Contoh RPP PBIPA
Contoh RPP PBIPA
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Berbicara
3. Mengungkapkan informasi mengenai hobi melalui kegiatan bercerita.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menceritakan hobi teman dari hasil tanya jawab.
C. Indikator
1. Mampu melakukan tanya jawab tentang hobi teman.
2. Mampu menuliskan hasil tanya jawab tentang hobi teman.
3. Mampu mempresentasikan hasil dari tanya jawab teman tentang hobi.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung peserta didik dapat:
1. Mampu melakukan tanya jawab tentang hobi teman.
2. Mampu menuliskan hasil tanya jawab tentang hobi teman.
3. Mampu mempresentasikan hasil dari tanya jabab teman tentang hobi.
Karakter siswa yang diharapkan : a. Rasa ingin tahu
b. Berpikir logis, kritis, dan kreatif
E. Materi Pembelajaran
Berikut ini, merupakan salah satu contoh tanya jawab dengan tema hobi:
Miley : Halo, Jolie.
Jolie : Halo, Miley.
Miley : Apa hobi Anda?
Jolie : Hobi saya membaca novel.
Miley : Kapan biasanya Anda membaca novel?
Jolie : Biasanya saya membaca novel ketika saya tidak sibuk.
Miley : Di mana Anda membaca novel?
Jolie : Saya membaca novel di kamar saya atau di ruang tamu.
Miley : Dengan siapa Anda membaca novel?
Jolie : Saya membaca novel remaja bersama adik saya.
Miley : Terima kasih.
Jolie : Sama-sama.
Membaca Novel
Nama saya Jolie. Saya memiliki teman bernama Miley. Hobinya membaca novel.
Biasanya, Miley membaca novel ketika dia tidak sibuk. Miley membaca novel di ruang tamu
atau di kamar bersama adiknya.
F. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Pemodelan
4. Authentic assesment
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Pembukaan
Siswa dikondisikan (menyapa, mengecek kerapian dan kebersihan siswa dan
kelas, berdoa dan mengabsen siswa).
Apersepsi
Siswa diberikan pertanyaan pengalaman belajar mengenai materi hari itu
(apersepsi)
Siswa mendapatkan informasi mengenai tujuan pembelajaran hari itu.
Motivasi
Siswa diberikan gambaran bagaimana menyenangkannya mendapat informasi
baru dan pentingnya suatu informasi bagi pengetahuan.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa menyimak media video contoh bertanya jawab tentang hobi dengan teman
sebangku.
Elaborasi
Siswa bersama guru membahas LKS yang diberikan.
Siswa melakukan tanya jawab tentang hobi sesuai dengan contoh di LKS dan
menuliskan hasilnya di LKS.
Siswa diberikan contoh langsung (pemodelan) cara menceritakan hobi teman
sebangku oleh guru di hadapan para siswa.
Konfirmasi
Setiap siswa menceritakan hobi teman sebangkunya di hadapan guru dan siswa
lainnya.
Siswa diberi umpan balik hasil dari hasil persentasi laporan.
Siswa yang kurang aktif dan belum berpartisipasi diberikan motivasi oleh guru.
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru melakukan refleksi.
Siswa diberi tugas untuk tugas pertemuan berikutnya.
H. Media/Sumber Belajar
Media Belajar : video dan gambar.
Alat Belajar : Laptop, LCD dan speaker (pengeras suara)
Sumber Belajar :
Buku panduan pengajaran BIPA.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Intrumen
Penilaian penilaian
J. Rubik Penilaian
Kelancaran
Diksi Kejelasan
No. Nama Jumlah Nilai Keterangan
Informasi
Intonasi Pelafalan
Keterangan :K : 60 – 64 S : 65 – 75 B :76 - 85
............................................. ..........................................
NIP: ................................... NIP: .................................