

5. Pemerintah berusaha memprogramkan pendidikan gratis, kesehatan gratis, dan


kemudahan lainnya bagi seluruh rakyat. Walaupun belum berhasil, hali ini merupakan
salah satu usaha dalam mengisi ....
A. ketimpangan sosial
B. ketidaksamaan sosial
C. konflik sosial
D. kompetisi sosial
E. jejaring sosial

B. Kunci jawaban
1. B
2. C
3. A
4. A
5. A

PENGHITUNGAN NILAI MENGGUNAKAN RUMUS :


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100

KriteriaNilai:
 Mendapatkan nilai sangat baik jika skor 92 ≤ kor nilai ≤ 100
 Mendapatkan nilai baik jika skor antara 83 ≤ skor nilai < 92
 Mendapatkan nilai cukup jika skor antara 75 ≤ skor nilai < 83
 Mendapatkan nilai kurang jika skor <75
LAMPIRAN 3
Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : …………………………………………………


Kompetensi Dasar : …………………………………………………
Materi : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Hari/ tanggal Pengamatan : …………………………………………………
SIKAP
No. NAMA JUMLAH NILAI PREDIKAT
A B C D E
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR :


No ASPEK PENILAIAN SKOR
.
1 Kemampuan bekerjasama 5: Mampu bekerjasama dengan semua anggota
dalam kelompok 4: kelompok
Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota
3: kelompok
Hanya mampu bekerjasama dengan salah
2: satuanggota kelompok
1: Hanya mampu bekerja secara individu
Bekerja secara individu dan mengganggu anggota
kelompok lain
2 Kelengkapan dan tampilan 5: Laporan lengkap, akurat, dan tampilan sesuai
isi tugas (laporan) dengan petunjuk penulisan yang diberikan
4: Laporan lengkap, akurat, namun kurang sesuai
dengan petunjuk penulisan yang diberikan
3: Laporan lengkap namun kurang akuratdan kurang
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
2: Laporan kurang lengkap, tidak akurat, dan tidak
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan.
1: Laporan tidak lengkap, tidak akurat, dan tidak
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
3 Kemampuan 5: Menguasai isi laporan,mengkomunikasikan
mempresentasikan laporan dengan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti
serta memiliki sikap percaya diri
4: Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan
dengan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti
namun kurang percaya diri
3: Menguasai isilaporan, mengkomunikasikan
dengan bahasa yang kurang dimengerti dan
kurang percaya diri
2: Kurang menguasai isi laporan,
mengkomunikasikan dengan bahasa yang kurang
dimengerti dan kurang percaya diri
1: Tidak menguasai isi laporan, mengkomunikasikan
dengan bahasa yang sulit dimengerti dan tidak
percaya diri
4 Kemampuan mengajukan 5: Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar
pertanyaan dan jelas
4: Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar
tetapi kurang jelas
3: Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas
tetapi kurang benar
2: Kurang mampu menyampaikan pertanyaan
dengan benar dan jelas
1: Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan
benar dan jelas
5 Kemampuan menjawab 5: Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan
pertanyaan 4: jelas
Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi
3: kurang jelas
Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi
2: kurang benar
Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan
1: benar dan jelas
Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar
dan jelas

PENGHITUNGAN NILAI MENGGUNAKAN RUMUS :


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100

KriteriaNilai:
 Mendapatkan nilai sangat baik jika skor 92 ≤ kor nilai ≤ 100
 Mendapatkan nilai baik jika skor antara 83 ≤ skor nilai < 92
 Mendapatkan nilai cukup jika skor antara 75 ≤ skor nilai < 83
 Mendapatkan nilai kurang jika skor <75
