Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMK Negeri 1 Merangin


Kelas/ semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Materi pokok : Seni Musik
Pertemuan ke- : 1 (Satu)
Alokasi waktu : 135 menit (3 x 45 menit)

A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai
bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas
berkesenian
3.1 Memahami karya musik berdasarkan simbol, jenis nilai estetis dan fungsinya

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Membedakan sistem tangga nada diatonis dan pentatonis
2. Menyanyikan tangga nada diatonis Mayor
3. Menyanyikan tangganada pentatonis pelog dan slendro
4. Membaca tinggi rendah nada menggunakan notasi angka
5. Membaca panjang pendek nada menggunakan notasi angka
6. Menerapkan kemampuan membaca notasi pada sebuah melodi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan rekaman potongan tangga nada peserta didik dapat membedakan
sistem tangga nada diatonis dan pentatonic dengan benar.
2. Dengan mendengarkan tangga nada mayor dari alat musik peserta didik dapat
menyanyikan tangga nada diatonis mayor dengan tepat.
3. Dengan mendengarkan tangga nada gamelan peserta didik mampu menyanyikan
tangganada pentatonis pelog dan slendro dengan tepat.
4. Dengan bantuan alat musik peserta didik mampu membaca tinggi rendah nada
menggunakan notasi angka dengan tepat.
5. Dengan bantuan alat musik peserta didik mampu membaca panjang pendek nada
menggunakan notasi angka dengan tepat.
6. Dengan menggunakan peserta didik dapat menerapkan kemampuan membaca notasi
pada sebuah melodi dengan tepat.
D. MATERI AJAR
1. Tangga nada diatonis dan pentatonic
Tangga nada diatonic memiliki 7 nada
Tangga nada pentanonik memiliki 5 nada
2. Tangga nada diatonik mayor.
Tangga nada diatonic mayor memiliki nada 1 2 3 4 5 6 7 1
3. Tangga nada pentatonik pelog dan slendro
a. Laras Slendro.
Berikut ini nada dalam 1 oktaf sistem Laras Slendro.
123561
Do re mi sol la do
b. Laras Pelog
Berikut ini nada dalam 1 oktaf sistem Laras Pelog
12345671
Do re mi fa sol la si do
4. Membaca Notasi angka
Notasi angka sebenarnya kurang dikenal dalam dunia musik. Notasi angka pada
awalnya digunakan sebagai notasi sementara untuk mengenalnya musik kepada
masyarakat biasa sebelum mengenal notasi musik yang sebenarnya yaitu notasi balok.

Bentuk dan nilai nada Notasi angka

Nama Bentuk Nilai Nada


Not Utuh 1 Satu ketukan
___
Not bergaris satu 1 1⁄2 ketukan
===
Not Bergaris dua 1 1⁄4 ketukan

Diam Utuh 0 diam satu ketukan


___
Diam bergaris satu 0 diam 1⁄2 ketukan
===
Diam bergaris dua 0 diam 1⁄4 ketukan

Tanda titik
Dalam notasi angka tanda titik mempunyai beberapa fungsi.

a.Titik diatas not , menandakan bahwa nada tersebut dinyanyikan satu oktaf lebih tinggi.
b.Titik dibawah not, menandakan bahwa nada tersebut dinyanyikan satu oktaf lebih
rendah.
c.Titik dibelakang nada, berfungsi menambah panjang bunyi sebuah nada didepannya.
Dalam hal ini panjang nada sebuah titik setara dengan not lainnya. Maksudnya titik
utuh bernilai 1 ketukan, titik bergaris satu bernilai 1⁄2 ketukan ,dan seterusnya.
Teks latihan Membaca Notasi Angka

a. | 1 2 3 4 | 5 6 7 1 |
___ ___ ___ ___ ____ ____ ____ ___
b. | 1 0 2 0 3 0 4 0 |5 0 6 0 7 0 1 0 |

c. | 1 3 2 4 |3 5 4 6 |5 7 6 1 |

d. | 1 1 5 5 |6 6 5 . |

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : CBSA
2. Metode pembelajaran : presentasi, penugasan
3. Strategi pembelajaran : discovery learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

 Guru memberikan salam


 Berdo’a
 Menanyakan kabar peserta didik
(kenyamanan dan kesiapan peserta didik 25 Menit
Pendahuluan dalam belajar)
 Menanyakan kehadiran siswa
 Tanya jawab mengenai materi
sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

MENGAMATI
 Peserta didik secara bersama-sama
mendengarkan rekaman tangga nada
diatonic dan pentatonic
 Peserta didik secara bersama-sama
mendengarkan rekaman tangga nada
Mayor

Inti MENANYA 90 Menit


 Peserta didik diberi tugas menemukan
fakta-fakta tangga nada diatonic dan
pentatonic
 Peserta didik diberi tugas menemukan
fakta-fakta tangga nada mayor
MENCOBA
 Peserta didik mencoba menyanyikan
tangga nada diatonic
 Peserta didik mencoba menyanyikan
tangga nada pentatonic

MENERAPKAN
 Peserta didik menerapkan kemampuan
membaca notasi musik angka pada lagu.

 Kesimpulan peserta didik dibantu oleh


guru menyimpulkan materi Notasi
Musik
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran 20 Menit
Penutup  Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
 Peserta didik diberi informasi mengenai
materi yang akan dibahas minggu
berikutnya
 Mengucapkan salam penutup.

