Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 KUDUS
Jalan Babalan – Prawoto, Kalirejo, RT 02, RW 04, Undaan, Kudus, 59372
Telepon: (0291) 4257006 – Email: smk3.kds@gmail.com – website: www.smk3kudus.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK NEGERI 3 KUDUS TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Guru : Istiqomah, S.Pd Waktu : 2 x pertemuan


(@7x45menit)
Mata Pelajaran : Pembuatan Semester :
1/gasal
Busana Industri
Pertemuan ke : 1-2 Kelas : XI - TB
Terintegrasi dengan Mapel Kejuruan :
Pembuatan Rok
Materi

A. IDENTIFIKASI MATERI (KD) TEMATIK secara digital dengan sistem


3.7 Menganalisis pembuatan pola rok grading
secara manual dan digital dengan 4.7.3 Membuat pola rok secara manual
sistem grading dan digital dengan sistem grading
4.7 Membuat pola rok secara manual sesuai kriteria hasil dengan
dan digital dengan sistem grading mentaati prosedur dan K3

B. INDIKATOR SESUAI SINKRONISASI


3.7.1 Menjelaskan pengertian rok C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7.2 Menjelaskan jenis model dan 3.7.1 Melalui tayangan video dan tanya
kriteria rok jawab siswa dapat menganalisis
3.7.3 Menguraikan prosedur pengertian rok dengan teliti
pembuatan pola rok secara 3.7.2 Melalui tayangan gambar materi
manual dan digital dengan sistem siswa dapat menganalisis model
grading dan kriteria rok
3.7.4 Menentukan alat dan bahan yang 3.7.3 Melalui diskusi dan penugasan
dipergunakan dalam pembuatan dapat menguraikan prosedur
pola rok secara manual dan digital pembuatan pola rok secara
dengan sistem grading manual dan digital dengan sistem
3.7.5 Menentukan prosedur pembuatan grading
pola rok secara manual dan digital 3.7.4 Melalui menggali informasi dapat
dengan sistem grading menentukan alat dan bahan yang
4.7.1 Menyiapkan tempat, alat dan dipergunakan dalam pembuatan
bahan untuk pembuatan pola rok pola rok secara manual dan digital
secara manual dan digital dengan dengan sistem grading
sistem grading 3.7.5 Melalui menggali informasi dapat
4.7.2 Menyiapkan tempat, alat, dan menentukan prosedur pembuatan
bahan untuk pembuatan pola rok pola rok secara manual dan digital
dengan sistem grading
4.7.1 Melalui berdikusi dan tanya jawab  Modul pembuatan busana industri
dapat Menyiapkan tempat, alat  Keselamatan dan kesehatan
dan bahan untuk pembuatan pola  https://www.youtube.com/watch?v=
rok secara manual dan digital w3V2zYQPpOY
dengan sistem grading  https://www.youtube.com/watch?v=g
4.7.2 Melalui diskusi dan penugasan F63SxHH6Is
siswa dapat menyiapkan tempat,  https://www.youtube.com/watch?
alat, dan bahan untuk pembuatan v=zrwdwZ1wRrY
pola rok secara digital dengan
sistem grading D. SKENARIO PEMBELAJARAN
4.7.3 Melalui penugasan siswa dapat PENDAHULUAN : (30’)
membuat pola rok secara manual  Guru mengucapkan salam
dan digital dengan sistem grading  Berdo’a
sesuai kriteria hasil dengan
 Menyanyikan lagu Indonesia
mentaati prosedur dan K3
Raya
D. NILAI KARAKTER
 Mengecek kehadiran
Religius. cinta tanah air, disiplin, rasa
ingin tahu, gemar membaca, jujur, kerja  Appersepsi dan motivasi
sama, percaya diri, santun dan mandiri. (pentingnya materi tentang
pembuatan pola busana)
E. RUMUSAN MATERI AJAR  Menyampaikan KD dan tujuan
 Pengertian rok pembelajaran
 Model dan Kriteria rok  Literasi (tugas baca) : pembuatan
pola busana
 Pola dasar badan
 Komponen pola rok sesuai desain
KEGIATAN INTI : (530’)
 Pola rok dengan sistem grading a. Penentuan pertanyaan mendasar
 Marker layout busana rumah (Start With the Essential Question)
 Siswa mengamati tayangan
A. METODE / MODEL PEMBELAJARAN
video pembuatan pola rok
Pendekatan : Saintifik
 Siswa menentukan
Metode Pembelajaran
pertanyaan mendasar
 Ceramah berkaiatan dengan proyek
 Diskusi pembuatan pola rok sesuai
 Tanya Jawab desain
 Penugasan  Siswa diberi jobsheet
Model Pembelajaran mengenai pembuatan pola rok
PjBL (Project Based Learning) sesuai desain
b. Mendesain perencanaan proyek
B. MEDIA PENDUKUNG (Design a Plan for the Project)
 Laptop/internet  Guru menyampaikan proyek
 Fragmen dan contoh pola rok pembuatan pola rok
 Paspop  Siswa merancang alat dan
 Video pembuatan pola anak bahan yang di gunakan dalam
 Jobsheet pembuatan pola anak proyek pembuatan pola rok
 Lembar diskusi peserta didik,  Siswa berdikusi menentukan
lembar pengamatan, lembar teknik membuat pola rok sesuai
praktek desain
 Dalam diskusi, siswa
C. REFERENSI LITERASI menganalisis langkah-langkah
 Ernawati, 2008, Tata Busana jilid 2, membuat pola rok sesuai
Direktorat Pembinaan SMK, Jakarta desain
 Modul pembuatan pola busana c. Menyusun jadwal proyek
(Create a Schedule) kesulitan yang dialami dan
 Dalam diskusi, siswa saling cara mengatasinya dan
bertukar pendapat perasaan yang dirasakan
mengumpulkan data dan setelah pengerjaan proyek.
informasi tentang teknik
membuat pola rok sesuai PENUTUP : (30’)
desain  Guru mengevaluasi seluruh
 Dalam diskusi, siswa saling rangkaian aktivitas pembelajaran
bertukar pendapat  Guru memberikan umpan balik
mengumpulkan data dan terhadap proses hasil
informasi tentang langkah- pembelajaran
langkah membuat pola rok  Pemberian tugas
sesuai desain  Menginformasikan rencana
 Dalam diskusi, siswa saling kegiatan berikutnya
bertukar pendapat  Penyampaian manfaat/nilai
mengumpulkan data dan karakter
informasi tentang penomoran  Menyanyikan lagu wajib
pola rok sesuai desain
d. Memonitor peserta didik dan E. PENILAIAN
kemajuan proyek a. Penilaian Pengetahuan : soal tertulis
(Monitor the student and the b. Penilaian Keterampilan : lembar
Progress of the Project) penilaian proyek
 Siswa melakukan tugas proyek
pembuatan pola rok
 Guru memonitor aktivitas siswa F. INSTRUMEN PENILAIAN (Terlampir)
melaksanakan tugas proyek PENILAIAN
dengan cara melakukan
skaffolding jika terdapat
kelompok yang membuat
langkah tidak tepat dalam
penyelesaian proyek
e. Menguji hasil
(Assess the Outcome)
 Siswa mempresentasikan
proyek yang sudah dilakukan
 Masing-masing siswa
mengumpulkan tugas
membuat pola rok sesuai
desain.
 Beberapa siswa
mempresentasikan hasil pola
rok sesuai dengan desain
 Guru melakukan penilaian
hasil kerja proyek, dan
memberi umpan balik tentang
tingkat pemahaman yang
sudah di capai siswa
f. Mengevaluasi pengalaman
(Evaluate the Experience)
 Guru dan siswa merefleksi
terhadap aktivitas dari hasil
proyek yang sudah dijalankan,
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk instrumen : Soal uraian

