Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 5 (lima)
Materi Pokok : Sikap Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 1 x 5 JP (1 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui diskusi siswa mampu:
1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
2. Menganalisis sikap dan perilaku wirausahawan
3. Mengevaluasi sikap dan perilaku wirausahawan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
2. Guru menjelaskan, menampilkan foto / gambar dan memberi tayangan tentang materi
kewirausahaan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan peserta didik diajak untuk
berdiskusi.
3. Peserta didik memperhatikan intrumen.
4. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
5. Peserta didik melakukan pengumpulan data yang mendukung.
6. Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pekerjaan dan diskusinya.
7. Guru dan peserta didik lainnya memberi tanggapan.
8. Peserta didik dengan arahan Guru menarik kesimpulan hasil dari pembelajaran yang telah
dipelajari.
9. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik.
10. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Observasi sikap selama proses kegiatan pembelajaran berlangsung
2. Tes Tertulis
Menjelaskan sikap dan perilaku wirausahawan.
3. Tes Praktik
Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan.

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Matematika Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 5 (lima)
Materi Pokok : Peluang Usaha
Alokasi Waktu : 1 x 5 JP (1 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui diskusi dan model pembelajaran proyek
siswa mampu:
1. Memahami peluang usaha produk barang atau jasa
2. Menganalisis peluang usaha produk barang atau jasa
3. Mengembangkan peluang usaha produk barang atau jasa

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
2. Guru menjelaskan, menampilkan foto / gambar dan memberi tayangan tentang materi
kewirausahaan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan peserta didik diajak untuk
berdiskusi.
3. Peserta didik memperhatikan intrumen proyek berupa panduan observasi.
4. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
5. Peserta didik melakukan pengumpulan data yang mendukung proyek.
6. Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pekerjaan dan diskusinya.
7. Guru dan peserta didik lainnya memberi tanggapan.
8. Peserta didik dengan arahan Guru menarik kesimpulan hasil dari pembelajaran yang telah
dipelajari.
9. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik.
10. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Observasi sikap selama proses kegiatan pembelajaran berlangsung.
2. Tes Tertulis
Menjelaskan peluang usaha produk barang atau jasa.
3. Tes Praktik (Proyek)
Dapat menemukan peluang usaha produk barang atau jasa yang terjadi di era zaman industri
4.0 dan mampu menunjukkan ketrampilan dan kreatifitas yang mandiri.

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Matematika Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 5 (lima)
Materi Pokok : Hak atas Kekayaan Intelektual
Alokasi Waktu : 1 x 5 JP (1 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui diskusi siswa mampu:
1. Memahami hak atas kekayaan intelektual.
2. Mengetahui hak atas kekayaan intelektua.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
2. Guru menjelaskan, menampilkan foto / gambar dan memberi tayangan tentang materi
kewirausahaan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan peserta didik diajak untuk berdiskusi.
3. Peserta didik memperhatikan intrumen yang diberikan oleh guru.
4. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
5. Peserta didik melakukan pengumpulan data yang mendukung.
6. Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pekerjaan dan diskusinya.
7. Guru dan peserta didik lainnya memberi tanggapan.
8. Peserta didik dengan arahan Guru menarik kesimpulan hasil dari pembelajaran yang telah
dipelajari.
9. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik.
10. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Observasi sikap selama proses kegiatan pembelajaran berlangsung
2. Tes Tertulis
Menjelaskan hak atas kekayaan intelektual
3. Tes Praktik
Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Matematika Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 5 (lima)
Materi Pokok : Konsep Desain dan Kemasan
Alokasi Waktu : 2 x 5 JP (2 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui diskusi dan model pembelajaran berbasis
proyek siswa mampu:
1. Memahami dan mengetahui konsep desain atau prototype dan kemasan produk barang
atau jasa.
2. Merencanakan desain atau prototype dan kemasan produk barang atau jasa dengan
kreatif.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti:
Pertemuan 1 (200 menit)
1. Guru menjelaskan, menampilkan foto / gambar dan memberi tayangan tentang materi
kewirausahaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik diajak untuk berdiskusi merancang desain atau prototype dan kemasan
produk barang atau jasa.
2. Peserta didik memperhatikan intrumen berupa panduan penyusunan proyek
3. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
4. Peserta didik melakukan pengumpulan data yang mendukung proyek.
Pertemuan 2 (200 menit)
1. Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pekerjaan dan diskusinya.
2. Guru dan peserta didik lainnya memberi tanggapan.
3. Peserta didik dengan arahan Guru menarik kesimpulan hasil dari pembelajaran yang telah
dipelajari.
4. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Observasi sikap selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
2. Tes Tertulis
Menjelaskan konsep desain atau prototype dan kemasan produk barang atau jasa,
3. Tes Praktik (Proyek)
Membuat/merancang konsep desain atau prototype dan kemasan produk barang atau jasa,

