Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Depok


Kelas/Semester : VII/ I
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi : Kingdom Monera, Protista dan jamur (fungi)
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli
lingkungan ), dalam aktivitas sehari-hari.
3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan procedural ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang I;mu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, pengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengklasifikasikan makhluk 3.2.1 Mnyebutkan ciri-ciri umum dan peran
hidup dan benda berdasarkan dari kingdom monera dalam kehidupan
karakteristik yang diamati. sehari-hari.
3.2.2 Menyebutkan contoh spesises yang
terdapat pada kingdom monera.
3.2.3 Menyebutkan ciri-ciri umum dan peran
kingdom Protista.
3.2.4 Menyebutkan contoh dari kingdom
Protista.
3.2.5 Menjelaskan ciri-ciri umum dan peran
jamur (fungi).
3.2.6 Menyebutkan contoh dari jamur (fungi).

4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Membuat laporan yang terdapat pada


pengklasifikasian makhluk LKS.
hidup dan benda di lingkungan 4.2.2 Menyajikan hasil diskusi,
sekitar berdasarkan menginferensi dan mengomunikasikan
karakteristik yang diamati. hasilnya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta Didik dapat menjelaskan ciri-ciri umum dan peran dari kingdom monera
melalui pembacaan literasi dengan tepat.
2. Peserta Didik dapat menyebutkan contoh spesies yang terdapat pada kingdom
monera setelah mendapatkan penjelasan dari guru dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri umum dan peran kingdom Protista melalui
berdiskusi dengan teman sekelompok dengan benar.
4. Peserta didik dapat menyebutkan contoh dari kingdom Protista melalui literasi buku
dengan tepat.
5. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri umum dan peran jamur (fungi) melalui
penjelasan dari guru dengan benar.
6. Peserta didik dapat menyebutkan contoh jamur (fungi) melalui pengamatan pada
proses terjadinya pembentukan jamur pada nasi yang dibiarkan pada ruang terbuka
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Kingdom Monera
Monera adalah berasal dari kata monares yang dapat berarti tunggal. Sebagai
contoh monera adalah bakteri dan ganggang biru. Mikroorganisme ini memiliki inti
tetap, tidak memiliki selubung inti sehingga bersifat prokariotik.
a. Bakteri.
Tempat hidup bakteri di mana-mana misalnya di kulit, di mulut, di tanah, dan
sebagainya. Struktur bakteri masih sangat sederhana tetapi mempunyai peranan yang
penting. Umumnya tidak memiliki klorofil dan bersifat heterotrof. Berdasarkan
bentuknya bakteri dibedakan menjadi 3 macam yaitu :

Gambar 1. Contoh gambar bentuk dari macam-macam bakteri

Bacillus : bakteri berbentuk batang atau basil. Terdapat 3 macam bentuk bacillus, yaitu
:

1. Streptobacil, berbentuk panjang seperti rantai. Contoh: Bacillus antrhracis yg


menjadi penyebab penyakit antraks, Diplobasil berkelompok dua-dua, Basil
tunggal.
2. Coccus : bakteri berbentuk bola. Terdapat lima macam bentuk coccus, yaitu:
Monococcus(tunggal), Diplococcus (berkoloni dua-dua), Sreptococcus,
Staphylococcus (seperti buah anggur), Sarcina (berbentuk kubus).
3. Spirillum : bakteri berbentuk spiral. Terdapat tiga macam bentuk spririllum, yaitu
:Spiral (berbentuk lebih dari setengah lingkaran), Koma (berbentuk kurang dari
setengah lingkaran), Spirochaeta (berbentuk sulur berpilin).
Gambar 2. Contoh gambar dari bakteri

b. Ganggang biru (Chyanophyta)


Merupakan ganggang bersel satu, berbentuk koloni atau multisel, mempunyai
klorofil karotenoid dan juga mempunyai pigmen yang tergolong fibobilin yaitu fikosianin
berwarna biru dan fikoeritrin berwarna merah. Manfaat ganggang biru, antara lain:
Anabaena azollae digunakan sebagai pupuk, Spirullina sebagai bahan makanan yang
mengandung protein dan manfaat lainnya.

