Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA Abu Darrin


Kelas/Semester : X/Ganjil
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E. Metode/Model


Target yang diharapkan setelah pembelajaran siswa - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
dapat: menyakini, menghindari diri, Menganalisis dan - Model pembelajaran cooperative lear-ning
menyajikan makna, penyebab, dan dampak negatif dari
sifat tercela hubbuddunya,hasad, ujub, sombong, riya’ dan F. Media/Sumber Belajar
sifat-sifat turunannya. - Buku Akidah Akhak Kelas X
G. Kegiatan Pembelajaran
B. Kompetensi Dasar Pendahuluan:
1.1. Meyakini hubbuddunya, hasad ujub, sombong, • Salam dan doa
riya’ dan sifat-sifat turunannya adalah larangan • Apersepsi
agama Islam Kegiatan Inti:
1.2. Menghindarkan diri dari hubbun-dun-ya,hasad, Mengamati
ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya  Mengamati gambar orang yang berhubungan dengan (ḥubbud-
1.3. Menganalisis makna, penyebab, dan dampak dunya, ḥasad, takabur/ujub, riya’)
negatif dari sifat tercela hubbuddunya,hasad,  Siswa menyimak pengantar dari guru mengenai (ḥubbud-dunya,
ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya. ḥasad, takabur/ujub, riya’) secara umum
1.4. Menyajikan hasil analisis makna, penyebab, dan Menanya
dampak negatif dari sifat tercela  Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
hubbuddunya,hasad, ujub, sombong, riya’ dan
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
sifat-sifat turunannya
temannya
C. Indikator
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari
3.1.1 Menelaah dalil sifat tercela hubbuddunya,
siswa.
hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat
Mengeksplorasi
turunannya
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan (ḥubbud-dunya,
3.1.2 Menguraikan makna sifat tercela hubbuddunya,
hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat ḥasad, takabur/ujub, riya’)
turunannya  Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media
3.1.3 Memerinci sebab-sebab dilakukan sifat tercela cetak dan elektronik tentang (ḥubbud-dunya, ḥasad, takabur/ujub,
hubbuddunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan riya’)
sifat-sifat turunannya Mengasosiasikan
3.1.4 Menguraikan dampak negative sifat tercela  Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
hubbuddunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan tentang (ḥubbud-dunya, ḥasad, takabur/ujub, riya’)
sifat-sifat turunannya  Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan (ḥubbud-dunya,
3.1.5 Menguraikan cara menghindari sifat tercela ḥasad, takabur/ujub, riya’)
hubbuddunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan Mengkomunikasikan
sifat-sifat turunannya  Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan
penggaliannya
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang (ḥubbud-
dun-ya, ḥasad, takabur/ujub, riya’)
Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
berikutnya
 Berdoa
D. Materi H. Penilaian
sifat tercela Non tes
hubbuddunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan - Sikap, melalui observasi, pengamatan
sifat-sifat turunannya Tes (pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
- Unjuk kerja
Mengetahui Bojonegoro, ...........................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Abu Darrin
Kelas/Semester : X/Ganjil
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 3 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E. Metode/Model


Target yang diharapkan setelah pembelajaran siswa - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
dapat: Menghayati, menunjukkan, menganalisis dan - Model pembelajaran cooperative lear-ning
menyajikan sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, F. Media/Sumber Belajar
ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah - Buku Akidah Akhak Kelas X
Swt.. G. Kegiatan Pembelajaran
B. Kompetensi Dasar Pendahuluan:
1.2. Menghayati sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, • Salam dan doa
ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah • Apersepsi
Swt. Kegiatan Inti:
2.2. Menunjukan perilaku disiplin dan tanggung Mengamati
jawab sebagai cermin beriman kepada sifat wajib  Mengamati gambar orang yang berhubungan dengan (sifat wajib Allah
Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani, dan ma’nawiyah) (nafsiyah, salbiyah,
dan sifat-sifat jaiz Allah Swt.  ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah Swt. )
3.2 Menganalisis sifat wajib Allah (nafsiyah,  Siswa menyimak pengantar dari guru mengenai (sifat wajib Allah
salbiyah, ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz (nafsiyah, salbiyah,ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah
Allah Swt Swt. ) secara umum
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang makna sifat Menanya
wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani, dan  Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah Swt.  Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya
C. Indikator  Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
1.2.1 Meyakini sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, Mengeksplorasi
ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz  Menentukan sumber informasi berkaitan dengan (sifat wajib Allah
Allah Swt. (nafsiyah, salbiyah,ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah
2.2.1 Membiasakan diri berperilaku disiplin dan Swt. )
tanggung jawab sebagai cermin beriman kepada
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak
sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’ani,
dan elektronik tentang (sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah,ma’ani, dan
dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah Swt
ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah Swt. )
3.2.1 Siswa dapat menguraikan pengertian sifat wajib
Mengasosiasikan
Allah dan sifat jaiz Allah
3.2.2 Siswa dapat menelaah makna sifat wajib Allah  Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
tentang (sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah,ma’ani, dan ma’nawiyah)
(nafsiyah, salbiyah, ma’ani, dan ma’nawiyah) dan
sifat-sifat jaiz Allah Swt. dan sifat-sifat jaiz Allah Swt. )
3.2.3 Siswa dapat memerinci keutamaan mengenal  Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan (sifat wajib Allah
Nama dan Sifat-sifat Allah (nafsiyah, salbiyah,ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz Allah
4.2.1 Siswa dapat mema-parkan ciri-ciri orang Swt. )
bertauhid Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan
penggaliannya
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang (sifat wajib
Allah (nafsiyah, salbiyah,ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz
Allah Swt. )
Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
berikutnya
 Berdoa
D. Materi B. Penilaian
Sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, Non tes
ma’ani, dan ma’nawiyah) dan sifat-sifat jaiz - Sikap, melalui observasi, pengamatan
Allah Swt. Tes (pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
- Unjuk kerja
Mengetahui Bojonegoro, ...........................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Abu Darrin
Kelas/Semester : X/Ganjil
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 3 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E.Metode/Model