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 5 (lima)
Materi Pokok : Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang/Jasa
Alokasi Waktu : 2 x 5 JP ( 2 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui diskusi siswa mampu:
1. Memahami proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa.
2. Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa.
3. Menyusun alur dan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti:
Pertemuan 1 (200 menit)
1. Guru menjelaskan, menampilkan foto / gambar dan memberi tayangan tentang materi
kewirausahaan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan peserta didik diajak untuk berdiskusi.
2. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
3. Peserta didik memperhatikan intrument yang diberikan oleh Guru.
4. Peserta didik berdiskusi bersama dengan teman satu kelompoknya (anggota ditentukan oleh
Guru).
5. Peserta didik menyelesaikan proyek dengan melakukan pengumpulan data.
Pertemuan 2 (200 menit)
1. Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Guru dan peserta didik lainnya memberi tanggapan.
3. Peserta didik dengan arahan Guru menarik kesimpulan hasil dari pembelajaran yang telah
dipelajari.
4. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

PENILAIAN
1. Penilaian sikap Spiritual dan Sosial
Observasi sikap selama proses pembelajaran berlangsung
2. Tes Tertulis
Menjelaskan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa.
3. Tes Praktik
Mempresentasikan analisa proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dan alur
proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa.

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Matematika Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 5 (lima)
Materi Pokok : Lembar Kerja Produk
Alokasi Waktu : 2 x 5 JP (2 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui diskusi dan model pembelajaran berbasis
proyek siswa mampu:
1. Memahami lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk.
2. Menganalisa lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti:
Pertemuan 1 (200 menit)
1. Guru menjelaskan, menampilkan foto / gambar dan memberi tayangan tentang materi
kewirausahaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
2. Peserta didik diajak untuk berdiskusi tentang lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan
prototype produk.
3. Peserta didik memperhatikan intruksi yang diberikan oleh guru terkait penyelesaian proyek.
4. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
5. Peserta didik berdiskusi bersama dengan teman satu kelompoknya (anggota ditentukan oleh
Guru).
6. Peserta didik melakukan pengumpulan data dengan menggunakan
buku/modul/internet/sumber referensi lainnya.
Pertemuan 2 (200 menit)
1. Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pekerjaannya.
2. Guru dan peserta didik lainnya memberi tanggapan.
3. Peserta didik dengan arahan Guru menarik kesimpulan hasil dari pembelajaran yang telah
dipelajari.
4. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

PENILAIAN
1. Penilaian Sikan dan Sosial
Observasi sikap selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
2. Tes Tertulis
Menjelaskan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa.
3. Tes Praktik (Proyek)
Menyajikan hasil analisa lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa.

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 5 (lima)
Materi Pokok : Biaya Produk
Alokasi Waktu : 3 x 5 JP (3 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui diskusi dan model pembelajaran berbasis
proyek siswa mampu:
1. Mengerti biaya produksi prototype produk barang/jasa.
2. Menganalisa biaya produksi prototype produk barang/jasa.
3. Menghitung biaya produksi prototype produk barang/jasa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti:
Pertemuan 1 (200 menit)
1. Guru menjelaskan, menampilkan foto / gambar dan memberi tayangan tentang materi
kewirausahaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik diajak untuk memahami, menganalisa dan menghitung biaya produksi
prototype produk barang/jasa.
2. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
3. Peserta didik berdiskusi tentang konsep biaya produksi prototype produk barang/jasa
bersama dengan teman satu kelompoknya (anggota ditentukan oleh Guru).
Pertemuan 2 (200 menit)
1. Peserta didik mengumpulkan data terkait dengan intruksi proyek yang diberikan oleh guru.
2. Peserta didik menyusun laporan proyek.
Pertemuan 3 (200 menit)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan dan diskusinya.
2. Guru dan peserta didik lainnya memberi tanggapan.
3. Peserta didik dengan arahan Guru menarik kesimpulan hasil dari pembelajaran yang telah
dipelajari.
4. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Observasi sikap selama proses kegiatan pembelajaran berlangsung.
2. Tes Tertulis
Menjelaskan dan melakukan penghitunhan biaya produksi prototype produk barang/jasa.
3. Tes Praktik Proyek
Menyajikan hasil analisa biaya produksi prototype produk barang/jasa.