Gambar 3. Contoh gambar dari cyanobacteria


Kingdom Protista
Ciri-Ciri Kingdom Protista :
- Eukariotik, sudah memiliki membran inti.
- Ada yang cuma satu sel (uniseluler) dan ada yang banyak sel (multiseluler)
- Hidup bebas koloni/soliter dan simbiosis
- Beberapa meiliki alat gerak sederhana
- Ada yang punya pigmen warna (alga)
- Ada yang autotrof (memproduksi makanan sendiri) ada juga yang heterotrof dengan
menyerap atau menelan makanan.
- Belum memiliki sistem jaringan yang jelas.
-
Klasifikasi Protista
Makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom ini adalah Protozoa (Protista Mirip
Hewan), Ganggang (Protista Mirip Tumbuhan), dan Protista Mirip Jamur . Protista mirip
hewan (Protozoa), dikelompokkan menjadi 4 filum:

Amoeba proteus

a. Rhizopoda , contohnya Amoeba proteus , bergerak dengan menjulurkan sebagian


protoplasma membentuk kaki semu atau pseudopodia.

Trypanosoma gambiense

b. Flagellata, contohnyaTrypanosoma gambiense , penyebab penyakit tidur di daerah


Afrika. Bergerak dengan flagela atau rambut cambuk.
Paramecium caudatum

c) Ciliata, contohnya Paramecium caudatum, bergerak dengan menggunakan silia atau


rambut getar.

Plasmodium sp

d) Sporozoa, contohnya Plasmodium sp., menyebabkan penyakit malaria pada manusia.

Protista mirip tumbuhan (ganggang) yaitu :

Chlorella
a. Chlorophyta (ganggang hijau), contohnya Chlorella, dibudidayakan untuk
dimanfaatkan sebagai bahan makanan yang mengandung protein tinggi.

Sargassum siliquosum

b. Phaeophyta (ganggang cokelat), contohnya Sargassum siliquosum, hidup menempel di


bebatuan sepanjang pantai berbatu daerah tropis. Ukurannya beragam, dari yang kecil
hingga yang mencapai panjang puluhan meter.

Eucheuma spinosum

c. Rhodophyta (ganggang merah), misalnya Eucheuma spinosum, dikenal sebagai


rumput laut yang menghasilkan agar-agar.

Diatom
d. Chrysophyta (ganggang pirang), misalnya Diatom, umumnya hidup sebagai plankton
di laut. Diatom yang telah mati cangkangnya mengendap di dasar laut membentuk tanah
diatom (tanah kersik) yang dapat digunakan sebagai bahan penyaring, bahan cat, dan
bahan pelicin (amplas).

Kingdom Fungi
Beberapa ciri-ciri fungi yang mirip dengan makhluk hidup lain:
 Dengan jenis eukariota lainnya: Sama seperti eukariota, sel fungi memiliki membran inti
dengan kromosom yang mengandung DNA. Selain itu, sel fungi juga memiliki beberapa
organel sitoplasmik seperti mitokondria, sterol, dan ribosom.
 Dengan hewan: Fungi tidak mempunyai kloroplas dan merupakan organisme heterotrof,
memerlukan senyawa organik sebagai sumber energinya.
 Dengan tumbuhan: Fungi mempunyai dinding sel[6] dan vakuola. Fungi bisa bereproduksi
secara seksual maupun aseksual, dan seperti grup tanaman basal lainnya (seperti tumbuhan
paku dan lumut daun), fungi akan menghasilkan spora. Mirip juga dengan lumut daun dan
algae, fungi memiliki nukleus yang haploid.
 Cara hidup Fungi hidup menyerap zat organik dari lingkunganya. Berdasarkan cara
memperoleh makannya, fungi mempunyai sifat yaitu, Saprofit, Parasit dan Mutual dan lain
– lain
 Habitat Fungi hidup pada lingkungan yang beragam namun sebagian besar jamur hidup di
tempat yang lembap. Habitat fungi berada di darat (terestrial) dan di tempat lembap.
Meskipun demikian banyak pula fungi yang hidup pada organisme atau sisa-sisa organisme
di laut atau di air tawar. Jamur juga dapat hidup di lingkungan yang asam.
 Reproduksi Fungi melakukan reproduksi secara aseksual dan seksual. Reproduksi secara
aseksual terjadi dengan pembentukan kuncup atau tunas pada jamur uniselule serta
pemutusan benang hifa (fragmentasi miselium) dan pembentukan spora aseksual (spora
vegetatif) pada fungi multiseluler. Reproduksi jamur secara seksual dilakukan oleh spora
seksual. Spora seksual dihasilkan secara singami. Singgami terdiri dari dua tahap, yaitu
tahap plasmogami dan tahap kariogami.
Gambar 4. Contoh macam-macam fungi
2. Materi Remedial
Mempelajari kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya tentang kingdom
monera, kingdong Protista dan kingdom fungi (jamur.

