( RPP )
TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020
ID EN TI TA S PEMBELA JAR A N
DINYATAKAN DISETUJUI
UNTUK DILAKSANAKAN SEBAGAI PEDOMAN/ACUAN
DALAM PROSES BELAJAR MENGAJAR SEMESTER GENAP
TAHUN 2019/2020
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan ujicoba,
peserta didik dapat :
1. Memahami pembuatan frekwensi meter digital
2. Menerapkan pengukuran frekwensi meter digital
3. Menerapkan ketelitian alat
4. Menerapkan input and time-base frequencies
5. Menerapkan rangkaian frekwensi meter digital
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pemeliharaan sistem AC pada Mobil,
materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Frekwensi meter
2. Jenis – jenis frekwensi meter
Materi pembelajaran ini secaragaris besar terdapat pada modul / jobsheet / materi
dilampiran
E. METODE PEMBELAJARAN
F. LANGKAH PEMBELAJARAN
(Model Problem Bassed Learning/ PBL )
SINTAK KEGIATAN
LANGKAH -LANGKAH KEGIATAN GURU KEGIATAN
PESERTA DIDIK
Reflection 1. Guru memberikan gambaran Mendengarkan
tentang prinsip dasar penjelasan
Frekuensi meter Digital. Bertanya
2. Sebagai apersepsi untuk Menjawab
mendorong rasa ingin tahu pertanyaan
dan berpikir kritis, siswa
diajak untuk memahami
aplikasi dan pemanfaatan
Frekuensi meter Digital.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu tentang
pembuatan Frekuensi meter
Digital.
Research 1. Guru bertanya tentang Membaca literasi
bagaimana cara kerja di buku bacaan
Frekuensi meter Digital.. atau internet
2. Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru memberi
penjelasan tentang cara kerja
Frekuensi meter Digital.
3. Dengan tanya jawab,
disimpulkan bahwa
Frekuensi meter Digital dapat
dirangkai sendiri oleh
seorang teknisi elektronika
Discovery Diskusi
1. Dengan tanya jawab, siswa merencanakan
diyakinkan teknik pembuatan pembuatan
Frekuensi meter Digital. rangkaian
2. Selanjutnya, guru penerima remot
menjelaskan tentang teknik kontrol
pembuatan Frekuensi meter
Digital.
1. Komputer
2. Modul Arduino
3. LCD display 16x2
4. IC74LS14
5. Lembar penilaian
H. SUMBER BELAJAR
1. Jobsheet
2. Modul (lampiran)
2. Bahan tayang
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN :
1. Teknik Penilaian:
a. Teknik Penilaian Praktik (Terlampir)
2. Instrumen Penilaian:
a. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik (terlampir)
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan pembuatan Frekuensi meter Digital.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip teknik desain
dan Pembuatan Frekuensi meter Digital.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip teknik
desain dan Pembuatan Frekuensi meter Digital dengan komputer tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
Pembuatan Frekuensi meter Digital dengan komputer dengan benar dan sudah tepat.
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
RUBRIK KRITERIA PENILAIAN PRAKTIK
Komponen/
No. Subkomponen Kriteria Skor
Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
Komponen/
No. Subkomponen Kriteria Skor
Penilaian
1 2 3 4
1 Menggunakan Pakaian Bersih, rapi atribut lengkap 9,0 -10
Kerja Bersih,atribut kurang lengkap 8,0 - 8,9
Kurang Bersih, atribut kurang lengkap 7,5 - 7,9
Kurang Bersih, tidak memakai atribut Tidak
2 Menggunakan alat Menggunakan alat praktik dengan benar
9,0 -10
praktik dengan benar dan tepat sesuai fungsinya
Menggunakan alat praktik dengan benar
8,0 - 8,9
tapi seadanya
Menggunakan alat praktik dengan benar
7,5 - 7,9
tetapi tidak rapi
Menggunakan alat praktik tidak benar Tidak
II Proses
1 Memasang Memasang Kompononen dengan benar
9,0 -10
Kompononen dengan dan sangat rapi
benar dan tepat Memasang Kompononen benar dan rapi 8,0 - 8,9
Memasang Kompononen benar tetapi
7,5 - 7,9
tidak rapi
Memasang Kompononen tidak benar dan
Tidak
tidak rapi
2 Mengecek Rangkaian Mengecek Rangkaian dengan benar dan
9,0 -10
tepat
Mengecek Rangkaian dengan benar dan
8,0 - 8,9
rapi
Mengecek Rangkaian dengan benar tetapi
7,5 - 7,9
tata letak dan layoutnya kuraang tepat
Tidak selesai Tidak
III Hasil
1 Hasil Uji Coba Hasil Rangkaian benar, sangat rapi 9,0 -10
Rangkaian Hasil Rangkaian benar dan kurang rapi 8,0 - 8,9
Hasil Rangkaian benar dan tidak rapi 7,5 - 7,9
Hasil Rangkaian tidak benar dan kurang
Tidak
rapi
Jadi skor ideal = 100
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
Keterangan :
KKM = 78
Predikat :
Nilai < 60 = D *) Nilai pengetahuan diperoleh dari rerata nilai
Nilai 60 – 74 = C KD, UTS, PASGs/n yang bobotnya diserahkan
Nilai 75 – 85 = B kepada satuan pendidikan berdasarkan
Nilai 86 – 100 = A kompleksitasnya.