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

- ALAT DAN BAHAN : Partitur lagu, LCD Proyektor, Speaker Aktif dan Keyboard.
- SUMBER BELAJAR :
 Akses internet : www.tunas63.wordpress.com

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

- TEKNIK : Tes
- BENTUK : Penilaian Otentik unjuk kerja /
- INSTRUMEN
1. Instrumen :

Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian Instrumen
1. Membedakan Tes Praktek Daftar Pertanyaan 1. Nyanyikan Notasi
sistem tangga Lagu yang
nada diatonis menggunakan
dan pentatonis angka bertangga
2. Menyanyikan nada diatonik
tangga nada mayor dengan
diatonis Mayor ketinggian nada
3. Menyanyikan dan panjang
Tangga nada pendek nada
pentatonis pelog dengan tepat !
dan slendro
4. Membaca tinggi
rendah nada
menggunakan
notasi angka
5. Membaca panjang
pendek nada
menggunakan
notasi angka
6. Menerapkan
Kemampuan
membaca notasi
pada sebuah
melodi

- PEDOMAN PENSKORAN

NO.
ASPEK ASPEK SKOR

1 Ketepatan Nada 0 - 100

2 Panjang Pendek Nada 0 - 100

SKOR MAX 200

NA = ( A1 + A2 ) / 2

Bangko, 1 Agustus 2017


Kepala SMK Negeri 1 Merangin Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HORIZON AKBAR., M.Si. EDY KURNIAWAN., S. Pd.


NIP. 19620728 198811 1 001 NIP.
Lampiran :
I. Tugas Terstruktur :
Pilihlah jawaban yang paling benar !
1. Apa yang dimaksud tangga nada ?
2. Apa yang dimaksud dengan seni ?
3. Apa saja bentuk klasifikasi seni pertunjukan ?
4. Salah satu sifat seni adalah sifat kreatif. Jelaskan
5. Apa perbedaan tangga nada mayor dan minor ditinjau dari suasana ?

II. PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas :X
Waktu :

A. PERBAIKAN
Nama Soal yag di kerjakan Materi Soal Hasil Ket
Siswa
Nyanyikan Notasi
Lagu yang
menggunakan
angka bertangga nada
diatonik mayor
dengan ketinggian
nada dan panjang
pendek nada dengan
tepat !

B. PENGAYAAN
Pilihlah jawaban yang paling benar !

1. Di Bawah ini yang tidak termasuk dalam lingkup kebudayaan adalah :


a. sistem budaya d. sistem sosial
b. sistem teknologi e. Agama
c. adat istiadat

2. Manakah kalimat dibawah ini yang tidak menggambarkan pengertian seni :


a. kemampuan membuat sesuatu dalam hubungannya dengan upaya mencapai
suatu tujuan yang telah ditentukan oleh gagasan tertentu.
b. kegiatan tanpa kesadaran pada seniman dengan perantaraan media tertentu
untuk menyampaikan perasaan kepada orang lain.
c. segala perbuatan manusia yang timbul dan hidup perasaannya dan bersifat
indah hingga dapat menggerakkan jiwa perasaan manusia lainnya.
d. kegiatan manusia yang merefleksikan kenyataan dalam sesuatu karya, yang
berkat bentuk dan isinya mempunyai daya untuk membangkitkan
pengalaman tertentu dalam alam rohani si penerimanya.
e. suatu kegiatan manusia yang menjelajahi, menciptakan realitas itu dengan
simbol atau kiasan tentang keutuhan “dunia kecil” yang mencerminkan “dunia
besar”.
3. Berikut ini bukan termasuk bentuk klasifikasi seni pertunjukan :
a. Seni murni d. Seni musik
b. Seni teater e. Seni tari
c. Pantomim
4. Seni merupakan suatu rangkaian kegiatan manusia yang selalu mencipta karya
baru. Ini merupakan sifat . . . dari seni.
a. Sifat kreatif d. Sifat individualitas
b. Perasaan e. Keabadian
c. Universal
5. Lagu ciptaan Iwan Fals terdengar berbeda dari lagu ciptaan Ebiet G. Ade ini
merupakan sifat ... dari seni.
a. Sifat kreatif d. Sifat individualitas
b. Perasaan e. Keabadian
c. Universal
6. Seni dapat berfungsi sebagai komunikasi misalnya :
a. untuk upacara yang berhubungan dengan upacara kelahiran, kematian, ataupun
pernikahan
b. sebagai media pendidikan
c. sebagai kritik sosial melalui media seni tertentu
d. sebagai media ekspresi seniman dalam menyajikan karyanya tidak untuk hal
yang komersial
e. untuk menyembuhkan penyandang autism
7. Kata berikut ini bukan mencerminkan kegiatan apresiasi seni
a. mengenali karya d. pengertian terhadap karya
b. Penghargaan terhadap karya e . kepekaan untuk mencermati seni
c. mencari kesalahan karya seni saja.
8. Karya seni yang dibuat dengan memperhitungkan nilai kegunaannya disamping
nilai keindahan disebut
a. seni murni d. seni terapan
b. seni rupa e. seni sinematografi
c. seni grafis
9. Mengapresiasi lagu dapat mengamati seperti berikut ini, kecuali
a. Struktur musiknya d. Gaya musiknya
b. Ciri-ciri khas musiknya e. nilai-nilai keindahan
c. harga Kaset / CD nya.
10. Mengapresiasi struktur musik antara lain dengan mengamati:
a. Banyaknya baris syair lagu dan bagian bagiannya
b. Tangga nada yang digunakan
c. Makna yang terkandung
d. Fungsi lagu tersebut
e. Irama yang digunakan.