3. Materi Pengayaan
- Kingdom Monera  Monera adalah berasal dari kata monares yang dapat berarti
tunggal. Sebagai contoh monera adalah bakteri dan ganggang biru.
- Kingdom Protista  ciri-ciri Protista Eukariotik, sudah memiliki membran inti, Ada
yang cuma satu sel (uniseluler) dan ada yang banyak sel (multiseluler), Hidup bebas
koloni/soliter dan simbiosis, Beberapa meiliki alat gerak sederhana, Ada yang punya
pigmen warna (alga), Ada yang autotrof (memproduksi makanan sendiri) ada juga yang
heterotrof dengan menyerap atau menelan makanan, Belum memiliki sistem jaringan
yang jelas. Makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom ini adalah Protozoa (Protista
Mirip Hewan), Ganggang (Protista Mirip Tumbuhan), dan Protista Mirip Jamur .
Protista mirip hewan (Protozoa)
- Kingdom Fungi  Dengan jenis eukariota lainnya: Sama seperti eukariota, sel fungi
memiliki membran inti dengan kromosom yang mengandung DNA. Selain itu, sel fungi
juga memiliki beberapa organel sitoplasmik seperti mitokondria, sterol, dan ribosom,
Fungi tidak mempunyai kloroplas dan merupakan organisme heterotrof, memerlukan
senyawa organik sebagai sumber energinya. Habitat fungi berada di darat (terestrial)
dan di tempat lembap. Reproduksi Fungi melakukan reproduksi secara aseksual dan
seksual.
E. Metode Pembelajaran
Metode : Pengamatan, Diskusi, Ceramah
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
Model : Problem Based Learning ( PBL )

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : Gambar, Tabel Pengamatan
Alat dan Bahan : Spidol, Papan Tulis, Penghapus, LKS

G. Sumber Pembelajaran
a. Wahono Widodo. 2016. Buku Siswa IPA SMP/MTs KELAS VII. Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b. Wahono Widodo. 2016. Buku Guru IPA SMP/MTs KELAS VII. Jakarta . Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
c. Vk Sally dkk. 2016. Buku IPA TERPADU SMP Kelas VII Edisi Revisi 2016 Kurikulum
2013.Yogyakarta.Yudhistira.

d. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Alokasi Waktu


Guru : 10 menit
Orientasi
 Guru membuka pembelajaran dengan salam.
 Guru mengarahkan peserta didik berdoa bersama-sama sebelum
pembelajaran dimulai.
 Guru memeriksa kehadiran siswa, bila ada yang tidak masuk karena
sakit didoakan bersama.
 Guru mengkondisikan peserta didik di kelas sebelum pembelajaran
dimulai.
Apersepsi
 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tetang kingdom
monera, Protista dan jamur?
Apakah kalian tau monera itu apa?
Termasuk apakah monera itu didalam kehidupan kita?
Apakah kalian tau Protista itu berbentuk seperti apa? Apakah Protista
itu ada disekitar kita?
Adakah yang tau nasi basi yang sudah terdapat warna hitam?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari tentang kingdom
Protista, monera dan jmaur (fungi).
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran kingdom monera, Protista dan jamur (fungi).
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Arahan : 60 menit
siswa pada Guru memberikan gambaran tentang kingdom monera,
masalah Protista dan jamur (fungi) yang terdapat di sekitar kita dan
berperan sebagai apa mereka dalam kehidupan sehari-hari
dengan menjelaskan ciri-ciri dan sifat kingdom tersebut dapat
merugikan atau menguntungkan bagi manusia.
Menanya :
Guru memberikan contoh kingdom monera, Protista dan
jamur (fungi) kepada peserta didik.
Peserta didik bertanya apakah kingdom monera, Protista dan
jamur (fungi) itu?
Menjelaskan/mengomunikasikan :
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik dengan
menanyakan ciri-ciri dari kingdom monera, Protista dan
jamur (fungi) agar peserta didik dapat berpikir dalam
menjawab pertanyaan yang baru saja ditanyakan.
Mengorganis Mengomunikasikan
asikan siswa 1. Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai
dalam belajar arahan guru yang terdiri dari 4-5 orang
perkelompoknya.
2. Peserta didik menerima LKPD yang telah di berikan
untuk menjelaskan ciri-ciri dari masing-masing
kingdom monera, Protista dan jamur (fungi),
menjelaskan peran dan cara mereka dapat
berkembang biak.
Membimbing Membimbing :
dan Guru menyampaikan informasi tentang kingdom monera,
mengidentifi Protista, dan jamur (fungi) yang membuat peserta didik
kasi masalah merasa bingung agar peserta didik dapat mengerjakan LKPD
secara aktif dan dapat bekerjasama dengan baik dengan teman
sekelompoknya.
Mengamati :
Peserta didik melakukan pengamatan pada literasi yang telah
diberikan untuk menjawab pertanyaan tentang ciri-ciri, peran
dan cara mereka berkembang biak yang terdapat pada LKPD.

