Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Discovery Learning)

Nama Pembuat : Oke Iman Maulana, SS


Nama Sekolah : SMK Negeri Matesih
Email Pembuat :okekalobegito@gmail.com
Kelas XI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Membuat kalimat opini berdasarkan kalimat fakta
Metode : Home Learning dengan mengamati video dan penugasan
Alat/ media : Video pembelajaran, Whatsapp Group Class
Waktu : (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Murid mampu menjelaskan perbedaan kalimat opini dan fakta
2. Murid mampu membuat kalimat opini berdasarkan kalimat fakta

Strategi/ aktivitas pembelajaran

A. Kegiatan Awal
 Guru menanyakan keadaan murid di WAG sebelum memulai pembelakaran
 Guru mengajak murid untuk mengirim sebuah kata sifat yang menggambarkan perasaan mereka
saat itu
 Guru menggali pemahaman awal murid (apersepsi) dengan pernyataan berikut :
a. Siapakah nama orang yang ada didalam gambar (guru melampirkan gambar seorang actor
terkenal)?
b. Bagaimana menurut kalian tentang orang tersebut?
 Murid diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat mereka dalam kolom komentar.
 Guru memberikan apresiasi keapda murid yang aktif dalam tanya jawab dengan mengirimkan
emoticon jempol dan kata-kata positif (excellent, great dll) untuk lebih memotivasi mereka lagi
untuk lebih semangat belajar.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan bersama murid membuat kesepakatan tentang
rencana pembelajaran yang akan dilakukan.
 Guru memotivasi murid dengan cara mengirimkan kuis online agar memotivasi murid untuk lebih
semangat belajar melalui tautan berikut :
https://forms.gle/cjq3D3kBmPtGDFZW9

B. Kegiatan inti
 Murid menyimak/ mengamati sebuah video penjelasan tentang perbedaan kalimat opini dan
kalimat fakta melalui tautan : https://www.youtube.com/watch?v=Sd4G9onXbqE
 Bagi murid yang telah selesai menonton video, diminta mengirimkan voice note (Done it just now,
I’v done with the video, I’ve watched it, finished watching it, dll)
 Guru memberikan penugasan mandiri kepada murid untuk mencari sebuah kalimat fakta yang
ditemukan dari media social dan menulis di kolom komentar di WAG kelas.
 Setelah seluruh murid menulis, guru mendistribusikan setiap kalimat fakta milik satu murid
kepada murid yang lain dan memberi tugas untuk membuat sebuah kalimat opini berdasarkan
kalimat fakta tersebut.
 Murid segera menuliskan kalimat opini di grup kelas untuk mendapatkan umpan balik dari guru
dan tidak menutup kemungkinan komentar dari murid yang lain.
 Guru menguji pemahaman murid melali sebuah tes formatif pada tautan berikut :
https://forms.gle/6FFh1BgnyMMEwD2b7

C. Penutup dan Refleksi Kegiatan

 Murid menyimpulkan materi yang dipelajari


 Guru dan murid melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan seperti berikut :
- Bagaimana kesan kalian terhadap pembelajaran hari ini?
- Bagaimana kalian dapat memanfaatkan materi ini dalam kehidupan kalian?
 Jawaban siswa dapat di upload pada status whatsapp murid
 Guru memberikan penguatan dan motivasi keapada murid untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Penilaian/ Assessment

1. Keaktifan partisipasi murid saat Tanya jawab dan saat mengerjakan kuis online pada tautan :
https://forms.gle/cjq3D3kBmPtGDFZW9
2. Bukti penugasan mencari kalimat fakta dan membuat kalimat opini di WAG kelas.
3. Tes formatif berupa latihan soal online pada tautan : https://forms.gle/6FFh1BgnyMMEwD2b7
4. Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh pada status whatsapp masing-masing siswa.

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Ir. Chaerul Saleh, M.Pd. Oke Iman Maulana, SS