Target yang diharapkan setelah pembelajaran siswa - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
dapat: Menghayati, Mengimplementasikan, - Model pembelajaran cooperative lear-ning
Menganalisis dan menyajikan hakikat, syarat-syarat, F. Media/Sumber Belajar
dan kedudukan taubat sebagai fondasi perjalanan - Buku Akidah Akhak Kelas X
ruhani G. Kegiatan Pembelajaran
B. Kompetensi Dasar Pendahuluan:
1.3. Menghayati pentingnya taubat sebagai fondasi • Salam dan doa
perjalanan rohani yang harus dilakukan oleh setiap • Apersepsi
muslim Kegiatan Inti:
2.3. Menunjukan sikap jujur dan tanggung jawab Mengamati
sebagai implementasi pemahaman tentang taubat  Mengamati gambar tentang siswa yang berhubungan dengan Taubat
3.3 Menganalisis hakikat, syarat-syarat, dan  Siswa menyimak pengantar dari guru mengenai akhlak terpuji secara
kedudukan taubat sebagai fondasi perjalanan ruhani umum
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang hakekat, Menanya
syarat-syarat, dan kedudukan taubat sebagai fondasi  Siswa memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang
perjalanan ruhani diamati.
C.Indikator  Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapi pertanyaan
1.3.1 Meyakini pentingnya taubat sebagai fondasi temannya
perjalanan rohani yang harus dilakukan oleh  Guru memberi apresiasi atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
setiap muslim Mengeksplorasi
2.3.1 Membiasakan sikap jujur dan tanggung jawab  Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Taubat
sebagai implementasi pemahaman tentang taubat  Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak
3.3.1 Menguraikan pengertia taubat dan elektronik tentang makna Taubat
3.3.2 Menelaah hakikat taubat sebagai fondasi Mengasosiasikan
perjalanan ruhani
 Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
3.3.3 Memerinci syarat-syarat taubat sebagai fondasi
tentang Taubat
perjalanan ruhani
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan makna Taubat
3.3.4 Menguraikan kedudukan taubat sebagai
Mengkomunikasikan
fondasi perjalanan rohani
3.3.5 Menguraikan keutamaan taubat sebagai  Mempresentasikan kesimpulan materi tentang perilaku Husnuzzan,
fondasi perjalanan ruhani Raja’ dan Taubat berdasarkan hasil temuan dari beberapa sumber
4.3.1 Mendiskusikan hasilanalisis tentang hakekat, belajar
syarat-syarat, dan kedudukan taubat sebagai fondasi  Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang makna Taubat
perjalanan ruhani di depan kelas
Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
berikutnya
 Berdoa
D.Materi C. Penilaian
Pentinya Bertaubat Non tes
- Sikap, melalui observasi, pengamatan
Tes (pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
- Unjuk kerja
Mengetahui Bojonegoro, ...........................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Abu Darrin
Kelas/Semester : X/Ganjil
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 3 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E.Metode/Model


