Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

No. 02
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Kendal
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian :-
Kelas/Semester : XI / 3 ( Tiga )
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Peluang Usaha
Alokasi Waktu : 2 x 7 x 45 menit

HOT'S :
Situasi Pembelajaran Carilah informasi melalui media atau secara langsung tentang peluang usaha yang sesuai dengan
kebutuhan pasar lokal
Pembelajaran Tentukan satu peluang usaha yang sesuai dengan lingkungan pasar lokal
Bermakna

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lsnjut, dan
metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisa peluang usaha produk barang/jasa
4.2 Menentukan peluang usaha produk barang/jasa.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


3.2.1 Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa
3.2.2 Mengkategorikan peluang usaha produk barang/jasa
3.2.3 Menentukan peluang usaha produk barang/jasa
4.2.1 Mendemonstrasikan produk barang/jasa yang dapat dijadikan peluang usaha
4.2.2 Menyempurnakan produk barang/jasa yang dapat dijadikan peluang usaha
4.2.3 Menunjukkan produk barang/jasa yang dapat dijadikan peluang usaha

D. Tujuan Pembelajaran :
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
Menganalisis, mengkategorikan dan menentukan peluang usaha produk barang/jasa

 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :


Mendemonstrasikan, menyempurnakan dan menunjukkan produk barang/jasa yang dapat dijadikan peluang usaha

D. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian peluang usaha
2. Macam-macam peluang usaha
3. Prosedur mendirikan usaha
4. Perencanaan mendirikan peluang usaha
5. Bentuk-bentuk badan usaha

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Discovery learning
3. Metode : ceramah interaktif, diskusi, tanya jawab , penugasan Praktik
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Alat/Bahan/Media Strategi
Kegiatan Deskripsi/Aktifitas Kelas
Waktu
A. Pendahuluan  Peserta didik memberi salam , dan salah satu 15 menit  PPT Ceramah
memimpin doa, Guru presensi peserta didik interaktif
 Siswa diberi motifasi belajar sebagai
pengembangan prilaku positif dan pencegahan
prilaku negatif
 Siswa memperhatikan penjelasan Tujuan
Pembelajaran
 Siswa mencermati penjelasan guru
 Guru membentuk peserta didik menjadi 9
kelompok.
B. Inti Peluang usaha produk barang dan jasa 60 Menit  PPT  Ceramah
Mengamati  Job sheet interaktif
 Guru menampilkan tayangan video tentang  Video aneka  Diskusi
macam-macam peluang usaha produk barang ragam kerajinan  Penugasan
dan jasa dari bahan lunak praktik
 Guru memaparkan PPt tentang peluang usaha  Layanan Internet (Presentasi)
produk barang dan jasa  Lap Top
 Peserta didik mengamati tayangan Video dengan
 Forto folio
 Buku Reverensi
tekun
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan
cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang peluang usaha produk
barang dan jasa.
 Peserta didik membagi kelompok kerja dalam
melakukan kegiatan observasi tentang peluang
usaha produk barang dan jasa .
Menanya
 Guru memberikan job sheet pada peserta didik
untuk mengidentifikasi peluang usaha produk
barang dan jasa yang sesuai dengan kebutuhan
masyarakat lokal.
 Peserta didik secara kelompok :
1. Melakukan diskusi tentang peluang usaha
produk barang dan jasa yang sesuai dengan
kebutuhan masyarakat lokal
2. Menggali informasi tentang peluang usaha
produk barang dan jasa yang sesuai dengan
kebutuhan masyarakat lokal.
Mencari data/informasi
 Peserta didik secara berkelompok mencari
informasi dari berbagai media maupun secara
langsung dan mengolah informasi yang didapat
dari kajian literatur dan observasi tentang
peluang usaha produk barang dan jasa yang
sesuai dengan kebutuhan masyarakat lokal
 Guru membimbing siswa dalam mencari dan
mengolah informasi yang berkaitan dengan
materi yang diberikan

Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok :
1. Menyimpulkan dan membuat laporan hasil
pengamatan/kajian literatur tentang peluang
usaha produk barang dan jasa yang sesuai
dengan kebutuhan masyarakat lokal.
2. Menentukan dengan peluang usaha produk
barang dan jasa yang sesuai dengan kebutuhan
masyarakat lokal.
3. Membuat laporan portofolio tentang peluang
usaha produk barang dan jasa yang sesuai
dengan kebutuhan masyarakat lokal

Mengomunikasikan
 Peserta didik berdiskusi secara kelompok :
1. Melakukan konsultasi tentang peluang usaha
produk barang dan jasa yang sesuai dengan
kebutuhan masyarakat lokal.
2. Mengevaluasi hasil diskusi tentang peluang
usaha produk barang dan jasa yang sesuai
dengan kebutuhan masyarakat lokal.
3. Mempresentasikan tentang peluang usaha
produk barang dan jasa yang sesuai dengan
kebutuhan masyarakat lokal.
 Guru membimbing peserta didik dalam
berdiskusi dan menilai hasil diskusi peserta
didik
 Guru memberikan penguatan pada peserta
didik tentang tentang peluang usaha produk
barang dan jasa yang sesuai dengan kebutuhan
masyarakat lokal
C. Penutup  Sebagai refleksi Peserta didik bersama-sama 15 menit Ceramah
guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
 Peserta didik diberikan penugasan sebagai
penguatan dan pemantapan
 Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
tentang memahami Hak Atas Kekayaan
Intelektuan ( HAKI )

G. Media, Alat, Bahan


 PPT
 Job sheet
 Audio visual
 Layanan Internet
 Lap top

H. Sumber Belajar
 Buku Reverensi
 Buku Paket Prakarya dan Kewirausahaan Kls XI
 Media sosial
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilian


KD Teknik Penilaian Instrumen
3.2 Menganalisa peluang usaha produk barang/jasa Tes Tertulis Soal tes tertulis, Kisi-Kisi soal
instrumen penilian

4.2 Menentukan peluang usaha produk barang/jasa. Tes praktik/ unjuk kerja Job Sheet / Lembar soal
praktik dan Lembar observasi
unjuk kerja

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,


DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

Mata Pelajaran: Produk Kreatif dan Kewirausahaan

KD 3.2 Menganalisa peluang usaha produk barang/jasa.

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.2 Menganalisa 3.2.1 Menganalisis peluang 1. Siwa dapat menjelaskan Tes tulis 1. Jelaskan pentingnya
peluang usaha produk usaha produk pentingnya menciptakan menciptakan peluang
barang/jasa . barang/jasa peluang usaha bagi usaha bagi kehidupan a
3.2.2 Mengkategorikan kehidupan 2. Berilah 5 contoh
peluang usaha produk perekonomian bangsa peluang usaha produk
barang/jasa 2. Siswa dapat barang/jasa
3.2.3 Menentukan peluang mengkategorikan 3. Sebutkan peluang
usaha produk peluang usaha produk usaha produk
barang/jasa barang/jasa . barang/jasa yang sesuai
3. Siswa dapat menunjukan dengan lingkungan
peluang usaha produk pendidikan
barang/jasa yang sesuai
dengan lingkungan
pendidikan
Kunci Jawaban Soal:
Menyusul..................................

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 10 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 9 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 8 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 6 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 10
2. 2 8
3. 3 6 24

Jumlah
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN.
Mata Pelajaran: Produk Kreatif dan Kewirausahaan

KD. 4.2 Menentukan peluang usaha produk barang/jasa.

