Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :MTs N 2 Probolinggo


Mata pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pembelajaran : Kesenian
Alokasi Waktu :2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi,gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami struktur teks, unsur 3.2.1 Menjelaskan struktur teks drama tradisional.
kebahasaan, dan pesan moral dari
3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri bahasa dalam teks
teks drama tradisional (wayang,
topeng dhalang, kethoprak, ludruk). drama tradisional.
3.2.3 Menjelaskan pesan moral drama tradisional.
4.2 Melakukan kegiatan bermain peran 4.2.1 Menulis skenarioa drama tradisional.
drama tradisional (wayang, topeng 4.2.2 Bermain peran drama tradisional.
dhalang, kethoprak, ludruk) . 4.2.3 Menanggapi permainan drama tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Peserta didik mampu menjelaskan struktur teks drama tradisional.
3.2.2 Peserta didik mampu menjelaskan cirri-ciri bahasa dalam teks drama tradisional.
3.2.2 Peserta didik mampu menjelaskan pesan moral drama tradisional.
4.2.1 Peserta didik mampu menulis scenario drama tradisional.
4.2.2 Peserta didik mampu bermain peran drama tradisional.
4.2.3 Peserta didik menanggapi permainan drama tradisional.
D. Materi Pembelajaran
 Naskah Drama
Ande-ande Lumut

Pangeran : “Jo… Bejo… kowe neng endi? Jo…. Bejo.”

Bejo       : “Pangeran…. Pangeran….Panjenengan wonten pundi pangeran?” (mlampah mundhur lajeng


tabrakan nganthi gelimpungan)

Pangeran : “Aduh… kowe kuwi ati-ati ta.”

Bejo : “Hehehe…ngapunten pangeran… kula mboten ngertos pangeran wonten wingking kula.”

Pangeran : “Rene Jo rene!!!…. Aku arep cerita.”

Bejo : “Wonten napa pangeran?” (kalih tiyang lenggah bareng lan padha crita)

Pangeran : “Kok ra ana kewan dina iki ya Jo?”


Bejo : “Injih pangeran sepi sanget!” (pangeran lan pandhereke ngadhek kaget weruh wong ing ngarepe)

Pangeran : “Sapa kuwi Jo?”

Bejo : “Kula mboten ngertos pangeran. Sinten nggih niku?”

Pangeran : “Ngapunten mbok, kula badhe tanglet?” (ingkang ditakoni meneng ora njawab repot karo
kayune)

Pangeran : “Kulanuwun… mbok.” (pangeran nyedhak marang mbok rondho mbok rondho kaget weruh
pangeran)

Mbok Rondho Dhadapan : “Walahdalah…. mangga. Sapa kowe?”

Pangeran : “Kula pengembara mbok… ngapunten niki dusun napa?”

Mbok Rondho Dhadapan : “Iki dusun dhadhapan le… kowe arep ngapa neng kene?”

Pangeran : “Kula badhe mangembara mbok… ananging kula nyasar mboten ngertos dalane.”

Mbok Rondho dhadapan : “Wah… ya wis… kowe melu mbok wae piye le? Tak dadekne anak angkatku
yen kowe gelem.”

Pangeran : “Wah… injih mbok kula purun.”

Mbok Rondho Dhadapan : “Kawit sekiki kowe dadi anakku. Kowe tak jenengke ande-ande lumut ya le?”

Pangeran : “Inggih mbok.”

BABAK 2

Mbok Rondho Dhadapan  : “Anak-anakku  sing ayu-ayu…rene ndug!”

Klenthing-klenthing  : “Injih  mbok, wonten napa?”

Mbok Rondo Dhadapan  : “Ngene ndug, ana warta sing penting banget.”

Klenthing Abang : “Warta apa ta mbok?” (dewasa)

Klenthing Ijo : “Inggih mbok enten napa ta?” (manja, nyedak karo nyekel tangane mbok rondho klenting)

Klenthing Biru : “Enten napa mbok, sajake kok tenanan. Wonten menapa?”

Mbok Rondho Dhadapann  : “Kowe ngerti ta… mbok rondho dhadhapan sing duwe anak bagus banget,
jenenge ande-ande lumut?”

Klenthing-klenthing  : “Owh…ande-ande lumut…bagus!!! Wah gelem no.”

Mbok Rondo Dhadapan  : “Iya… mbok rondho dhadhapan gawe saembara “Sinden Idol”  kanggo anake
ande-ande lumut sing lagi goleki garwa pendamping.”