Menalar :
Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai LKPD dan
berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan
masalah yang telah diidentifikasi. Peserta didik
mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi.
Menganalisis :
1. Peserta didik mendiskusikan tentang kingdom
monera, Protista dan jamur (fungi) serta peserta didik
mengelompokkan data hasi diskusi dari ciri-ciri
umum masing-masing kingdom, peran dan cara
berkembang biaknya.
2. Selanjutnya menjawab pertanyaan pada LKPD dan
menyajikan dalam laporan tertulis. Siswa menyajikan
laporan pembahasan hasil temuan, dan penarikan
kesimpulan dari hasil pengamatan yang dilakukan.
Mengkomunikasikan :
Peserta didik menyajikan atau mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan serta penarikan kesimpulan di
depan kelas (diskusi kelas)
Penutup 10 menit
Evaluasi & Menyimpulkan :
Refleksi hasil Peserta didik dan guru menyimpulkan dan mengklasifikasi
pemecahan hasil yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran
pengelompokkan makhluk hidup dan benda tak hidup yang
dilakukan melalui hasil diskusi kelas.
Mengevaluasi :
1. Kelompok siswa yang berhasil memecahkan
permasalahan diberi penghargaan berupa tepuk tangan
dan hadiah
2. Guru mengklarifikasi mengenai materi yang telah
dipelajari siswa dalam diskusi yang telah dilakukan
serta menjawab pertanyaan Peserta didik bertanya
apakah kingdom monera, Protista dan jamur (fungi)
itu?
3. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas untuk memperlajari bab tentang
klasifikasi makhluk hidup dengan sub materi kingdom
plantae dan Animalia.
e. Penilaian
1. Teknik Penilaian dan bentuk instrumen

No Jenis Penilaian Tehnik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Penilaian Sikap Observasi Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Tes Uraian
(terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan Observasi kinerja Lembar observasi
kelompok kinerja kelompok
Penilaian hasil pengamatan Laporan hasil
penilaian

2. Contoh Instrumen
a. Pengamatan sikap
1.) Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Menjaga dan melidungi alam sebagai ciptaan Tuhan
yang Maha Esa.
2. Ketelitian dalam melakukan pengamatan/observasi
3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
4 Menghargai pendapat orang lain

2.) Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Skor Rubric
1 Menjaga dan melindungi 3 Menunjukkan ekspresi mimik wajah
alam sebagai ciptaan senang, ceria, semangat dan gembira
Tuhan Yang Maha Esa. dalam menjaga lingkungan sekitar
sekolah maaupun luar sekolah
sebagai ciptaan Tuhan YME.
2 Menunjukkan ekspresi mimik wajah
senang, ceria, dan gembira tapi
tidak bersemangat dalam menjaga
lingkungan sekitar sekolah maaupun
luar sekolah sebagai ciptaan Tuhan
YME
1 Tidak menunjukkan ekspresi mimik
wajah senang, ceria, semangat dan
gembira terhadap dalam menjaga
lingkungan sekitar sekolah maaupun
luar sekolah sebagai ciptaan Tuhan
YME
2 Ketelitian dan kehati- 3 Mengamati hasil percobaan sesuai
hatian dalam melakukan prosedur, hati-hati dalam
percobaan melakukan pengamatan
2 Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan pengamatan
1 Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan pengamatan
3 Ketekunan dan 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas
tanggungjawab dalam dengan hasil terbaik yang bisa
belajar dan bekerja baik dilakukan, berupaya tepat waktu.
secara individu 2 Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1 Tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
4 Bertanggung jawab dan 3 Bertanggung jawab dan dapat
dapat bekerjasama bekerjasama dengan baik bersama
dengan teman teman kelompok
sekelompok 2 Bertanggung jawab, kurang bisa
bekerjasama dengan baik bersama
teman kelompoknya
1 Bertanggung jawab tetapi tidak
dapat bekerjasama dengan baik
5 Menghargai pendapat 3 Aktif dalam tanya jawab, dapat
orang lain mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat siswa
lain

No Aspek yang dinilai Nilai Paraf guru

1 Mengagumi dan mensyukuri klasifikasi


makhluk hidup sebaga ciptaan Tuhan.
2 Ketelitian dan pemahaman dalam
melakukan pengamatan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Bertanggung jawab dan dapat bekerjasama
dengan teman sekelompok
5 Menghargai pendapat orang lain
Rata – rata

