Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 12 Malang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Teks Tanggapan
Kelas/Semester : IX/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 150 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode discovery learning, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dan lain-lain) yang
didengar dan/atau dibaca, dengan benar.
2. Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai
lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca,
dengan benar.
B. Media Pembelajaran
1. Whatsapp Group
2. Google Meet
3. That Quis
4. LKPD
C. Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas IX
2. Video Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=wfSORu0bsZo
3. Tautan Teks Tanggapan: https://contoh.pro/contoh-teks-tanggapan-kritis/

Kegiatan Pembelajaran
150 menit  Guru memulai pelajaran dengan berdoa bersama
 Guru memeriksa keikutsertaan siswa dalam kegiatan
pembelajaran daring
 Guru dan siswa menyepakati materi yang akan dipelajari, yaitu
teks tanggapan yang berupa kritik, sanggahan, atau pujian.
 Peserta didik mengamati video yang berisi tentang tanggapan
(kritik, sanggahan, pujian) pada tautan
https://www.youtube.com/watch?v=wfSORu0bsZo
 Siswa mengidentifikasi informasi tanggapan pada video tersebut
 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks tanggapan melalui
Google Form/That Quis
 Guru membagikan dua teks tanggapan
 Siswa menyimpulkan dua teks tanggapan melalui Whatsapp
Refleksi dan Konfirmasi  Refleksi pencapaian siswa
 Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
 Pembelajaran dan perbaikan
 Menyimpulkan pembelajaran tentang teks tanggapan
Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan

 Tekun dalam mengerjakan  Hasil identifikasi isi informasi  Membuat kesimpulan isi teks
soal. teks tanggapan (LKPD) tanggapan sesuai dengan
 Santun dalam menyampaikan pemahaman siswa, dengan
ide/pendapat. bahasa yang baik dan benar
 Disiplin waktu dalam
melakukan kegiatan dan tidak
mengandalkan teman.
 Bertanggung jawab dalam
menyampaikan hasil
pekerjaan

Malang, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 12 Malang Pengajar,

Dra. Khusnul Hamidah Ersita Noor Mahliga


NIP.196202021988032005 NIM.170211604548
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Nama Siswa :
Kelas : IX

Penilaian Pengetahuan
Cermatilah teks tanggapan dari link https://www.youtube.com/watch?
v=wfSORu0bsZo ini!
Jawablah pertanyaan berikut !
1. Apa tema tayangan youtube tersebut?
2. Siapa yang ditanggapi?
3. Siapa saja yang menanggapi?
4. Sebutkan kalimat yang menyatakan kritik?
5. Sebutkanlah kalimat yang menyatakan pujian?
6. Adakah kalimat yang dalam memberikan tanggapan kurang tepat ? Berilah
pendapatmu, mengapa kurang tepat.
7. Sebutkan perbedaan antara kritik, sanggahan dan pujian
8. Kirimkan pekerjaamu ke WA Grup

Penilaian Keterampilan
1. Temukan informasi isi teks video tersebut dan buatlah teks tanggapan yang di
dalamnya memuat kritik, sanggahan atau pujian secara tepat sesuai konteks!
2. Buatlah kesimpulan isi teks tanggapan dengan kritik, sanggahan atau pujian dengan
tepat?
3. Kirimkanlah hasil pekerjaanmu ke kelas daring (google classroom) atau whatsapp
grup.