Lampiran :
a. Modul Mata Pelajaran.
Frekuensi Meter
Frekuensi meter merupakan alat yang dapat digunakan untuk mengukur besarnya
frekuensi pada suatu sumber tegangan.Frekuensi memiliki satuan Hertz (Hz) yang mana nama
tersebut diambil dari nama penemunya yaitu Jerman Heinrich Rudolf Hertz. Penting untuk
diingat bahwa frekuensi hanya terdapat pada tegangan AC, dan tentunya anda tidak akan
menemukan frekuensi pada tegangan DC. Jadi frekuensi meter termasuk dalam kategori alat
ukur listrik arus bolak-balik..
Sedangkan frekuensi sendiri didefinisikan sebagai banyaknya getaran setiap detik. Jadi,
listrik AC merupakan listrik yang bergetar/berkedip. Namun karena getaran/kedipannya
sangat cepat sehingga membuatnya sulit untuk diamati.
Pengertian frekuensi sendiri yaitu banyak/jumlah gelombang dalam satu detik
(satuan : Hz). Dari dua haltersebut sebenarnya dapat kita tarik kesimpulan tentang cara
pengukuranfrekuensi. Pertama, hitung jumlah gelombang dalam selang waktu satudetik.
Atau, yang kedua hitung berapa lama perioda satu gelombang, lalubuat korelasinya jika
selang waktu satu detik kira-kira akan ada berapagelombang jika periodanya x.
Frekeunsi adalah jumlah getaran atau gelombang dalam jangka waktu 1 detik. Frekuensi
meter yaitu suatu alat ukur yang digunakan untuk mengukur frekuensi sinyal/gelombang
listrik.. Prinsip kerja Frekuensi meter adalah Sinyal yang akan diukur frekuensinya diubah
menjadi barisan pulsa, satu pulsa untuk setiap siklus sinyal. Kemudian jumlah pulsa yang
terdapat pada interval waktu tertenu dihitung dengan counter elektronik. Karena pulsa ini dari
siklus sinyal yang tidak diketahui, jumlah pulsa pada counter merupakan frekuensi sinyal
yang diukur. Karena counter elektronik ini sangat cepat, maka sinyal dari frekuensi tinggi
dapat diketahui.
Frekuensi meter digunakan untuk mengetahui frekuensi ataugelombang
sinusoidal arus bolak-balik yang merupakan jumlah siklusgelombang sinusoidal
tersebut perdetiknya (cycle / second). Frekuensi meter adalah meter yang digunakan untuk
mengukur banyaknya pengulangan gerakan periodik perdetik. Gerakan periodik seperti detak
jantung, ayunan bandul jam. Ada dua jenis frekuensi meter analog dan digital. Frekuensi
meter analog merupakan alat ukur yang digunakan untuk mengukur besaran frekuensi dan
yang berkaitan dengan frekuensi. Terdapat beberapa jenis frekuensimeter analog diantaranya
jenis batang atau lidah getar, alat ukur ratio dan besi putar.
Jenis-Jenis Frekuensi Meter
1. Frekuensi Meter Lidah Putar
Frekuensi meter jenis ini bisa diidentifikasikan dengan mudah. Yaitu terdapatnya lidah
getar yang berfungsi untuk menunjukan besarnya frekuensi berdasarkan hasil pengukuran.
Jadi ketika anda memasangkan frekuensi meter lidah getar pada suatu sumber tegangan
maka lidah getar tersebut akan bergetar. Cara mengetahui besarnya frekuensi ialah dengan
melihat lidah getar yang getarannya paling cepat. Jika getarannya yang paling cepat
terletah di bawah angka 50 Hertz berarti besarnya frekuensi tersebut adalah 50 Hertz.
