Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KOMPETENSI DASAR:
3.7. Menerapkan prinsip penggunaan Bahan Tambahan Makanan BTM
4.7. Melakukan proses yang melibatkan prinsip penggunaan BTM

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui model Pembelajaran Berbasis Masalah,dengan metode, diskusi, tanya jawab, dan presentasi siswa dapat
menerapkan dan melakukan proses produksi yang melibatkan prinsip penggunaan BTM

MATERI PEMBELAJARAN:
Pengertian,prinsip, teknik, faktor yang mempengaruhi, teknik penggunaan BTM (Pengawet, pewarna,
pemanis buatan, penyedap rasa, anti kempal,antioksidan, pemutih, pengemulsi, pengental)

MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : E- Learning, flipchart
Alat/Bahan : HP/Laptop, Spidol whiteboard
IDENTITAS MADRASAH: Sumber belajar : Referensi yang berhubungan dengan prinsip penggunaan BTM
MAN TEMANGGUNG
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
1. Pendahuluan
MATA PELAJARAN:  Orientasi dengan membuka kelas dengan salam, berdoa dan mendata siswa
KETERAMPILAN  Apersepsi dengan pertanyaan mengenai macam prinsip dan penggunaan BTM
AGRIBISNIS 2. Kegiatan Inti
Klarifikasi masalah
PENGOLAHAN HASIL Perlunya melakukan analisa proses yang melibatkan penggunaan BTM
PERTANIAN Brainstrorming
Memberikan pertanyaan memancing siswa tentang
 Produk yang menerapkan penggunaan BTM
 Kriteria penerapan penggunaan BTM yang sesuai standar
MATERI :
 Pengendalian proses yang melibatkan penggunaan BTM
DASAR PROSES
 Kriteria mutu produk yang diharapkan
PENANGANAN Pengumpulan informasi dan data
PENGOLAHAN HASIL Melalui kegiatan literasi dan praktek langsung terhadap proses produksi secara utuh, tiap
PERTANIAN kelompok berbeda produk, yang masing-masing mewakili tiap jenis penggunaan BTM
Berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan solusi penyelesaian masalah
TAHUN PELAJARAN: Siswa berbagi informasi atas penerapan penggunaan BTM
Presentasi hasil penyelesaian masalah
2020/2021 Secara bergantian menyampaikan hasil kerja prakteknya dan membuat laporannya
Refleksi
KELAS/SEMESTER: Penguatan atas praktek yang telah berhasil baik. Ditunjukkan cara pemilihan alat atau
10/GENAP penerapan penggunaan BTM yang tepat
3. Penutup
 Menyimpulkan hasil pembelajaran
ALOKASI WAKTU:  Melakukan penilaian praktek dan laporan hasil praktek
2 X 3 JP  Berdoa dan salam penutup

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : Tes tertulis daring/luring, tanya jawab presentasi
Keterampilan : Unjuk kerja, laporan hasil kegiatan, presentasi
Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap

Mengetahui Temanggung, Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Khoironi Hadi, M.Ed. Chusniyah Noor, S.T.P.


NIP. 19670822 199202 1001 NIP. 19720526 199903 2 002