Klenthing-klenthing  : “Wah… purun sanget mbok.”

Mbok Rondho Dhadapan  : “Iya… mengko mbok arep dandani kowe-kowe supaya dadi putri sing ayu-
ayu, sapa ngerti salah sijine kepilih dadi garwane ande-ande lumut.

Klenthing-klenthing  : “Iya mbok.. purun.”

Klenthing Abang : “Wah mesti aku sing dipilih mengko, kan aku ayu…”

Klenthing Ijo : “Ora iso! Mesti aku sing dipilih ande-ande lumut dadi garwane.”

Klenthing Biru : “Ora iso mbakyu, mesti aku ta…aku kan luwih cilik, kudune mbakyu-mbakyu ngalah
karo aku!”

Klenthing Abang : “Heh!! Aku kan luwih tua saka kowe…kudune kowe ngajeni aku dadi mbakyumu!”

Mbok Rondho Dhadapan   : “Wes-wes ta!! Rasah padu…anak-anake mbok kan ayu-ayu, rasah do udur!!
Gek neng njero,,siap-siap dandan!!”
Klenthing-klenthing : “Injih  mbok…”

Klenthing Kuning : “Mbok… kula badhe matur.”

Mbok Rondho Dhadapan  : “Matur apa….? Apa kowe wes rampung nyapune?”

Klenthing Kuning : “Sampun mbok, ngeten  mbok… kula inggih kepingin ndherek saembara “Sinden
Idol” supados dados garwane ande-ande lumut kados mbakyu-mbakyu klenting.”

Mbok Rondho dhadapan  : “Owh ya wis…rene tak dandani kowe.” (mbok rondo menehi )

Mbok Rondho Dhadapan  : “Ya wis sakiki kowe ngumbahi klambi-klambine mbakyumu karo gone mbok
neng kali kono.” (Mbok Rondho nyurung klenthing kuning kanthi kasar banget)

Klenthing Kuning : “Injih mbok…”(klenthing kuning ninggalno mbok Rondo mlaku marak pawon)

Mbok Rondho dhadapan  : “Hahaha… muga-muga sing ditrima dadi garwane ande-ane lumut  yaiku
salah sijine anak-anakku, dudu klenting kuning.”

Klenthing Kuning : “Duh Gusti ngeten niki gesangipun kula…mugi-mugi kula saget nampi kanti lemah
manah.”

Widodari : (wong kang ora disangka mara) “Hei… cah ayu.”

Klenthing Kuning : “Sapa kuwi?”

Widodari : “Kowe rasah wedi, aku iki widodari sing arep bantu awakmu!”

Klenthing Kuning   : “Ameh ngapa kowe?”

Widodari : “Aku arep menehi kowe pusaka… tampanen … mugo-mugo pusaka iki keguna kanggo kowe.
Iki jenenge Jimat Kalimosodo. Tampanen cah ayu.”

Klenthing Kuning : “Injih matur nuwun.”

Widodari : “Ati-ati, gunakno pusaka kuwi kanggo kabecikan!”

Klenthing Kuning : “Injih, matur nuwun lan nyuwun donga lan restune.”

Struktur teks drama tradisional

1. Tema yaiku dhasar/lelandhesan bakuning gagasan crita.


2. Alur yaiku reroncening kedadeyan kang dumadi sajroning crita. Alur crita kaperang dadi telu,
yaiku alur maju, alur mundur, lan campuran (flashback).
3. Setting yaiku gegambaran swasana lumakuning crita kang ginelar.
4. Penokohan yaiku nggambarake sapa sing dadhi rol utawa paraga utama, paraga panyengkuyung,
sarta nggambarake kepriye watak lan sipate saben tokoh.
5. Amanat yaiku pesen kang kinandhut ing crita utawa pamentasan kethoprak.
E. Metode
1. Scientific
2. Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media dan Bahan
1. Media rekaman/print out teks naskah wayang lan kethoprak, laptop, LCD, speaker
G. Sumber Belajar
1. Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP Kirtya Basa berdasar Pergub Jatim No. 19 Tahun
2014 Muatan Lokal Bahasa Daerah Provinsi Jawa Timur Lan KTSP 2013 Penerbit Dinas
Pendidikan Provinsi Jawa Timur, Surabaya, 2015. Halaman 26-47
2. Sumber media internet pendukung pembelajaran
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan ( 15 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
(PPK religius)
2. Guru menanyakan kabar peserta didik sambil mengabsensi
3. Guru mengadakan appersepsi, menanyakan pengalaman peserta didik serta mengkaitkan
dengan materi yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
5. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
6. Guru menjelaskan tehnik penilaian yang akan diberikan selam proses pembelajaran

b. Kegiatan Inti (90 menit)

1. Mengamati
 Peserta didik membaca literatur tentang teks pementasan drama selama 15 menit
(literasi)
 Peserta didik mengamaticontoh scenario wayang yang ada dalam buku paket yang
ditunjukkan guru
 Peserta didik memperhatikan uraian guru tentang struktur teks wayang.

