(RPP)
Nama Sekolah : SMP KARYA PEMBANGUNAN CIPARAY
Mata Pelajaran : IPA (SAINS)
Kelas : VII
Semester :2
Tahun Pelajaran : 2013-2014
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit.
Pertemuan ke :1
STANDAR KOMPETENSI
Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
KOMPETENSI DASAR
Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan dasar klasifikasi makhluk hidup.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat mengetahui klasifikasi makhluk hidup menurut Carolus Linnaeus dan
klasifikasi makhluk hidup menurut RH. Whittaker dengan ketekunan, disiplin, rasa hormat dan perhatian,
tanggungjawab serta penuh dengan ketelitian.
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri kingdom monera.
5. Melalui pengamatan video peserta didik dapat menjelaskan peran bakteri dalam kehidupan sehari-hari.
6. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri kingdom protista.
7. Melalui pengamatan video peserta didik dapat menjelaskan alat gerak pada protozoa.
8. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri kingdom fungi.
II. INDIKATOR
1. Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup
2. Menyebutkan urutan takson dalam klasifikasi makhluk hidup
3. Menyebutkan sistem klasifikasi makhluk hidup menurut Carrolus Linnaeus
4. Menyebutkan sistem lima kingdom menurut RH. Whittaker
5. Menjelaskan ciri-ciri kingdom monera
6. Menyebutkan bakteri yang menguntungkan dan merugikan
7. Menjelaskan ciri-ciri kingdom protista
8. Menjelaskan ciri-ciri kingdom fungi
9. Menjelaskan ciri-ciri kingdom plantae
10. Membedakan tumbuhan tracheophyta dengan tumbuhan thalophyta
11. Menjelaskan tumbuhan pteridophyta
12. Membedakan tumbuhan gymnospermae dan angiospermae
13. Membedakan tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil
14. Menjelaskan ciri-ciri kingdom animalia
15. Membedakan hewan vertebrata dan hewan avertebrata
Klasifikasi mahluk hidup perlu dilakukan dengan tujuan untuk menyederhanakan objek-objek yang hendak
dipelajari sehingga mudah dikenali dan dapat dimanfaatkan untuk kepentingan manusia. Dengan membandingkan
ciri-ciri dan sifat-sifatnya yang menunjukan persamaan dan perbedaannya antara organisme yang satu dengan
yang lainnya. Selain itu pengklasifikasian mahluk hidup bertujuan untuk mempermudah mempelajari
keanekaragaman mahluk hidup
Carolus Linanaeus (ahli biologi) mengelompokan mahluk hidup menjadi dua kelompok besar yang disebut
Kingdom (dunia), yaitu kingdom Animalia (hewan) dan Kingdom Plantae (tumbuhan).
Setelah ditemukan mikroskop, pengelompokan mahluk hidup menjadi 5 (lima) kingdom, yang dipelopori oleh
ahli biologi Robret H. Witattaker. Kelima kingdom tersebut yaitu Monera, Protista, Fungi, Pantae, dan
Animalia.
1. Kingdom Monera
Monera adalah organisme bersel satu, hidup soliter (terdiri dari satu sel) atau berkoloni (beberapa sel bersatu
menjadi satu kelompok). Monera disebut organisme prokariota. Prokariota yaitu organisme yang tidak
memiliki membran inti sel. Karena bersel satu maka maka untuk dapat mengamati monera kalian harus
menggunakan mikroskop.
Organisme yang termasuk anggota monera adalah bakteri dan Cyanophyta (ganggang hijau-biru).
Bakteri tidak memiliki klorofil sehingga tidak membuat makanan sendriri. Beberapa jenis bakteri bermanfaat
dalam pembuatan makanan dan minuman. Bakteri dapat hidup di alam atau dalam tubuh mahluk hidup.
Contoh organisme yang termasuk bakteri adalah Enscherchia coli (bakteri yang terdapat didalam usus),
Vibrio coma (penyebab penyakit korela), lactobacillus thermophylus (bakteri yang digunakan untuk membuat
minuman asam atau yoghurt), Nitrobacter (berperan untuk menyuburkan tanah) dan sebagainya.
Tidak seperti bakteri Cyanophyta telah memiliki bakteri sehingga dapat membuat makanan sendiri melalui
proses fotosintesis. Contoh organisme yang termasuk ganggang hijau-biru antara lain Anabaena., Nostoc,
Osilatoria,Anacystis dan sebagainya.
Monera berkembang biak secara vegetatif dengan membelah diri, atau secara generatif dengan konjugasi.