Target yang diharapkan setelah pembelajaran siswa - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
dapat: Menghayati, Mengamalkan, Menganalisis dan - Model pembelajaran cooperative lear-ning
Mengomunikasikan keutamaan dan adab berbakti F. Media/Sumber Belajar
kepada orang tua dan guru berdasarkan dalil dan - Buku Akidah Akhak Kelas X
pendapat ulama G. Kegiatan Pembelajaran
B. Kompetensi Dasar Pendahuluan:
1.4 Menghayati kemuliaan berbakti kepada orang tua • Salam dan doa
dan guru sebagai perintah agama Islam • Apersepsi
2.4 Mengamalkan sikap patuh dan santun kepada Kegiatan Inti:
orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari Mengamati
3.4 Menganalisis keutamaan dan adab berbakti  Mengamati gambar yang berhubungan dengan adab kepada orang tua
kepada orang tua dan guru berdasarkan dalil dan dan guru
pendapat ulama  Siswa menyimak pengantar dari guru mengenai adab atau tata krama
.4 Mengomunikasikan hasil analisis tentang Menanya
keutamaan dan adab berbakti kepada orang tua dan  Memberi komentar atau Menanya terhadap gambar yang diamati.
guru berdasarkan dalil dan pendapat ulama  Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
C.Indikator temannya
1.4.1 Meyakini kemulyaan berbakti kepada orang tua  Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
dan guru sebagai perintah agama Islam Mengeksplorasi
2.4.1 Membiasakan sikap patuh dan santun kepada  Menentukan sumber informasi berkaitan dengan adab terhadap orang
orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari tua dan guru
3.4.1 Menelaah dalil tentang Perintah berbakti  Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak
kepada orang tua dan guru dan elektronik tentang adab terhadap orang tua dan guru
3.4.2 Memerinci adab berbakti kepada orang tua dan Mengasosiasikan
guru
 Mencari hubungan antara adab terhadap orang tua dan adab terhadap
3.4.3 Menguraikan keutamaan berbakti pada orang
guru
tua dan guru
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan adab terhadap orang
4.4.1 Mendiskusikan hasil analisis tentang
keutamaan dan adab berbakti kepada orang tua dan tua dan adab terhadap guru
Mengkomunikasikan
guru berdasarkan dalil dan pendapat ulama
 Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan penggaliannya
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang adab terhadap
orang tua dan adab terhadap guru
Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
berikutnya
 Berdoa
D.Materi D. Penilaian
Non tes
KEUTAMAAN DAN ADAB BERBAKTI KEPADA - Sikap, melalui observasi, pengamatan
ORANG TUA DAN GURU Tes (pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
- Unjuk kerja
Mengetahui Bojonegoro, ...........................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Abu Darrin
Kelas/Semester : X/Ganjil
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 3 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E.Metode/Model


Target yang diharapkan setelah pembelajaran siswa - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
dapat: Menghayati, Mengamalkan, Menganalisis dan - Model pembelajaran cooperative lear-ning
menyajikan hasil analisis kisah keteladanan Nabi F. Media/Sumber Belajar
Luth a.s - Buku Akidah Akhak Kelas X
G. Kegiatan Pembelajaran
B. Kompetensi Dasar Pendahuluan:
1.5 Menghayati kisah keteladanan Nabi Luth a.s. • Salam dan doa
2.5 Mengamalkan sikap tabah, tanggung jawab, dan • Apersepsi
peduli sebagai cermin dari kisah Nabi Luth a.s Kegiatan Inti:
3.5 Menganalisis kisah keteladanan Nabi Luth a.s  Mengamati gambar atau tayangan film sejarah yang terkait dengan
4.5 Menyajikan hasil analisis keteladanan dan contoh tokoh Nabi Allah
implementasi keteladanan Nabi Luth a.s dalam  Menyimak penjelasan singkatdari guru tentang Tokoh tersebut
kehidupan sehari-hari
 Memberi komentar atau menanya terhadap gambar atau tayangan
C.Indikator
1.5.1 Meyakini kisah keteladan Nabi Luth a.s. film sejarah yang terkait dengan tokoh Nabi Allah
2.5.1 Membiasakan sikap tabah, tanggung jawab,  Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
dan temannya
peduli sebagai cermin dari kisah Nabi Luth a.s  Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan siswa
3.5.1 Menela’ah dalil naqli dasar kisah Nabi Luth a.s  Menentukan sumber informasi berkaitan dengan gambar atau
3.5.2 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Luth a.s. tayangan film sejarah yang terkait dengan tokoh Nabi Allah
3.5.3 Menguraikan Pesan Moral dan hikmah dari  Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media
cerita kisah nabi Luth a.s
cetak dan elektronik tentang tokoh Nabi Allah
4.5.1 Mendiskusikan hasil analisis keteladanan dan
contoh implementasi keteladanan Nabi Luth a.s  Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
dalam kehidupan sehari-hari tentang tokoh ulama dunia
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan gambar atau
tayangan film sejarah yang terkait dengan tokoh Nabi Allah
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan
tokoh ulama dunia
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentang materi
ini
Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
berikutnya
 Berdoa
D.Materi E. Penilaian
Non tes
KISAH KETELADANAN NABI LUTH A.S - Sikap, melalui observasi, pengamatan
Tes (pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
- Unjuk kerja

Mengetahui Bojonegoro, ...........................


