Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

No. 04
Satuan Pendidikan : SMK MAARIF NU IWANGON
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian : AK,MP,FM,TKR
Kelas/Semester : XI / 3 ( Tiga )
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Prototype dan kemasan produk barang/jasa
Alokasi Waktu : 2 x 7 x 45 menit

HOT'S :
Situasi Pembelajaran Mencari informasi melalui media atau secara langsung tentang aneka ragam kursi taman

Pembelajaran Buatlah desain/ prototype dan kemasan produk barang berupa kursi taman
Bermakna

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lsnjut, dan
metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
4.4 Membuat desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


3.4.1 Menganalisis konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
3.4.2 Menetapkan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
3.4.3 Menghitung konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
3.4.4 Membandingkan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
3.4.5 Menentukan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
3.4.6 Mencoba konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa

4.4.1 Mengkontruksikan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa


4.4.2 Mengkombinasikan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
4.4.3 Mengembangkan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
4.4.4 Membuat desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa

D. Tujuan Pembelajaran :
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
Menganalisis, menetapkan, menghitung, membandingkan, menentukan dan mencoba menyusun suatu konsep desain/
prototype dan kemasan produk barang/jasa yang di butuhkan oleh pasar lokal.

 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :


Mengkonstruksikan, mengkombinasikan, mengembangkan dan membuat konsep desain/ prototype dan kemasan produk
barang/jasa yang di butuhkan oleh pasar lokal.

D. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian desain/prototype
2. Arti penting menyusun prototype terhadap suatu produk barang/jasa
3. Menentukan produk barang/jasa sesuai dengan pasar lokal
E. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Discovery learning
3. Metode : ceramah interaktif, diskusi, tanya jawab , penugasan Praktik

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Alat/Bahan/Media Strategi
Kegiatan Deskripsi/Aktifitas Kelas
Waktu
A. Pendahuluan  Peserta didik memberi salam , dan salah satu 15 menit  PPT Ceramah
memimpin doa, Guru presensi peserta didik interaktif
 Siswa diberi motifasi belajar sebagai
pengembangan prilaku positif dan pencegahan
prilaku negatif
 Siswa memperhatikan penjelasan Tujuan
Pembelajaran
 Siswa mencermati penjelasan guru
 Guru membentuk peserta didik menjadi 9
kelompok.
B. Inti Konsep desain/ prototype dan kemasan produk 60 Menit  PPT  Ceramah
barang/jasa  Job sheet interaktif
Mengamati  Video aneka  Diskusi
 Guru menampilkan tayangan video tentang ragam kerajinan  Penugasan
prototype dan kemasan produk barang/jasa dari bahan lunak praktik
 Guru memaparkan PPt tentang prototype dan  Layanan Internet (Presentasi)
kemasan produk barang/jasa  Lap Top
 Peserta didik mengamati tayangan Video dengan
 Forto folio
 Buku Reverensi
tekun
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan
cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang prototype dan kemasan
produk barang/jasa.
 Peserta didik membagi kelompok kerja dalam
melakukan kegiatan observasi tentang prototype
dan kemasan produk barang/jasa .
Menanya
 Guru memberikan job sheet pada peserta didik
untuk mengidentifikasi konsep desain/prototype
dan kemasan produk barang/jasa yang sesuai
dengan kebutuhan masyarakat lokal.
 Peserta didik secara kelompok :
1. Melakukan diskusi tentang penyusunan
prototype dan kemasan produk barang/jasa
yang sesuai dengan kebutuhan pasar lokal
2. Menggali informasi tentang membuat konsep
desain/prototype dan kemasan produk
barang/jasa yang sesuai dengan kebutuhan
pasar lokal.
Mencari data/informasi
 Peserta didik secara berkelompok mencari
informasi dari berbagai media maupun secara
langsung dan mengolah informasi yang didapat
dari kajian literatur dan observasi tentang
prototype dan kemasan produk barang/jasa yang
sesuai dengan kebutuhan pasar lokal
 Guru membimbing siswa dalam mencari dan
mengolah informasi yang berkaitan dengan
materi yang diberikan

Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok :
1. Menyimpulkan dan membuat laporan hasil
pengamatan/kajian literatur tentang prototype
dan kemasan produk barang/jasa yang sesuai
dengan kebutuhan pasar lokal.
2. Menentukan dengan prototype dan kemasan
produk barang/jasa yang sesuai dengan
kebutuhan pasar lokal.
3. Membuat laporan portofolio tentang prototype
dan kemasan produk barang/jasa yang sesuai
dengan kebutuhan pasar lokal

