Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTS N 2 MEDAN


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Smester : VII / I (Satu)
Materi Pokok : Zat Aditif Dan Zat Adiktif
Sub Materi : Zat aditif pada makanan
Alokasi Waktu : 2 x 40

A. KOMPETENSI INTI

KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi 3.6 Memahami berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat
dasar adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menyebutkan contoh bahan aditif pada makanan dan minuman kemasan
2. Menjelaskan fungsi penggunaan bahan aditif dalam makanan dan minuman
kemasan
3. Menentukan solusi pengganti bahan aditif
4. Mendiagnosis efek penggunaan bahan adiktif bagi kesehatan
Kompetensi 4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalah gunaan zat aditif
dasar dan zat adiktif bagi kesehatan
1. Mengumpulkan karya tulis tentang efek dari penggunaan zat aditif pada makanan
kemasan yang ditimbulkan pada kesehatan manusia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan contoh bahan aditif pada makanan dan minuman kemasan
melalui obesrvasi dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi penggunaan bahan aditif dalam makanan dan minuman
kemasan melalui literasi dengan benar.
3. Siswa dapat menentukan solusi pengganti bahan aditif melalui literasi dengan benar.
4. Siswa dapat endiagnosis efek penggunaan bahan adiktif bagi kesehatan melalui literasi
dengan benar.
5. Siswa dapat mengumpulkan karya tulis tentang efek dari penggunaan zat aditif makanan
kemasan yang timbul pada kesehatan manusia melalui literasi dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
ZAT ADITIF
Zat adalah bahan-bahan yang ditambhakan kedalam makanan selama proses produksi,
pengolahan, pengemasan atau penyimpenana untuk tujuan tertentu.
Pemberiaan zat aditif pada makanan bertujuan sebagai berikut:
a. Mempertahankan nilai gizi makanan
b. Memberikan daya tarik pada penampilan makanan
c. Menjaga mutu dan kestabilan makanan
d. Untuk konsumsi sebagian orang yang memerlukan diet khusus
e. Agar makanan lebih tahan lama disimpan
Zat aditif dibedakan menjadi dua, yaitu zat aditif alamiah dan zat aditit sintetis/buatan.Zat
aditif alamiah adalah zat tambahan pada makanan yang sudah ada di alam, tanpa
disintesis. Beberapa contoh zat aditf alamian adalah sebagai berikut.
a. Pewama: wortel (orarye), tomat (merah) kunyt (kuning tua), dan daun suji (hujau
b. Pemanis:gula kelapa (gula jawa), gula aren, gula bit, gula tebu (gula pasir), dan
madu
c. Pengawet: garam dapur, asam cuka, dan bawang putih
d. Penyedap: bawang puth, cabai merah, merca, ketumbar, garam dapur.
e. Pember aroma: daun jeruk, vanil, serai daun kemangi, dan daun pandan.
f. Bahan pengasam: jeruk nipis dan jeruk lemon.
Zat aditf Sintetis/buatan adalah zat tambahan pada makanan yang dlperoleh melalu, Sinless
bahan kmia yang sifatnya hampir sama dengan bahan alamah yang sejenis Beberapa contoh zat
aditf Sintets adalah sebagai berikut.

a. Pewama fast green FCF (hjau), sunset yellow FCF (kuning) brlliant blue FCF (biu)
cokelat HT (cokelat), dan ponceau AR (merah)
b. Pemanis, sakarn (300x), aspartam (200x), asesulfam (200X) siklamat (30x) dan sorbitol.
c. Pengawet natrium benzoat/asam benzoat, natrium nitrit, asam propionat, dan asam sorbat.
d. Penyedap monosodium glutamat (MSG), guanosin monofosfat (GMP), dan ionosin
monofosfat (IMP).
e. Antioksidan butil hidroksi anisol (BHA), butil hidroksi toluena (BHT), dan asam
askorbat.
f. Sekuestran (pengikat logam) asam sitrat dan turunannya, fosfat, serta garam
etilendiamintetraasetat (EDTA)
g. Penambah aroma (esens/flavour) etil butirat (nanas), metl butirat (apel), oktil asetat
(jeruk), amil asetat (pisang), butil asetat (murbei) etil formiat (rum), dan propil asetat
(pir).
h. Pengatur keasaman asam asetat, asam sitrat, asam laktat, asam tartrat, natrium bikarbonat,
dan amonium bikarbonat.
Zat pewarna makanan sintetis yang dilarang penggunaannya adalah rhodamin B (merah)
pewarna quinoline yeilow (kuning), dan allura red (merah). Zat pemanis makanan sintetis yang
dilarang penggunaannya adalah dulsin. Batas penggunaan zat aditf mengikut aturan tentang batas
maksimal penggunan harian (BMP) atau acceptable daily intake (ADI), ADI merupakan batasan
yang tidak menimbulkan resiko jika dikonsumsleh manusia dengan perhitungan por kg berat
badan.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, ceramah dan observasi.
3. Model : Discovery Learning

F. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Gurulmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Tim abdi guru. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII.Erlangga
3. Lembar Kerja siswa
4. Gambar dalam Slide
5. Lingkungan Alam sekitarnya
6. Internet yang berhubungan dengan objek pengamatan IPA