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Abu Darrin
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E.Metode/Model


Target yang diharapkan setelah pembelajaran siswa - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
dapat: Menghayati, Mengamalkan, Menganalisis dan - Model pembelajaran cooperative lear-ning
Menyajikan Hasil Analisis kebesaran Allah dengan al- F. Media/Sumber Belajar
Asma` al-Husna Nya (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, - Buku Akidah Akhak Kelas X
al-Matiin, alJaami‘, al-Hafiidz, al-Rofii’, alWahhaab, G. Kegiatan Pembelajaran
al-Rakiib, al-Mubdi’, alMuhyi, al-Hayyu,al-Qoyyuum, Pendahuluan:
alAakhir, al-Mujiib, dan al-Awwal) • Salam dan doa
B. Kompetensi Dasar • Apersepsi
1.6 Menghayati kebesaran Allah dengan al-Asma` al- Kegiatan Inti:
Husna Nya (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, •Membaca Asmaul Husna
alJaami‘, al-Hafiidz, al-Rofii’, alWahhaab, al-Rakiib,
•Menyimak terjemahan Asmaul Husna
al-Mubdi’, alMuhyi, al-Hayyu,al-Qoyyuum, alAakhir,
al-Mujiib, dan al-Awwal) •Memperhatikan kandungan yang terdapat dalam AsmaulHusna
2.6 Mengamalkan sikap santun dan bijaksana •Berdoa dengan Asmaul Husna
sebagai cermin pemahaman al-Asma` al-Husna •Mencontoh Asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari
(alKariim, al-Mu’min, al-Wakiil, alMatiin, al-Jaami‘, al- •Siswa menanyakan mengenai kandungan dari Asmaul Husna
Hafiidz, alRofii’, al-Wahhaab, al-Rakiib, alMubdi’, al- •Siswa lainnya memberi tanggapan atas pertanyaan yang muncul
Muhyi, al-Hayyu,alQoyyuum, al-Aakhir, al-Mujiib, dan berhubungan dengan materi Asmaul Husna
al-Awwal) •Guru memberi apresiasi atau tanggapan terhadap pertanyaan
3.6Menganalisis makna al-Asma` alHusna (al-Kariim, yang muncul serta terhadap tanggapan dari siswa lainnya
al-Mu’min, alWakiil, al-Matiin, al-Jaami‘, alHafiidz, al- •Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Asmaul Husna
Rofii’, al-Wahhaab, alRakiib, al-Mubdi’, al-Muhyi, •Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media
alHayyu,al-Qoyyuum, al-Aakhir, alMujiib, dan al-
cetak dan elektronik tentang pengertian Asmaul Husna dan artinya.
Awwal)
4.6 Menyajikan hasil analisis tentang makna al-
•Mencari hubungan antara beberapa materi yang ditemukan dalam
Asma` al-Husna (alKariim, al-Mu’min, al-Wakiil, litearatur mengenai Asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari
alMatiin, al-Jaami‘, al-Hafiidz, alRofii’, al-Wahhaab, •Menganalisis hasil pemuannya berkaitan dengan Asmaul Husna
al-Rakiib, alMubdi’, al-Muhyi, al-Hayyu,alQoyyuum, dalam kehidupan sehari-hari.
al-Aakhir, al-Mujiib, dan al-Awwal) Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang
C.Indikator pengertian Asmaul Husna dan artinya.
1.6.1 Menghayati kebesaran Allah dengan Penutup
mengamalkan ajaran agama melalui  Guru dan siswa menyimpulkan
Asma’ul husna  Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
2.6.1 Membiasakan diri memiliki sikap berikutnya
santun dan bijaksana sebagai cermin  Berdoa
pemahaman al-Asma` al-Husna
3.6.1 Menafsirkan pengertian al-Asma’ alhusna
3.6.2 Menafsirkan arti dan makna al-Asma`
al-Husna
3.6.3 Menelaah dalil (al-Qur’an atau Hadits
) tentang al-Asma` al-Husna
3.6.4 Menganalisis makna al-Asma` alHusna
4.6.1 Mengidentifikasi contoh perilaku
sehari-hari yang mencerminkan makna
al-Asma` al-Husna
4.6.2 Mempresentasikan hasil analisis
tentang makna al-Asma` al-Husna
D.Materi F. Penilaian
AL-ASMA` AL-HUSNA (AL-KARIIM, AL-MU’MIN, Non tes
ALWAKIIL, AL-MATIIN, AL-JAAMI‘, ALHAFIIDZ, AL- - Sikap, melalui observasi, pengamatan
ROFII’, AL-WAHHAAB, ALRAKIIB, AL-MUBDI’, AL- Tes (pengetahuan/keterampilan)
MUHYI, ALHAYYU,AL-QOYYUUM, AL-AAKHIR, - Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
ALMUJIIB, DAN AL-AWWAL) - Unjuk kerja
Mengetahui Bojonegoro, ...........................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Abu Darrin
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E.Metode/Model


