Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Nurul Huda Ngawen


Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Custom Made
Kelas/Semesteran : XI/II
Materi Pokok : Rancangan bahan (lab sheet) kebaya
Alokasi Waktu : 4x45 menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.1 Menjelaskan pengertian danjenis model kebaya.
3.9 Rancangan bahan (lab sheet)
3.9.2 Menjelaskan kriteria dan fungsi kebaya.
kebaya
3.9.3 Menguraikan prosedur pembuatan pola kebaya.
3.9.4 Menguraikan kriteria bahan utama dan penunjang untuk pembuatan
kebaya.
3.9.5 Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan
rancangan bahan (lab sheet) kebaya.
3.9.6 Menentukan prosedur pembuatan analisis desain kebaya.
3.9.7Menganalisis rancangan / analisis desain kebaya.
4.9 Membua analisis
4.9.1 Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan analisis
desain kebaya
desain kebaya.
4.9.2 Membuat analisis desain kebaya sesuai kriteria hasil dengan mentaati
K3.

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu Menguraikan menentukan alat dan bahan dalam pembuatan rancangan bahan kebayak sesuai desain serta
menjelaskan prosedur pembuatan kebayak sesuai desain .
Menentukan prosedur pembuatan kebayak sesuai analisis desain
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
 Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
rancangan bahan (lab sheet) kebaya
 Mengumpulkan data tentang rancangan bahan (lab sheet) kebaya
 Latihan membuat lab sheet dan analisis desain kebaya.
 Laihan menganalisis lab sheet dan desain kebaya.
 Mengolah data tentang rancangan bahan (lab sheet) kebaya
 Mengomunikasikan tentang rancangan bahan (lab sheet) kebaya

C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang mengidentifikasikan dan merumuskan masala

2. Pengetahuan: Tes tulis mengolah data tentang rancangan bahan kebayak


3. Keterampilan: Praktik membuat rancangan bahan sesuai dengan disain

Ngawen,

Mengetahui

Kepala SMK Nurul Huda Ngawen Guru Mata Pelajaran

Siti Shofiyatun, S. Si Tanti Suryani, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Nurul Huda Ngawen


Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Custom Made
Kelas/Semesteran : XI/II
Materi Pokok : Kebayak
Alokasi Waktu : 27x45 menit

Kompetensi Dasar Indikator


3.10 Menerapkan pembuatan kebaya
3.10.1 Menguraikan prosedur pembuatan pola
kebaya sesuai desain.
3.10.2 Menjelaskan prosedur pembuatan kebaya
sesuai analisis desain.
3.10.3 Menentukan alat dan bahan yang digunakan
dalam pembuatan kebaya sesuai snalisis
desain.
3.10.4 Menentukan prosedur pembuatan kebaya
sesuai desain.
4.10 Membuat Kebaya 4.10.1 Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan
yang digunakan dalam pembuatan kebaya
sesuai desain.
4.10.2 Membuat kebaya sesuai kriteria hasil
dengan mentaati prosedur dan K3.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat mengidentifikasi
permasalahan, sudut pandang,argumen,pemeran,sikap, pemilihan topik dan simpulan dari simulasi debat yang
menimbulkan pro dan kontra yang diperankan oleh peserta didik, melaksanakan debat dan mengevaluasi kegiatan debat.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang membuat kebaya sesuai analisis desain
2. Mengumpulkan data tentang membuat kebaya sesuai analisis desain
3. Latihan membuat kebaya sesuai desain.
4. Mengolah data tentang pembuatan kebaya sesuai analisis desain
5. Mengomunikasikan tentang pembuatan kebaya sesuai analisa desain

C. Penilaian
Sikap: Observasi mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang membuat kebaya sesuai analisis desain
Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian. Mengomunikasikan tentang pembuatan kebaya sesuai analisa desain
Keterampilan: Praktik membuat kebayak.

Ngawen,

Mengetahui

Kepala SMK Nurul Huda Ngawen Guru Mata Pelajaran


Siti Shofiyatun, S. Si Tanti Suryani, S. Pd