2. Menanya
 Guru memotivasi, mendorong peserta didik untuk melakukan tanya jawab hasil
bacaannya tentang teks wayang.
 Melalui stimulus guru berupa contoh teks pementasan wayang, peserta didik melakukan
tanya jawab tentang struktur teks.

3. Mengumpulkan informasi/ mencoba (eksplorasi/eksperimen)


 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok berdasarkan media yang akan digunakan.
 Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menentukan struktur dan unggah-
ungguh basa yang digunakandalam teks pementasan wayang berdasarkan informasi
yang diperoleh (comunicative,PPK kerjasama, colaborative, HOTS).

4. Menalar/mengasosiasi
 Masing- masing peserta didik membuat pokok-pokok pembuatan scenario pementasan
wayang (asosiasi).

5. Mengkomunikasikan
 Peserta didik membacakan hasil tulisan skenario di depan kelas (komunikasi).
 Peserta didik menampilkan masing-masing scenario wayang dalam bentuk pementasan
didepan kelas secara bergantian dan saling mengevaluasi hasil karya temannya (critical
thinking).

c. Penutup (15 menit)


 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Guru mengadakan refleksi (penguatan) hasil pembelajaran.
 Guru mengadakan tes lisan untuk mengetahui pemahaman siswa tentang wayang
(comunicative).
 Guru menjelaskan secara singkat tentang kegiatan akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan KI-1 dan KI-2.
 Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama.

I. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
 Observasi
 Teks
2. Instrumen Penilaian
1) Lembar observasi
2) Instrumen teks
3. Pengayaan
Peserta didik yang hasil naskah drama tradisionalnya mendapat nilai baik, diberikan tugas untuk
membuat naskah pementasan kethoprak.

Mengetahui, Pajarakan, 16 Juli 2018


Kepala MTs N 2 Probolinggo Guru Bid.Studi Mulok

MUDAKKIR , S.Pd.M.M Refi Anggraeni Kurniasih, S.S.

NIP. 197210051999031001NIP.

Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas / Semester : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

N Skor
Aspek Pengamatan
o 1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan berupa
keragaman budaya
3 Mengucapkan syukur atas karunia Tuhan berupa
keragaman dan keunikan seni rupa dengan
memanfaatkannya semaksimal mungkin.

Jumlah Skor

Pedoman Observasi Gotong Royong


petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap gotong royong peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam gotong royong.

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas / Semester : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

N Skor
Aspek Pengamatan
o 1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok.
2 Bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan kelompok.
3 Mendahulukan kepentingan kelompok dari pada kepentingan
pribadi
Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Disiplin


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap disiplin peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas / Semester : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Membawa media sesuai ketentuan guru
2 Mematuhi tata tertib atau aturan yang telah ditetapkan dalam
pembelajaran seni budaya
3 Mengumpulkan tugas tepat waktu

Jumlah Skor

Pedoman Penilaian Ketrampilan


Instrumen Produk

Kompetensi Dasar : 4.2 Melakukan kegiatan bermainperan drama tradisional


(wayang/cerkak/folklor/topeng dhalang).
Tujuan Pembelajaran : Melalui metode scientific peserta didik dapat menulis naskah drama tradisional.
Indikator : 1. Peserta didik mampu menulis skenario drama tradisional.
2. Peserta didik bermain peran drama tradisional.
3. Peserta didik menanggapi permainan drama tradisional.
Bentuk Tugas : Peserta didik diminta memeperhatikan dan memeberikan penilain terhadap
penampilan teman-temannya.

Rubrik Penilaian

Nama Siswa : .........


Kelas / Semester : IX/ 1
Materi Pembelajaran : Kesenian

Nilai
No. Aspek yang dinilai A B C D
89- 95 82-88 75-81 68-74
1 Tema

2 Alur

3 Setting

4 Penokohan

5 Amanat

Total Nilai /6

D = karya tidak sesuai dengan kriteria


C = karya kurang sesuai dengan kriteria
B = karya cukup sesuai dengan kriteria
A= karya sesuai dengan kriteria