Target yang diharapkan setelah pembelajaran - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
siswa dapat: Menghayati, Mengamalkan, - Model pembelajaran cooperative lear-ning
Menganalisis dan Menyajikan Hasil analisis makna, F. Media/Sumber Belajar
dalil dan ciriciri Islam washatiyah (moderat) dan ciri- - Buku Akidah Akhak Kelas X
ciri pemahaman Islam radikal G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
B. Kompetensi Dasar • Salam dan doa
1.7 Menghayati kebenaran ajaran Islam washatiyah • Apersepsi
(moderat) sebagai rahmatan lil ‘alamin Kegiatan Inti:
2.7 Mengamalkan sikap kokoh pendirian, moderat Mengamati
dan toleran sebagai cermin pemahaman Islam
o Mengamati gambar yang berhubungan dengan Islam Washatiyah
washatiyah (moderat) sebagai rahmatan lil ‘alamin
3.7 Menganalisis makna, dalil dan ciriciri Islam (moderat) sebagai rahmatan lil ‘alamin
washatiyah (moderat) dan ciri-ciri pemahaman o Siswa menyimak pengantar dari guru mengenai Islam
Islam radikal Washatiyah (moderat) sebagai rahmatan lil ‘alamin
4.7 Menyajikan hasil analisis tentang makna, dalil Menanya
dan ciri-ciri Islam washatiyah (moderat) dan ciri-ciri o Memberi komentar atau Menanya terhadap gambar yang
pemahaman Islam radikal diamati.
o Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya
C.Indikator o Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari
1.7.1 Meyakini kebenaran Islam Washatiyah siswa.
(moderat) sebagai rahmatan lil ‘alamin Mengeksplorasi
2.7.1 Membiasakan sikap kokoh pendirian, moderat o Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Islam
dan toleran sebagai cermin pemahaman Islam Washatiyah (moderat) sebagai rahmatan lil ‘alamin
washatiyah (moderat) sebagai rahmatan lil ‘alamin o Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media
3.7.1 Menela’ah makna dalil Islam washatiyah cetak dan elektronik tentang Islam Washatiyah (moderat)
3.7.2 Menguraikan pengertian Islam Washatiyah
sebagai rahmatan lil ‘alamin
3.7.3 Memerinci ciri-ciri Islam Washatiyah
3.7.4 Menguraikan peranan Islam Washatiyah
Mengasosiasikan
sebagai rahmatan lil ‘alamin o Mencari hubungan antara Islam Washatiyah (moderat) sebagai
3.7.5 Menelaah pengertian radikalisme rahmatan lil ‘alamin
3.7.6 Memerinci ciri-ciri radikalisme dalam Islam o Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan Islam
3.7.7 Mengupas Islam menentang radikalisme Washatiyah (moderat) sebagai rahmatan lil ‘alamin
3.7.8 Mendiskusikan hasil analisis tentang makna, Mengkomunikasikan
dalil dan ciri-ciri Islam washatiyah (moderat) dan o Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan
ciri-ciri pemahaman radikalisme dalam Islam penggaliannya
4.7.1 Menuliskan dalil dasar Islam washatiyah
o Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang Islam
(moderat)
4.7.2 Mendiskusikan hasil analisis tentang makna, Washatiyah (moderat) sebagai rahmatan lil ‘alamin
dalil dan ciri-ciri Islam washatiyah (moderat) dan Penutup
ciri-ciri pemahaman Islam radikal  Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
berikutnya
 Berdoa
D.Materi G. Penilaian
ISLAM WASHATIYAH (MODERAT) DAN CIRI-CIRI Non tes
PEMAHAMAN ISLAM RADIKAL - Sikap, melalui observasi, pengamatan
Tes (pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
- Unjuk kerja
Mengetahui Bojonegoro, ...........................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Abu Darrin
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran E.Metode/Model
Target yang diharapkan setelah pembelajaran - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
siswa dapat: Menghayati, Mengamalkan, - Model pembelajaran cooperative lear-ning
Menganalisis dan Menyajikan hasil analisis F. Media/Sumber Belajar
hakikat dan sifat dasar nafsu syahwat dan - Buku Akidah Akhak Kelas X
ghadlab; serta cara menundukkannya melalui G. Kegiatan Pembelajaran
mujaahadah dan riyaadhah (tazkiyatunnafsi) Pendahuluan:
B. Kompetensi Dasar • Salam dan doa
1.8 Menghayati pentingnya mujaahadah dan • Apersepsi
riyaadhah (tazkiyatunnafsi) sebagaiajaran Kegiatan Inti:
Islam untuk membentuk akhlak karimah Mengamati
2.8 Mengamalkan sikap jujur dan disiplin
• Mengamati Gambar orang yang berhubungan Perilaku mujaahadah dan
sebagai cermin pemahaman setelah
mempelajari mujaahadah dan riyaadhah riyaadhah (tazkiyatunnafsi) sebagaiajaran Islam untuk membentuk akhlak
(tazkiyatunnafsi) karimah
3.8 Menganalisis hakikat dan sifat dasar nafsu • Menyimak penjelasan singkat dari guru tentang Perilaku mujaahadah dan
syahwat dan ghadlab; serta cara riyaadhah (tazkiyatunnafsi) sebagai ajaran Islam untuk membentuk akhlak
menundukkannya melalui mujaahadah dan karimah akidah secara umum
riyaadhah (tazkiyatunnafsi) Menanya
4.8 Menyajikan hasil analisis tentang hakikat • Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
dan sifat dasar nafsu syahwat dan ghadlab; Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan temannya
serta cara menundukkannya melalui • Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
mujaahadah dan riyaadhah Mengeksplorasi
(tazkiyatunnafsi)
• Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Perilaku mujaahadah dan
C.Indikator
riyaadhah (tazkiyatunnafsi) sebagai ajaran Islam untuk membentuk akhlak
1.8.1 Meyakini pentingnya mujaahadah dan
riyaadhah (tazkiyatunnafsi) sebagai ajaran karimah
Islam untuk membentuk akhlak karimah • Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan
1.8.1 Meyakini pentingnya mujaahadah dan elektronik tentang macam-macam dalil dalam pembahasan Perilaku
riyaadhah (tazkiyatunnafsi) sebagai ajaran mujaahadah dan riyaadhah (tazkiyatunnafsi) sebagaiajaran Islam untuk
Islam untuk membentuk membentuk akhlak karimah
3.8.1 Menela’ah hakikat dan sifat dasar nafsu Mengasosiasikan
3.8.2 menguraikan pengertian nafsu syahwat • Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
dan ghadlab mengenai Perilaku mujaahadah dan riyaadhah (tazkiyatunnafsi) sebagai
3.8.3 memerinci bahaya menuruti nafsu ajaran Islam untuk membentuk akhlak karimah
syahwat dan ghadlab • Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan macam-macam dalil
3.8.4 menguraikan cara menundukkan nafsu
dalam pembahasan Perilaku mujaahadah dan riyaadhah (tazkiyatunnafsi)
3.8.1 Menela’ah hakikat dan sifat dasar nafsu
3.8.2 menguraikan pengertian nafsu syahwat
sebagai ajaran Islam untuk membentuk akhlak karimah
dan ghadlab Mengkomunikasikan
3.8.3 memerinci bahaya menuruti nafsu • Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan dengan
syahwat dan ghadlab Perilaku mujaahadah dan riyaadhah (tazkiyatunnafsi) sebagai ajaran Islam
3.8.4 menguraikan cara menundukkan nafsu untuk membentuk akhlak karimah
4.8.1 Mendiskusikan hasil analisis tentang • Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentang macam-macam
hakikat dan sifat dasar nafsu syahwat dan dalil dalam pembahasan Perilaku mujaahadah dan riyaadhah
ghadlab; serta cara menundukkannya melalui (tazkiyatunnafsi) sebagai ajaran Islam untuk membentuk akhlak karimah
mujaahadah Penutup
dan riyaadhah (tazkiyatunnafsi)  Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi berikutnya
 Berdoa

