Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Munzalam Mubaroka


Kelas/ Semester: II/1 (Satu)
Tema : 1. Hidup Rukun
Subtema : 3. Hidup Rukun di Sekolah
Pembelajaran : 6 (Enam)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Muatan Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana
2. siswa dapat menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan santun
3. siswa dapat menerapkan permintaan maaf atas kesalahan sendiri untuk menjaga kerukunan hidup
dalam menyikapi kemajemukan dengan percaya diri, teliti dan santun
4. siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit atau
sama banyak dengan teliti
5. siswa dapat membuat pola deret bilangan sederhana menggunakan bilangan- bilangan yang kurang
dari 100 dengan teliti.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai aktivitas.
b. Guru memberikan gambar mengenai suatu kegiatan di lingkungan keluarga.
c. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu Hidup Rukun di Rumah
d. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan, dan menyimpulkan.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengajak anak membuat daftar kegiatan positif di lingkungam rumah
b. Siswa diminta untuk menuliskan aktivitas hidup rukun dalam kemajemukan teman
c. Guru meminta siswa untuk menanyakan kegiatan teman yang lain di rumah.
d. Siswa diminta menuliskan perbandingkan jumlah anggota keluarga melalui istilah lebih banyak,
lebih sedikit atau sama banyak dengan teliti
e. Siswa membuat pola deret bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari
100
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan refleksi dengan mengajukan pertanyaan.
b. Guru memberikan ringkasan materi secara daring.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutkan.
d. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
4. Cakupan
Membuat paragraf tentang manfaat hidup rukun dan akibat jika tidak hidup rukun

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap (Respon Siswa)
2. Pengetahuan (Tes Tertulis)
3. Keterampilan (Produk)
Bulukerto, 6 Oktober 2020
Guru Kelas II

Apriliana Kartika Sari
