(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.26 Menentukan peluang kejadian
3.27 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat:
1. Menuliskan hasil percobaan dan kejadian yang berhubungan dengan konsep peluang.
2. Menghitung banyaknya anggota ruang sampel dari hasil percobaan yang telah dilakukan
3. Menguraikan titik sampel dan ruang sampel dari hasil percobaan yang telah dilakukan
4. Menentukan frekuensi relatif dari hasil percobaan yang telah dilakukan
5. Menentukan konsep peluang dari frekuensi relatif
6. Menentukan peluang dari suatu percobaan/kejadian tunggal
7. Menentukan peluang kejadian majemuk
8. Menentukan peluang komplemen dari suatu kejadian
9. Terampil melakukan melakukan percobaan, mengamati dan melaporkan hasil percobaaan
yang berhubungan dengan konsep peluang
10. Terampil menyajikan titik sampel dan ruang sampel dari hasil percobaan yang telah
dilakukan
11. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep frekuensi relatif
12. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep peluang kejadian tunggal
13. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep peluang komplemen suatu kejadian
14. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep peluang kejadian majemuk
E. Materi Pembelajaran
a. Menentukan Konsep Peluang dengan Frekuensi Relatif
b. Pengertian Percobaan, Kejadian, titik sampel dan Ruang sampel
c. Cara Penyajian dan penentuan Ruang sampel
d. Peluang komplemen suatu kejadian
Verification (pembuktian)
Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran, atau informasi yang ada,
atau hipotesis yang telah dirumuskan terdahulu itu kemudian dicek,
apakah terbukti atau tidak, dengan mempelajari pengertian
percobaan, kegiatan ,titik sampel dan ruang sampel dan frekuensi
relatif dari sumber lain yang relevan dengan sungguh-sungguh dan
teliti. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh
kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun
sumber lain.
Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Adminitrasi kelas (absensi peserta didik, kerapihan tempat
duduk, pakaian dankebersihan kelas)
Pendahuluan 3. Apersepsi dan motivasi peserta didik 10 menit
4. Guru mengingatkan tentang pengertian percobaan, kegiatan,
titik sampel, ruang sampel dan menjelaskan hal –hal yang
diharapkan dapat tercapai peserta didik setelah mempelajari
tersebut
5. Guru menyampaikan materi dan kompetensi yang ingin di
capai dan Membentuk kelompok siswa
Verification (pembuktian)
Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran, atau informasi yang ada,
atau hipotesis yang telah dirumuskan terdahulu itu kemudian dicek,
apakah terbukti atau tidak, dengan mempelajari pengertian
percobaan, kegiatan ,titik sampel dan ruang sampel dan frekuensi
relatif dari sumber lain yang relevan dengan sungguh-sungguh dan
teliti. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh
kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun
sumber lain.
Verification (pembuktian)
Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran, atau informasi yang ada,
atau hipotesis yang telah dirumuskan terdahulu itu kemudian dicek,
apakah terbukti atau tidak, dengan mempelajari pengertian peluang
kejadian komplemen dari sumber lain yang relevan dengan sungguh-
sungguh dan teliti. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-
contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada
buku siswa maupun sumber lain.
