Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 17)

Nama Sekolah : SDN 3 Tukadmungga


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : VI/ I
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan dan keadaan
sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.

B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Mengidentifikasi benua-benua

C. INDIKATOR
1.3.1 Menyebutkan benua-benua yang ada di dunia
1.3.2 Menyebutkan ciri-ciri benua

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi tumbuhan yang
sering dimanfaatkan manusia yang mendekati kepunahan.
 Melalui diskusi dan mengamati video, siswa dapat menunjukkan 2
akibat eklpoitasi tumbuhan yang berlebihan terhadap keseimbangan
lingkungan.
 Melalui mengamati video, siswa dapat menjelaskan cara melestarikan
cara melestarikan tumbuhan dari kepunahan.

E. NILAI KARAKTER
 Kerjasama
 Kesantunan
F. MATERI PEMBELAJARAN
BENUA
1. Benua Asia
2. Benua Afrika
3. Benua Amerika
4. Benua Eropa
5. Benua Australia

G. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Guru melakukan presensi
 Guru memberikan apersepsi:
 Anak-anak pernahkah kalian mendengar kata benua? (Pernah)
 Kita tinggal di benua apa? (Asia)
 Guru mengkaitkan apersepsi dengan tujuan pembelajaran.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
1. Siswa mengamati media peta dan globe yang disajikan.
2. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai media peta dan globe
yang telah disajikan.
3. Siswa menyimak materi pada buku ajar.
 Elaborasi
1. Siswa menuliskan hasil pengamatannya tentang benua.
2. Siswa bersama kelompok mendiskusikan LKS.
3. Siswa setiap kelompok menunjuk 2 orang untuk bertamu ke
kelompok lain dan 2 orang bertugas sebagai penjaga rumah yang
akan menjelaskan materi yang telah diperoleh kepada kelompok
lain.
4. Setiap kelompok bertamu ke kelompok lain sampai semua
kelompok dapat dikunjungi.
5. Siswa kembali ke kelompoknya masing-masing.
6. Siswa menyajikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Konfirmasi
1. Guru memberikan penguatan positif sesuai dengan hasil
penyajian siswa di depan kelas.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
menanggapi hasil penyajian kelompok penyaji.
3. Guru meluruskan atau memberi komentar perbaikan sesuai
dengan hasil diskusi kelas yang terjadi.
4. Guru memfasilitasi siswa untuk merefleksi dan merevisi hasil
eksplorasinya yang masih salah untuk mendapatkan suatu konsep
atau keterampilan yang benar.
5. Jika masih diperlukan, guru memandu siswa untuk melakukan
eksplorasi lanjutan.

c. Penutup
 Guru bersama siswa meresume hasil kegiatan belajar yang telah
dilakukan.
 Guru memberikan evaluasi atau melakukan refleksi tentang hasil dan
proses pembelajaran yang telah terjadi.
 Guru memberikan tindak lanjut (berupa tugas rumah yang terkait
dengan materi pelajaran baik berupa pengayaan maupun remidi bagi
siswa yang belum mencapai KKM). Memberikan bimbingan khusus
bagi siswa yang dipandang memerlukan.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan bahan
belajar untuk pertemuan berikutnya.
 Doa Penutup.

I. SUMBER BELAJAR
 Buku IPS Kelas VI
 Buku Penunjang
 Peta
 Globe

J. PENILAIAN/ EVALUASI
 Teknik penilaian : Tertulis dan pengamatan
 Bentuk Penilaian : Essay, Penugasan, dan perbuatan
a. Penilaian Pengetahuan
No Soal Kriteria Skor
1. Menyebutkan benua-benua yang ada di dunia
 Benar 5 5
 Benar 4 4
 Benar 3 3
 Benar 2 2
 Benar 1 1
 Benar 0 0
2. Menyebutkan batas wilayah benua Asia
 Benar 3 3
 Benar 2 2
 Benar 1 1
 Benar 0 0
3. Menyebutkan kenampakan alam benua Afrika, Amerika
dan Australia.
 Benar 3 3
 Benar 2 2
 Benar 1 1
0
 Benar 0
4. Menyebutkan 3 keadaan penduduk benua Eropa.
 Benar 3 3
 Benar 2 2
 Benar 1 1
 Benar 0 0

Nilai = Jumlah skor benar x 100


Skor maksimal
b. Lembar Pengamatan Sikap/Karakter
Karakter
Ket.
No. Nama Siswa Kerjasama Kesantunan
1 2 3 4 1 2 3 4
1. A.A. Ayu Kiky Ananda
Putri
2. A.A. Ngurah Dori Pranata
3. Gede Adi Purnawan
4. I Gede Adi Sentanu
5. I Kadek Diki Putra
6. Kadek Anatasya Kirania
7. Kadek Pandra Winata
8. Ketut Dwi Suryaningsih
9. Ketut Vuika Sitiani
10. Komang Arik Wirasuta
11. Komang Di Widiani
12. Komang Dwiki Pradipta
13. Komang Egar Agus Yasa
14. Komang Febriyanti
15. Komang Satria
Wiradarma
16. Komang Yoga Adista
Permana
17. Ni Komang Dessy Kerti
Suryani
18. Ni Komang Esi Pramesthi
19. Ni Luh Putu Ardyanti
20. Putu Wahyu Satria
Wibawa
21. Putu Yoga Prastina
22. Nyoman Ayu Cantika
Putri