Nilai: total skor yang diperoleh × 100

15

a. Uraian dan rubriknya


b. Instrumen Soal Penilaian Pengetahuan
No Soal Jawaban Skor
1 Apakah ciri-ciri dari - Monera merupakah makhluk hidup 5
kingdom monera, prokariotik (tidak memiliki membaran
Protista dan jamur inti), terdiri atas nakteri dan ganggang biru
(fungi)? hijau
- Protista merupakan makhluk eukariotik (
memiliki membrane inti), yang memiliki
sifat seperti hewan atau tumbuhan terdiri
dari ganggang (alga) dan protozoa
- Fungi (jamur) merupakan makhluk hidup
eukariotik tidak memiliki klorofil, terdiri
atas jamur bersel satu (uniseluler) dan
bersel banyak (multiseluler)
2 Peran dari kingdom - MONERA Bakteri saprofit berperan 7
monera, Protista dan sebagai pembusuk sisa makanan
jamur (fungi) (Eschericia coli), bakteri parasite
menyebabkan penyakit yaitu bakteri
Vibrio cholerae
- PROTISTA  sebagai obat, kosmetik
dan memiliki sumber protein yang
bersifat menguntungkan (Fucus sp. dan
yang parasite bersifat menimbulkan
penyakit (Amoeba sp.)
3 Cara berkembang biak? - MONERA  bakteri berkembang biak 8
dengan cara membelah diri, dan konjugasi
kemudian protozoa melakukan
perkembangbiakannnya dengan
membelah diri dan fragmentasi.
- PROTISTA  ganggang (alga)
berkembang biak dengan isogamy dan
oogami kemudian protozoa berkembang
biak dengan cara vegetative dengan
membelah diri dan generated dengan
konjugasi.
Total Skor 20

Nilai: total skor yang diperoleh × 100%

20

3. Pembelajaran Remedial

Peserta Didik yang belum mencapai KKM diberi remedial, yaitu mempelajari
kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. Setelah melakukan
langkah-langkah pra-remedial, di antaranya analisis hasil diagnosis, menemukan
penyebab kesulitan belajar dan topik-topik yang belum dikuasai, guru dapat
melakukan program remedial berdasarkan pada rencana kegiatan yang telah
ditetapkan. Pelaksanaan remedial dilakukan dengan berbagai cara. Seperti
memberikan tambahan penjelasan atau contoh terutama berkaitan dengan topik-topik
yang belum dikuasai serta menggunakan berbagai media dan strategi. Misal, banyak
melakukan praktik atau demonstrasi, tutor sebaya, dan diskusi kelompok. Bimbingan
dari guru ke Peserta Didik secara personal juga diperlukan untuk mendukung semangat
belajar. Pelaksanaan remedial bersamaan dengan pengayaan pada waktu TM keempat,
kelima, maupun keenam.

4. Pembelajaran Pengayaan
Mengerjakan Soal yaitu mempelajari kembali materi yang belum dikuasai
dengan bimbingan guru. Setelah melakukan langkah-langkah pra-remedial, di
antaranya analisis hasil diagnosis, menemukan penyebab kesulitan belajar dan topik-
topik yang belum dikuasai, guru dapat melakukan program remedial berdasarkan pada
rencana kegiatan yang telah ditetapkan. Seperti memberikan tambahan penjelasan
atau contoh terutama berkaitan dengan topik-topik yang belum dikuasai serta
menggunakan berbagai media dan strategi. Misal, banyak melakukan praktik atau
demonstrasi, tutor sebaya, dan diskusi kelompok. Bimbingan dari guru ke Peserta
Didik secara personal juga diperlukan untuk mendukung semangat belajar.
Mengetahui Yogyakarta, 15 Agustus 2019
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hendro Sucipto, M.Pd Aisyiah Nur Fitriani


NBM. 1060557 NIM. 1600008029
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Waktu : 2 X 40 Menit
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Kingdom Monera, Protista dan Jamur (fungi)

NAMA KELOMPOK :
1. ……………………………….
2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. …………………………….....
5. ……………………………….
KELAS :
SOAL
1. Sebutkan dan jelaskan ciri-ciri umum dari kingdom monera, Protista dan jamur
(fungi) beserta contohnya?
2. Sebutkan peran yang terdapat pada kingdom monera, Protista dan jamur
(fungi) yang menguntungkan dan merugikan dan berikan contohnya masing-
masing 1 contoh?
3. Jelaskan cara berkmebang biak kingdom monera, Protista dan jamur

-Selamat mengerjakan-
