Anda di halaman 1dari 9

PROJECT

“STRATEGI PEMBELAJARAN GEOGRAFI"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Dosen Pengampu : Dra. Marlinang Sitompul, M.Pd.

DISUSUN OLEH :

Disusun Oleh Kelompok 4 :

ANGELA MERICI SINAGA (3181131005)

GEBY AYU N. TURNIP (3183331017)

INTAN Y BINTANG ( 3183 131024)

LABARTA NAIBAHO ( 3183131025)

SUCI VIVI NADEA (3181131011)

A– REGULER 2018

PENDIDIKAN GEOGRAFI FAKULTAS ILMU SOSIAL

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

2019
KATA PENGANTAR

Puji syukur penulis ucapkan kehadirat Allah Swt, Tuhan Yang Maha Esa karena dengan
rahmat dan hidayah-Nya, Penulis dapat menyelesaikan tugas “Projek” ini.

Terima kasih pula penulis ucapkan kepada Ibu Dra. Marlinang Sitompul, M.Pd. selaku
dosen pengampu dalam mata kuliah Strategi Pembelajaran Geografi semester 3 Prodi Pendidikan
Geografi Unimed yang sudah memberikan penulis kesempatan untuk menyelesaikan tugas ini
sebagaimana mestinya untuk memenuhi proses pengumpulan nilai.

Penulis menyadari bahwa dalam proses penyelesaian Project ini tidak terlepas dari peran
dan dukungan dari banyak pihak. Kerena itu dalam kesempatan ini, Penulis ingin menyampaikan
terima kasih dan penghargaan sedalam-dalamnya kepada semua pihak yang membantu penulis
dalam menyelesaikan penulisan tugas ini. Selain itu Penulis juga menyadari bahwa dalam
penulisan tugas ini masih terdapat banyak kekurangan, sehingga kritik dan saran yang
membangun sangat penulis harapkan. Penulis berharap semoga tulisan ini dapat bermanfaat bagi
para pembaca. Amin

Medan, 3 Desember 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH : SMP

MATA PELAJARAN : Geograf

KELAS / SMT / TH : IX (Sembilan) / 2

TAHUN : 2019/2020

WAKTU : 1 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi

 Memahami hubungan manusia dengan bumi.

B. Kompetensi Dasar

 Mendeskripsikan keterkaitan unsur-unsur geografs dan penduduk di kawasan Asia Tenggara.

C. Indikator Pembelajaran

 Menunjukkan letak geografs kawasan Asia Tenggara.


 Menginterpretasi peta untuk mendapatkan informasi bentang alam kawasan Asia Tenggara.
 Mendeskripsikan keadaan iklim dan sumberdaya alam di kawasan Asia Tenggara.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu:

 Menginterpretasikan peta untuk mendapatkan informasi tentang bentang alam kawasan Asia
Tenggara.
 Mendeskripsikan keadaan iklim dan sumberdaya alam di kawasan Asia Tenggara.

E. Materi Pembelajaran

 Unsur-unsur fsik dan sosial kawasan Asia Tenggara.


 Bentang alam di kawasan Asia Tenggara.
 Iklim di kawasan Asia Tenggara.

F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, resitasi (siswa diharuskan membuat resume
dengan kalimat sendiri), penugasan.

Model pembelajaran : Kontekstual bertanya.


G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu Metode

1. Pendahuluan 5 Ceramah, tanya jawab.

· Guru memberi
salam, menanyakan
kabar siswa, dan
melakukan presensi.

· Guru menjelaskan
kompetensi dasar yang
harus dicapai.

· Apersepsi materi:
Motivasi dengan
beberapa pertanyaan
yang berhubungan
dengan negara di
kawasan ASEAN.

2. Kegiatan Inti 30 Ceramah, tanya jawab,


diskusi, dan resitasi.
a) Eksplorasi

· Guru
menunjukkan letak
kawasan Asia Tenggara
pada peta.

· Bersama-sama
menginterpretasi peta
untuk mendapatkan
informasi bentang alam
kawasan Asia Tenggara.

· Guru menjelaskan
mengenai keadaan iklim
dan sumberdaya di Asia
Tenggara.

· Guru membentuk
siswa menjadi 6
kelompok untuk
berdiskusi mengenai:

- Kaitan antara
sumberdaya alam yang
terdapat di Asia
Tenggara dengan letak
kawasan tersebut.

- Analisis mengenai
kaitan posisi Asia
Tenggara dengan iklim
yang terbentuk di
kawasan tersebut.

b) Elaborasi

· Kelas dibagi
menjadi 6 kelompok,
setiap kelompok
diperintahkan untuk
mendiskusikan:

- Kelompok genap
(2, 4, dan 6: Kaitan
antara sumberdaya
alam Asia Tenggara
dengan letak kawasan
tersebut.

- Kelompok ganjil
(1. 3 dan 5):

Analisis mengenai
kaitan antara letak Asia
Tenggara (letak
astronomis dan letak
geografs) dengan iklim
yang terbentuk di
kawasan tersebut.