G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media
a. Vidio animasi
b. Lingkungan sekitar sekolah
2. Alat dan Bahan
a. Bungkus makanan berkemasan
b. Alat tulis dan buku
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan
No Model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode Media Waktu
Discovery
1 Kegiatan Pendahuluan Kegiatan pendahuluan
 Memberi salam dan memeriksa  Menjawab salam dan
kehadiran siswa. mendengarkan absens
 Mengarahkan salah satu siswa  Berdoa sebelum belajar
untuk memimpin doa sebelum dengan dipimpin oleh salah 5 menit
belajar seorang temannya Ceramah -
 Memberikan Apersepsi dengan  Memperhatikan dan
memberi menampilkan vidio menjawab pertanyaan dari
animasi dan bertanya tentang guru.
materi yang akan dipelajari

 Menyampaikan tujuan  Mendengarkan tujuan


pembelajaran pembelajaran
guru menyempikan tujuan  Mendengarkan motivasi
pembelajan menganai zat aditif dari guru
pada bahan makanan berkemasan

2 Stimulasi Kegiatan inti Mengamati


Pemusatan perhatian  Mendangarkan guru
 Guru menampilkan vidio memberikan masalah dan Ceramah Leptop 5 menit
berbagai macam makanan menalarnya dan
dengan beraneka warna bertanya infokus
bagaimana bisa minum jus buah
yang berada dalam kemasan
daoat bertahan lama tanpa basi
sedeangkan jus yang kita buat
sendiri tidak dapat bertahan
lama?

3 Pembahasan Mengamati Ceramah Buku 5 Menit


Tugas dan  Menyampaikan informasi  Siswa mendengarkan guru dan
Identifikasi tentang Kegiatan yang akan tentang kegiatan yang LKS
Masalah dilakukan yaitu melakukan akan dilakukan
obesrvasi pada bungkus  Menerima LKS yang
makanan kemasan yang telah diberikan guru
dibawa siswa

Observasi Mengamati Ceramah - 5 menit


 Membagi siswa dalam beberapa  Mendengarkan instruksi
kelompok belajar. guru dalam pembagian
kelompok
Menanya
 Bertanya mekanisme
pembagian kelompok
kepada guru
 Membentuk kelompok
dengan tertib sesuai
dengan petunjuk guru
Pengumpulan Mengamati Ceramah LKPD 10 Menit
data  Membimbing siswa untuk  Siswa mencari tahu dan
mencari tahu dan mendiskusikan bersiskusi dengan anggota
permasalahan yang ada kelompok

Pengolahan Melakukan eksperimen eksperimen LKS, 25 menit


data dan anlisis  Membimbing dan memfasilitasi  Melakukan observasi Buku
siswa untuk melakukan sesuai LKS dan
eksperimen sesuai prosedur pada internet
LKS.
Mengamati
 Membimbing siswa menyusun  Mengamati dengan
alat dan bahan yang sesuai seksama percobaan sesuai
dengan topik yang dibahas yang LKS
akan diselesaikan Menanya
 Bertanya kepada guru jika
ada ketidak jelasan dalam
percobaan
Mengasosiasi
 Mengumpulkan dan
menganalisis data
 Menghubungkan data hasil
percobaan dengan
permasalahan yang ada
kepada teman kelompok
Mengumpulkan informasi
dari sumber belajar.
Pembuktian  Memperhatikan siswa dalam  Siswa mengamati dan Diskusi LKPD 10 Menit
mengisi LKS menghubungkan
keterkaitan antara
keguanaan zat zat aditif
dengan fungsi dari
penggunakan zat tersebut
untuk makanan

Kesimpulan  Mengajak setiap siswa untuk  Siswa melakukan Diskusi Buku 10 menit
mendiskusikan hasil pengamatan presentadi yang dibimbing dan tanya dan
yang diperoleh oleh guru jawab LKPD
 Menunjuk salah satu kelompok  Membuat kesimpulan
yang akan mempresentasikan tentang fungsi dari zat
hasil karyanya kepada kelompok aditif pada makan
lain kemasan dan bahan apa
 mempersilahkan salah satu yang dapat digunakan
kelompok mempresentasikan untuk menggantikan
hasil karya fungsi zat aditif tersebut
 Membimbing dan memfasilitasi dan tidak membahayakan
jalannya diskusi kompok Kesehatan tubuh
3 Penutup Mengamati Ceramah Buku 5 menit
 Memberikan tugas kepada siswa  Mendengarkan guru
mengenai zat aditif ada di sumber memberikan tugas
belajar
 Menutup pelajaran dan  Menjawab salam dan
mengucapkan salam dan berdoa berdoa
I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Jenis Penilaian Bentuk Instrumen
a. Ketrampilan Tes praktek,.
b. Pengetahuan Tes tertulis : Pilihan Ganda dan essay, Tugas

J. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian dan Instrumen
Jenis Penilaian Bentuk instrument
Penilaian Pengetahuan Tes tulis
Penilaian Ketrampilan Lembar pengamatan praktik