Pertemuan : Ke 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Adminitrasi kelas (absensi peserta didik, kerapihan tempat
duduk, pakaian dan kebersihan kelas)
Pendahuluan 10 menit
3. Apersepsi dan motivasi peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan
konsep peluang kejadian majemuk
Verification (pembuktian)
Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran, atau informasi yang ada,
atau hipotesis yang telah dirumuskan terdahulu itu kemudian dicek,
apakah terbukti atau tidak, dengan mempelajari pengertian peluang
kejadian majemuk dari sumber lain yang relevan dengan sungguh-
sungguh dan teliti. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-
contoh soal, contoh kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada
buku siswa maupun sumber lain.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a. Alat/media Pembelajaran:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & LCD
c. Bahan tayang power point
d. Uang Logam, Paku Payung dan Dadu
e. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
f. Lembar Penilaian
b. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa, Kemendikbud, tahun 2013
b. Buku Matematika SMK Teknologi, Dit. PSMK, tahun 2004
1. Melempar koin sebanyak 60 kali bersama teman sekelompok secara bergantian dan dicatat dalam
bentuk tabel sebagai berikut:
Tahap Banyak BMSA BMSG BMSA/BP BMSG/BP
pelemparan
I 20
II 40
III 60
KETERANGAN:
BMSG : Banyak muncul sisi gambar
BMSA : Banyak muncul sisi angka
BP : Banyak percobaan
2. Melempar paku payung sebanyak 60 kali bersama teman sekelompok secara bergantian dan dicatat
dalam bentuk tabel sebagai berikut:
Tahap Banyak BMPM BMPT BMPM/BP BMPT/BP
pelemparan
I 20
II 40
III 60
KETERANGAN:
BMSG : Banyak muncul paku telentang
BMSA : Banyak muncul paku miring
BP : Banyak percobaan
Melempar dadu sebanyak 60 kali bersama teman sekelompok secara bergantian dan dicatat dalam bentuk
tabel berikut:
Tahap Banyak Frekuensi Muncul Frekuensi Relatif
pelemparan 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
I 20
II 40
III 60
Melempar dadu sebanyak 60 kali bersama teman sekelompok secara bergantian dan dicatat dalam bentuk
tabel berikut:
Tahap Banyak Frekuensi Muncul Frekuensi Relatif
pelemparan 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6
I 20
II 40
III 60
Melempar 2 dadu bersama teman sekelompok secara bergantian dan dicatat kemungkinan mata dadu yang
muncul dalam bentuk tabel berikut:
DADU 1/ 1 2 3 4 5 6
DADU2
1
2
3
4
5
6
Sebutkan kejadian muncul mata dadu pertama dan kedua yang berjumlah delapan dan hitunglah
peluangnya!
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
Sebutkan kejadian muncul mata dadu pertama dan kedua kembar (sama) dan hitunglah peluangnya!
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
Ditanya: P(gambar) 1
S = (A, G) n=2 1
Gambar (G) n=1 1
1
Peluang munculnya gambar (p) = 2
2
Skor maksimum 6
Ditanya: P(mata>4) 1
S = (1,2,3,4,5,6) n=6 1
Mata dadu lebih besar empat = (5,6) n=2 1
2 1
Maka peluang(P) = = 2
6 3
Skor maksimum 6
Skor maksimum 8
Skor maksimum 11
No Kunci Jawaban Skor
Ditanya: P(Hati) 1
P(As)
P(Hati As)
n(S) = 52 1
n(Hati) = 12 1
n(As) = 4 1
2
n(HatiAs) = 1
13
P(Hati) = 52 2
4 1
P(As) = = 2
52 13
P(Hati As) = P(Hati) + P(As) – P(HatiAs) 4
13 4 1 16 1
= + - = =
52 52 52 52 2
Skor maksimum 15
Skor Perolehan
Nilai = 100
46
PENILAIAN PROYEK
(PENILAIAN KETERAMPILAN)
Tugas :
Orientasi Masalah:
Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 4 orang.
2. Rancanglah 5 permasalahan dari dunia nyata di sekitarmu
3. Selesaikan masalah itu dengan konsep dan prinsip peluang
4. Rancangan permasalahan dan hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang
kegiatan yang dilakukan yang meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan
pelaporan hasil pemecahan masalah
5. Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi untuk
pemecahan masalah
6. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan masalah, dan
(c) penyajian data hasil
7. Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil pada
masalah lain (jika memungkinkan)
8. Laporan dikumpulkan paling lambat tiga minggu setelah tugas ini diberikan
Rubrik Penilaian Proyek:
Skala
Kriteria Penilaian Laporan
Penilaian
Skala
Kriteria Penilaian Pemecahan Masalah
Penilaian
Skor Perolehan
Nilai = 100
8
KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN HARIAN
No Kompetensi Dasar Indikator Kelas/ Materi Indikator Soal Taksonomi Bentuk Tes No Soal
Pencapaian Kompetensi Smt
KARTU SOAL URAIAN
Jenis Sekolah : SMK Penyusun: Syalendra Putra, M.Pd
Mata Pelajaran : Matematika
Bahan Kelas/Smt : XII/I Tahun ajaran: 2017/2018
KOMPETENSI DASAR :
INDIKATOR SOAL
MATERI
NO SOAL : 1