2. Kingdom Protista
Kingdom Protista merupakan organisme bersel satu, berupa talus atau berkoloni, sebagaian kingdom Protista
memiliki klorophil dan dapat bergerak bebas.
Kingdom Protista disebut organsme eukariotik. Eukariotik adalah organisme yang telah memiliki membran
inti sel.
Kingdom Protista meliputi semua organisme bersel satu atau banyak sel dan telah mempunyai membran inti
seal.
Kingdom Protista meliputi Protozoa dan Alga atau Ganggang.
Protozoa meliputi organisme bersel satu, hidup berkoloni, dan dapat bergerak bebas diperairan seperti hewan.
Berdasarkan alat geraknya Protozoa dibedakan menjadi 4 kelompok , yaitu Flagelata, Ciliata, Sarcodina, dan
Sporozoa. Perbedaan dari ke-4 kelompok protozoa tersebut alat gerak yang digunakan pada saat bergerak
merupakan ciri yang sangat penting untuk membedakan ketiga kelompok tersebut.
Padi, jagung, kelapa, rumput, salak dan lain-lain merupakan contoh tumbuhan monokotil. Sedangkan yang
termasuk contoh tumbuhan dikotil diantaranya kacang, mangga, tomat, terung, dan lain-lain.
B. PENDEKATAN
Pendekatan saintifik
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi
V. LANGKAH PEMBELAJARAN
Motivasi
Bagaimana cara mengelompokkan makhluk hidup? 5 menit
A. SUMBER BELAJAR
1. Tim IPA.2007.IPA Terpadu 1. Jakarta : Yudhistira : Erlangga.
2. Tim Abdi Guru.2007.IPA Terpadu untuk Kelas VII.Jakarta :ErlanggaYudishtira.
3. Agung Wijaya, Budi Suryatin, Das Salirawati. 2008.IPA Terpadu Kelas VIIB.Jakarta : Grasindo.
4. Yusa,dkk.2006.IPA Terpadu Kelas VII.Jakarta :Grafindo.
B. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point
2. video
VII. PENILAIAN
1. Tekhnik Penilaian
Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian objektif
3. Contoh Instrumen
1. Klasifikasi bertujuan …
A. Menyederhanakan cara mengenal objek
B. Mengetahui pengaruh lingkungan terhadap mahluk hidup
C. Membuat data jumlah hewan dan tumbuhan
D. Mempermudah mempelajarai mahluk hidup
Jawaban : D
2. Cabang biologi yang mmpelajari tata cara klasifikasi pada mahluk hidup adalah …
A. Ekologi
B. Taksonomi
C. Botani
D. Embriologi
Jawaban : B
Indikator : Menyebutkan ciri-ciri kingdom monera, protista, fungi, plantae dan animalia
5. Dalam system 5 kingdom mahluk hidup yang bersel banyak, berdinding sel dan dapat berfotosintesis
termasuk ke dalam kingdom …
A. Monera
B. Fungi
C. Animalia
D. Plantae
Jawaban : D
6. Amoeba dan alga hijau temasuk ke dalam kingdom …
A. Monera
B. Protista
C. Animalia
D. Plantae
Jawaban : B
7. Bakteri termasuk ke dalam kingdom …
A. Monera
B. Protista
C. Animalia
D. Plantae
Jawaban : A
8. Yang membedakan antara fungi dengan kingdom plantae adalah ...
A. Fungi dapat berfotosintesis
B. Fungi tidak memiliki klorofil
C. Fungi memiliki klorofil
D. Fungi memiliki dinding sel
Jawaban : B
9. Mollusca adalah kelompok hewan ...
A. Berpori
B. Berkaki semu
C. Hewan lunak
D. Berkulit duri
Jawaban : C
10. Tumbuhan gymnospermae yang sering di pakai untuk hiasan adalah ...
A. Pakis haji
B. Melinjo
C. Pinus
D. Jambu monyet
Jawaban : A
11. Hewan vertebarata adalah ...
A. Hewan bersel satu
B. Hewan tidak bertulang belakang
C. Hewan ber sel banyak
D. Hewan bertulang belakang
Jawaban : D
12. Jenis makhluk hidup yang menyerupai tumbuhan dan hewan, tetapi bukan tumbuhan dan bukan
hewan disebut ....
A. Plantae
B. Fungi
C. Animalia
D. Protista
Jawaban : D
13. Salmonela typosa adalah salah satu jenis bakteri penyebab penyakit ...
A. Typus
B. Cholera
C. Lepra
D. Tetanus
Jawaban : A
4. Pedoman Penilaian
Setiap butir soal mendapat skor = 1
Perolehan skor
Nilai = × 100 = 15 / 15 x 100 = 100
Total Skor max
Saran :