D.Materi H. Penilaian
MUJAAHADAH Non tes (Sikap, melalui observasi, pengamatan)
DAN RIYAADHAH (TAZKIYATUNNAFSI) Tes (pengetahuan/keterampilan) Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian Unjuk
kerja
Mengetahui Bojonegoro, ...........................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Abu Darrin
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E.Metode/Model


Target yang diharapkan setelah pembelajaran - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
siswa dapat: Menghayati, Mengamalkan, - Model pembelajaran cooperative lear-ning
Menganalisis dan Mengkomunikasikan hasil analisis F. Media/Sumber Belajar
makna dan keutamaan induk sifat-sifat utama yakni: - Buku Akidah Akhak Kelas X
hikmah, iffah, syaja‘ah dan ‘adalah G. Kegiatan Pembelajaran
B. Kompetensi Dasar Pendahuluan:
1.9 Menghayati keutamaan induk sifatsifat utama • Salam dan doa
yakni: hikmah, iffah, syaja‘ah dan ‘adalah sebagai • Apersepsi
pembentuk akhlak karimah Kegiatan Inti:
2.9 Mengamalkan sikap hikmah, iffah, syaja‘ah dan Mengamati
‘adalah • Membaca ayat yang berkaitan dengan akhlak terpuji, yaitu QS.
3.9Menganalisis makna dan keutamaan induk sifat- An Nahl ayat 125 dan QS. An Nahl ayat 90
sifat utama yakni: hikmah, iffah, syaja‘ah dan • Menyimak terjemahan dari ayat ayat tersebut
‘adalah • Memperhatikan kandungan yang terdapat dalam ayat-ayat
4.9 Mengomunikasikan hasil analisis tentang
tersebut
keutamaan induk sifat-sifat utama yakni: hikmah,
iffah, syaja‘ah dan ‘adalah sebagai pembentuk Menanya
akhlak karimah • Siswa menanyakan mengenai kandungan dari ayat-ayat tersebut
C.Indikator • Siswa lainnya memberi tanggapan atas pertanyaan yang muncul
1.9.1 Meyakini keutamaan induk sifat-sifat • Guru memberi apresiasi atau tanggapan terhadap pertanyaan
utama yakni: hikmah, iffah, syaja‘ah yang muncul serta terhadap tanggapan dari siswa lainnya
dan ‘adalah sebagai pembentuk akhlak Mengeksplorasi
karimah • Menentukan sumber informasi berkaitan dengan induk-induk
1.9.2 Membuktikan keutamaan sifat hikmah, akhlak terpuji
iffah, syaja‘ah dan ‘adalah • Mengumpulkan informasi / bahan dari berbagai sumber termasuk
2.9.1 Membiasakan berperilaku hikmah, media cetak dan elektronik tentang induk-induk akhlak yang baik
iffah, syaja‘ah dan ‘adalah (hikmah, iffah, syaja‘ah dan ‘adalah)
3.9.1 Menguraikan pengertian hikmah,
Mengasosiasikan
iffah, syaja‘ah dan ‘adalah
3.9.2 Menelaah dalil yang berkaitan dengan • Merumuskan kembali hasil temuan dari berbagai sumber belajar
induk sifat-sifat utama hikmah, iffah, mengenai induk-induk akhlak terpuji
syaja‘ah dan ‘adalah • Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan akhlak yang
3.9.3 Memerinci keutamaan induk sifat-sifat baik (hikmah, iffah, syaja‘ah dan ‘adalah)
utama hikmah, iffah, syaja‘ah dan Mengkomunikasikan
‘adalah • Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan
4.9.1 Mendiskusikan hasil analisis tentang tentang akhlak yang baik (hikmah, iffah, syaja‘ah dan ‘adalah)
keutamaan induk sifat-sifat utama Penutup
yakni: hikmah, iffah, syaja‘ah dan  Guru dan siswa menyimpulkan
‘adalah sebagai pembentuk akhlak  Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
karimah berikutnya
 Berdoa

D.Materi I. Penilaian
SIFAT-SIFAT UTAMA Non tes
YAKNI: HIKMAH, IFFAH, SYAJA‘AH DAN - Sikap, melalui observasi, pengamatan
‘ADALAH SEBAGAI PEMBENTUK AKHLAK Tes (pengetahuan/keterampilan)
KARIMAH - Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
- Unjuk kerja
Mengetahui Bojonegoro, ...........................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Abu Darrin
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E.Metode/Model


Target yang diharapkan setelah pembelajaran - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