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 5 (lima)
Materi Pokok : Menerapkan Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang/Jasa
Alokasi Waktu : 5 x 5 JP ( 5 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui kerja kelompok siswa mampu:
1. Menerapkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa.
2. Membuat prototype produk barang/jasa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembukaan (20 menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 (200 menit)
1. Peserta didik berdiskusi bersama dengan teman satu kelompoknya untuk melaksanakan
proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa (anggota ditentukan oleh Guru).
2. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
3. Peserta didik berdiskusi bersama dengan teman satu kelompoknya (anggota ditentukan oleh
Guru).
Pertemuan 2 s.d 3 (@200 menit)
1. Peserta didik membuat prototype produk barang/jasa sesuai dengan alur proses kerja yang
telah direncanakan.
2. Peserta didik mengumpulkan referensi dari berbagai sumber untuk mendukung dan
menambah wawasan proses pembuatan prototype produk barang/jasa
3. Guru membimbing jalannya proses pembuatan prototype produk barang/jasa.
Pertemuan 4 (200 menit)
1. Peserta didik membuat laporan hasil pekerjaannya
2. Guru membimbing proses penyusunan laporan.
Pertemuan 5 (200 menit)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya.
2. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik hasil pembuatan prototype produk
barang/jasa.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Observasi sikap selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
2. Tes Tertulis
Menjelaskan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa yang telah direncanakan
dengan baik.
4. Laporan Produk
Membuat prototype produk barang/jasa

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 6 (enam)
Materi Pokok : Menerapkan Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang/Jasa
Alokasi Waktu : 3 x 5 JP ( 3 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui kerja kelompok siswa mampu:
1. Menerapkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa.
2. Membuat prototype produk barang/jasa.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 s.d 3 (675 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
2. Peserta didik membuat prototype produk barang/jasa sesuai dengan alur proses kerja yang
telah direncanakan.
3. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
4. Peserta didik berkerja bersama dengan teman satu kelompoknya (anggota ditentukan oleh
Guru).
5. Guru membimbing jalannya proses pembuatan prototype produk barang/jasa.
6. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik pada proses pembuatan prototype
produk barang/jasa.
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

PENILAIAN
1. Penilaian sikap Spiritual dan Sosial
Observasi sikap selama proses kegiatan pembelajaran berlangsung.
2. Tes Tertulis
Menjelaskan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa yang telah direncanakan
dengan baik.
3. Tes Praktik
Membuat prototype produk barang/jasa

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 6 (genap)
Materi Pokok : Pengujian Produk Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 3 x 5 JP (3 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui kerja kelompok siswa mampu:
1. Memahami pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa.
2. Menentukan pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa
3. Melakukan pengujian prototype produk barang/jasa

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti:
Pertemuan 1 (200 menit)
1. Guru menjelaskan, menampilkan foto / gambar dan memberi tayangan tentang materi
kewirausahaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2. Peserta didik diajak untuk berdiskusi cara melakukan pengujian kesesuaian fungsi
prototype produk barang/jasa
3. Guru memberi arahan dan membimbing peserta didik untuk menyusun intrumen
pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa
Pertemuan 2 (200 menit)
1. Peserta didik diajak untuk menganalisa hasil rancangan pengujian kesesuaian fungsi
prototype produk barang/jasa
2. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
3. Guru memberi masukan hasil rancangan pengujian kesesuaian fungsi prototype produk
barang/jasa yang telah disusung oleh peserta didik.
Pertemuan 3 (200 menit)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan dan diskusinya.
2. Guru dan peserta didik lainnya memberi tanggapan.
3. Peserta didik dengan arahan Guru menarik kesimpulan hasil dari pembelajaran yang telah
dipelajari.
4. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Observasi sikap selama proses kegiatan pembelajaran berlangsung.
2. Tes Tertulis
Menjelaskan pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa
3. Tes Praktik
Mempraktekan pengujian prototype produk barang/jasa

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Alian


Mata pelajaran : Produk Kreatif Dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 6 (genap)
Materi Pokok : Perencanaan Produksi massal
Alokasi Waktu : 2 x 5 JP (3 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui kerja kelompok siswa mampu:
1. Memahami perencanaan produksi massal.
2. Menganalisis perencanaan produksi massal.
3. Membuat perencanaan produksi massal.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
mengkondisikan peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 (200 menit)
1. Guru menjelaskan, menampilkan foto / gambar dan memberi tayangan tentang materi
kewirausahaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2. Peserta didik diajak untuk membuat perencanaan produksi massal.
3. Peserta didik menggunakan buku/modul/internet/sumber referensi lainnya untuk menambah
informasi dan wawasan.
4. Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan data bersama dengan teman satu kelompoknya
(anggota kelompok ditentukan oleh Guru).
Pertemuan 2 (200 menit)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan dan diskusinya.
2. Guru dan peserta didik lainnya memberi tanggapan.
3. Peserta didik dengan arahan Guru menarik kesimpulan hasil dari pembelajaran yang telah
dipelajari.
4. Guru memberi penilaian/evaluasi kepada peserta didik.
Kegiatan Penutup (5 menit)
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

PENILAIAN
1. Penilaian Sikap dan Spiritual
Observasi sikap selama proses pembelajaran berlangsung.
2. Tes Tertulis
Menjelaskan cara pembuatan perencanaan produksi massal.
3. Laporan Proyek
Menyajikan hasil analisis dan rancangan perencanaan produksi massal.

Kebumen, 14 Mei 2020

Guru Mata Pelajaran

Lindawati, S.Pd