· Guru memimpin
jalannya diskusi,
memberikan bimbingan
dan arahan kepada
kelompok yang kurang
memahami.

c) Konfrmasi

· Perwakilan
kelompok harus
mempresentasikan hasil
diskusi. Kelompok lain
berpartisipasi dalam
presentasi tersebut.

· Guru
mengarahkan siswa
dalam menyimpulkan
hasil diskusi.

3. Penutup 10 Ceramah, penugasan

· Guru memberi
kesempatan siswa
bertanya tentang materi
yang telah di diskusikan.

· Melakukan refleksi
materi yang dibahas.

· Guru memberi
tugas yang harus
dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.

· Guru mengakhiri
pelajaran.

H. Alat Pembelajaran

· White Board
· Laptop

I. Media Pembelajaran

· Powerpoint materi Asia Tenggara.

· Video Asia Tenggara

· Peta Asia Tenggara.

· Gambar sumberdaya alam Asia Tenggara

K. Penilaian

Jenis tagihan :Unjuk kerja

Bentuk tagihan :Diskusi

Bahan diskusi :Diskusikanlah mengenai kegiatan ekonomi penduduk di Asia Tenggara kaitannya
dengan sumberdaya alam yang dihasilkan.

 Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok

Hari/Tanggal : ……………………………………………………..

Topik diskusi/debat : ……………………………………………..………

Nama Siswa : ......................................................

 Rubrik Penilaian Diskusi

Sikap / Aspek yang Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif Deskripsi (alasan)


dinilai

Pemahaman
materi
pembahasan

Kemampuan
melakukan analisis
Kemampuan
menyampaikan
pendapat

Partisipasi dalam
diskusi

Kemampuan
penggunaan
bahasa yang baik
dalam diskusi

Nilai rata-rata

Komentar :

 Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitaf

Memuaskan 4 <80

Baik 3 68 - 79

Cukup 2 56 - 67

Kurang 1 <55

 Soal Evaluasi

Cermati pernyataan-pernyataan berikut ini. Pilihlah satu jawaban: BENAR atau SALAH beserta alasan
yang mendukung jawaban tersebut. Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

1. B – S : Kawasan Asia Tenggara merupakan kawasan tempat berkumpulnya negara maju.

Alasan :................................................................................................

2. B – S : Iklim yang mendominasi Asia Tenggara adalah iklim tropis.

Alasan :................................................................................................
3. B – S : Indonesia dan Filipina adalah negara di kawasan Asia Tenggara yang memiliki gunungapi
terbanyak.

Alasan :................................................................................................

4. B – S : Seluruh negara di Asia Tenggara memiliki laut.

Alasan :................................................................................................

5. B – S : Kegiatan perekonomian mayoritas penduduk di Asia Tenggara adalah pada sektor industri.

Kunci jawaban :

1. Kawasan Asia Tenggara merupakan kawasan tempat berkumpulnya negara maju. (SALAH)

Alasan : Asia Tenggara merupakan kumpulan negara-negara Asia yang terletak di bagian tenggara.
Negara-negara yang termasuk dalam kawasan ini mayoritas adalah negara berkembang kecuali Singapura
dan Brunei Darussalam.

2. Iklim yang paling mendominasi Asia Tenggara adalah iklim tropis. (BENAR)

Alasan : Asia Tenggara dipengaruhi oleh iklim tropis. Hal ini terjadi karena pengaruh letak astronomis
kawasan tersebut yaitu pada posisi 28º LU – 11º LS. Sesuai dengan pembagian iklim matahari, wilayah
yang terletak pada 0º - 23º30’ LU dan 0 - 23º30’ LS tergolong dalam iklim tropis.

3. Indonesia dan Filipina adalah negara di kawasan Asia Tenggara yang memiliki gunungapi terbanyak.
(BENAR)

Alasan : Indonesia dilalui oleh Sirkum Pasifk dan Sirkum Mediterania, sedangkan Filipina dilalui oleh
Sirkum Pasifk. Kedua sirkum tersebut mempengaruhi bentang alam kedua negara itu sehingga muncul
banyak gunungapi.

4. Seluruh negara di Asia Tenggara memiliki laut. (SALAH)

Alasan : Laos adalah satu-satunya negara di kawasan tersebut yang tidak memiliki laut karena
letaknya yang berada di tengah. Laos diapit oleh Vietnam di sebelah timur, Kamboja di sebelah selatan,
Myanmar di sebelah barat, dan RRC di sebelah utara.

5. Kegiatan perekonomian mayoritas penduduk di Asia Tenggara adalah pada sektor industri. (SALAH)

Alasan : Kawasan Asia Tenggara merupakan kawasan pertanian yang sangat penting. Lebih dari 50%
penduduk di Asia Tenggara bekerja di sektor pertanian kecuali Malaysia (< 40%), serta Brunei Darussalam
dan Singapura (<10%).