Penilaian sikap

Lembar Instrumean Penilaian keterampilan siswa

Nama Peserta Didik :

Kelas :

Tanggal Pengamatan :

Materi Pokok :

Skor
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3
1. Terampil dalam melakukan pengamatan
2 Hasil pengamatan yang diperoleh
3 Mengkomunikasikan hasil pengamatan

Jumlah

Instrumen Penilaian Ketrampilan


Praktek Menyelidiki : kandungan zat aditif pada makanan berkemasan

NO Ketrampilan yang Sko Rubrik


dinilai r
1 Terampil dalam 3 Pengamatannya cepat selesai
melakukan pengamatan 2 Pengamatannya kurang cepat
1 Pengamatannya lambat
2 Hasil pengamatan yang 3 Dapat menuliskan jawaban
diperoleh dengan tepat semua bahan yang
diamati
2 Dapat menuliskan jawaban tepat
sebagian besar bahan yang
diamati
1 Dapat menuliskan jawaban tepat
sebagian bahan yang diamati
3 Mengkomunikasikan 3 Dapat mengkomunikasikan hasil
hasil pengamatan pengamatan dengan baik
danbenar
2 Kurang dapat mengkomunikasi
kan hasil pengamatan dengan
baik
1 Tidak dapat
mengkomunikasikan hasil
paengamatan

Pentunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan rumus skor akhir menggunakan rumus:


skor diperoleh
x 3=skor akhir
skor maksimal

Dengan

Sangat baik : Apabila memperoleh skor 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : Apabila memperoleh skor 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : Apabila memperoleh skor 1,33 < skor ≤ 2,33

Kurang : Apabila memperoleh skor ≤ 1,33

LEMBAR KERJA SISWA

“ZAT ADITIF PADDA MAKANAN”

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : IPA

Materi : ZAT ADITIF

Kelas/Semester : VII/GANJIL

Hari/Tanggal :

Kelompok :
Anngota Kelompok : - -

- -

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan contoh bahan aditif pada makanan dan minuman kemasan
melalui obesrvasi dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi penggunaan bahan aditif dalam makanan dan minuman
kemasan melalui literasi dengan benar.
3. Siswa dapat menentukan solusi pengganti bahan aditif melalui literasi dengan benar.
4. Siswa dapat endiagnosis efek penggunaan bahan adiktif bagi kesehatan melalui literasi
dengan benar.
5. Siswa dapat mengumpulkan karya tulis tentang efek dari penggunaan zat aditif makanan
kemasan yang timbul pada kesehatan manusia melalui literasi dengan benar.

Alat Dan Bahan

1. Bungkus makanan kemasan 3 buah


2. Buku paket dan alat tulis

Ringkasan Materi

ZAT ADITIF

Zat aditif adalah bahan-bahan yang ditambhakan kedalam makanan selama proses produksi,
pengolahan, pengemasan atau penyimpenana untuk tujuan tertentu.

Pemberiaan zat aditif pada makanan bertujuan sebagai berikut:


a. Mempertahankan nilai gizi makanan
b. Memberikan daya tarik pada penampilan makanan
c. Menjaga mutu dan kestabilan makanan
d. Untuk konsumsi sebagian orang yang memerlukan diet khusus
e. Agar makanan lebih tahan lama disimpan
Zat aditif dibedakan menjadi dua, yaitu zat aditif alamiah dan zat aditit sintetis/buatan. Zat
aditif alamiah adalah zat tambahan pada makanan yang sudah ada di alam, tanpa disintesis.

Langkah Kerja

1. Identifikasilah komposis zat aditif pada kemasan makanan


2. Kelompokkan zat tersebut termasuk dalam pengawet, pemanis, dan penyedap
3. Tulis hasil obervasi dalam tabel dibawah ini
Tabel hasil pengamatan pengawet
Nama zat
No Jenis zat aditif alami Buatan Fungsi
aditif
1
2
3
4
5

Diskusi

1. Tuliskan nama bahan yang merupakan zat akitif dengen jenis pengawet, pemanis dan
penyedap?
2. Jelaskan apa fungsi dari bahan-bahan yang mengandung zat aditif yang berada di dalam
makanan berkemanan?
3. Jelaskan jenis pemanis, pengawet dan penyedap yang berbahaya bila digunakan kedalam
makanan?
4. Tentukanlah solusi apa yang dapat digunakan untuk mengantikan pemanis buatan dalam
produk makanan kemasan?
5. Klasifikasikanlah jenis pemanis, pengawet dan penyedap yang terdapat dalam bungkus
makanan yang telah diamati?
6. Paparkanlah bahaya penggunakan pemanis, pengawet dan penyedap makanan yang
dikonsumsi secara terus menerus pada Kesehatan manusia?
7. Berdasarkan data pengamatan, buatlah kesimpulan yang menyatakan tentang zat
pengewat, penyedap dan pemanis yang digunakan dalam makanan kemasan?
8. Buatlah kaya tulis tentang efek dari penggunaan zat pemanis pada makanan berkemasan
bagi kesehatan manusia?

- JAWAB Di HALAMAN BELAKANG –