Mengomunikasikan
 Peserta didik berdiskusi secara kelompok :
1. Melakukan konsultasi tentang prototype dan
kemasan produk barang/jasa yang sesuai
dengan kebutuhan pasar lokal.
2. Mengevaluasi hasil diskusi tentang prototype
dan kemasan produk barang/jasa yang sesuai
dengan kebutuhan pasar lokal.
3. Mempresentasikan tentang prototype dan
kemasan produk barang/jasa yang sesuai
dengan kebutuhan pasar lokal.
 Guru membimbing peserta didik dalam
berdiskusi dan menilai hasil diskusi peserta
didik
 Guru memberikan penguatan pada peserta
didik tentang tentang prototype dan kemasan
produk barang/jasa yang sesuai dengan
kebutuhan pasar lokal
C. Penutup  Sebagai refleksi Peserta didik bersama-sama 15 menit Ceramah
guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
 Peserta didik diberikan penugasan sebagai
penguatan dan pemantapan
 Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
tentang proses kerja pembuatan prototype dan
kemasan produk barang/jasa

G. Media, Alat, Bahan


 PPT
 Job sheet
 Audio visual
 Layanan Internet
 Lap top

H. Sumber Belajar
 Buku Reverensi
 Buku Paket Prakarya dan Kewirausahaan Kls XI
 Media sosial
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilian


KD Teknik Penilaian Instrumen
3.4 Menganalisis konsep desain/ prototype dan Tes Tertulis Soal tes tertulis, Kisi-Kisi soal
kemasan produk barang/jasa instrumen penilian

4.4 Membuat desain/ prototype dan kemasan produk Tes praktik/ unjuk kerja Job Sheet / Lembar soal
barang/jasa. praktik dan Lembar observasi
unjuk kerja

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,


DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

Mata Pelajaran: Produk Kreatif dan Kewirausahaan

KD 3.4 Menganalisis konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa.

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.4 3.4.1 Menganalisis konsep 1. Siwa dapat Tes tulis 1. Jelaskan pentingnya
Menganalisis desain/ prototype dan menjelaskan menciptakan
konsep desain/ kemasan produk pentingnya menyusun menyusun konsep
prototype dan barang/jasa konsep desain/ desain/ prototype
kemasan produk 3.4.3 Menghitung konsep prototype terhadap terhadap produk
barang/jasa . desain/ prototype dan produk barang/jasa barang/jasa
kemasan produk 2. Siswa dapat 2. Buatlah desai untuk
barang/jasa menghitung protype sebuah kursi taman
pada suatu produk dengan bahan stainless.
barang/jasa .

Kunci Jawaban Soal:


Menyusul..................................

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 50 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 25 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 20 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 5 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 20
2. 2 5
25

Jumlah
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN.
Mata Pelajaran: Produk Kreatif dan Kewirausahaan

KD. 4.4 Membuat desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa.

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.4.1 Mengkontruksikan Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
konsep desain/ mengkontruksikan mengkontruksikan mengkontruksikan mengkontruksikan
prototype dan konsep desain/ konsep desain/ konsep desain/ konsep desain/
kemasan produk prototype dan prototype dan prototype dan prototype dan
barang/jasa kemasan produk kemasan produk kemasan produk kemasan produk
barang/jasa yang barang/jasa yang barang/jasa yang barang/jasa yang
susuai dengan susuai dengan susuai dengan susuai dengan
kebutuhan pasar lokal kebutuhan pasar lokal kebutuhan pasar lokal kebutuhan pasar lokal
Misal 1 contoh Misal 2 contoh Misal 3 contoh
produk barang/jasa produk barang/jasa produk barang/jasa