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.2.1 Mendemonstrasikan Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
produk barang/jasa mendemonstrasikan mendemonstrasikan mendemonstrasikan mendemonstrasikan
yang dapat dijadikan produk barang/jasa produk barang/jasa produk barang/jasa produk barang/jasa
peluang usaha yang dapat dijadikan yang dapat dijadikan yang dapat dijadikan yang dapat dijadikan
peluang usaha peluang usaha peluang usaha peluang usaha
Misal 1 contoh produk Misal 2 contoh produk Misal 3 contoh produk
barang/jasa barang/jasa barang/jasa

4.2.2 Menyempurnakan Tidak dapat Mampu Mampu Mampu


produk barang/jasa menyempurnakan menyempurnakan menyempurnakan menyempurnakan
yang dapat dijadikan produk barang/jasa produk barang/jasa produk barang/jasa produk barang/jasa
peluang usaha yang dapat dijadikan yang dapat dijadikan yang dapat dijadikan yang dapat dijadikan
peluang usaha peluang usaha peluang usaha peluang usaha
Misal 1 contoh Misal 2 contoh Misal 3 contoh
produk barang/jasa produk barang/jasa produk barang/jasa

4.2.3 Menunjukkan Tidak dapat Mampu menunjukkan Mampu menunjukkan Mampu menunjukkan
produk barang/jasa menunjukkan produk produk barang/jasa produk barang/jasa produk barang/jasa
yang dapat dijadikan barang/jasa yang yang dapat dijadikan yang dapat dijadikan yang dapat dijadikan
peluang usaha dapat dijadikan peluang usaha peluang usaha peluang usaha
peluang usaha minimal 1 produk minimal 2 produk minimal 3 produk

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Remidi Pengayaan
3.2 Menganalisa peluang 1. Tes Tertulis 2. Mengulangi soal 3. Penguatan pemahaman tentang
usaha produk tes tertulis yang peluang usaha produk barang/jasa
barang/jasa.. sama

4.2 Menentukan peluang 1. Tes praktik/ 2. Menyempurnakan 3. Menyempurnakan kembali hasil


usaha produk unjuk kerja presentasi sesuai presentasi tentang peluang usaha
barang/jasa. arahan guru produk barang/jasa

Kendal, Juli 2018


Kepala Sekolah GURU PENGAMPU

Drs. Kusdarmanto Muh. Muidhofir, S.Pd, M.Si


NIP 19581223 198703 1 004 NIP 19751113 200801 10004
FORMULIR PENILAIAN PRAKTEK
SMK NEGERI 4 KENDAL KOMPETENSI DASAR : TGL :
4.2 Menentukan peluang usaha produk
Mata Pelajaran : PKK barang/jasa KLS :

Prog. Keahlian : Soal Nama :

Tentukan satu peluang usaha yang sesuai


Waktu : No Absen :
dengan lingkungan pasar lokal

SKOR
FAKTOR PENILAIAN URAIAN YANG DI NILAI KET
MAX DICAPAI

1. Kerja sama 9

1. Sikap 2. Tanggung Jawab 9

3. Kedisiplinan 9

4. Kejujuran 9

1. Materi presentasi 9
2. Proses Kerja
2. Penyampaian Materi 9

3. Menanggapi materi 9

1. P P T 9
3. Hasil Kerja
2. Rangkuman hasil presentasi 9

4. Tarjet Waktu Ketepatan Waktu 9

Jumlah Skor ( JS ) Maksimum 90

Perolehan Skor ( PS )

Pratikan / Siswa Guru Pengampu

..................................

FORMULIR OBSERVASI

SMK NEGERI 4 KENDAL KOMPETENSI DASAR : TGL :


4.2 Menentukan peluang usaha produk
Mata Pelajaran : PKK barang/jasa KLS :

Prog. Keahlian : Soal Nama :

Carilah informasi melalui media atau secara


Waktu : langsung tentang peluang usaha yang sesuai No Absen :
dengan kebutuhan pasar lokal

Jenis Produk Hasil Observasi Skor

4. Tarjet Waktu Ketepatan Waktu

Jumlah Skor ( JS ) Maksimum

Perolehan Skor ( PS )

Pratikan / Siswa Guru Pengampu

..................................
