Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021
Sekolah SMK Al Hidayah 1 Jakarta Alokasi Waktu 6 JP x 40 menit (2xPertemuan)
Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Materi Menghitung Harga Pokok Produksi
Kewirausahaan
Kelas / semester XII / Ganjil Kompetensi Bisnis Daring dan Pemasaran
Keahlian
Bidang keahlian Bisnis Daring dan Manajemen Tahun Pelajaran 2020 - 2021
KD KD.3.8 Menghitung Harga KD. 4.8 Menentukan BEP dan Keuntungan usaha
Pokok Produksi
IPK 3.8.1 Menjelaskan harga pokok 4.8.1 Menghitung nilai BEP dan keuntungan usaha
(Indikator produksi
Pencapaian 3.8.2 Menghitung harga pokok
Kompetensi) produksi

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran online, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
dan menghitung harga pokok produksi dan BEP dengan menunjukkan Perilaku Jujur, sikap
disiplin,rasa ingin tahu, dan objektif.
Bahan Materi http://gg.gg/Materi-PKK-12-PPT http://gg.gg/LK-2-PKK
Pembelajaran http://gg.gg/LK-1-PKK Materi BEP 1 dan Soal .docx
Media dan Alat Media :
Pembelajaran Pada Google Clasroom Guru, WAG Kelas, WAG Mata Pelajaran, dan Google Clasroom
Sekolah
Alat : Leptop, HP, slide ppt, Ms.word
Sumber Belajar Buku LKS PKK Kelas X11 SMK Bisnis daring dan Pemasaran, dan internet
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
1. Hadir bersamaan, Guru menyapa kelas dan melakukan presensi online di Google Clasroom dan WAG
Kelas , Guru Memantau link absen/List Absen di yang di bagikan di Google Clasroom dan WAG kelas
maupun WAG Mata pelajaran.
2. Guru memberikan informasi tentang materi, tujuan dan teknis pembelajaran yang akan dilakukan
KEGIATAN INTI ( 55 menit )( Ada Literasi, 4 C )
1. GURU: Meminta siswa untuk membuka Link materi untuk membaca
materi yang dibagikan ( Literasi )
2. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang diberikan guru melalui WAG Mata Pelajaran
( Critical Thinking )
3. Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan Latihan kerja 1 atau LK 1, LK 2, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan meyerahkan hasilnya melalui fitur Google classroom, email dan WA
( Collaboration )
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan (Communication)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami tentang materi yang telah di sajikan. (Creativity )
KEGIATAN PENUTUP ( 20 menit )
1. Peserta didik dibimbing oleh guru menuliskan kesimpulan materi yang telah mereka pelajari.
2. Guru memberikan refleksi evaluasi melalui comments terkait pembelajaran
3. Guru menyampaikan Informasi Materi Berikutnya
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis serta penugasan
2. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja
Instrumen ( terlampir) dicantumkan pada Google Clasroom
Mengetahui Jakarta, Juni 2020
Kepala SMK Al Hidayah 1 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Oepik Damajanti, SS,M.MPd Siti Khaerani, SE