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

RANAH PENILAIAN
INDIKATOR NO
KD INDIKATOR / TEKNIK JENIS BENTUK
SOAL SOAL
LEVEL
3.1 3.1.1 Disediakan C2/L1 Tes Tertulis Uraian 1
Mengana Menjelaskan pertanyaan,
lisis pengertian siswa dapat
pembuat rok menjelaskan
an pola pengertian
rok
rok
secara
manual 3.1.2 Disediakan C2/L1 Tes Tertulis Uraian 2
dan Menjelaskan pertanyaan,
digital model dan siswa dapat
dengan kriteria rok menerangkan
sistem model dan
grading kriteria rok
3.1.3 Disediakan C4/L3 Tes Tertulis Uraian 3
Menguraikan contoh
prosedur prosedur
pembuatan pembuatan
pola rok pola rok
secara siswa dapat
manual dan mengidentifik
digital asi
dengan pembuatan
sistem pola rok
grading

3.1.4 Disediakan C3/L2 Tes Tertulis Uraian 4


Menentukan contoh alat
alat dan dan bahan
bahan yang siswa dapat
dipergunakan menggambar
dalam kan
pembuatan penggunaan
pola rok alat dan
secara bahan yang
manual dan dipergunakan
digital dalam
dengan pembuatan
rok
sistem
grading

3.1.5 Disediakan C5/L3 Tes Tertulis Uraian 5


Menentukan contoh
prosedur prosedur
pembuatan pembuatan
pola rok pola siswa
secara dapat
manual dan menyimpulka
digital n
dengan proses/langk
sistem ah-langkah
grading pembuatan
pola rok

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Soal :
1. Jelaskan pengertian dari rok? (skor 1)
2. Jelaskan model dan kriteria rok? (skor 1)
3. Diketahui gambar rok dengan model seperti di bawah ini,

Uraikan apa saja yang perlu dirubah dari pola dasar sehingga membentuk komponen
pola yang lengkap! (skor 3)
4. Tentukan alat dan bahan dalam pembuatan pola rok dengan skala 1:4 ! (skor 2)
5. Menurut jenisnya, rok memiliki model rok suai dan garis model lingkaran, buatlah
kesimpulan pembuatan pola model tersebut.
(skor 3)
Pedoman penilaian
1. Jika jawaban benar : skor 10 (skor maksimal)
2. Jawaban salah : skor 0
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai Akhir : 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100

B. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Teknik Penilaian : Proyek
b. Bentuk instrumen : Skala penilaian
LEMBAR PENILAIAN PROYEK
PEMBUATAN POLA ROK
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR SKOR
MAKSIMAL PEROLEHAN
A Tahap Persiapan 4 ...
Menyiapkan alat dan bahan pembuatan pola rok
B Tahap Pelaksanaan 4 ...
Kegiatan proyek : Pembuatan pola Rok
C Hasil Proyek : video praktik membuat pola rok 4 ...
D Laporan hasil proyek 4 ...
E Ketepatan waktu 4 ...
SKOR MAKSIMAL 20 ...

NORMA PENILAIAN :

Skor Kriteria
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
jumlah skor
Nilai = x100  100
20

Mengetahui Kudus, Juli 2022


Kepala SMK Negeri 3 Kudus Guru Mata Pelajaran

Aries Budiyono S,Pd., M.Pd Istiqomah, S.Pd.


Pembina Utama Muda NIP.197306052005012013
NIP 19760711 200312 1 006