4.4.2 Mengkombinasikan Tidak dapat Mampu Mampu Mampu


konsep desain/ mengkombinasikan mengkombinasikan mengkombinasikan mengkombinasikan
prototype dan konsep desain/ konsep desain/ konsep desain/ konsep desain/
kemasan produk prototype dan prototype dan prototype dan prototype dan
barang/jasa kemasan produk kemasan produk kemasan produk kemasan produk
barang/jasa yang barang/jasa yang barang/jasa yang barang/jasa yang
susuai dengan susuai dengan susuai dengan susuai dengan
kebutuhan pasar lokal kebutuhan pasar kebutuhan pasar kebutuhan pasar
lokal lokal lokal
Misal 1 contoh Misal 2 contoh Misal 3 contoh
produk barang/jasa produk barang/jasa produk barang/jasa
4.4.3 Mengembangkan Tidak dapat
konsep desain/ mengembangkan Mampu Mampu Mampu
prototype dan konsep desain/ mengembangkan mengembangkan mengembangkan
kemasan produk prototype dan konsep desain/ konsep desain/ konsep desain/
barang/jasa kemasan produk prototype dan prototype dan prototype dan
barang/jasa yang kemasan produk kemasan produk kemasan produk
susuai dengan barang/jasa yang barang/jasa yang barang/jasa yang
kebutuhan pasar susuai dengan susuai dengan susuai dengan
lokal kebutuhan pasar kebutuhan pasar kebutuhan pasar lokal
lokal minimal 1 lokal minimal 2 minimal 3 produk
4.4.4 Membuat desain/ produk produk
prototype dan Mampu membuat
Tidak dapat
kemasan produk Mampu membuat Mampu membuat konsep desain/
membuat konsep
barang/jasa konsep desain/ konsep desain/ prototype dan
desain/ prototype
prototype dan prototype dan kemasan produk
dan kemasan produk
kemasan produk kemasan produk barang/jasa yang
barang/jasa yang
barang/jasa yang barang/jasa yang susuai dengan
susuai dengan
susuai dengan susuai dengan kebutuhan pasar lokal
kebutuhan pasar
kebutuhan pasar kebutuhan pasar minimal 1 produk
lokal
lokal minimal 1 lokal minimal 1
produk produk

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Remidi Pengayaan
3.4 Menganalisis konsep 1. Tes Tertulis 2. Mengulangi soal 3. Penguatan pemahaman tentang konsep
desain/ prototype dan tes tertulis yang desain/ prototype dan kemasan produk
kemasan produk sama barang/jasa
barang/jasa.
4.4 Membuat desain/ 1. Tes praktik/ 2. Menyempurnakan 3. Menyempurnakan kembali hasil presentasi
prototype dan kemasan unjuk kerja presentasi sesuai tentang desain/ prototype dan kemasan
produk barang/jasa. arahan guru produk barang/jasa yang susuai dengan
kebutuhan pasar lokal

Mengetahui Wangon, juni 2020


Kepala SMKN Maarif Nu 1 Wangon Guru Mata Pelajaran

Drs. MUKHTAROM MSi ELIS WINARSIH S.Pd


FORMULIR PENILAIAN PRAKTEK
SMK MAARIF NU IWANGON KOMPETENSI DASAR : TGL :
4.4 Membuat desain/ prototype dan kemasan
Mata Pelajaran : PKWU produk barang/jasa KLS :

Prog. Keahlian : Soal Nama :

Waktu : Praktek bagaimana cara membuat telur asin No Absen :

SKOR
FAKTOR PENILAIAN URAIAN YANG DI NILAI KET
MAX DICAPAI

1. Kerja sama 9

1. Sikap 2. Tanggung Jawab 9

3. Kedisiplinan 9

4. Kejujuran 9

1. peralatan 9
2. Proses Kerja
2. proses pembuatan 9

3. Hasi praktek 9

1. pengemasan 9
3. Hasil Kerja
2. penjualan produki 9

4. Tarjet Waktu Ketepatan Waktu 9

Jumlah Skor ( JS ) Maksimum 90

Perolehan Skor ( PS )

Pratikan / Siswa Guru Pengampu

..................................

FORMULIR OBSERVASI

SMK MAARIF NU 1 WANGON KOMPETENSI DASAR : TGL :


4.4 Membuat desain/ prototype dan kemasan
Mata Pelajaran : PKWU produk barang/jasa KLS :

Prog. Keahlian : Soal Nama :

Carilah informasi melalui media atau secara


Waktu : No Absen :
langsung tentang aneka ragam kursi taman

Jenis Produk Hasil Observasi Skor

4. Tarjet Waktu Ketepatan Waktu

Jumlah Skor ( JS ) Maksimum

Perolehan Skor ( PS )

Pratikan / Siswa Guru Pengampu

..................................