siswa dapat: Menghayati, Mengamalkan, - Model pembelajaran cooperative lear-ning
Menganalisis dan Menyajikan hasil analisis tentang F. Media/Sumber Belajar
sebab-sebab, contoh, dan cara menghindari licik, - Buku Akidah Akhak Kelas X
tamak, zhalim, dan diskriminasi. G. Kegiatan Pembelajaran
B. Kompetensi Dasar Pendahuluan:
1.10 Menghayati dampak buruk perilaku licik, • Salam dan doa
tamak, zhalim, dan diskriminasi sehingga • Apersepsi
menimbulkan tekad mennjauhinya Kegiatan Inti:
2.10 Mengamalkan sikap kerja sama dan peduli Mengamati
sebagai cermin pemahaman menghindari perilaku • Menyimak penjelasan akhlak tercela (licik, tamak, zalim dan
tercela licik, tamak, zhalim, dan diskriminasi diskriminasi)
3.10 Menganalisis sebab-sebab, contoh, dan cara • Mencermati contoh cara menghindari akhlak tercela (licik, tamak,
menghindari perilaku licik, tamak, zhalim, dan zalim dan diskriminasi)
diskriminasi
Menanya
4.10 Menyajikan hasil analisis tentang sebab-
sebab, contoh, dan cara menghindari licik, tamak, • Siswa menanyakan mengenai akhlak tercela (licik,tamak,zalim
zhalim, dan diskriminasi dan diskriminasi )
C.Indikator • Siswa lainnya memberi tanggapan atas pertanyaan yang muncul
1.10.1 Meyakini dampak buruk perilaku licik, tamak, yang berhubungan dengan akhlak tercela (licik,tamak,zalim dan
zhalim, dan diskriminasi sehingga menimbulkan diskriminasi)
tekad mennjauhinya • Guru memberi apresiasi atau tanggapan terhadap pertanyaan
2.10.1 Membiasakn sikap kerja sama danpeduli yang muncul serta terhadap tanggapan dari siswa lainnya
sebagai cermin pemahaman menghindari perilaku Mengeksplorasi
tercela licik, tamak, zhalim, dan diskriminasi • Menentukan sumber informasi berkaitan dengan akhlak tercela
3.10.1 Menguraikan pengertian perilaku licik,tamak, (licik,tamak,zalim dan diskriminasi )
zalim, dan diskriminasi • Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media
3.10.2 Mengkritisi ciri-ciri perilaku licik, tamak,
cetak dan elektronik tentang akhlak tercela (licik,tamak,zalim
zalim, dan diskriminasi
3.10.3 Menguraikan sebab-sebab dilaksanakannya dan diskriminasi)
perilaku licik, tamak, Mengasosiasikan
zalim, dan diskriminasi • Mencari hubungan antara beberapa materi yang ditemukan
3.10.4 Menelaah dalil yang berkaitan dengan licik, dalam litearatur mengenai akhlak tercela (licik,tamak,zalim dan
tamak, zalim, dan diskriminasi diskriminasi) dalam kehidupan sehari-hari
3.10.5 Mengupas nilai negatif perilaku licik, tamak, • Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan akhlak tercela
zalim, dan diskriminasi (licik,tamak,zalim dan diskriminasi) dalam kehidupan sehari-hari.
3.10.6 Menguraikan contoh perilaku licik, tamak, Mengkomunikasikan
zalim, dan diskriminasi • Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan
3.10.7 Memerinci cara menghindari perilaku licik, tentang akhlak tercela (licik,tamak,zalim dan diskriminasi)
tamak, zalim, dan diskriminasi Penutup
4.10.1 Mendiskusikan hasil analisis tentang sebab-  Guru dan siswa menyimpulkan
sebab, contoh, dan cara menghindari licik, tamak,  Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
zhalim, dan diskriminasi berikutnya
 Berdoa
D.Materi J. Penilaian
SIFAT-SIFAT UTAMA Non tes
YAKNI: HIKMAH, IFFAH, SYAJA‘AH DAN - Sikap, melalui observasi, pengamatan
‘ADALAH SEBAGAI PEMBENTUK AKHLAK Tes (pengetahuan/keterampilan)
KARIMAH - Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
- Unjuk kerja
Mengetahui Bojonegoro, ...........................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Abu Darrin
Kelas/Semester : X/Genap
Program : IPA/IPS/Bahasa/Keagamaan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E.Metode/Model