Gambar 6.3
Cara penyambungan Frekuensimeter Analog
Sinyal yang akan diukur frekuensinya diubah menjadi barisan pulsa, satu pulsa untuk
setiap siklus sinyal. Kemudian jumlah pulsa yang terdapat pada interval waktu tertenu
dihitung dengan counter elektronik. Karena pulsa ini dari siklus sinyal yang tidak diketahui,
jumlah pulsa pada counter merupakan frekuensi sinyal yang diukur. Karena counter
elektronik ini sangat cepat, maka sinyal dari frekuensi tinggi dapat diketahui. Sinyal frekuensi
yang tidak diketahui dimasukkan pada schmitt trigger.
Sinyal diperkuat sebelum masuk Schmitt Trigger. Dalam Schmitt Trigger sinyal
diubah menjadi gelombang kotak (kotak) dengan pulsa, satu pulsa untuk setiap siklus sinyal.
Pulsa keluaran Schmitt Trigger masuk ke gerbang start-stop. Bila gerbang terbuka (start),
pulsa input melalui gerbang ini dan mulai dihitung oleh counter elektronik. Bila pintu tertutup
(stop), pulsa input pada counter berhenti dan counter berhenti menghitung. Counter
memperagakan (display) jumlah pulsa yang telah masuk melaluinya antara interval waktu.
Untuk mengetahui frekuensi sinyal input, interval waktu gerbang antara start dan stop harus
diketahui dengan teliti. Time base terdiri dari osilator kristal dengan frekuensi tetap, schmit
trigger, dan pembagi frekuens. Osilator diketahui sebagai osilator clock harus sangat teliti,
supaya ketepatannya baik, kristal ini dimasukkan ke dalam oven bertemperatur konstan.
Output dari osilator frekuensi konstan masuk ke Schmitt Trigger start dan stop.
Bila interval waktu ini diketahui, kecepatan dan frekuensi pulsa sinyal input dapat diketahui.
Misalnya f adalah frekuensi dari sinyal input, N jumlah pulsa yang ditunjukkan counter dan t
adalah interval waktu antara start dan stop dari gerbang. Sinyal yang akan diukur
frekuensinya diubah menjadi barisan pulsa, satu pulsa untuk setiap siklus sinyal. Kemudian
jumlah pulsa yang terdapat pada interval waktu tertenu dihitung dengan counter elektronik.
Karena pulsa ini dari siklus sinyal yang tidak diketahui, jumlah pulsa pada counter merupakan
frekuensi sinyal yang diukur. Karena counter elektronik ini sangat cepat, maka sinyal dari
frekuensi tinggi dapat diketahui.
Sinyal diperkuat sebelum masuk Schmitt Trigger. Dalam Schmitt Trigger sinyal diubah
menjadi gelombang kotak (kotak) dengan pulsa, satu pulsa untuk setiap siklus sinyal. Pulsa
keluaran Schmitt Trigger masuk ke gerbang start-stop. Bila gerbang terbuka (start), pulsa
input melalui gerbang ini dan mulai dihitung oleh counter elektronik. Bila pintu tertutup
(stop), pulsa input pada counter berhenti dan counter berhenti menghitung. Counter
memperagakan (display) jumlah pulsa yang telah masuk melaluinya antara interval waktu
Untuk mengetahui frekuensi sinyal input, interval waktu gerbang antara start dan stop harus
diketahui dengan teliti. Interval waktu perlu diketahui sebagai time base rangkaian secara blok
diagram ditunjukkan pada gambar 8 – 8. Time base terdiri dari osilator kristal dengan
frekuensi tetap, schmit trigger, dan pembagi frekuens. Osilator diketahui sebagai osilator
clock harus sangat teliti, supaya ketepatannya baik, kristal ini dimasukkan ke dalam oven
bertemperatur konstan. Output dari osilator frekuensi konstan masuk ke Schmitt Trigger start
dan stop. Bila interval waktu ini diketahui, kecepatan dan frekuensi pulsa sinyal input dapat
diketahui.
JOBSHEET
(untuk tugas Praktik kelompok)
Waktu : 6 x 45 menit
2. Dasar Teori
Frekuensi meter yaitu suatu alat ukur yang digunakan untuk mengukur frekuensi
sinyal/gelombang listrik. Pengertian frekuensi sendiri yaitu banyak/jumlah gelombang
dalam satu detik (satuan : Hz). Dari dua hal tersebut sebenarnya dapat kita tarik
kesimpulan tentang cara pengukuran frekuensi. Pertama, hitung jumlah gelombang
dalam selang waktu satu detik. Atau, yang kedua hitung berapa lama perioda satu
gelombang, lalu buat korelasinya jika selang waktu satu detik kira-kira akan ada
berapa gelombang jika periodanya x .detik matematis f = 1/ T [6].