Nilai = Jumlah skor benar x 100


Skor maksimal

Keterangan
Kerjasama:
- Skor 4 = Sangat Baik, jika dalam diskusi siswa menghargai pendapat
teman
- Skor 3 = Baik, jika dalam diskusi siswa kurang menghargai pendapat
teman
- Skor 2 = Cukup, jika mengutamakan pendapat sendiri
- Skor 1 = Kurang, jika tidak mau menerima pendapat teman dan selalu
mengutamakan pendapat sendiri
Kesantunan:
- Skor 4 = Sangat Baik, jika dalam menyampaikan pendapat menggunakan
bahasa yang baik dan sangat sopan
- Skor 3 = Baik, jika dalam menyampaikan pendapat menggunakan bahasa
yang baik dan sopan
- Skor 2 = Cukup, jika dalam menyampaikan pendapat menggunakan
bahasa yang baik, tetapi kurang sopan
- Skor 1 = Kurang, jika dalam menyampaikan pendapat menggunakan
bahasa yang kurang baik dan tidak sopan
c. Lembar Pengamatan Keterampilan

Aspek yang diamati


Ket.
No. Nama Siswa Menyimak Menulis Berbicara
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. A.A. Ayu Kiky
Ananda Putri
2. A.A. Ngurah Dori
Pranata
3. Gede Adi
Purnawan
4. I Gede Adi
Sentanu
5. I Kadek Diki Putra
6. Kadek Anatasya
Kirania
7. Kadek Pandra
Winata
8. Ketut Dwi
Suryaningsih
9. Ketut Vuika Sitiani
10. Komang Arik
Wirasuta
11. Komang Di
Widiani
12. Komang Dwiki
Pradipta
13. Komang Egar
Agus Yasa
14. Komang Febriyanti
15. Komang Satria
Wiradarma
16. Komang Yoga
Adista Permana
17. Ni Komang Dessy
Kerti Suryani
18. Ni Komang Esi
Pramesthi
19. Ni Luh Putu
Ardyanti
20 Putu Wahyu Satria
Wibawa
21. Putu Yoga Prastina
22. Nyoman Ayu
Cantika Putri

Keterangan
Menyimak:
 Skor 4 = Sangat Baik, jika menyimak peta dan globe yang disajikan
dengan tenang sungguh-sungguh
 Skor 3 = Baik, jika menyimak peta dan globe yang disajikan dengan
tenang dan kurang sungguh-sungguh
 Skor 2 = Cukup, jika menyimak peta dan globe yang disajikan dengan
tidak sungguh-sungguh
 Skor 1 = Kurang, jika tidak menyimak peta dan globe yang disajikan

Menulis:
 Skor 4 = Sangat Baik, jika menulis laporan hasil diskusi dengan kalimat
yang sistematis, rinci dan rapi
 Skor 3 = Baik, jika menulis laporan hasil diskusi dengan kalimat yang
sistematis dan susunan yang rapi
 Skor 2 = Cukup, jika menulis laporan hasil diskusi dengan susunan yang
rapi
 Skor 1 = Kurang, jika menulis laporan hasil diskusi dengan kalimat yang
tidak sistematis dan susunan yang tidak rapi
Berbicara:
 Skor 4 = Sangat Baik, jika menyampaikan hasil diskusi dengan kata-kata
yang jelas dan intonasi yang tepat
 Skor 3 = Baik, jika menyampaikan hasil diskusi dengan kata-kata yang
jelas dan intonasi yang kurang tepat
 Skor 2 = Cukup, jika menyampaikan hasil diskusi dengan kata-kata yang
kurang jelas dan intonasi kurang tepat
 Skor 1 = Kurang, jika menyampaikan hasil diskusi dengan kata-kata yang
tidak jelas dan intonasi yang tidak tepat

Mengetahui/Menyetujui, Singaraja, 25 September 2017


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Made Sudi Astini, S.Pd. SD Gusti Ayu Made Indah Setiawati


NIP 197308202006042013 NIM 1411031361

Mengetahui/Menyetujui, Mengetahui/Menyetujui,
Dosen Pembimbing, Kepala SDN 3 Tukadmungga

I Gede Margunayasa, S.Pd., M.Pd. Ni Made Sulistiawati, S. Pd. SD


NIP 198504022009121009 NIP 197212111996062003
