HPR = 60%
Penilaian Saham Biasa
Divident Discount Model merupakan perhitungan harga saham sekarang
yang menyatakan bahwa nilai saham sama dengan present value dari
semua dividen yang diharapkan di terima di masa yang akan datang.
P0 =
Div1/(1+r)pangkat1 + Div2/(1+r)pangkat2 +.......+ (DivH +
PH)/(1+r)pangkatH
CONTOH :
Diramalkan bahwa PT. Liest akan membayar dividen sebesar $4, $4.5, and
$5 untuk 3 tahun yang akan datang. Pada tahun ketiga, kalian
mengantisipasi menjual saham dengan harga
pasar sebesar $100. Berapakah harga saham apabila diketahui 15%
expexted return?
JAWAB :
PV =
Div1/(1+r)pangkat1 + Div2/(1+r)pangkat2 +.......+ (DivH +
PH)/(1+r)pangkatH
PV = 4/(1+0,15)pangkat1 + 4,5/(1+0,15)pangkat2 +
(5+100)/(1+0,15)pangkat3
PV = 3,48 + 3,40 + 69,04
PV = $75.92
CONTOH :
Apabila diketahui dividen terakhir adalah Rp 2. Tingkat pertumbuhan
perusahaan diperkirakan sebesar 15%. Investor mensyaratkan return
sebesar 20%, berapa harga saham nya?
JAWAB
Po = Do (1+g)/Ks-g
P0 = 2 (1+0.15)/0.2-0.15
P0 = 46
2. Dividen Tumbuh secara Tidak Konstan (Nonconstant Growth rate)
Umumnya, tingkat pertumbuhan dividen tidak konstan karena kebanyakan
perusahaan-perusahaan mengalami life cyles (early-faster growth, faster
than economy, then match w/ economy’s growth, then slower that economy’s
growth).
CONTOH
PT. Liest selama ini membagikan dividen yang jumlahnya bervariasi.
Perusahaan memperkirakan kenaikan pendapatan sebesar 10% per tahun
selama 3 tahun mendatang, tetapi setelah itu pendapatan akan menurun
menjadi 5% per tahun sampai waktu tak terhingga. Pemilik perusahaan
menginginkan return sebesar 20%. Dividen terakhir yang dibagikan adalah
Rp 300/lembar. Berapakah harga saham PT. Liest sekarang?
JAWAB
D1 = D0 (1+0.1) = 300(1.1) = 330
D2 = D0 (1+0.1)2 = 300 (1.21) = 363
PV (D1,D2) = 330/(1+0.2)+363/(1+0.2)2
= 275+252,08
= 527,08
P2 = D3/Ks-g = D2(1+0,05)/0,2-0,05
= 363(1.05)/0,2-0,05
= 381,15/0,15
= 2.541
PVP2 = 2.541/(1+0,2)2
= 3.659,04
P0 = PV + PVP2
= 527.08 + 3.659,04
= 4.186,12
CONTOH 2
PT. Liesti selama ini membagikan dividen yang jumlahnya berbeda sesuai
dengan pertumbuhan perusahan. Perusahaan memperkirakan kenaikan
pendapatan sebesar 15% per tahun selama 3 tahun mendatang tetapi
setelah itu pendapatan akan menurun menjadi 5% per tahun untuk
selamanya. Pemilik perusahaan menginginkan return sebesar 20%. Dividen
terakhir yang dibagikan adalah 2.00/lembar.
Berapakah harga saham perusahaan tersebut sekarang?
D0 = 2.00
D1 = D0 (1+0.15) = 2(1,15) = 2,3
D2 = D0 (1+0.15)2 = 2(1,3225) = 2,645
D3 = D0 (1+0.15)3 = 2(1,5209) = 3,042
D4 = 3,042(1+0.05) = 3,194
PV (D1,D2,D3) =
2,3/(1+0.2)+2,645/(1+0,2)2+3,042/(1+0,2)3 =
2,255 + 1,837 + 1,760 = 5,852
P3 = D4/Ks-g
= 3,194/(0.2-0.05)
= 21,29
PVP3 = 21,29/(1+0.2)3
= 12,32
Jadi harga saham adalah
P0 = PV(D1,D2,D3)+PVP3
= 5,852 + 12,32
= 18,172
http://akuntan-si.blogspot.com/2012/04/penilaian-saham-pembagian-dividen.html?m=1