Jalannya Alat :
Koneksikan antara sistem Arduino dengan peripheral lain seperti pada rangkaian
(skematik).
Untuk simulasinya nanti Anda bisa menggunakan Function Generator sebagai
inputan Pulsa.
Pasang power supply (adaptor 9 V) dan hidupkan (colokkan ke sumber PLN
220V) sehingga lampu LED indikator nyala, LCD juga nyala
Tampilan pertama pada LCD akan muncul frekuensi Counter
Tampilan normal pada LCD, menampilkan pembacaan frekuensi =0
Selanjutnya beri masukkan signal pulsa dengan function generator.
Lihat hasilnya pada LCD.
3. Waktu: 8 X 45 menit
5. Keselamatan Kerja
Pasang sumber AC computer dengan benar
Pasang sumber DC Adaptor dengan benar
Berhati - hatilah dan jangan sampai salah polaritas pada modul arduino pada saat
menghubungkan sumber DC pada modul arduino.
6. Langkah Kerja
a) Buatlah Rangkaian Arduino seperti gambar berikut:
c) Jika semua telah dipasang dengan benar kemudian program arduino dengan source
code berikut:
Pulsa yang akan dihitung frekuensinya dihubungkan ke pin pulse in. Sumber pulsa
dapat menggunakan function generator. Selanjutnya programnya sebagai berikut :
#include
#include
LiquidCrystal lcd(2,3,4,6,7,8);
unsigned long freq;
void setup() {
lcd.begin(16, 2);
lcd.print(“==Freq Counter==”);
lcd.setCursor(0,1);
lcd.print(“Freq=”);
}
void loop() {
FreqCounter::start(1000); // set periode
while (FreqCounter::f_ready == 0) // tunggu sampai counter selesai
freq=FreqCounter::f_freq;//baca hasilnya
lcd.setCursor(5,1);
lcd.print(freq);
lcd.print(” Hz “);
}
Jalannya program :
Setelah pulsa pada pin pulse in diaktifkan pada LCD akan tampil nilai dari
frekuensi pulsa tersebut.
d) Pasang sumber listrik DC 9 Volt .
e) Beri sinyal pulsa dengan function generator dan lihat hasilnya pada layar LCD
f) Lihat hasilnya dan catat perubahannya.
g) Buatlah laporan dari hasil percobaan ini.
7. Tugas :
Kumpulkan Laporan Hasil Praktik.
F/751/Wakasek.1/7
18 – 08 – 2016
18 – 08 – 2016
ANALISIS KB/KKM (KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL) 18 – 08 – 2016
SMK MA’ARIF 1 KEBUMEN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
II. Jumlah minggu Efektif 18 minggu x 4 Jam pelajaran = 72 jam pelajaran X 45 menit.
No.Uru Jumlah
Nama Bulan Jenis kegiatan
t Minggu
1 Juli PBM Praktek 1
PBM Praktik 1
2 Agustus
1
PBM Praktik 2
3 September PTSGs 2
1
PBM Praktik 2
3 September PTSGs 2
1
PBM Praktik 3
4 Oktober
1
4
5 November PASGn
6 Desember
Penerimaan Raport
4
Jumlah 20
F/751/Wakasek.1/7
No.Uru Jumlah
Nama Bulan Jenis kegiatan
t Minggu
1 Januari PBM Praktek 1
PBM Praktik 1
2 Pebruari
1
Kunjungan Industri 1
UP 2
3 Maret USBN 2
UNBK 1
UKK 3
April
4
Libur awal Romadhon
1
4
5 Mei PASGn
6 Juni
Penerimaan raport
4
Jumlah 20
48
TOTAL
Mohamad Makhrus
PROGRAM SEMESTER GENAP
SMK MA’ARIF 1 KEBUMEN
MATA PELAJARAN : Pembuatan, Perbaikan dan Pemeliharaan Peralatan Elektronika SEMESTER : Genap
KELAS / KK : XII / Teknik Elektronika Industri TAHUN PELAJARAN : 2019 / 2020
N KOMPETENSI BULAN DAN MINGGU
Materi KETER
O ANGA
DASAR JUML
. N
AH
JAM Januari Pebruari Maret April Mei Juni
1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5