Target yang diharapkan setelah pembelajaran - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
siswa dapat: Menghayati, Mengamalkan, - Model pembelajaran cooperative lear-ning
Menganalisis dan Menyajikan hasil analisis tentang F. Media/Sumber Belajar
adab dan hikmah mengunjungi orang sakit. - Buku Akidah Akhak Kelas X
G. Kegiatan Pembelajaran
B. Kompetensi Dasar Pendahuluan:
1.11 Menghayati hikmah dan pentingnya • Salam dan doa
membesuk orang sakit. • Apersepsi
2.11 Mengamalkan sikap peduli, responsif dan pro- Kegiatan Inti:
aktif sebagi cermin pemahama dari adab Mengamati
membesuk orang sakit • Mengamati gambar tentang siswa yang berhubungan dengan
3.11 Menganalisis adab dan hikmah mengunjungi (adab) yang baik membesut orang sakit
orang sakit • Siswa menyimak pengantar dari guru mengenai akhlak terpuji
4.11 Menyajikan hasil analisis tentang adab dan secara umum
hikmah mengunjungi orang sakit
Menanya
C.Indikator
1.11.1 Meyakini hikmah dan pentingnya membesuk • Siswa memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang
orang sakit. diamati.
2.11.1 Membiasakan sikap peduli, responsif dan • Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapi pertanyaan
pro-aktif sebagi cermin pemahama dari adab temannya
membesuk orang sakit • Guru memberi apresiasi atas pertanyaan dan tanggapan dari
3.11.1 menelaah dalil mengunjungi orang sakit siswa.
3.11.2 memerinci adab mengunjungi orang sakit Mengeksplorasi
3.11.3 menelaah hikmah mengunjungi orang sakit • Menentukan sumber informasi berkaitan dengan
4.11.1 Mensimulasikan hasil analisis tentang adab • Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media
dan hikmah mengunjungi orang sakit cetak dan elektronik tentang makna (adab) yang baik ketika
4.11.2 Melafalkan doa mengunjungi orang sakit membesuk orang sakit
Mengasosiasikan
• Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
tentang adab yang baik ketika membesuk orang sakit
• Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan makna adab
yang baik ketika membesut orang sakit
Mengkomunikasikan
• Mempresentasikan kesimpulan materi tentang perilaku
menjenguk orang sakit berdasarkan hasil temuan dari beberapa
sumber belajar
• Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang etika
menjenguk orang sakit
Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
berikutnya
 Berdoa
D.Materi K. Penilaian
ADAB DAN HIKMAH Non tes
MENGUNJUNGI ORANG SAKIT - Sikap, melalui observasi, pengamatan
Tes (pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
- Unjuk kerja
Mengetahui Bojonegoro, ...........................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hj. MARIA ULFA, S.Pd, ME AHMAD KHUSNUL MAKIN, S.Pd.I, Gr


NIP. - NIP. -
