Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

11

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sibolga

Kelas / Semester : X/2

Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran

Materi Pokok : Pembuatan laporan kegiatan teknologi perkantoran

Jumlah Pertemuan : 2

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

K I 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks berkenan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagiandari
keluarga, sekolah dunia kerja,warga masyarakat nasional, regional dan
internasional
K I 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.11 : Mengevaluasi penggunaan teknologi perkantoran

Indikator :
1. Menjelaskan definisi laporan
2. Menguraikan macam-macam laporan
3. Mengemukakan sistematika penyusunan laporan
4. Menganalisa penyusunan laporan
5. Mengevaluasi penyusunan laporan kegiatan

4.11 : Membuat laporan penggunaan teknologi perkantoran

Indikator :
1. Merancang sistematikan isi penyusunan laporan teknologi
perkantoran sesuai tuntutan pekerjaan
2. Membuat laporan kegiatan teknologi perkantoran sesuai
dengan standar penyusunan laporan

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Pembuatan


laporan kegiatan teknologi perkantoran untuk menunjang pekerjaan kantor,
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat

Pertemuan Ke: Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan definisi laporan


1  Menguraikan macam-macam laporan
 Mengemukakan sistematika penyusunan laporan
 Merancang sistematikan isi penyusunan laporan
teknologi perkantoran sesuai tuntutan pekerjaan

 Menganalisa penyusunan laporan


2-  Mengevaluasi penyusunan laporan kegiatan
 Membuat laporan kegiatan teknologi perkantoran sesuai
dengan standar penyusunan laporan
D. Materi Pembelajaran
Pembuatan laporan kegiatan teknologi perkantoran
 Pengertian laporan
 Kegunaan laporan
 Macam-macam laporan
 Sistematika laporan
 Teknik menyusun laporan
 Praktek menyusun laporan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approaches


Model Pembelajaran : Problem Based Introduction (PBI)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, tanya jawab, penugasan

F. Sumber dan Media

Sumber :  Modul Otomatisasi Perkantoran Kemdikbud


 Belanja On line

Media : LCD, Komputer, Internet, skema

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke ( 1 ): 4 JP

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Guru : 15 “

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan bedoa


untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran perserta didik sebagai sikap disiplin

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan..

Apersepsi :

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik
Motivasi :

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya bagi kehidupan

Pemberian Acuan :

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan


yang akan dilakukan.

Pengetahuan Pengertian laporan,Kegunaan laporan


dan Macam-macam laporan

Keterampilan Mengklasifikasikan macam-macam


laporan

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan


digunakan.

Siswa yang aktif akan dinilai saat diskusi kelompok, saat


publikasi, dan saat demonstrasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Inti
memusatkan perhatian pada topik Pengertian
Sintak Model 150 “
laporan,Kegunaan laporan dan Macam-macam laporan
Yang dipilih
dengan cara :

Pemberian  Mengamati
stimulus Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai Pengertian
terhadap laporan,Kegunaan laporan dan Macam-macam laporan
siswa. melalui bahan tayangan

 Membaca
Peserta didik ditugaskan membaca buku untuk
mengidentifikasi berbagai Pengertian laporan,Kegunaan
laporan dan Macam-macam laporan

 Mendengar
Peserta didik mendengarkan penjelasan materi oleh Guru.

Identifikasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


masalah mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pelajaran dengan cara :

 Mengajukan pertaPengertian laporan,Kegunaan laporan


dan Macam-macam laporan

 Siswa mengidentifikasi Pengertian laporan,Kegunaan


laporan dan Macam-macam laporandari hasil diskusi dan
buku.

 Siswa berdiskusi tentang berbagai Pengertian


laporan,Kegunaan laporan dan Macam-macam
laporanmenurut pendapat beberapa ahli

Pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk


data menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasikan melalui
kegiatan :

 Siswa membaca buku, internet dan sumber yang relevan


lainnya tentang Pengertian laporan,Kegunaan laporan dan
Macam-macam laporan

 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya


dengan membaca buku referensi tentang Pengertian
laporan,Kegunaan laporan dan Macam-macam
laporanmenurut para ahli

 Siswa menggali informasi tentang

 Siswa mendiskusikan Pengertian laporan,Kegunaan


laporan dan Macam-macam laporan

 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan


menanggapinya berkaitan Pengertian administrasi
keuangan Dan jenis-jenis dokumen transaksi keuangan

Menalar Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data


hasil pengamatan dengan cara :

 Berdiskusi tentang Pengertian laporan,Kegunaan laporan


dan Macam-macam laporanyang sudah dikumpulkan
(dirangkum dalam kegiatan sebelumnya)
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya ataupun mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja

Menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


kesimpulan/
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan menurut
hasil analisis secara lisan, tertulis atau media lainnya untuk
Generalisasi mengembangkan sikap jujur, teliti, toleran, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempublikasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang Pengertian laporan,Kegunaan laporan dan
Macam-macam laporan
 Mengemukakan pendapat atas publikasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok lain
 Bertanya atas publikasi yang dilakukan dan ditanggapai
oleh kelompok yang mempublikasikan maupun oleh
kelompok lain
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
pelajaran
Penutup Peserta didik : 15 “

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi


pelajaran
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil publikasi
Guru :

 Diakhir pembelajaran guru melakukan penilaian berupa


post test, dan memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Menginformasikan materi pelajaran pada peertemuan
berikutnya

Pertemuan ke ( 2 ): 4 JP

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Guru : 15 “

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan bedoa


untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran perserta didik sebagai sikap disiplin

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan..

Apersepsi :

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik
Motivasi :

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya bagi kehidupan

Pemberian Acuan :

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan


yang akan dilakukan.

Pengetahuan Sistematika laporan dan Teknik


menyusun laporan

Keterampilan Praktek menyusun laporan

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan


digunakan.
Siswa yang aktif akan dinilai saat diskusi kelompok, saat
publikasi, dan saat demonstrasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk


Inti
memusatkan perhatian pada topik Sistematika laporan dan
Sintak Model 150“
Teknik menyusun laporan dengan cara :
Yang dipilih

Pemberian  Mengamati
stimulus terhadap Peserta didik diminta untuk mengamati Sistematika laporan
siswa. dan Teknik menyusun laporanmelalui bahan tayangan

 Membaca
Peserta didik ditugaskan membaca buku untuk
mengidentifikasi Sistematika laporan dan Teknik menyusun
laporan

 Mendengar
Peserta didik mendengarkan penjelasan materi oleh Guru.

Identifikasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


masalah mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pelajaran dengan cara :

 Mengajukan pertanyaan tentang Sistematika laporan dan


Teknik menyusun laporan

 Siswa mengidentifikasi Sistematika laporan dan Teknik


menyusun laporan

Pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk


data menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasikan melalui
kegiatan :

 Siswa membaca buku, internet dan sumber yang relevan


lainnya tentang Sistematika laporan dan Teknik menyusun
laporan
 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi tentang Sistematika
laporan dan Teknik menyusun laporan

 Siswa menggali informasi Sistematika laporan dan Teknik


menyusun laporan

 Siswa mendiskusikan Jenis-jenis Pasar menurut bentuk


kegiatannya, Sistematika laporan dan Teknik menyusun
laporan

 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan


menanggapinya berkaitan dengan Sistematika laporan dan
Teknik menyusun laporan

Menalar Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data


hasil pengamatan dengan cara :

 Berdiskusi tentang Sistematika laporan dan Teknik


menyusun laporanyang sudah dikumpulkan (dirangkum
dalam kegiatan sebelumnya)

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil


kegiatan/pertemuan sebelumnya ataupun mengumpulkan
informasi yang sedang berangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai


Sistematika laporan dan Teknik menyusun laporan

Menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


kesimpulan/
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan menurut
Generalisasi hasil analisis secara lisan, tertulis atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleran, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempublikasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang Sistematika laporan dan Teknik menyusun laporan

 Mengemukakan pendapat atas publikasi yang dilakukan


dan ditanggapi oleh kelompok lain

 Bertanya atas publikasi yang dilakukan dan ditanggapai


oleh kelompok yang mempublikasikan maupun oleh
kelompok lain

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
pelajaran

Penutup Peserta didik : 15

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi


pelajaran
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil publikasi

Guru :

 Diakhir pembelajaran guru melakukan penilaian berupa


post test, dan memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan


berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengayaan

1. Instrumen dan Teknik penilaian


a) Pengetahuan : Tets Lisan, Tertulis dan Penugasan
b) Keterampilan : Praktik
Keterampilan;Penilaian Kinerja

Paket Keahlian : Bisnis Manajemen

Mata Pelajaran : Administrasi Keuangan

Kompetensi Dasar : 4.11 Membuat laporan penggunaan teknologi


perkantoran
Kelas/Semester : X /2

Tanggal :

Teknik
Kompetensi dasar Materi Indikator
penilaian

1 4.11 Membuat Menyusun 1. Menrancang Praktik

laporan laporan sistematika laporan


penggunaan 2. Menyusun laporan

teknologi penggunaan

perkantoran teknologi
perkantoran

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial : siswa yang tidak mencapai KKM =70, mengikuti remedial


proses dan penilaian

b. Pengayaan : siswa yang telah tuntas, ditugasi menjadi tutor sebaya bagi
yang belum tuntas

Sibolga, Juli 2017


Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Sibolga

Bastian Sitompul, S.Pd Maria Rita Aritonang, S.Pd


NIP 19701217 199702 1002 NIP. 19710705 200604 2 014
